Жизнь в других странах

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Жизнь в других странах

Сообщение whale-calf »

TatianaIv писал(а):
22 фев 2023, 10:41
а ведь есть у вас гастарбайтеры не живущие в Швейцарии.
Они как раз и называются фронтальеры, в одной только Женеве их 90000 человек :)

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43886
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Kuskow »

И что, вот прям все-все строители домов и их ремонтники живут в домах-квартирах? Нет вахтовиков, которые живут в вагончиках?
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Жизнь в других странах

Сообщение whale-calf »

Kuskow писал(а):
22 фев 2023, 12:48
И что, вот прям все-все строители домов и их ремонтники живут в домах-квартирах? Нет вахтовиков, которые живут в вагончиках?
Нет, конечно. Какие вагончики! Строительный бизнес тщательно контролируется, работа маляров и прочих хорошо оплачивается.
Хороший сантехник в Женеве может спокойно зарабатывать 8000 фр в месяц, иметь швейцарскую лицензию (обязательно) и жить во Франции в своём доме.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Mycraft »

Kuskow писал(а): И что, вот прям все-все строители домов и их ремонтники живут в домах-квартирах? Нет вахтовиков, которые живут в вагончиках?
У меня в отеле часто живут. Сейчас например половина комнат занята установщиками солнечных панелей. Вагончики/контейнеры это потихоньку уходит в прошлое (вернее почти ушло). Всем как минимум отель подавай. Ну или как выше написано живут в своих домах/квартирах.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Жизнь в других странах

Сообщение VeraSara »

Kuskow писал(а): И что, вот прям все-все строители домов и их ремонтники живут в домах-квартирах? Нет вахтовиков, которые живут в вагончиках?
Удивили :? Конечно здесь никто из гастарбайтеров не живёт в вагончиках . И никаких «вахтовиков» у нас тоже нет . Есть гастарбайтеры ( Grenzgängern- гренцгенгеры или франц.- фронтальеры ) они живут у себя дома в приграничных зонах ( итальянцы, немцы, французы) а приезжают в Швейцарию только на работу.
Все остальные гастарбайтеры,которые прибыли из стран ЕС или из других стран по рабочей визе,естественно арендуют жильё - квартиру или дом. У кого на что хватает денег , и в зависимости так же от места расположения жилья . Нелегальных гастарбайтеров тут нет. Вряд ли кто- то у нас будет рисковать беря на работу нелегалов - себе дороже .

Знаю лично одну семью ( муж строитель- ремонтник из Польши , делал у нас ремонт ( менял отопление), совершенно официально, через фирму. Живут в Швейцарии уже более 10 лет,жена не работает пока,появился уже 2- ой ребёнок . Снимают в небольшом городке ,очень приличную ок. 90м2 ) 3 - ком. квартиру.Сначала он приехал один ,жил в гостинице ( Gasthaus),потом снял квартиру - забрал семью.Знаю китайскую семью ( у них я была пару раз в гостях).Жена не работала(c ребёнком), но сейчас тоже нашла работу .Муж работает в хим. пром. под Базелем- снимают дом,правда далековато- то от работы( ок.часа ).Уже не однократно продливали рабочую визу - домой обратно не хотят. В нашей деревне пакистанская семья (по рабочей визе) снимает шикарный дом - он врач в кантональной больнице. Но даже пекарь , дорожный рабочий, или рабочий завода - никто не живёт в вагончиках…

Видео :как живёт ( быт) в Швейцарии гастарбайтер из Франции. Нахожу, что вполне прилично - 30м2 , как для одного человека. Правда не очень поняла почему он на овощах - видно похудеть решил :? :D

phpBB [media]
Последний раз редактировалось VeraSara 23 фев 2023, 18:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21578
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Жизнь в других странах

Сообщение i_crust »

VeraSara писал(а): к сожалению не умею вставлять само видео
Кнопка media рядом с размером шрифта. Туда просто между тэгами - ссылку. Это с компа, если с телефона - не знаю, как там.
*** *****

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28187
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Newa »

i_crust писал(а): если с телефона - не знаю, как там.
Так же.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Жизнь в других странах

Сообщение VeraSara »

i_crust, Newa, спасибо большое вам за подсказку :) это оказывается совсем просто :D - не знала раньше

У меня это видео открывается нормально , надеюсь что так и есть )))

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28187
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Newa »

VeraSara писал(а): У меня это видео открывается нормально , надеюсь что так и есть )))
Да, открывается нормально.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

У меня есть несколько фирм-клиентов, занятых в строительном бизнесе. У всех их рабочие из Литвы, Латвии, Польши. Обычно фирма снимает один дом на 4-5 спален, рабочие там живут, а у них из зарплаты вычитается за аренду жилья. Выходит выгодно, к тому же у нас очень не хотят сдавать жилье таким вот временным рабочим. Фирме снять легче. Ну и рабочим выгодно, они же приехали деньги зарабатывать, им куда интереснее платить 300-400 евро за комнату в доме, чем 1000-2000-3000 за всю квартиру. Дешевле 1 тыс у нас и не снять ничего, особенно теперь, когда огромный наплыв беженцев.

