Землетрясение в Турции и Сирии

Что произошло
Lilena
Сообщения: 8122
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Турция - куда податься

Сообщение Lilena »

Семья погибшей в Турции россиянки это дочь моей институтской подруги с мужем и детьми, знаю её с рождения, тяжело невыносимо. Ей 36, детям 3и9 и год и 9. Даже говорить не могу, слёзы льются.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28332
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Турция - куда податься

Сообщение Newa »

Lilena писал(а): Даже говорить не могу,
Я вам соболезную.

GaelleK
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 14:08
Откуда: France

Re: Турция - куда податься

Сообщение GaelleK »

Кошмар. Уже пишут что около 20.000 погибших. Очень много. :(
Costa: Magica/3,Diadema/2,Mediterranea,Favolosa /2,Pacifica
Cunard: Queen Victoria
MSC: Divina,Bellissima,Seaview
CroisiEurope: Michelangelo,L’Europe
RCI: Rhapsody of the Seas
Princess: Enchanted
M/S Nile Pioneer II

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20261
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Турция - куда податься

Сообщение Margo »

Lilena,
Соболезную, какое горе.

Аватара пользователя
Dame
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:55
Откуда: Минск

Re: Турция - куда податься

Сообщение Dame »

У сына в колледже тоже объявили о сборе гуманитарной помощи по желанию. Дали, правда, на сборы только один день, самолёт в понедельник. В списке одежда всех возрастов, можно не новую, но в хорошем состоянии. По возможности- теплую, обувь. Одеяла, спальники, средства личной гигиены, и продукты не скоропорт( консервы, бакалея и тд). Аудитория битком забита была пакетами в 3 ряда. Думаю, такая установка везде прошла. Капля в море, конечно, и не живые деньги, но хоть сразу в руки попадет...Надеюсь.

OlgaMerkulova
Сообщения: 8844
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Землетрясение в Турции

Сообщение OlgaMerkulova »

Dame писал(а): Капля в море, конечно, и не живые деньги,
Ну так деньги деньгами, а вещи, зарядки, пледы нужны вот прямо сейчас и много. У меня дочка отвозила в наше посольство(?) консульство на 7 Советской. Там был сбор именно вещей до 18-00 10.02. Посольские сказали берём все - вещи любые, обувь, пледы, спальники, консервы, бинты, даже корм для животных. Они с друзьями весь багажник забили, привезли, хотели старые покрывала в которые пакеты были упакованы снять. А им говорят можно их оставить? Пригодятся.
Последний раз редактировалось OlgaMerkulova 12 фев 2023, 07:51, всего редактировалось 1 раз.

Lilena
Сообщения: 8122
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Землетрясение в Турции

Сообщение Lilena »

OlgaMerkulova писал(а): сказали берём все -
Там действительно ужас что творится :( может хоть до ближних пострадавших провинций довезут :(
Дочь подруги похоронили там, т.к. не было возможности вывезти, хоть мчс и говорили, что работают над этим. Взлётная полоса разрушена, дороги повреждены, в городе нет электричества и воды, больше половины домов в руинах, трупный запах, это Антакья. Наши мчс добрались туда только 8-го к вечеру, не знаю как, но с техникой, довольно быстро определили место, где они(а были они на 1-м этаже рухнувшего 4-х этажного дома), работали больше суток, но к моменту когда они добрались до них уже погибли :(

OlgaMerkulova
Сообщения: 8844
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Землетрясение в Турции

Сообщение OlgaMerkulova »

Жуть. Соболезную
Чем больше пострадали районы тем нужнее эти посылки. Может с вертолётов посбрасывают

Аватара пользователя
Dame
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:55
Откуда: Минск

Re: Землетрясение в Турции

Сообщение Dame »

Мы тоже вещи, одеяла, лекарства и детское питание передали. Из продуктов только макароны- крупы и тушенку из говядины и цыплят. Вообще, оказалось, что в доме столько вещей было невостребованных, багажник загрузили, а потери не заметили.

Blanati
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Землетрясение в Турции

Сообщение Blanati »

А Швейцарии в новостях объявляли несколько раз куда можно перевести деньги.А сбором гуманитарной помощи занимаются различные общественные организации.У меня подруга сопредседатель клуба Киргизских женщин ,поэтому знаю.Турецкая община собирает и т.д.

