Жизнь в других странах

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Жизнь в других странах

Сообщение VeraSara »

Не помню кто спрашивал об инфляции ( в 2022г) в Швейцарии . Возможно даже в другой теме .Но напишу здесь. Сразу не смогла дать ответ тк. тогда ещё не было данных за весь год .

Bundesamt für Statistik:
Medienmitteilungen Durchschnittliche Jahresteuerung von +2,8% im Jahr 2022

Durchschnittliche Jahresteuerung von +2,8% im Jahr 2022
Neuchâtel, 04.01.2023 - Der Landesindex der Konsumentenpreise (LIK) sank im Dezember 2022 im Vergleich zum Vormonat um 0,2% und erreichte den Stand von 104,4 Punkten (Dezember 2020 = 100). Gegenüber dem entsprechenden Vorjahresmonat betrug die Teuerung +2,8%. 2022 belief sich die durchschnittliche Jahresteuerung ebenfalls auf +2,8%. Dies geht aus den Zahlen des Bundesamtes für Statistik (BFS) hervor.

Diese Medienmitteilung und weitere Informationen zum Thema finden Sie auf der Website des BFS (siehe Link unten).

Adresse für Rückfragen

Info LIK, BFS, Sektion Preise, Tel.: +41 58 463 69 00, E-Mail: LIK@bfs.admin.ch
Среднегодовая инфляция +2,8% в 2022 г.

«Невшатель, 4 января 2023 г. - Национальный индекс потребительских цен (LIK) в декабре 2022 г. снизился на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем и достиг 104,4 пункта (декабрь 2020 г. = 100). По сравнению с соответствующим месяцем предыдущего года инфляция составила +2,8%. В 2022 году среднегодовая инфляция также составила +2,8%. Это результат данных Федерального статистического управления (BFS).
Этот пресс-релиз и дополнительную информацию по этому вопросу можно найти на веб-сайте FSO»


И вот ещё с официального сайта статистики , правда уже за 13 мес.( с январь 2023)

Изображение

Для Швейцарии это очень большой процент инфляции. Обычно годовая инфляция ( с 1992г , если не ошибаюсь в этой дате) составляла от 0,1 до 0,6 % в год .

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12842
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Жизнь в других странах

Сообщение leonidk1962 »

да. получается возросла в несколько раз. а меры какие нибудь принимают или нет? все таки инфляция до 3% считается , скажем там, вполне естественной, не кризисной.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Жизнь в других странах

Сообщение VeraSara »

Да, получается , что так . Но скажем так , что на среднем классе это особо не отразилось , как мне кажется. (Для понимания напишу ещё такие цифры , хотя они могут (ежегодно) меняться в ту или другую сторону . Средний класс составляет в Швейцарии ± 60% .Ок. 20,5 % это условно богатые люди и ок. 19,5 % - это люди с доходом ниже среднего)
Да, было очень не приятно , когда резко подорожал бензин … нам было так же не « радостно» покупать Heizöl для отопления дома , больше чем на тысячу франков дороже обычного за отопительный сезон . Но сейчас цены в основном стабилизировались. Подорожали продукты питания, но опять таки не критически . Например простой хлеб, который был 3.80 Fr. сейчас стоит 4 Fr. . Что- то подорожало больше, что- то меньше, какие - то услуги немного подешевели …. Если смотреть прошлый( 2022) год по месяцам , то в июле и ноябре - инфляция была 0% .Честно говоря я в « экономику» особо не вникаю. Муж говорит , что некоторые акции (у него) упали , другие в - в плюсе . Как оно - «глобально» - не знаю. Но у нас ( как считает наше правительство) по сравнению с другими странами ( ЕС , США и т.д) все не так и плохо - процент инфляции. К тому же это объясняется теперешним « экономическим кризисом» и войной в Украине , тк экономика страны тесно связана с др.странами… В общем- то да , три процента это не « критическая» инфляция , хотя конечно «не приятно» , что то одно , то другое немного подорожало …, а в итоге - « набирается»… особенно людям с на « социалке» (т.е. с доплатами до прожиточного минимума, хотя он (минимум)в общем- то реальный и за него можно,« не роскошно»,но жить)
Посмотрим (надеюсь увидим) как будет в этот год :?

