Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Кооперируемся на совместные экскурсии и трансферы, обсуждаем транспорт и жильё до и после круиза, мероприятия в портах
Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 25773
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва
Возраст: 54

Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Yury-Shef »

MSC Splendida с ноября по март совершает круизы по Красному морю. Нас тут много (список участников), поэтому мы можем скооперироваться на совместные экскурсии и обсудить общие вопросы: визы в Египет, визы в Саудовскую Аравию, авиаперелёты, отели, береговую программу.

MSC Splendida - отзывы о лайнере и круизах, фотографии, впечатления, обзоры
пн Акаба / Иордания 9:00 23:00
вт В море
ср Джидда / Саудовская Аравия 8:00 23:00
чт Янбу / Саудовская Аравия 10:00 22:00
пт В море
сб Сохна (Каир) / Египет 6:00 19:00
вс Сафага / Египет 08:00 22:00

Изображение

Alexgl
Сообщения: 13417
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Alexgl »

АннаПитерская писал(а): 9 марта в Медину, группа до 12 человек!!! Пока нас 4!

13.30 приезд в Медину, встреча с гидом
Мечеть Куба
Гора Ухуд
Мечеть Пророка, мир ему
Музей Мечети Пророка (+5,5 S)
Самостоятельный осмотр
Закрытие зонтиков
17.30 выезд в Янбу
20.00 возвращение в порт

Микроавтобус 550 долларов
Гид 100 долларов
И гидом будет не Павел )
И это будет мини группа, которая с большой вероятностью (при наличии норм. одежды) спокойно зайдет внутрь мечетей, а не будет восторгаться, как из-за забора закрывались зонтики.

Смотрю маршрут обкатывается. Последовательность осмотра изменилась.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение АннаПитерская »

Можно и на 4-х сообразить, в этом случае трансфер 400 + 100 гид. Гид проверенный форумчанами :good:
Мы готовы
Изображение

Ирина1
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 фев 2023, 20:28

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Ирина1 »

