За теплом и солнцем в южные страны - круиз AIDAblu по Средиземному морю в феврале 2023

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: За теплом и солнцем в южные страны - круиз AIDAblu по Средиземному морю в феврале 2023

Сообщение Hessen »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

При подходе к Ратушной площади увидели стулья, уже знакомые нам по Барселоне. Я писала про них в отзыве про июньский круиз. В Барселоне мы их видели на Рамбле, тогда их сфотографировать не было возможности, сами знаете, сколько там народу.
А здесь они стоят на совершенно пустой улочке.

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: За теплом и солнцем в южные страны - круиз AIDAblu по Средиземному морю в феврале 2023

Сообщение Hessen »

Как же мне нравится это место, эти дома, балкончики, башни...Если когда-нибудь будет ночёвка в Валенсии, обязательно закажу отель на этой площади.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: За теплом и солнцем в южные страны - круиз AIDAblu по Средиземному морю в феврале 2023

Сообщение Hessen »

В мэрию мы не попали. Воскресение, она была закрыта. И в здание телеграфа тоже, уже второй раз не можем найти вход)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

ольга53
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 10:16

Re: За теплом и солнцем в южные страны - круиз AIDAblu по Средиземному морю в феврале 2023

Сообщение ольга53 »

По Вашим фотографиям Валенсия мне представляется некой кокетливой красоткой - столько в ней "ажурности"! Красота!

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: За теплом и солнцем в южные страны - круиз AIDAblu по Средиземному морю в феврале 2023

Сообщение Hessen »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Погуляв по площади, дошли до северного вокзала, взяли такси и поехали к кораблю.
Стоянка в Валенсии должна была быть с 9:00 до 17:00. Но мы отправились на 35 минут раньше. Я только вышла из душа и вдруг слышу голос капитана, что у нас уже все на борту, и что ждать нам больше некого, поэтому мы отправляемся раньше...

Я хотела выйти на верхнюю палубу и оттуда понаблюдать отплытие, но успела только выйти на балкон) А корабль уже и отчалил...

Изображение

Прекрасный был день в не менее прекрасной Валенсии! Спасибо тебе, Валенсия за тёплую, солнечную погоду в этот раз и до новых встреч!

ольга53
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 10:16

Re: За теплом и солнцем в южные страны - круиз AIDAblu по Средиземному морю в феврале 2023

Сообщение ольга53 »

И Вам спасибо за красивый отзыв! Удачи и таких же приятных впечатлений в будущих круизах. :irinka:

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: За теплом и солнцем в южные страны - круиз AIDAblu по Средиземному морю в феврале 2023

Сообщение Hessen »

ольга53 писал(а): По Вашим фотографиям Валенсия мне представляется некой кокетливой красоткой - столько в ней "ажурности"! Красота!
Она такая и есть - "ажурная" красавица!

Olga-SPb
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 сен 2019, 18:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: За теплом и солнцем в южные страны - круиз AIDAblu по Средиземному морю в феврале 2023

Сообщение Olga-SPb »

Hessen писал(а): И в здание телеграфа тоже, уже второй раз не можем найти вход)
Это главпочтамт Валенсии. Вход в него там, где на Вашем фото стоит черный автобус. Главпочтамт работает в будни с 8:30 до 20:30, по субботам с 9:30 до 14:00. А по воскресеньям – да, выходной.
И ещё он закрыт в выходные дни - 1 января, 1 мая, 24, 25 и 31 декабря.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: За теплом и солнцем в южные страны - круиз AIDAblu по Средиземному морю в феврале 2023

Сообщение Hessen »

Я написала телеграф, потому что так написано на фасаде здания: correos y telégrafos, но не суть.
Думаю, что в данном случае телеграф и главпочтамт - это одно и тоже) Можно ещё назвать Дворец связи и коммуникации (Palacio de correos y telégrafos).

В июньском круизе 2022 года мы были в понедельник в Валенсии, и он тоже был закрыт. Это фото с июньского круиза. Мы тогда тоже подходили к дверям, смотрели, но там внутри не было никаких признаков жизни.
Изображение

Изображение

Olga-SPb, а вы там были внутри? Если да, то как давно?

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 44085
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: За теплом и солнцем в южные страны - круиз AIDAblu по Средиземному морю в феврале 2023

Сообщение Kuskow »

Olga-SPb писал(а): главпочтамт
Первый раз вижу, чтобы кто-то правильно написал это слово. ;)
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Olga-SPb
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 сен 2019, 18:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: За теплом и солнцем в южные страны - круиз AIDAblu по Средиземному морю в феврале 2023

Сообщение Olga-SPb »

Hessen писал(а): Olga-SPb, а вы там были внутри? Если да, то как давно?
Hessen, я была в этом здании несколько раз, последний в 2018. Там в одном из окон можно было проштамповать такс фри PLANET (не Global Blue).

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: За теплом и солнцем в южные страны - круиз AIDAblu по Средиземному морю в феврале 2023

Сообщение Hessen »

5 лет назад... может что-то изменилось за это время.
Ну как бы то ни было, в следующий раз зайдём опять)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: За теплом и солнцем в южные страны - круиз AIDAblu по Средиземному морю в феврале 2023

Сообщение Hessen »

Барселона.

В этот город я могу приезжать бесконечно! Мне здесь всё нравится, мне здесь интересно, мне здесь комфортно, это просто мой город. Но так как на длительное время приехать не получается, поэтому каждый раз я нахожу для себя всё новые и новые достопримечательности и просто что-то интересное.