меры предпринимаются . Есть у нас вот такая « народная инициатива против роста цен и инфляции» (Eidgenössische Volksinitiative "gegen Teuerung und Inflation" )
Eidgenössische Volksinitiative 'gegen Teuerung und Inflation'
Die Volksinitiative lautet:

Die Bundesverfassung wird wie folgt geändert:

Artikel 31quinquies der Bundesverfassung ist aufgehoben und wird durch folgende Bestimmung ersetzt:
Art. 31 (neu)

1Der Bund sichert, in Zusammenarbeit mit den Kantonen, eine den gesellschaftlichen Notwendigkeiten und den Erfordernissen des Umweltschutzes entsprechende Entwicklung der Volkswirtschaft.
2Er trifft Massnahmen, um Krisenerscheinungen jeder Art vorzubeugen und deren Auswirkungen, vor allem Teuerung und Arbeitslosigkeit, zu bekämpfen.
3Er garantiert insbesondere die Sicherheit des Arbeitsplatzes, das Recht auf Wohnung, eine allgemeine und umfassende soziale Sicherheit sowie das Bestehen einer gesunden Landwirtschaft, eines gesunden Handwerks und eines gesunden Kleinhandels.
4Zu diesem Zweck trifft der Bund, nötigenfalls unter Einschränkung der Handels- und Gewerbefreiheit, im besonderen die folgenden Massnahmen:
Er errichtet eine allgemeine Kontrolle der Preise, Gewinnmargen, Mieten und Kapitalanlagen sowie des Aussenhandels und der Kapitalein- und -ausfuhr.
Er trifft alle geeigneten Massnahmen, um die Macht der Kartelle und Trusts wirksam einzuschränken; er verhindert die Bildung privater Monopole und ähnlicher Gruppierungen. Er kann, wenn es das allgemeine Interesse erfordert, die Nationalisierung bestehender Monopole und ähnlicher Gruppierungen beschliessen; von einer solchen Massnahme sind kleine und mittlere Betriebe ausgeschlossen.
Er führt auf dem Gebiet des Steuerwesens eine stark progressive Besteuerung der grossen Wirtschaftsballungen, der grössten Einkommen und der grössten Vermögen ein; er verhindert Steuerflucht, Steuerhinterziehung und Spekulation jeder Art.
Der französische Text der Initiative ist massgebend.
Letzte Änderung 21.02.2023 17:30
« Федеральная народная инициатива «против роста цен и инфляции»
Народная инициатива гласит:
В Федеральную конституцию вносятся следующие поправки:

Статья 31quinquies Федеральной конституции отменяется и заменяется следующим положением:
Статья 31quinquies (новая)

1Федеральное правительство в сотрудничестве с кантонами обеспечивает развитие экономики в соответствии с социальными потребностями и требованиями охраны окружающей среды.
2.принимает меры для предотвращения всякого рода кризисов и борьбы с их последствиями, прежде всего с инфляцией и безработицей.
3.гарантирует, в частности, гарантии занятости, право на жилище, общее и всестороннее социальное обеспечение и существование сельского хозяйства, ремесла и мелкой торговли.
4. С этой целью Конфедерация принимает, в частности, следующие меры, в случае необходимости ограничивая свободу торговли и коммерции:
устанавливает общий контроль над ценами, размерами прибыли, рентой и инвестициями, а также над внешней торговлей и ввозом и вывозом капитала.
принимает все необходимые меры для эффективного ограничения власти картелей и трестов; препятствует образованию частных монополий и подобных группировок. Если того требуют общие интересы, оно может принять решение о национализации существующих монополий и подобных им групп; малые и средние компании исключены из такой меры.
В области налогообложения вводит строго прогрессивное налогообложение крупных экономических центров, крупнейших доходов и крупнейших состояний; предотвращает уклонение от уплаты налогов, уклонение от уплаты налогов и спекуляции любого рода.
Французский текст инициативы является официальным.
Последнее изменение 21.02.2023 17:30»
Все эти статьи должны выполняться правительство ;)

