Жизнь в других странах

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Жизнь в других странах

Сообщение whale-calf »

Orungal писал(а):
26 фев 2023, 15:05
Единственное что мне было интересно, как некоторые пытаются оправдать это абсолютно дискриминационное исключение.
Разработан этот статус был еще для югославских беженцев, но до Украины ни разу на территории Швейцарии не применялся.
Сирийцы, кстати, обращались с жалобой на дискриминацию в unhcr.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

Lilena писал(а): Ну получается, что сбежавший от войны украинец как бы первосортнее сбежавшего от войны сирийца, а так то да все равны, все беженцы…
Совершенно не так. Не важно их какой страны этот человек, важно что происходит в стране и какой статус полагается человеку. Если в стране война идет 1 год, то статус у человека- временное нахождение. На любой статус своя программа интеграции. Как раз украинцы в менее выгодном положении, так как совершенно не понятно надо им вообще интегрироваться или нет.
С теми же школами. Посещение школы у нас обязательно. Норвежской. Не важно что люди здесь жить не собираются и им удобнее было бы учить детей он лайн в украинской школе. Украинскую можно дополнительно, но в норвежскую ходить обязаны. А зачем им, если здесь жить не будут?

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12839
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Жизнь в других странах

Сообщение leonidk1962 »

Alisia, вы кого спрашиваете? все ответы у сша. госдеп форум не читает и здесь нам не ответит. как велят, так и будет. что в норвегии, что в швейцарии.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

Orungal писал(а): Я думаю, европейские обыватели очень выиграли от нашествия украинских беженцев. Нищенские пособия заставят их браться за любую работу, причём за копейки. А главное, что украинский беженец, это все таки не беженец из Сомали, он достаточно квалифицирован и аккуратен.
Ну и отвечая на этот вопрос- абсолютно ничего не выиграли. Ибо пособия не нищенские и люди не идиоты, идти работать за 3 копейки, когда можно жить не работая и получать столько же. Поэтому работать идут на совершенно нормальную ставку, не за кэш, а как положено, и только лишняя конкуренция на рынке труда.

Выиграем, если эти люди тут останутся, интегрируются, вырастят своих детей. Ибо тут вот я совершенно согласна, это вам не из Сомали, это образованные люди с хорошим опытом.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Жизнь в других странах

Сообщение VeraSara »

В случае с сирийским конфликтом свою роль сыграли и соображения безопасности. Правительство опасалось, что в страну проникнут террористы. «Мы предпочли устанавливать в каждом отдельном случае, кто преследовался индивидуально и на этом основании получал статус беженца, кто принимался на временной основе, а кто мог быть потенциальным террористом», — объясняет Сара Прожен-Тойеркауф. Ранее Федеральный совет никогда не принимал решения об использовании статуса защиты категории S, который, тем не менее, формально существовал уже более 20 лет. «Этот статус был разработан для преодоления конфликтов у границ Евросоюза ( Статус защиты S был введен в 1998 году в ответ на перемещения беженцев после балканских войн) , хотя это не прописано в законе, а также для того, чтобы эффективно справляться с массовым наплывом беженцев», — объясняет профессор права Фрибурского университета Сара Прожен-Тойеркауф. Она уточняет, что именно на этом основании Швейцария отказалась применять статус S для приёма тех, кто бежал от «арабской весны» и войн в Афганистане и Сирии.
В большей степени я согласна с тем решением правительства, что его не применили для сирийских и афганских беженцев. Я тут не буду приводить никакой « гендерной статистики» , тк. все европейцы помнят как молодые сирийцы , мужчины в возрасте 20- 35 лет штурмовали границы ЕС в то время. Я совершенно не отрицаю, что там не было семей с детьми , да были , но преобладали иные беженцы. И все прекрасно видят , что основная масса беженцев из Украины это женщины с детьми, и пожилые люди . Могу сказать по нашей Гемайнде: 23 беженца . Двое вернулись уже домой - киевляне. Остальные выходцы с востока Украины. Из них три пожилые женщины 60+ , одна из них с мужем ок. 70 лет. и один не старый мужчина с тремя детьми и женой. Остальные - женщины с детьми школьниками и младше.
А жаловаться можно на всё и всегда. Это законно и всегда найдутся недовольные. Кстати они ( недовольные) есть и среди других беженцев , не только сирийских. ( высказала только своё субъективное мнение)
Последний раз редактировалось VeraSara 26 фев 2023, 21:37, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14742
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Жизнь в других странах

Сообщение georgkap »