А вагончик- это совсем другое. Вагончики есть переносные, их перевозят с места на место, стоит он на стройке, что б рабочим было где переодеться, поесть в перерыв, сходить в туалет. Целый день работать на улице в любую погоду- то еще удовольствие, людям нужно место для отдыха.
Последний раз редактировалось Alisia 26 фев 2023, 18:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Жизнь в других странах

Сообщение VeraSara »

Alisia писал(а): А вагончик- это совсем другое. Вагончики есть переносные, их перевозят с места на место, стоит он на стройке, что б рабочим было где переодеться, поесть в перерыв, сходить в туалет. Целый день работать на улице в любую погоду- то еще удовольствие, людям нужно место для отдыха.
Да , такие переносные вагончики и у нас есть , если речь идёт о стройках или ремонте дорог, или прокладки туннелей. Но в них никто не живёт. а именно,как написала Аlisia, для этого они и предназначены. Так же на всех без исключения стройках стоят мобильные туалеты , называется они здесь - « кабинет» ))) У нас ( в нашем кантоне, да думаю и вдругих тоже) через каждые триста метров стоят и собачьи «туалеты», никому не хочется наступить на такую « мину» …. ну это так к слову )))

IL_IL
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 10:33
Откуда: Тель-Авив

Re: Жизнь в других странах

Сообщение IL_IL »

Мне кажется на всём этом социализме (в том числе, для гастарбайтеров) западные страны уже проигрывают и ещё больше проиграют тем же Дубаю, Катару и Гонконгу. Например, в Дубае индийские строители и филипинские няни за $400-500 в месяц работают и не жалуются, а в Израиле им те же условия как и гражданам полагаются ($1500 минимум + социальные условия ещё на $300-400). В результате, стоимость строительства высокая +многие не могут себе позволить помощь по дому. За $400-500 я бы маме помощницу нанял, а за почти $2000 жалко - как мне так и тысячам других людей моего достатка. Зато филипинские девушки в правах не ущемляются :evil:
Последний раз редактировалось IL_IL 25 фев 2023, 19:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8018
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Абсолютно правильно! Единственное, вы забыли назвать США. Там во всю используют рабский труд нелегальных эмигрантов, именно по этому они лицемерно закрывают глаза на нелегальную эмиграцию, стыдливо лишь регулируя её количество.

А так, да. Из-за этого качество жизни в Австралии не высокое, ибо крайне дорогой сервис и бешенные цены на строительство.

Я думаю, европейские обыватели очень выиграли от нашествия украинских беженцев. Нищенские пособия заставят их браться за любую работу, причём за копейки. А главное, что украинский беженец, это все таки не беженец из Сомали, он достаточно квалифицирован и аккуратен.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12839
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Жизнь в других странах

Сообщение leonidk1962 »

а вы знаете законодательство сша и европейских стран?

у нас, например, тоже есть нелегалы, но на них на 100% распространяется трудовое законодательство, включая коллективные трудовые договора + дополнительное законодательство в сфере регулирования использования иностранной рабочей силы, которое имеет силу, даже если работник - нелегал.

вполне понятно, что в своем большинстве, нелегалы работают на неквалифицированных работах, где зарплата изначально низкая по сравнению с профессиональными специальностями.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10033
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Vitaminka69 »

Здесь дело такое: законодательство Австралии и опыт проживания в Австралии автоматически распространяется на весь коллективный Запад. А это, как бы, две большие разницы.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8018
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Конечно я знаю законодательство, именно по этому, 90% всех ремонтов в Австралии, я делаю за кэш. Впрочем, точно так же поступает и мой друг в Америке. А ещё один мой друг детства, 9 лет работал в Америке абсолютно нелегально и только за наличные.

Разница только в том, что в Австралии я платя кэш, получаю небольшую скидку, помогая официальному специалисту уходить от налогов, а в Америке друг платит деньги полному нелегалу, работающем без каких либо лицензий, да и вообще, его физически в Америке не существует и соответственно слова о трудовом законодательстве для него пустой звук.
Последний раз редактировалось Orungal 25 фев 2023, 19:53, всего редактировалось 2 раза.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10033
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Vitaminka69 »

Orungal писал(а): Конечно я знаю законодательство, именно по этому, 90% всех ремонтов в Австралии, я делаю за кэш.
Вот это ключевое слово. Не надо говорить за всю Одессу.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8018
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Вы хотите сказать, что поймав на улице в Германии за пуговицу беженца с Украины и попросив его помочь мне перетащить мебель, я должен составить с ним трудовой договор?
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10033
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Vitaminka69 »

Уж не знаю, что вы имели ввиду, но вы, конечно, может попытаться.
Ну и главное, какое это имеет отношение к сравнению законодательства Австралии и ЕС. Хотела бы я видеть вас, хватающей на улице кого-то за пуговицу здесь, в Швеции, с безумной просьбой перетащить мебель. Ню-ню, удачи.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12839
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Жизнь в других странах

Сообщение leonidk1962 »

у нас нелегалы из грузии вовсю работают мойщиками машин на автомойках. никого за пуговицу ловить не надо. у них есть работодатель. как он им платит - неизвестно. но как бы не платил, нелегал всегда может потребовать возврат всего, что ему положено, в том числе через суд и для этого у него есть туча бесплатных помощников, адвокатов, благотворительных организаций, которые сделают за него все, даже если его выдворят из страны.

а укранские беженцы в германии, они не нелегалы. они получают статус. мы же говорили о нелегалах.

Ответить