Здесь можно прочесть что предпринимает наш нацбанк : https://www.snb.ch/de/iabout/monpol/id/monpol_strat

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8019
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

VeraSara писал(а): Посмотрим (надеюсь увидим) как будет в этот год

меры предпринимаются
Швейцария - богатейшая страна мира с гигантской "подушкой безопастности". Граждане Швейцарии в основном имеют большие финансовые накопления. Естественно, что любой кризис она перенесет легче той же Чехии. Про бедные европейские страны мы и не говорим.

Вывод: как хорошо жить в богатой стране!
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Жизнь в других странах

Сообщение VeraSara »

Хороший вывод.Не спорю, жить в богатой стране намного приятней (лучше)чем в бедной.И да, так и есть -швейцарцы очень « экономные и скромные» ;) :) - есть пока какая- то « подушка безопасности» - это правда . Согласна , конечно , тяжелее всего придётся «бедным странам». Слов просто нет , о том, что сейчас происходит … но не будем тут об этом …
Как я понимаю, учитывая ещё другие рейтинги Австралии , ваша страна тоже -совсем не бедная страна …
Australia is a highly developed country with a high-income economy. As of 2022, it was the world's fourteenth-largest economy with the ninth-highest per capita income.In 2021, it ranked as fifth-highest Human Development Index.Australia is a regional power, and has the world's thirteenth-highest military expenditure.
Australia .
«Австралия - высокоразвитая страна с экономикой, с высоким уровнем дохода. По состоянию на 2022 год это была четырнадцатая по величине экономика в мире, с девятым по величине доходом на душу населения . В 2021 году она занял пятое место в списке по индексу человеческого развития.Австралия является региональной державой и занимает тринадцатое место в мире по военным расходам.» И т.д и т.п.

Предполагаю, что Австралия переживет этот теперешний кризис тоже достойно , всё-таки « мощная» страна … как вам это «видится»?

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43883
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Kuskow »

А ко мне в последнее время приходит понимание, что неправильно сравнивать жизнь только граждан. Надо сравнивать жизнь всех жителей страны, включая туристов и гастарбайтеров. А вот вот любят некоторые блогеры писать, что в Катаре-де люди при рождении получают какой-то там капитал и бесплатное образование в лучших вузах мира, и ваще полный соцпакет. Так это не вообще все "люди". Эти люди не строят дома, не подметают улицы, не чистят рыбу. А кто всё это делает? вот то-то и оно.

Так же со Швейцарией - хорошо между тремя странами, откуда въезжает дешёвая рабочая сила, не имеющая никаких прав на медицину и прочие блага. Не конкретно сейчас, а про принцип вообще. И не на НДС от труда фермеров строятся туннели с железными дорогами, чоужтам. И так же все псевдобогатые страны кладут рабский труд гастарбайтеров на алтарь своего псевдоблагополучия, не тратясь на их взращивание, лечение и похороны - это всё они делают в своих бедных странах.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8019
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

VeraSara писал(а): «Австралия - высокоразвитая страна с экономикой, с высоким уровнем дохода.
Специально для Вас, Гонконг - один уз богатейших городов мира (но есть нюансы).

Очень рекомендую посмотреть с 35 минуты, думаю для многих наших друзей, это будет немного неожиданно.

phpBB [media]


ЗЫ. Я бывал в Гонконге множество раз по работе, имея возможность бывать в гостях в квартирах наших партнеров, я достаточно хорошо знаю, как живут как простые офисные клерки, как и владельцы компаний.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8019
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Kuskow писал(а): И так же все псевдобогатые страны кладут рабский труд гастарбайтеров на алтарь своего псевдоблагополучия, не тратясь на их взращивание, лечение и похороны - это всё они делают в своих бедных странах.
Сбыча мечт и другие круизы
Вот здесь то и собака порылась!

