Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение Konik62 »

Все начиналось ровно три года назад. Практически день в день. 17 марта 2020 года я прилетела из Австралийского круиза. 20 марта у меня был день подачи документов в Посольство США на очередную визу, а 18-го, в день моего рождения, я получаю от них "подарочек" - с 20-го марта документы на визы Посольство не принимает в связи с карантином по Ковиду. Такой вот обломчик. Потом два года ковидобесия и мракобесия, и к середине 2022 мы имели то, что имели: податься на визу США в России было технически невозможно. Я никогда не пользовалась никакими посредниками при подаче на визы. Все всегда делала сама. Но в сложившейся ситуации стало абсолютно нереально поймать свободный слот в какое-нибудь посольство. Я начала тщательно изучать вопрос и для себя (здесь и далее все ИМХО) поняла, что в бывших советских республиках отношение к россиянам при выдаче виз очень нелояльное. Люди описывали крайне странные причины отказов, при внешне вполне себе приличных кейсах много было отказов даже у имевших ранее визы США и не нарушавших никаких правил. Это смущало. Поэтому Армения, Узбекистан, Грузия были сразу отметены. Из Европейских стран наибольшей лояльностью (со слов участников форумов) отличались Сербия и Мальта. Не могу сейчас объяснить, почему я не выбрала Сербию изначально. Моя сватья делала визу именно там и у нее ушло на это всего 1,5 месяца. Правда, стоило больших денег, т.к. бота она заказывала приоритетного. Вот и я заказала бота, но простого для записи на Мальту. Заказала аж...в мае 2022 года. Но, в силу разных обстоятельств, записать они смогли меня только в декабре на март. Так что фирму эту рекламировать совсем даже не собираюсь...Пободалась я с ними...Но, что не делается, как говорится...Выпала мне запись на 13 марта. А там уже что? там уже и до дня рождения близко. В общем, судьба!
Собеседования для нерезидентов проходят на Мальте только по понедельникам. Паспорта с визами выдают только по пятницам. Так что неделька на весенней Мальте у нас по любому в кармане!
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мне на Мальту. По делу. Срочно...12 - 18 марта 2023

Сообщение Konik62 »

С перелетом долго не мудрила. Опять через Стамбул. Правда, понервничала слегка, т.к. стыковка была всего два часа. В наше время - это слишком рискованно. Больше так делать не буду...Но Туркиши не подвели. Твердая им пятерка за перелет. Правда, еще в Питере попросила девочек при регистрации налепить на мой чемодан прайорити. Налепили что-то ярко красное. Чемоданчик прилетел вместе со мной. Перелет обошелся мне недешево, но я не летаю без багажа и вылет был из Санкт-Петербурга. В 2 часа ночи по питерскому времени вылетели, а в 8-30 по местному мальтийскому я уже выходила из аэропорта на Мальте. При вылете из Стамбула тщательно проверяли у всех визы. По прилету на Мальту спросили, чего приперлась и попросили бронь отеля. Все. Welcome. Кстати, в обоих перелетах полноценно кормили горячим, с закусками и десертами (НЕ ОМАРАМИ :lol: :lol: :lol: ), хотя из Стамбула на Мальту всего 2,5 часа лету.
Вверху еще уютный Пулково, а внизу уже гостеприимная Мальта. Такой аквариум с белыми рыбами стоит сразу за паспортным контролем. Нам уже все нравится)))

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 24 мар 2023, 10:06, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мне на Мальту. По делу. Срочно...12 - 18 марта 2023

Сообщение Konik62 »

Из отеля прямой автобус к отелю. Ну, как прямой...От него минут 15 потом пешочком пройти. К счастью, под горку. Чемоданчик сам катился. Самое смешное, что автобус проходит прямо у стен отеля, но остановок там больше нет(((
Пару слов про отель. Забронировала из-за расположения, 2021 года постройки и СПА. Три в одном. оказался еще и с кухонкой. Но для меня это скорее минус, чем плюс. Так бы я каждый день в разной кафешке ужинала, а так моя жабка пищала мне, что иногда можно и сэкономить :lol: :lol: :lol: Знакомьтесь, вот с ней живу...
Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мне на Мальту. По делу. Срочно...12 - 18 марта 2023

Сообщение Konik62 »

