Жизнь в других странах

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18514
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Konik62 »

leonidk1962 писал(а): у нас нелегалы из грузии вовсю работают мойщиками машин на автомойках. никого за пуговицу ловить не надо. у них есть работодатель.
Если у группы нелегалов есть работодатель, то это крыша для нелегалов...
В Израиле вполне себе процветает нелегальная работа на уровне ухода за стариками и уборки в квартирах. И обман (кидалово) таких работников тоже имеет место быть. Знаю из первых уст.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10033
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Vitaminka69 »

OlgaMerkulova писал(а): а могут выбрать только одно?
Могут выбрать оба, никто не запрещает.
OlgaMerkulova писал(а): То есть получить либо два атестата (ну или как там это называется), либо один (украинский или шведский )?
Вопрос в том, что планируется дальше. Только с украинским дипломом об окончание школы здесь не очень большой выбор. Точнее вообще никакого.
OlgaMerkulova писал(а): Для маленьких это хорошо, а вот выпускникам тяжело наверняка.
Для иностранцев есть такое понятие, как "svenska som andra språk" , то есть не родной шведский. Всем понаехавшим предлагается на выбор: сдать шведский как носитель или как иностранец. В своё время такой выбор был и у сына: он выбрал "обычный" шведский.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8018
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

leonidk1962 писал(а): у нас нелегалам не надо тихо ухаживать за стариком. это можно делать официально и для этого не надо быть нелегалом
Израиль я знаю неплохо. Знаю так же и о специальных рабочих визах для ухода за пожилыми (кстати, это очень мудро, завидую), но какое это имеет отношение имеет к нелегалам, я не понимаю.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8018
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

VeraSara писал(а): Да , у нас также , украинские беженцы имеют статус «С» с правом на ( совершенно официальную) работу . Одна беженка из нашей деревни устроилась работать в пекарню - была вакансия
Простите, но я всегда считал, что беженец (человнк имеющий беженскую визу) и нелегал (человек не имеющий никакой визы), "это совсем другое".

Для справки, нас беженец, это достаточно обеспеченный человек, имеющий возможность не работать, ибо государство с первого дня пребывания предоставляет ему муниципальное жилье, повышенное пособие и кучи других ништяков.

Нелегалов у нас вылавливае полиция и депортирует.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10033
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Vitaminka69 »

Orungal писал(а): "это совсем другое".
Воистину так! Совсем! Не надо переносить австралийскую действительность в Европу. Это, как бы, две большие разницы.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8018
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Vitaminka69 писал(а): Это вопрос очень сложный и много копий сломано было во время выборов. Отлавливать и депортировать полиция, как бы, должна, но получается это очень плохо
Странно. Только что, вы меня уверяли, что нельзя в Шведции на улицах ловить нелегалов за пуговицу и предлогать им работу потому, что (идет длинное рассуждение о законодательстве и адвокатах), а сейчас оказывается можно перейти границу Шведции в шкуре крокодила и жить в свое удовольствие, подрабатывая воровством и проституцией, ибо отлавливать и депортировать полиция, как бы, должна, но получается это очень плохо.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10033
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Vitaminka69 »

Orungal писал(а): в шкуре крокодила и жить в свое удовольствие, подрабатывая воровством и проституцией,
Это только ваша интерпретация. Я такого не утверждала.
Вы, как обычно, всё утрируете и гипертрофирует.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8018
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Vitaminka69 писал(а): Я такого не утверждала.
Вы, как обычно, всё утрируете и гипертрофирует
Ладно, скажем более просто: любой человек, не имеющий легального статуса на территории Шведции, вынужден зарабатывать на пропитание любым доступным ему способом.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12839
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Жизнь в других странах

Сообщение leonidk1962 »

Orungal писал(а): Израиль я знаю неплохо. Знаю так же и о специальных рабочих визах для ухода за пожилыми (кстати, это очень мудро, завидую), но какое это имеет отношение имеет к нелегалам, я не понимаю.
давайте сойдемся на том, что израиль я знаю намного лучше, а то, что происходит в области легалов/нелегалов в силу определенных обстоятельств почти в совершенстве.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12839
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Жизнь в других странах