В отличии от очень умных европейских стран и Америки, по полной использующих рабский труд гастарбайтеров, в Австралии гастарбайтеров практически нет (кроме рабов - иностранных студентов, мечтающих получить вид на жительство) ибо нет нелегальных эмигрантов.

Соответственно, любой примитивный сервис от стрижки газона до чистки унитаза, запредельно дорогой. Лично я, человек не слишком бедный и помогающий материально своим родственникам в Грузии и России, делаю сам такую работу, которую никто их моих бедных родственников делать никогда не будет.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Жизнь в других странах

Сообщение VeraSara »

Так Вы послушайте дальше, что говорит этот мужчина в фильме :
« Нужно было раньше задуматься о старости . Найти нормальную работу , откладывать деньги . Были времена , когда я очень хорошо зарабатывал . Но все деньги промотал…» Понятно , что там( в фильме) у каждого своя « история» ..Но они( эти люди) ничего и не требуют …видимо другой менталитет, другое государственное устройство и видимо - ничего государство им не обязано и не должно …
Но я собственно спрашивала об Австралии … А так - то в любой стране можно таких « бомжатников» наснимать … Думаю если постараться , то и в Цюрихе такое можно найти .., Правда те в свои «гражданские права» чётко знают … Была я( случайно « забрела» ) в Цюрихе в один такой квартальчик с наркоманами и почим сбродом …
Последний раз редактировалось VeraSara 22 фев 2023, 02:05, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Жизнь в других странах

Сообщение VeraSara »

Kuskow писал(а): Так же со Швейцарией - хорошо между тремя странами, откуда въезжает дешёвая рабочая сила, не имеющая никаких прав на медицину и прочие блага. Не конкретно сейчас, а про принцип вообще.
Не правильный вывод. Та « рабочая сила» что въезжает в страну ( Швейцарию) , а въезжает естественно легально ( из того же ЕС, а если не из ЕС , то по рабочей визе ) то они не могут быть без медицинской страховки , тк она для всех ( граждан и не граждан страны ) просто обязательна) . Grenzgängern ( люди из ближнего зарубежья, которые пересекают границу ежедневно - те. ночуют дома ( немцы, итальянцы) могут иметь страховку в своей стране . В Италии, к стати медицина - государственная ). Это касается так же и всех беженцев , которым мед. страховку оплачивает государство. Нелегалов - гостарбейтеров здесь практически нет ( или возможно совсем ничтожный процент) , тк никто не хочет иметь риски с нелегалами.могут же и « настучать» :D
Kuskow писал(а): И не на НДС от труда фермеров строятся туннели с железными дорогами, чоужтам.
Конечно же нет. На что ( за какие деньги) строились первые туннели в Швейцарии в 19 в ( а именно тогда было начато их строительство) я не знаю, но знаю, что строили тогда сами швейцарцы . Сейчас строят , и не только туннели , благодаря огромным инвестициям приходящим в страну , и привлекают ( легально) гастарбайтеров с очень хорошими для них ( гастарбайтеров) условиями.Вот как- то так.
Последний раз редактировалось VeraSara 22 фев 2023, 10:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8019
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

VeraSara писал(а): « Нужно было раньше задуматься о старости . Найти нормальную работу , откладывать деньги . Были времена , когда я очень хорошо зарабатывал . Но все деньги промотал…» Понятно , что там( в фильме) у каждого своя « история» ..Но они( эти люди) ничего и не требуют …видимо другой менталитет, другое государственное устройство и видимо - ничего государство им не обязано и не должно …
Ну не совсем так. При всем моем трезвом отношении к Австралии, какого у нас все-таки нет даже близко, кроме, конечно, больных, не вменяемых людей.