travelgirls писал(а):
АЛЕКСАНДР323 писал(а): Форумчане, скажите, плиз, организаторы экскурсий в Иордании и КСА дают сдачи в долларах? Или в своих фантиках? Или вообще не дают?
Дают сдачу в долларах.
KNL писал(а): Добрый день! Вчера вернулась из этого круиза. Впечатления потрясающие! Мне понравилось. Неплохо в бытовом плане, хотя кораблик подуставший, постельное белье застиранное до катышков. Но это все мелочи по сравнению с прекрасной погодой, теплым морем, и, конечно, с тем, что увидела.
По порядку.
Прилетела Аэрофлотом в Хургаду. Времени от посадки до выхода из аэропорта прошло около часа. Марки-визы купила быстро, очередь была небольшая. Сначала продал только одну марку, потом, когда повторила, что нужно две, дал вторую.
Трансферы заказывала от Маши. В аэропорту по прилету водитель сразу увидел меня, даже раньше, чем я его. Сразу о трансферах от Маши. Прошло все нормально. По дороге туда аэропорт-отель-морской порт в Сафаге все было идеально, вовремя. На обратном пути из порта в аэропорт в Хургаде водитель опоздал на 20 минут. В принципе, не критично, т.к. я закладывала время на накладки, но немного поволноваться пришлось. Так что, Маше ставлю пятерку. Меньше было бы волнений, если бы у меня был вай фай, тогда не было бы неизвестности. Спасибо сокруизницам из Питера, которые дали вай фай на некоторое время, но они уехали в отель, поэтому потом с Машей связаться уже не могла. Но успела передать фото ворот, у которых я ждала машину. Поняла, что для заказов у Маши нужно больше информации о себе. Фото, имя на табличку, напоминать о себе до поездки, во время ожидания.
Отель брала по совету форумчанки и сокруизницы Jaz Casa Del Mar Beach. Отель прекрасный, новый, все включено, очень понравился, хотя и дороговат, за одну ночь 112$.
Об экскурсиях.
В Петру брала экскурсию от Wonders. Понравилось. Гид Монтасир. Автобус хороший. Группа должна быть 16-18 человек. Было 19 человек. С удивлением прочитала, что все было плохо на этой экскурсии. Один человек в плюс к 18 заявленным по цене это, видимо, очень переполнило автобус. Гид прекрасный. Рассказывал с юмором, ходил с нами, обращал внимание на детали.
По одежде такой совет, обязательно берите теплые вещи, несмотря на то, что на входе покажется, что жара. Там не везде так. В самом ущелье очень холодно.
Насчет задержки в магазине на обратном пути негодующие, видимо, забыли, что задержались вместо 15 минут на 30 из-за нашей туристки, которая вдруг, когда уже все были в автобусе, встала и пошла в магазин. И там долго выбирала что-то, а гид помогал ей с переводом. К магазинам отношусь без нервов. Никто же не заставляет покупать. А посмотреть интересно, это тоже культура неизвестной до этого страны.
И насчет пожилых не поняла раздражения. ПосмОтрите на себя, когда сами такими будете.
С Мединой получился облом. Корабль пришел в порт Янбу с большой задержкой, в 14 часов. Но было принято решение все-таки ехать в Медину. Гид Павел много рассказывал в автобусе об истории Ислама и Христианства. Конечно, увидели только часть того, что должны были. Закрытие зонтиков мы не увидели, их не закрывали в этот день. Но это же не самое главное. Увидеть святыню Ислама, вторую самую крупную мечеть в мире, место погребения пророка Мухаммеда, это уже большая удача! Тем более, что гид сказал, что в любое время власти КСА могут закрыть страну, если что-то пойдет не так. И я благодарна Павлу, что он все-таки убедил ехать.
В Каире экскурсия была насыщенной. Пирамиды, Каирский музей, прогулка на катере, все интересно. Гид Мустафа прекрасно провел экскурсию. На обратном пути задержались на 10 минут к времени «все на борт». В том числе и из-за паровоза, который вдруг стал на нашем пути уже в самом порту, :D из-за задержки с полицией по дороге. Но в Сохне такая неразбериха, что еще после нас приезжали автобусы и шло оформление прибывающих на посадку. Так что везде успели.
На обратном пути в Москву в аэропорту Хургады шманали не сильно. Мою дамскую сумку перебрали только один раз, в самом первом осмотре, когда в журнал записывали. Мужчина в перчатках порылся немного и отпустил с Богом. Пакеты вообще не трогал.
После паспортного контроля на дверях дядечка-служащий увидел у меня в руках ручку. Показал, чтобы отдала ему. Мне не жалко, отдала. :D И на следующем после этого осмотре меня не проверяли)). На выходе в самолет досмотра вообще не было.
Вот такое путешествие получилось, если коротко. Пишу положительный отзыв не потому, что боюсь сказать плохое. В конце концов на 7 дней можно как-то настроить себя на позитив, постараться воспринимать хорошее больше, и со своим уставом в чужой монастырь не лезть.
Спасибо всем позитивным сокруизникам, с кем пришлось пообщаться, за доброжелательность, помощь, приятное общение! :good:

BIG OTHER
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 янв 2023, 16:35
Откуда: Самара

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение BIG OTHER »

Alexgl писал(а):
BIG OTHER писал(а): Обратно в порт Павел не поехал, оставив группу с водителем на три часа.
Это как раз таки понятно. Все гиды по Медине там же и живут и ехать в порт им нет никакого резона.
BIG OTHER писал(а): 2) что это происходит в таком формате ожидания, тогда как это можно делать по другому
Ну вот я как раз понял, что было назначено время 19-30, а до этого хоть по магазинам, хоть теряйтесь. Я б лично ходил внутри по мечети Пророка.
BIG OTHER писал(а): И ещё момент - разумеется деньги возвращать отказывались
разумеется. За трансфер и гиду ведь было заплачено.
BIG OTHER писал(а): предлагая лишь альтернативу в янбу за 50 долларов, в котором нечего смотреть. Это просто смешно и по сути не оставило никакого выбора, кроме как подписаться на это безобразие.
и чего, еще на Янбу подписались? И даже не за 25дол, как должно бы быть?