Сообщение leonidk1962 »

Konik62 писал(а): В Израиле вполне себе процветает нелегальная работа на уровне ухода за стариками и уборки в квартирах. И обман (кидалово) таких работников тоже имеет место быть. Знаю из первых уст.
да. уходы бывают разными. уборка - да, вся нелегальная, причем даже если она выполняется легальными работниками, так как государство не выдают разрешения на наем работников по уборке. оно регулирует легальную работу иностранцев с помощью выдачи разрешений работодателем и установке квот и только в тех сферах хозяйства, где отсутствуют местные или это сфера специалистов - профессионалов. и работники должны иметь соответствующую визу, дающую им права на работу только в определенной отрасли.

для ухода за нуждающимися нет квот, а требуется только подтверждение спец. службы, что человек подпадает под критерии.

нарушения труд. законодательства есть всегда и везде, в том числе относительно и местных работников. для устранения нарушений прав существуют довольно эффективные механизмы. что касается легалов/не легалов - все поставлено на поток с помощью разных добровольческих организаций по охране прав. нелегалы имеют равные права.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12839
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Жизнь в других странах

Сообщение leonidk1962 »

georgkap писал(а): За ребенком можно проследить ведь, приведет к родителям. Или это не принято?
у нас это просто запрещено. никаких отловов в школах, учебных заведениях, религиозных учреждениях, свадьбах, празднествах.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43882
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Kuskow »

Orungal писал(а): любой человек, не имеющий легального статуса на территории Шведции, вынужден зарабатывать на пропитание любым доступным ему способом
Подчёркнутое можно вычеркнуть.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Mycraft »

В очередной раз убеждаюсь что Австралия и тем более США сильно отличаются от Европы. В частности с подходом к правам человека, работодателя и работников да и в общем всем вместесвязаным.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8018
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

leonidk1962 писал(а): давайте сойдемся на том, что израиль я знаю намного лучше, а то, что происходит в области легалов/нелегалов в силу определенных обстоятельств почти в совершенстве
Вы знаете, тут я с вами не спрою, но одна ваша близкая подруга по разуму, живущая в соседнем подъезде, порой гонит такую пургу о Израиле, что уши вянут.

Это я к тому, что ряд товарисчей, прекрасно видя все, что происходит в их стране, по ряду причин, ну как бы вам сказать по тактичнее... Ну в общем, я надеюсь, вы меня поняли.

ЗЫ. Это относится не только к нашему славному Израилю.
Последний раз редактировалось Orungal 26 фев 2023, 08:36, всего редактировалось 1 раз.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8018
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Mycraft писал(а): В очередной раз убеждаюсь что Австралия и тем более США сильно отличаются от Европы. В частности с подходом к правам человека, работодателя и работников да и в общем всем вместесвязаным
Сложно понять, если бы не злобный Орунгал, многие были бы уверены, что Австралия это та же Шведция, только еще более законопослушная.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12839
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Жизнь в других странах

Сообщение leonidk1962 »

Orungal писал(а): Это я к тому, что ряд товарисчей, прекрасно видя все, что происходит в их стране, по ряду причин, ну как бы вам сказать по тактичнее... Ну в общем, я надеюсь, вы меня поняли.
посыл вроде как понятен. если действительно понятен. обсуждался определенный вопрос. есть правила. их нельзя игнорировать. есть реальная жизнь, со всеми ее недостатками и нарушениями тех самых правил. ничего идеального нигде нет. можно все преподносить в белом, можно в черном. мне предпочтительнее видеть картину в целом, со всеми ее красками.

тот период, когда все казалось диким и сравнивалось с тем что когда то было/не было уже давно прошел. условно говоря - цену продуктов в рубли уже никто не переводит. есть определенные реалии, которые и оцениваются.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8018
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

leonidk1962 писал(а): ничего идеального нигде нет. можно все преподносить в белом, можно в черном. мне предпочтительнее видеть картину в целом, со всеми ее красками.
О! Золотые слова и вовремя сказанные!