Пособие у нас конечно не слишком большое, но разумному человеку на него вполне можно жить всю жизнь. Имею несколько примеров русскоязычных эмигрантов.

Интересно другое, как пропаганда сделала так, что дорогие россияне, живущие в роскошных по понятию многих богатых стран мира хрущевках, вопят, что "так жить нельзя".
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Жизнь в других странах

Сообщение VeraSara »

Я подумала, что Австралию нельзя вообще сравнивать с Гонконгом. Мне кажется Австралия совсем другая … и менталитет у людей другой , др. культура ,и т.д. Что касается россиян в хрущевках , ну не знаю , что тут сказать …. Знаю, только что моя близкая подруга, сейчас живёт ( вынужденно) у дочки в Японии ( страна скажем не бедная) , так вот они ( сейчас три человека) живут в квартире 39м2 с небольшой верандой . Моя подруга в ужасе - тесно. ( в Киеве было - 65м2 на одну). А для Японии - это считается вполне приличная квартира ( по метражу) для двух- трёх человек . Т.е. я это к тому что видимо у всех свои понятия … Мы сейчас в двоем в доме почти 280м2 - мне это много, особенно когда убирать надо :jokingly:

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8019
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

VeraSara писал(а): А для Японии - это считается вполне приличная квартира ( по метражу) для двух- трёх человек
О том и речь, что люди часто путают размеры квартиры в Лондоне и размеры дома в маленьком городке США. И вообще, качество жизни в той или иной стране часто не связано с уровнем доходов в конкретной стране.

Человек моего уровня доходов в Гонконге, живет ужас-ужас-ужас. В Куало Лумпуре, человек с моим уровнем позиции на работе, живет лучше меня, хотя зарплата у него много меньше.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8019
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

VeraSara писал(а): Мы сейчас в двоем в доме почти 280м2
Это ровным счетом ничего не значит. Это обычного размера средний дом на окраине Сиднея или в провинции. Ближе к центру Сиднея, это дом мультимиллионера.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Жизнь в других странах

Сообщение VeraSara »

Как это не значит . очень даже значит - я же написала в контексте, что уборки при таком метраже очень много )))
А если серьезно , то прекрасно понимаю - о чем Вы … это так и есть .

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8019
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

VeraSara писал(а): Как это не значит . очень даже значит - я же написала в контексте, что уборки при таком метраже очень много
Опять таки, в контексте уборки. У моего коллеги в Куало Лумпуре, в доме есть комната для прислуги, там живет девушка из Индонезии. То есть проблем с уборкой, застиланием постелей, покупкой продуктов, готовкой еды, накрыванием на стол и прочие, у него нет. Цена вопроса была около 300 долларов в месяц. При запрлате около 2 тыс в месяц, вполне приемлимая сумма, с учетом, что она еще и отвозит детей в школу.

Кстати в России, достаточно многие обеспеченные люди могут позволить себе иметь, как они тактично ее называют "помощницу". В Австралии я таких людей не знаю, хотя и знаю многих богатых. В лучшем случае это приходящий на 3 часа раз в две недели клинер из агенства. Но что бы 8 часов в день вас обслуживали, такого в Австралии я не знаю.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Жизнь в других странах

Сообщение whale-calf »

leonidk1962 писал(а):
21 фев 2023, 15:43
да. получается возросла в несколько раз. а меры какие нибудь принимают
Инфляция в 4,5 раза выше, чем в 2021. Многие компании проиндексировали зарплату работникам на размер инфляции, некоторые выдавали единовременные пособия на покрытие расходов на энергоносители.
Как всегда больше всего подорожали медстраховки.

