Жизнь в других странах

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10033
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Vitaminka69 »

leonidk1962 писал(а): а укранские беженцы в германии, они не нелегалы. они получают статус.
Причём многие из них уже работают. Да, не на самых высокооплачиваемых работах, но работают.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8018
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Vitaminka69 писал(а): Хотела бы я видеть вас, хватающей на улице кого-то за пуговицу здесь, в Швеции, с безумной просьбой перетащить мебель
Вы понимаете все слишком буквально.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10033
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Vitaminka69 »

Вы, как бы, тоже.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8018
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

leonidk1962 писал(а): у нас нелегалы из грузии вовсю работают мойщиками машин на автомойках. никого за пуговицу ловить не надо. у них есть работодатель. как он им платит - неизвестно
Этих нелегалов вы видите потому, что они на виду. Нелегалов тихо сидящих дома и ухаживащих за старикам и иже с ними, вы не видите. Теоретически, нелегал может конечно подать в суд, но на практике это происходит крайне редко.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12839
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Жизнь в других странах

Сообщение leonidk1962 »

Orungal писал(а): Нелегалов тихо сидящих дома и ухаживащих за старикам и иже с ними, вы не видите. Теоретически, нелегал может конечно подать в суд, но на практике это происходит крайне редко.
у нас нелегалам не надо тихо ухаживать за стариком. это можно делать официально и для этого не надо быть нелегалом.

у нас на практике - это не только часто, а просто поставлено на поток. да и нелегал занимает то рабочее место, где не хочет работать местный и зарплата там соответственно.

может быть вы все знаете про австралию. но кроме нее есть в мире еще почти две сотни стран.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21578
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Жизнь в других странах

Сообщение i_crust »

leonidk1962 писал(а): но кроме нее есть в мире еще почти две сотни стран
Новая Зеландия. А ещё?
*** *****

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14742
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Жизнь в других странах

Сообщение georgkap »

Я знаю про Италию от итальянца. Там полно нелегалов. В том числе и на домашних работах, чтобы не светиться лишний раз.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10033
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Vitaminka69 »

Orungal писал(а): Нелегалов тихо сидящих дома и ухаживащих за старикам и иже с ними, вы не видите.
Это вы не допонимаете местные европейские особенности (за Израиль не берусь говорить). В ЕС гораздо выгоднее оформлять ухаживать за стариками/инвалидами официально: получается выгоднее экономически, морально и физически. И вы не совсем правильно понимаете понятие "нелегал" в ЕС: дети нелегалов практически обязаны ходить в школу, нелегалы имеют много разных прав и обязанностей, чем большинство думает. Поэтому я и говорю: не надо распространять ваш американско-австралийский опыт на все страны Европы. Они все разные, но очень похожие одновременно и уж точно не похожи на США и Австралию.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Жизнь в других странах

Сообщение VeraSara »

leonidk1962 писал(а): а укранские беженцы в германии, они не нелегалы. они получают статус. мы же говорили о нелегалах.
Да , у нас также , украинские беженцы имеют статус «С» с правом на ( совершенно официальную) работу . Одна беженка из нашей деревни устроилась работать в пекарню - была вакансия ( делает макаронные изделия ) . оплата такая же как у местных , получает 26 CHF за час работы. Единственно , что у неё меньше рабочих часов - работает только три дня в неделю . конечно это мало , но пока другого, без знания языка , нет .
Последний раз редактировалось VeraSara 25 фев 2023, 22:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14742
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Жизнь в других странах

Сообщение georgkap »

Vitaminka69 писал(а): дети нелегалов практически обязаны ходить в школу
Слушайте, это интересно, серьёзно. А как это осуществляется? Дети же без документов родителя не могут в школу попасть. Вот он даёт документы а там хрен нарисован. И что дальше?

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12839
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Жизнь в других странах

Сообщение leonidk1962 »

и у нас ходят. есть документы. не важно какие. бюрократия гибкая. школы относятся в местным органам самоуправления.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10033
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Vitaminka69 »

georgkap писал(а): Дети же без документов родителя не могут в школу попасть.
Кто вам такое сказал?
Не скажу за всю Одессу. Знаю как это работает у нас.
Любой ребёнок может быть зарегистрирован в коммуне (районе), независимо от статуса родителей, и после этого он обязан посещать школу. В марте-апреле 2022 многие родители не хотели регистрировать своих детей в коммунах и дети учились дистанционно в украинских школах, но имея все права на медпомощь и т.д. Вот к ним никаких претензий быть не может.
Сейчас многие зарегистрированы официально, что влечёт за собой обязанность посещения школы.
Даже те, которым отказано в виде на жительство, имеют право посещать школу.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Жизнь в других странах

Сообщение OlgaMerkulova »

VeraSara писал(а): работает только три раза в неделю
А почему всего три дня? Это ее выбор?
Vitaminka69 писал(а): Сейчас многие зарегистрированы официально, что влечёт за собой обязанность посещения школы.
То есть учиться дистанционно в украинских школах они уже не могут? А с языком обучения как?