Сегодня у нас будет церковь и монастырь Сестер Салезианок (Iglesia de Sant Francesc de Sales) и госпиталь Сан Пау (Hospital de Sant Pau Barcelona).

Стоянка в Барселоне с 9:00 до 18:00.
Проснулась я сегодня поздно, примерно в половине девятого утра, смотрю в окно, а перед глазами проплывают каюты, каюты, каюты, да так близко, что я невольно натянула на себя одеяло. Где это мы? Вышла на балкон... оказывается мы проходили мимо Косты Смеральды. Чисто внешне - красавица!

Сейчас как раз выбираю круиз на лето, посмотрела её маршрут, Route: Savona, Marseille, Barcelona, Ibiza, Palermo, Civitavecchia, Savona. Ну кроме Барселоны и Ибицы... в остальные порты не хочу пока заплывать. Отложим на потом, может маршрут будет поинтереснее, для нас, я имею ввиду.

Изображение

Изображение

А пока возвращаемся к Барселоне.

Круизная компания предоставляла Shuttlerbusse до World Trade Center, за 10 евро/чел туда/обратно. Билеты можно было приобрести прямо в автобусе. Также курсировал и портовый шаттл, если не ошибаюсь, цена билета 6 евро туда/обратно и 3,50 в одну сторону. Остановка там же, в World Trade Center.

Ну а мы первым делом едем в церковь и монастырь Сестер Салезианок, она сегодня открыта только с утра, 10:00 - 13:00.
Адрес: Parroquia de San Francisco de Sales, Pg. de Sant Joan, 90, 08009 Barcelona

Сразу от терминала, чтобы не терять время, берём такси. Кстати, всё никак досконально не изучу такси в Барселоне, какое-то оно дорогое, даже по сравнению с Валенсией, или это нас дурят. Оплата по счётчику, но в конце прибавляются какие-то 5 евро, или около того. Надо будет почитать про это.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: За теплом и солнцем в южные страны - круиз AIDAblu по Средиземному морю в феврале 2023

Сообщение Hessen »

Церковь и монастырь Сестер Салезианок (Iglesia de Sant Francesc de Sales).

В нашем июньском круизе совершенно случайно мы увидели эту церковь. И тогда же я взяла её себе на заметку: посетить при первом удобном случае. И вот такой случай предоставился.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: За теплом и солнцем в южные страны - круиз AIDAblu по Средиземному морю в феврале 2023

Сообщение Hessen »

Старинный монастырь из кирпича и камня окружает церковь почти по всему периметру участка, оставляя закрытым также и внутренний дворик. Церковь находится в оси комплекса и возвышается над ним.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: За теплом и солнцем в южные страны - круиз AIDAblu по Средиземному морю в феврале 2023

Сообщение Hessen »

Автор проекта замечательный барселонский архитектор Жоан Марторель (Joan Martorell), помощником которого являлся в свое время Антонио Гауди.
Необычной особенностью церкви является расположение колокольни на фасаде и основной вход через ее основание. Длинная и стройная остроконечная многоугольная колокольня окружена двумя боковыми шпилями, которые воспроизводят центральную башню в меньшем масштабе.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: За теплом и солнцем в южные страны - круиз AIDAblu по Средиземному морю в феврале 2023

Сообщение Hessen »

Немного истории.
Церковь и cтарый монастырь салезских монахинь Ордена Посещений - это комплекс зданий, причём сначала строился монастырь, строительство было начато в 1877 году, а потом уже церковь.

Здание было построено как монастырь "Ордена Посещения Девы Марии", освященного для богослужений 26 апреля 1885 года епископом Барселоны Жауме Катала-и-Альбоса (Jaume Català i Albosa).

Землю под монастырь выкупили сами салезианские монахини, монастырь построили, а впоследствии и церковь, которые безмятежно просуществовали до 1909 года. Во время Трагической недели и особенно в первые дни гражданской войны храм пострадал от постоянных нападений революционных сил, ряда актов вандализма и осквернения монашеских могил, которые были раскопаны и их останки были обнаружены у дверей церкви, что побудило монахинь покинуть монастырь... не простая история.

Позднее комплекс был приобретен общиной Братьяв Маристов, которые преобразовали монастырь в религиозную школу и начались работы по реконструкции храма.
Затем в монастырских зданиях надстроили второй этаж, во дворе оборудовали игровую площадку, позднее построили бассейн, тренажерный зал, ряд административных помещений, актовый зал, библиотеку, лабораторию и музыкальную комнату.

Заходим во внутрь. Мне сразу же бросается в глаза очень высокий потолок и красивые витражи и картины в алтарной части.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: За теплом и солнцем в южные страны - круиз AIDAblu по Средиземному морю в феврале 2023

Сообщение Hessen »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Витражей много, только не все они поддались фотографированию)

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: За теплом и солнцем в южные страны - круиз AIDAblu по Средиземному морю в феврале 2023

Сообщение Hessen »

Церковь салезианок, построенная Марторелем, внесена в список Культурного достояния местного значения.

Внутренний интерьер церкви довольно скромный.

Изображение

Изображение

Изображение

После посещения церкви пошли искать табачный киоск, чтобы купить там уже знакомый нам билет T- familiar на 10 поездок.

Как я уже упоминала, церковь с трёх сторон окружена монастырскими постройками, и вот буквально завернув за угол, у стен монастыря и находится наша автобусная остановка. Нам нужен автобус №19, который довезёт нас до госпиталя Сан Пау. Ехать недалеко, всего 4 остановки.

Изображение

Изображение

Ответить