Кстати о гастарбайтерах для г-на Кускова: медстраховка для фронтальеров в Женеве в 2 раза дешевле, чем для резидентов кантона. При этом они могут пользоваться всеми мед услугами в Швейцарии. многие из этих гастарбайтеров граждане Швейцарии, купившие дома во Франции: квартира в Женеве метров в 100 стоит как дом метров в 300 с бассейном в Жексе:) + французы дают ипотеку на всю стоимость покупки, а в Швейцарии только 80% максимум.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TatianaIv »

whale-calf писал(а): Кстати о гастарбайтерах для г-на Кускова:
а ведь есть у вас гастарбайтеры не живущие в Швейцарии.
помню как сильно опустел вагон поезда, которым мы возвращались из Лугано в Милан, как только поезд пересек границу Италии.
как мы поняли эти итальянцы каждый день ездят на работу в Швейцарию, но имеют там только зарплату, а все социальные блага получают и покупают по месту "прописки"
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Жизнь в других странах

Сообщение VeraSara »

TatianaIv писал(а): а ведь есть у вас гастарбайтеры не живущие в Швейцарии.
Так этого никто и не отрицает :) Мы живём рядом с немецкой границей и можно каждый день видеть как вереницы машин едут из Германиии в Швейцарию на работу и вечером обратно . Тут уже писали( раньше), что в Швейцарии хорошо работать, а деньги тратить ( читай - жить) за границей ;)

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Жизнь в других странах

Сообщение VeraSara »

Взносы по медицинскому страхованию выросли ( в среднем) на 6,6 процента
В прошлом году ,впервые за многие годы, произошло небольшое снижение взносов - в среднем на 0,3 процента, во второй половине года. (данными FOPH) . Правда мы этого снижения и не заметили - сущие « копейки»
Вот это с официального ( правительственного) сайта admin. ch
Assurance-maladie: la forte augmentation des coûts entraîne une hausse des primes en 2023
Berne, 27.09.2022 - Après quatre années de stabilité, les primes d’assurance-maladie augmenteront à nouveau en 2023. La prime moyenne atteindra 334,70 francs, en augmentation de 6,6% par rapport à 2022. Depuis 2018, la hausse s'élève en moyenne à 1,5%, contre 3,8% sur les cinq années d’avant (2013-2018). La hausse importante de la prime moyenne en 2023 s’explique principalement par la pandémie de COVID-19, qui a fortement impacté le système de santé, et par un effet de rattrapage. Alors que les coûts ont augmenté de 4,5% en 2021, la tendance s’est poursuivie au cours du premier semestre 2022. La maîtrise des coûts de la santé demeure une priorité pour le Conseil fédéral.

En 2023, la prime moyenne mensuelle s’élèvera à 334,70 francs, ce qui correspond à une augmentation de 6,6% par rapport à 2022. La prime moyenne des adultes (397,20 francs) et des jeunes adultes (279,90 francs) sera en augmentation de respectivement 6,6% et 6,3% par rapport à cette année. Celle des enfants augmentera de 5,5% pour atteindre 105 francs.
«Берн, 27.09.2022 - После четырех лет стабильности взносы по медицинскому страхованию снова возрастут в 2023 году. Средняя премия достигнет 334,70 франков, что на 6,6% больше по сравнению с 2022 годом. С 2018 года рост вырос в среднем до 1,5% по сравнению с 3,8% за пять лет до этого (2013-2018 годы). Значительное увеличение средней премии в 2023 году в основном объясняется пандемией COVID-19, которая оказала сильное влияние на систему здравоохранения.В то время как расходы выросли на 4,5% в 2021 году, эта тенденция продолжилась в первой половине 2022 года. Контроль расходов на здравоохранение остается приоритетом для Федерального совета.

В 2023 году среднемесячный взнос составит 334,70 франка, что соответствует увеличению на 6,6% по сравнению с 2022 годом. Средний взнос для взрослых (397,20 франков) и молодых людей (279,90 франков) увеличится на 6,6% и 6,3% соответственно по сравнению с этим( 2022) годом. Для детей - на 5,5% и достигнет 105 франков.»

А это уже изменения по кантонам .Источник : Bundesamt für Gesundheit(Федеральное управление общественного здравоохранения)

Изображение
Возможно есть другие данные :?

Ответить