BIG OTHER, в Вашем случае все очень сложно - практически форс мажор. Гид непрофессиональный, да и вообще не гид, это понятно. Но Вы же понимали во что вписываетесь? Или виноваты только все вокруг?

ЗЫ. Я здесь никого не защищаю.
Очень интересная риторика)))

Как вы определили и из какой позиции говорите, что я понимаю во что вписываюсь? Как раз, в то во что я вписался - я действительно не понимал, как и половина автобуса минимум, которые были недовольны.

Я же вписывался в экскурсию в шапке сайта.
1)Про невозврат денег в шапке ни слова нет. Деньги меня не интересуют, Меня интересовала медина.
2) В шапке не написано, что гид не профессиональный, и что "гид не гид" , как вы пишите.

3)В шапке написан маршрут. Отклонение по времени было не настолько критично, можно было что-то сократить и поторопиться, но не все сокращать, оставив лишь свободное время для "фиников в магазине".

4)В шапке не написано про то, что гид оставит группу, уйдя по своим делам и потеряв автобус.

Если бы все это было написано, я б понимал во что вписываюсь и тогда мой комментарий мог бы показаться неразумным.
Однако, Поэтому я и написал развёрнутый отзыв, потому что большинство людей, записывающихся на экскурсии в шапке, как и я не понимают этого))

С этими фактами спорить невозможно

Поэтому ваш комментарий - лишь подтверждает мою позицию и определяет вину гида и плохую организованность.
Последний раз редактировалось BIG OTHER 20 фев 2023, 21:28, всего редактировалось 3 раза.

BIG OTHER
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 янв 2023, 16:35
Откуда: Самара

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение BIG OTHER »

У нас кстати зонтики не закрылись вообще. Хоть это и написано в шапке.
Я же не выдвигаю это в претензии к гиду или к организации экскурсии , потому что понимаю, что это независящее ни от кого обстоятельства.
А вот как раз те обстоятельства, которые я написал - целиком и полностью относится к организации экскурсии, точнее вернее будет сказать, к отсутствию таковой.

Alexgl
Сообщения: 13417
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Alexgl »

BIG OTHER писал(а): Я же вписывался в экскурсию в шапке сайта.
"шапка" вообще ничего не гарантирует.
Как пример, вы можете придумать свою экскурсию, не основанную ровно ни на чем, и попросить разместить в шапке.
И никто отвечать за то, что вы собрали денег и пропали вместе с ними не будет.

Поэтому, если вписываетесь в "шапку", почитайте отзывы или задайте пару-тройку вопросов. Например, кто будет у вас гидом, гид ли он вообще, поедет ли он до порта и т.п. Ну или самый простой, что произойдет, если важные пункты (на мой взгляд это мечеть Куба и холм лучников, опять же входные билеты в музей) будут пропущены.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Ирина1
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 фев 2023, 20:28

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Ирина1 »

Интересует 18.03.2 человека

Ирина1
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 фев 2023, 20:28

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Ирина1 »

Интересует 18.03.2 человека

BIG OTHER
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 янв 2023, 16:35
Откуда: Самара

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение BIG OTHER »

Alexgl писал(а):
BIG OTHER писал(а): Я же вписывался в экскурсию в шапке сайта.
"шапка" вообще ничего не гарантирует.
Как пример, вы можете придумать свою экскурсию, не основанную ровно ни на чем, и попросить разместить в шапке.
И никто отвечать за то, что вы собрали денег и пропали вместе с ними не будет.

Поэтому, если вписываетесь в "шапку", почитайте отзывы или задайте пару-тройку вопросов. Например, кто будет у вас гидом, гид ли он вообще, поедет ли он до порта и т.п. Ну или самый простой, что произойдет, если важные пункты (на мой взгляд это мечеть Куба и холм лучников, опять же входные билеты в музей) будут пропущены.
Ну вот я и написал отзыв, для того, чтобы люди видели на чужой практике, что шапка ничего не гарантирует. И мой отзыв был так или иначе ориентиром в планировании своего времяпрепровождение в янбу.