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10033
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Vitaminka69 »

OlgaMerkulova писал(а): То есть учиться дистанционно в украинских школах они уже не могут? А с языком как?
Почему не могут? Одно другому не мешает.
С языком всё просто: учат шведский ускоренным методом. Так же, как учил мой сын. Всё поставлено на поток: не первая волна беженцев.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14742
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Жизнь в других странах

Сообщение georgkap »

Vitaminka69, ещё вопрос, если можно. Полиция, или кто там у вас этим занимается, должна нелегалов отлавливать и депортировать, так? За ребенком можно проследить ведь, приведет к родителям. Или это не принято?

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10033
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Vitaminka69 »

georgkap писал(а): должна нелегалов отлавливать и депортировать, так?
Теоретически -- да.
georgkap писал(а): За ребенком можно проследить ведь, приведет к родителям. Или это не принято?
Проследить можно, но этим никто не занимается. Скорее следят, чтобы ребёнок ходил в школу. Так сказать, права ребёнка и декларация прав ребёнка здесь не пустые слова.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Жизнь в других странах

Сообщение VeraSara »

Vitaminka69 писал(а):
Не скажу за всю Одессу. Знаю как это работает у нас.
Любой ребёнок может быть зарегистрирован в коммуне (районе), независимо от статуса родителей, и после этого он обязан посещать школу.
В Швейцарии - антологичного. Посещение школы обязательно, внезависимости статуса родителей

Orungal писал(а): Я думаю, европейские обыватели очень выиграли от нашествия украинских беженцев. Нищенские пособия заставят их браться за любую работу, причём за копейки. А главное, что украинский беженец, это все таки не беженец из Сомали, он достаточно квалифицирован и аккуратен.
Я не знаю как в других странах , но в Швейцарии это далеко не нищенское пособие, думаю в Германии тоже :? Один беженец из Украины , насколько я знаю , обходится стране( кантону)в месяц в среднем около 2000 СНF. ( это я не к тому чтобы в чем- то упрекнуть беженцев … никому бы не пожелала бежать от войны и быть на их месте, не дай Бог!) В нашем кантоне беженцы получают 485- 500 франков ( деньги на конто) , при этом они не платят за жильё , коммунальные услуги, медицинскую страховку. Есть кантоны , где им больше платят , где меньше. Т.е они имеют такой же прожиточный минимум ,как и малоимущие швейцарцы. Конечно это очень мало.Но поверьте и не все беженцы идут работать . Идут работать в основном те,кто учит язык (языковые курсы так же бесплатно) и есть интерес в интеграции (читайте остаться на более длительное время, имея работу).
Последний раз редактировалось VeraSara 25 фев 2023, 23:09, всего редактировалось 1 раз.

OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Жизнь в других странах

Сообщение OlgaMerkulova »

Vitaminka69 писал(а): Одно другому не мешает.
То есть они могут одновременно и дистанционно и очно ходить в школу, а могут выбрать только одно? То есть получить либо два атестата (ну или как там это называется), либо один (украинский или шведский )?
Vitaminka69 писал(а): учат шведский ускоренным методом
Для маленьких это хорошо, а вот выпускникам тяжело наверняка.
Vitaminka69 писал(а): не первая волна беженцев.
Ну да , наверняка наработки уже есть.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10033
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Vitaminka69 »

georgkap писал(а): должна нелегалов отлавливать и депортировать,
Это вопрос очень сложный и много копий сломано было во время выборов. Отлавливать и депортировать полиция, как бы, должна, но получается это очень плохо. Слишком много всяких "но", которые препятствуют депортации.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Жизнь в других странах

Сообщение VeraSara »

OlgaMerkulova писал(а):
VeraSara писал(а): работает только три раза в неделю
А почему всего три дня? Это ее выбор?
Нет , это не её выбор - такая была вакансия, на эти часы .

Ответить