Ошибки, опечатки при бронировании авиабилетов: последствия, как исправить

Где искать и как покупать авиабилеты, железнодорожные и билеты на автобус, как оптимизировать маршрут и при этом сэкономить
Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43720
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Ошибки, опечатки при бронировании авиабилетов: последствия, как исправить

Сообщение Kuskow »

Ну уж всяко больше смысла спросить и получить официальный ответ, посадят или нет.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

oleg159
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 09:25
Откуда: москва

Re: Ошибки, опечатки при бронировании авиабилетов: последствия, как исправить

Сообщение oleg159 »

Я позвонил , мне сказали -плати 800 р за изменения билетов. А посадят , или нет, четкого ответа не дали.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43720
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Ошибки, опечатки при бронировании авиабилетов: последствия, как исправить

Сообщение Kuskow »

Ну тогда не думайте об этом. Всё будет хорошо
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
dahlia2016
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 25 май 2016, 04:04

Re: Ошибки, опечатки при бронировании авиабилетов: последствия, как исправить

Сообщение dahlia2016 »

Напишу и я свой опыт с ошибками в билете .
В этом году брали круиз с перелетом на немецком сайте . И так получилось, что я пропустила одну букву в написании фамилии своей спутницы ,потом заметила, что и серию паспорта своего написала маленькими буквами, а не заглавными, как полагается. За круизные документы я не переживала, а вот авиабилеты заставили понервничать. Связались с сайтом, объяснили ситуацию, они, в свою очередь, связались с авиакомпанией. Авиакомпания категорически отказалась вносить изменения, ссылаясь на тариф, а предложила купить новые билеты. Цена вопроса 600 евро. :shock: Такая ситуация ни наше бюро, ни нас не устроила, конечно. Решили ехать в аэропорт и бороться там до последнего .Все таки корректировка буквы или замена пассажира- это немного разное. В аэропорту на регистрации сотрудник сразу увидел пропущенную букву, исправлять ничего сам не стал, но сказал ,что полетим на свой страх и риск. У нас еще и пересадка в Лондоне была. Так вот, мы благополучно долетели до Америки, а на обратном полете все ошибки были исправлены . Как так получилось- не знаю . Если интересно, то перелеты были Бритишаэрлайн и Иберия. Все брали на немецком Логитревел.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15873
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Ошибки, опечатки при бронировании авиабилетов: последствия, как исправить

Сообщение LaSer61 »

Так это - человеческий фактор. Могут не обратить внимания, а могут "упереться рогом" и не посадить в самолет.
У нас одно общее - все мы разные.

dama1962
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 мар 2023, 13:08
Откуда: TV

Re: Ошибки, опечатки при бронировании авиабилетов: последствия, как исправить

Сообщение dama1962 »

Если меняется паспорт,номер изменился,а билет выписан на старый номер пспорта

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43720
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Ошибки, опечатки при бронировании авиабилетов: последствия, как исправить

Сообщение Kuskow »

dama1962, это не ошибка и не опечатка. Билет выписан не на паспорт,а на человека. Человек при посадке может предъявить другой документ. Вообще другой. Например, я себе все билеты покупаю на паспорт, а при полёте (проезде) внутри Казахстана или в Россию предъявляю удостоверение личности. То есть, документы для покупки и для проезда (полёта) могут быть разными и не обязаны быть одинаковыми.

Так же, например, граждане Россиийской Федерации, имея два загранпаспорта, могут покупать билет с одним, а лететь по другому.
Граждане, имеющие два гражданства, могут для покупки предъявлять паспорт одной страны, а для полёта - другой.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2466
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург

Re: Ошибки, опечатки при бронировании авиабилетов: последствия, как исправить

Сообщение Zhukov1978 »

dama1962 писал(а): Если меняется паспорт,номер изменился,а билет выписан на старый номер пспорта
Именно сейчас решаю эту проблему.

Чтобы ваше путешествие прошло с максимальным комфортом и не было испорчено недоразумением по причине отказа в перевозке, необходимо изменить данные в билете.

Согласно Федеральным авиационным правилам № 82 перелёт пассажира осуществляется по действующему документу, а документ подвергшийся замене автоматически перестает действовать.Отметка о ранее действовавшем документе не равнозначна самому документу. Необходимо изменить данные в билете.

Необходимо изменить серию и номер паспорта, в том числе в связи со сменой документа в 14, 20 или 45 лет;

Вопрос:
— В новом паспорте есть страница с данными старого паспорта. Будет ли этого достаточно для перелёта по билету, в котором указан старый номер документа?

Нет. Для того, чтобы совершить перелёт, требуется соответствие данных в билете тому паспорту, который вы предъявите в аэропорту, а паспорт должен быть действительным на дату перелёта.

Даже если данные старого паспорта указаны на специальной странице в конце нового документа, по ним нельзя пройти регистрацию и посадку на рейс.

Поэтому, если ваш билет оформлен на старый паспорт, после получения нового паспорта нужно обратиться к нам за корректировкой данных в билете.

Смартавиа, Ютэйр, Редвингс - у всех этих компаний внесение изменений в билет, в т.ч. в связи со сменой паспорта по возрасту - 1000 руб.

Сейчас занимаюсь этим вопросом, но через Тинькофф (через Тиньк Тревел покупал билеты).


И еще прочитал, что хоть авиакомпании не любят, когда по РФ летают по заграничному паспорту - но это совершенно не противозаконно. Надо было так и делать.

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2466
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург

Re: Ошибки, опечатки при бронировании авиабилетов: последствия, как исправить

Сообщение Zhukov1978 »

Kuskow писал(а): Так же, например, граждане Россиийской Федерации, имея два загранпаспорта, могут покупать билет с одним, а лететь по другому.
какой номер документа указан в билете - ровно с таким документом вы и должны регистрироваться и идти на посадку.

Федеральные авиационные правила №82 от 28.06.2007

пункт 51. Билет оформляется на основании данных документа, удостоверяющего личность пассажира, необходимого в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации для перевозки пассажира по маршруту, предусмотренному договором воздушной перевозки пассажира.

В случае если пассажир намерен предъявить при регистрации на рейс иной документ, удостоверяющий его личность, чем тот, на основании которого был оформлен билет, пассажир заблаговременно до прохождения регистрации на рейс, должен обратиться к перевозчику или уполномоченному агенту для внесения в билет и в автоматизированную систему бронирования изменений, касающихся документа, удостоверяющего личность, а перевозчик или уполномоченный агент обязаны произвести действия по внесению указанных изменений.

пункт 82. Регистрация пассажиров и оформление багажа производится на основании билета и документа, удостоверяющего личность пассажира, по которому оформлялся билет в соответствии с пунктом 51 настоящих Правил, а также иных документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, при необходимости.

Ответить