В конце то концов гид в Иордании сделал все как было обещано и даже немного больше.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8686
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Lenok84 »

DmitryM писал(а):
Lenok84 писал(а): DmitryM, покидаете Египет и идете в Иорданию и Сауд Аравию
Если из Сауд Аравии, то однократной достаточно
Спасибо! Прояснили, а то ранее на форуме я читал, что покидая Сохну местные власти ставят штамп об убытии и получается, х.з. как в Сафаре выходить? Или это только касается тех кто в Сафаге садился. В общем начитавшись этого форума такая каша в голове. Вроде до этого весь мир объехали, а тут в элементарном нет уверенности
Если посадка в Джидде, то не нужна египет виза совсем. Ставят штамп 72ч бесплатно.
Это стояло в моих документах от MSC и на ресепшен подтвердили сегодня. Вам только в КСА надо визу

Аватара пользователя
Private
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 08:53
Откуда: Москва
Возраст: 48

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Private »

Private писал(а): Оп-па. Только что решил кайфануть и заказать в каюту вискарика с холодным чаем. Каюта aurea (бесплатный рум-сервис), есть пакет Изи плюс (бесплатные напитки до 8 евро). Приносит заказ и чек с ненулевой суммой. Спрашиваю - чё за фигня? Отвечает - экскьюз ми, сэр, бат всё, что вы заказываете в каюту, у нас платно, несмотря на наличие пакета. На Косте такой фигни не было. Завтра попробую поругаться на ресепшен.
Уже поругался, на ресепшене подтвердили, что пакеты напитков действуют только в барах. Как итог - бесплатный рум-сервис в каютах Aurea практически бесполезен (кроме заказа «завтраков» в каюту, которые на 99% урезаны по сравнению с ресторанами).
Февраль 2022 - Costa Firenze по Персидскому заливу
Февраль 2023 - MSC Splendida по Красному морю
Январь 2024 - MSC Virtuosa по Персидскому заливу

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8686
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Lenok84 »

Акаба-Петра
Пишу отзыв по аренде машины, а то чего-то никто не отписался об этом варианте.
Брали в Europcar, 300м от остановки бесплатного шаттлбаса. Нужен ксерокс паспорта ( паспорт заберут же в порту) и водит удостоверение.
Стоило всего :
25 динар аренда
5 динар вайфай в машину
30 динар бензин
60 динар в сумме ( 85 usd), интернет доп опция
В Петре мы не пошли к главному входу, а взяли трансфер до Маленькой Петры, там второй вход ближе к Монастырю.
Заплатили 20 динар за 4х.
На входе продали билеты ( 50 динар взрослый, 0 ребенок до 12, офиц трансфер в кузове машины 5 динар, дети тоже платят).
Дошли по тропе до Монастыря, поднялись на смотровые там, пошли вниз по ступенькам, дорога несложная, дошли до Долины Фасадов, храмы, потом Сокровищница и смотровая над ней, ущелье и на выход.
Вышло 10 км и one way, без возврата назад.
Всего 5ч в Петре от приезда до отъезда, успели пикник у Монастыря сделать и в конце без толп смотрели ущелье и Сокровищницу.
Экскурсии не предлагали варианты с Монастырем и Мал Петрой, поэтому у нас выбора не было особо.
Ну и по деньгам получилась дорога 25 динар/35 usd с человека, билеты 50/0 динар в зависимости от возраста.
Все равно самое дорогое это билеты в саму Петру, но тут получили др маршрут и возможность в своем темпе идти.

Аватара пользователя
Private
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 08:53
Откуда: Москва
Возраст: 48

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Private »