OlgaMerkulova
Сообщения: 8844
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Землетрясение в Турции

Сообщение OlgaMerkulova »

Ну у нас в Питере нет турецких общин, видимо по этому сбором и координацией занимается посольство.
Наш МЧС и красный крест сами справляются.
Но не правильно отказывать рядовым гражданам в желании помочь в таком горе, вот и идут сборы. КМК

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43948
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Землетрясение в Турции

Сообщение Kuskow »

OlgaMerkulova писал(а): Ну у нас в Питере нет турецких общин
Днем основания Санкт-Петербургского Общества дружбы с Турцией считается 23 августа 2007 года,
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

OlgaMerkulova
Сообщения: 8844
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Землетрясение в Турции

Сообщение OlgaMerkulova »

Kuskow, и что?
Общество дружбы и было инициаторами этого сбора на территории посольства.
Я писала про общины.
Последний раз редактировалось OlgaMerkulova 12 фев 2023, 18:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
marina_cyprus
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 10:47
Откуда: Larnaca , Riga

Re: Землетрясение в Турции

Сообщение marina_cyprus »

Мы тут на Кипре для Сирии собираем , можно в посольство, можно имаму в мечеть, там сейчас холодно, бедные люди

Аватара пользователя
marull
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 26 май 2016, 20:43
Откуда: Харків/УКРАЇНА

Re: Землетрясение в Турции и Сирии

Сообщение marull »

Изображение

Это Йосфит Моше, израильская медсестра реанимационного отделения, отправленная в командировку в Турцию. На руках у нее - турецкий мальчик Арас, спасенный из-под руин своего дома после нескольких суток темноты и страха.

Арас был доставлен в реанимацию, где сейчас работают израильтяне, в ужасном состоянии. Обезвоженный, с потрескавшимися губами, бледный как смерть и почти ослепший от пребывания в темноте. Он не мог говорить и даже не мог плакать.

Когда он наконец пришел в себя, то первое, что попросил, - колу. Йосфит побежала за напитком. Потом он увидел, что соседский мальчик ест булочку - и попросил себе тоже. Йосфит помчалась за булочкой.

Потом он позвал маму. Но она числилась пропавшей без вести. Папа мальчика и брат были найдены мертвыми.

Йосфит могла утешить ребенка только одним - взять его на ручки и покачать, как маленького, как делали его родители, пока были живы.

И вдруг случилось чудо! По реанимации пронесся слух, что нашли маму Араса. Ее сначала доставили в другую больницу, но сейчас везут сюда, к ненаглядному сыну.

Поправляйтесь, дорогие! И помните израильскую медсестру, крепкого профессионала и доброго человека, не оставившего ребенка в беде.

Йосфит Моше работает в Детской больнице "Шнайдер", лучшей на Ближнем Востоке.
Все буде Україна!

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8085
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Землетрясение в Турции и Сирии

Сообщение Orungal »

marull писал(а): Йосфит Моше работает в Детской больнице "Шнайдер", лучшей на Ближнем Востоке
Что то сразу вспомнилось;

"А его сын Фима принимает в его кабинете на Дерибасовской, 12"
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23825
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Землетрясение в Турции и Сирии

Сообщение TatianaIv »

Orungal, а мне почему-то показалось логичным остановить текст на словах "поправляйтесь, дорогие!"
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Marina_M
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 17:15

Re: Землетрясение в Турции и Сирии

Сообщение Marina_M »

Praskovya писал(а): У меня есть такая инфа из ВК, друзья отправляли. Но я не проверяла ее, может быть позвонить в посольство?
Рабочие реквизиты, отправляли по ним; при вводе р/счета выходит получатель Турецкое посольство.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Землетрясение в Турции и Сирии

Сообщение TNA »

Сегодня нас тоже трясло не хило.
https://nova24.uz/incidents/v-tashkente ... um=desktop
Давненько такого сильного не наблюдалось.
Народ на улицу повыскакивал. Мы тоже. Я, как положено, схватил папку с документами, карточками, наличкой. Бутылку водки прихватил и закуси из холодильника. Что под руку попалось. На улице хоть и тепло, одежду зимнюю прихватил.
Соседи смеются. А я на них ругаться давай, почему ни один не взял документов? Почему выскочили налегке? Смотрю, потихоньку начали заходить в дом и уже потом выходить одетыми и с сумками. Значит подействовало. Спасибо не сказали, а мне и не надо. Но благодарные лица видел. Завтра еще прочищу всем мозг.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14803
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Землетрясение в Турции и Сирии

Сообщение georgkap »

TNA писал(а): . Бутылку водки прихватил и закуси из холодильника
Наш человек.

Ответить