Alisia писал(а): Ибо пособия не нищенские
А пособия, интересно, везде одинаковые или каждая страна сама определяет? В Болгарии очень украинцы были недовольны. Вообще всем, как их встречали, как расселяли, как потом переселяли. И пособия маленькие. Информация из первых рук.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12839
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Жизнь в других странах

Сообщение leonidk1962 »

каждая страна определяет сама.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12839
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Жизнь в других странах

Сообщение leonidk1962 »

VeraSara писал(а): Ну вы знаете я отчасти согласна с тем решением правительства
сша будут очень рады, так как можно предполагать, что все произошло без особого давления, почти по взаимному согласию.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

georgkap писал(а): А пособия, интересно, везде одинаковые или каждая страна сама определяет?
Разные конечно. зависит от страны и от цен там.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14742
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Жизнь в других странах

Сообщение georgkap »

Alisia писал(а): . зависит от страны и от цен там.
Блин, мне это как-то в голову не пришло.
Получается, что скажем в Норвегии пособие дает какой-то минимум, ну то есть это нормальное пособие. А Болгария не может дать нормальное пособие даже для своих низких цен.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

georgkap писал(а): Блин, мне это как-то в голову не пришло.
Получается, что скажем в Норвегии пособие дает какой-то минимум, ну то есть это нормальное пособие. А Болгария не может дать нормальное пособие даже для своих низких цен.
Видимо да, зависит какая страна.
В Норвегии хорошо материально, но большой минус в том, поселить могут в деревню, ну и климат не болгарский.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12839
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Жизнь в других странах

Сообщение leonidk1962 »

иногда есть возможность выбрать куда бежать, а иногда такой возможности нет, только бы убежать в любое безопасное место.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8018
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

VeraSara писал(а): А ещё было бы интересно узнать «по чьим политическим мотивам» живёт Австралия ? Или проводит полностью самостоятельную политику ? Я это спрашиваю на полном серьезе ? Как Вы считаете
Австралия полностью живёт проводя политику США, а не руководствуясь собственными интересами. В результате на совершенно пустом месте разругалась с Китаем, основным потребителем австралийских ресурсов. Соответственно сейчас мы имеем перебои с поставками китайских товаров (а других в Австралии нет). В магазинах впервые за 27 лет моего пребывания в Австралии появились пустые полки с надписями - извинениями.

Изображение

Из хорошего (для меня) обвал цен на австралийские вина, ибо Китай полностью запретил импорт австралийских вин, а это 40% австралийского экспорта. В результате я наслаждаюсь отличными винами за 3 доллара за бутылку.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21571
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Жизнь в других странах

Сообщение i_crust »

VeraSara, Alisia, урывками бываю в этой теме, но сегодня прям обидно - вы даете развернутые комментарии, со знанием фактуры - а в ответ какой-то ширпотреб с ароматом пропагандонии.
*** *****

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21571
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Жизнь в других странах

Сообщение i_crust »

Orungal писал(а): за 3 доллара за бутылку
3 AUD? :shock:
Блин. Тут за 7-8 USD более-менее сьедобный Мальбек по акции за счастье.
*** *****

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8018
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

i_crust писал(а): вы даете развернутые комментарии, со знанием фактуры - а в ответ какой-то ширпотреб с ароматом пропагандон
Это нормально. Все, что не соответствует моим представлениям о мире, ложь или пропаганда.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8018
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

i_crust писал(а): 3 AUD?
Блин. Тут за 7-8 USD более-менее сьедобный Мальбек по акции за счастье
Нет. 3 USD. Если честно, в основном эти вина я покупаю ящиками онлайн. Часто у них есть один дефект, вторая этикетка на китайском или этикетка не соответствует австралийским законам (нет информации и запрете потребления беременным). Соответственно они запрещены к продаже в магазинах. Кстати вина отобранные для экспорта как правило все неплохие.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12839
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Жизнь в других странах

Сообщение leonidk1962 »

нет. ну всегда можно послать америку в британию и перейти под крыло китая. одному в современном мире все равно выжить будет трудновато. ну можно, конечно, еще и не присоединяться и жить как получится.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8018
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

leonidk1962 писал(а): британию и перейти под крыло китая. одному в современном мире все равно выжить будет трудновато
Ну почему? Живут же Малайзия, Сингапур и прочии Индонезии. С Россией особо не дружат, но и к Америке в жопу не лезут.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12839
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Жизнь в других странах

Сообщение leonidk1962 »

ну сингапур он отдельно. а остальные как живут? кроме туристов на курортах.

да и какая разница, кто кому куда дует. куда хочет, где считает, что выгодно, туда и дует. важнее не дуть в определенное место президента, считая его родиной.

Ответить