День первый - Каир. Заказал у Мохаммеда/Марии (воспринимаю их как единое целое, ибо они перекидывают друг другу заказы в зависимости от занятости) экскурсию по пирамидам в Гизе и трансфер в Сохну. Все прошло выше всяких похвал. Гид Ашур - заинтересованный, понимающий, юморной. Трансфер - пунктуальный, быстрый. Придраться не к чему.
День второй - Сафага. Заказали у Мохаммеда индивидуальную яхту на 12 человек. Трансфер вовремя, ждал 40 минут, пока мы найдём выход из порта. На лодке все по нашему желанию, захотели на час раньше завершить плавание, чтобы успеть в аптеку ElEzaby и в сувенирный магазин - пожалуйста.
День третий - Петра. Заказывали у Wonders индивидуалку на 12 человек. Ждал около часа, пока выйдем с корабля. Два часа туда, два обратно, там 4 часа чистого времени. После амфитеатра полезли наверх, увидели много, устали как собаки, вовремя выехали назад. Гид Сами - душка, под конец экскурсии практически сроднились с ним, договорились о новых встречах.
В общем, пока все отлично, придраться не к чему. Не считая корабля.
Февраль 2022 - Costa Firenze по Персидскому заливу
Февраль 2023 - MSC Splendida по Красному морю
Январь 2024 - MSC Virtuosa по Персидскому заливу

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8686
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Lenok84 »

mirmax писал(а):
У меня был Египетский интернет через sim карту в Сохне и Сафаге,, в Иордании был WiFi на экскурсии. Поэтому взял просто 4 дня за чуть меньше чем 40 евро, в день высадки утром, всё работало.
Так дают интернет либо посуточно, либо за 7 дней пакет, нет 4 дней пакета.
Если брать на 4 устройства, то на каждое 37.5/42 евро за неделю в зависимости от статуса клуба.

Аватара пользователя
Private
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 08:53
Откуда: Москва
Возраст: 48

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Private »

На корабле: проблему с доставкой в каюту я описал выше. На шведском столе придраться не к чему - есть всё, чего душа пожелает. В ресторане аля карт: порции крайне маленькие по сравнению с Костой, в следующий раз будем заказывать по 2-3.
Февраль 2022 - Costa Firenze по Персидскому заливу
Февраль 2023 - MSC Splendida по Красному морю
Январь 2024 - MSC Virtuosa по Персидскому заливу

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8686
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Lenok84 »

Private, это во сколько из Петры выехали?
Мы были с 12.45 до 18.00

Аватара пользователя
Private
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 08:53
Откуда: Москва
Возраст: 48

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Private »

В 12:30 мы туда приехали, в 17:00 выехали обратно.
Февраль 2022 - Costa Firenze по Персидскому заливу
Февраль 2023 - MSC Splendida по Красному морю
Январь 2024 - MSC Virtuosa по Персидскому заливу

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8686
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Lenok84 »

Private, мы в 17 были у Сокровищницы, практически пусто уже было, машинки забрали несколько посл групп местных и мы шли по ущелью в одиночестве уже

Yanara
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 11 дек 2022, 16:52

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Yanara »

Sandra-iz-SPB писал(а): Выглядит шикарно) и новогодний лобстер и Ваш dining experience :good: :good: Если не секрет - что стоило?
Это был Chef’s Choice, стоил 85 евро на человека (при покупке на сайте заранее). То что они подали - это было очень празднично. Для Нового года или для юбилея. :drink:
Но там у них были и дешевле варианты на сайте, а потом на корабле акции были: стейк платно, закуска и десерт бесплатно. Стейки из мяса сухой выдержки, для ценителей хороших стейков. По поводу других стейков не знаю, рибай был супер. :irinka:
Народ вроде ходил: там столы составляли для большой компании, когда мы уходили. :)

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42773
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Kuskow »

Private писал(а): заказать в каюту вискарика с холодным чаем.
всё, что вы заказываете в каюту, у нас платно, несмотря на наличие пакета. На Косте такой фигни не было
И что, Вам на Косте в каюту приносили виски? Ну нет. Тем более, из пакета. Там даже в основной ресторан его не принесут.
Private писал(а): бесплатный рум-сервис в каютах Aurea практически бесполезен
Он полезен в других случаях. Например, с детьми.
Ещё иногда мы приходили к кому-то в гости в каюту - пузырь взяли с собой, а закусь забыли. Вот тогда румсервис выручал. Позвонили, заказали, бока болтали - принесли. Всяких сырных/фруктовых тарелок и бифштексов нам обычно хватало. Ну и стаканы заодно были нелишни.

Ответить