Собственно эту картинку я и пытаюсь донести до почтеннейшей публики.

Изображение

До 60-х годов прошлого века австралийские аборигены по закону считались животными.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Жизнь в других странах

Сообщение VeraSara »

Orungal писал(а):
VeraSara писал(а): Да , у нас также , украинские беженцы имеют статус «С» с правом на ( совершенно официальную) работу . Одна беженка из нашей деревни устроилась работать в пекарню - была вакансия
Простите, но я всегда считал, что беженец (человнк имеющий беженскую визу) и (человек не имеющий никакой визы), "это совсем другое".

Для справки, нас беженец, это достаточно обеспеченный человек, имеющий возможность не работать, ибо государство с первого дня пребывания предоставляет ему муниципальное жилье, повышенное пособие и кучи других ништяков.

Нелегалов у нас вылавливае полиция и депортирует.
Прощаю… ;) :) но если серьезно, то я ответила на цитату leonidk62 именно об украинских беженцах. :ku: И я прекрасно понимаю разницу между беженцами и нелегалами . Последних у нас также « отлавливают» и депортируют, но речь то была о беженцах . Так что не очень поняла к чему Вы меня процитировали .?? Но то такое , без претензий абсолютно …, каждый может цитировать что он хочет и кого хочет )))
И в тему «беженцев», добавлю , что не все беженцы имеют у нас право на работу .Вот как раз украинцам сделали большое исключение , предоставив им сразу статус «С» - право на легальную работу.
Теперь о беженцах из других стран. У них сразу нет разрешения на (легальную)работу. Да , кто - то из них хочет иметь бОльше средств на жизнь, чем пособие, и пытается устроится на работу не легально, но это очень ничтожный процент, тк. я уже писала, что вряд ли работодатель пойдёт на такие риски(себе дороже) да и самого беженца могут»наказать» - вплоть до депортации. (Я не говорю сейчас о нелегалах - всем понятно же, что это «совсем другое»)
И ещё пару слов об украинских беженцах. Из 77.000 находящихся сейчас в стране трудоустроены только 17.000 (данные за последнюю неделю). Остальные не хотят или не могут найти работу. Но и потом не стоит забывать, что большая часть беженцев с Украины это женщины с детьми .

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8018
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

VeraSara писал(а): И в тему «беженцев», добавлю , что не все беженцы имеют у нас право на работу .Вот как раз украинцам сделали большое исключение , предоставив им сразу статус «С» - право на легальную работу.
Странно... То есть у вас есть беженцы первого сорта, второго и так далее?

У нас, есть понятие виза беженца. Либо она есть, либо ее нет. Но если она есть, ВСЕ беженцы попадают под одни правила и регуляции вне зависимости от цвета кожи и национальности. Украинцам у нас беженство представляют крайне редко, ибо это очень дорого, в основном дают визы на временное пребывание, сроком на 2 года.

Кстати, насколько я знаю, виза беженца, это очень серьезно, ибо этот человек, попадает под регуляцию ООН. То есть государство обязано предоставить ему определенный набор благ и не имеет права что-либо в этом наборе изменить, без согласования с ООН.

Поэтому у нес беженцы, вроде священных коров, сидящий на пособии обязан искать работу, если он отказывается от какой-то работы, его могут лишить пособия. Беженца лишить пособия не могут ни при каких обстоятельствах.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Mycraft »

Orungal писал(а): Сложно понять, если бы не злобный Орунгал, многие были бы уверены, что Австралия это та же Шведция, только еще более законопослушная.
Ну нет, я в частности о Автралии именно так и думал всегда. В моём понимании именно в плане отношения к рабочим, работодателям итд. Австралия и США всегда бали братами близнецами. Что вы только и подтверждаете. Я только подчеркнул что вы именно так всё и обрисовали как и были мои сведения.

И да во многом эти две страны сильно отличаются от подходов Европы к этим вопросам.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Ответить