Пару слов об отеле. Сам отель неплох: новый, номер большой (не менее 17 квадратных метров), все чистое, белье и матрас хорошие, в каждом номере балкон. Кухонка оборудована плитой, микроволновкой, холодильником, электрочайником. В номере насчитала 8(!) двойных розеток. В каждой два гнезда и два USB порта. Огромная ТВ панель. Стол для еды, стол для письма и стол на балконе. Ванная не очень большая. Полотенец полно. Это все плюсы. Из минусов. Положить хотя бы пару пакетиков чая не разбежались. Отель заявлен как 4****, но никаких мыльно-рыльных, кроме диспенсера "универсал" нет (я все равно все свое вожу с собой). Уборка номера раз в 4 дня. Правда, полотенца обещали менять каждый день, если бросишь его на пол. Увы, пришлось напоминать. Постель меняют раз в 7 дней. Но все эти вопросы, я думаю, без проблем решаются приватно с хаускипером. Хаускипер запуганный индус, его супервайзер тоже индус, но раздутый от важности своего поста :lol: :lol: :lol: В общем, меня все устроило, даже то, что ко мне первые три дня никто в номер не входил :D :D :D

Когда вошла в номер, на кровати лежала открытка с поздравлением, но положить туда какой-нибудь сертификатик....увы...

Изображение

В каждом номере есть балкон, но виды с него так себе...У меня были на крыши соседних домов, у кого-то во двор колодец. Последние три этажа отданы люксам с джакузи прямо в номере. Т.к. здание доминирует в окрестностях, то с тех этажей виды уже даже с морем...

Изображение

Еще одной фишкой этого отеля является бассейн-инфинити на крыше. Увы, он работает с 1 апреля по 31 октября. Я, правда, на эту площадку выбралась, чисто поглазеть))))Но позже...
В интернете есть такие фото. На верхнем явная игра с пропорциями. Залив совсем не так близко. А вот на втором уже ближе к реальности...

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение Konik62 »

Т.к. до отеля я добралась слишком рано, заселять меня не торопились. Оставила багаж и отправилась изучать окрестности.

Мальта состоит из множества городков. По нашему это скорее районы, т.к. никакой ощутимой границы между ними нет. Жемчужиной страны, конечно, является ее столица Валетта. Собственно только ее в основном и видят туристы, прибывающие морем, т.к. кораблики пристают прямо к стенам Валетты. Я была в Валлетте то ли два, то ли три раза с круизом. Каждый раз в разгар лета, с температурой +40 в тени. Это ужас ужасный. Конечно, я себя заставляла обойти Валлетту, но дальше ни ногой. Сейчас у меня были и силы и желание узнать страну лучше.
Отель мой расположился в городке Гзира. Никакими достопримечательностями он сам похвастаться не может, обычный жилой район. По соседству с ним на побережье залива находится Слима. Этот городок считается лучшим для шопинга. Кроме того, в нем есть прекрасная набережная и самое главное достоинство - вид через залив на ту же Валлетту! Я готовилась. Распечатала себе карты, закачала и maps.me и google map. ФСЕ врут))) На maps.me даже моего отеля не было. Вообще. Пустое место на карте. Половины достопримечательностей тоже, а гугл не работает офф-лайн, правда, определяет место, где ты находишься...
Пару слов о связи. Я подключила у своего оператора интернет на 10 дней за 500 руб. Выброшенные деньги. Можно было и не подключать. В этом плане Мальта - умница! Вай-фай есть практически везде: в автобусах, на площадях, на набережных, у всех достопримечательностей. Бесплатный и без регистрации.
Про транспорт. Если не считать, что автобусы ходят раз в час, то с транспортом у них хорошо))) Главное - приноровиться. Отель, в частности, был выбран еще и потому, что вокруг него было очень хорошее автобусное сообщение во все стороны страны. Еще в аэропорту была куплена пластиковая карточка за 21 евро - безлимитка на 7 дней. Отъездила ее раза в два, а то и больше. Разовый проезд 2 евро, но можно пересаживаться в течение 2 часов (кроме обратного, но проверяют не тщательно).
На карте все выглядело как-то далеко, вживую оказалось все "рукой подать"))) Правда, надо отметить, что нам "северянам" в марте пальму покажи, солнышком при +18 посвети - и жизнь удалась! Именно с таким настроением я и двинулась на прогулку по Слиме.

И вот что здесь мне могло не понравиться? :D

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение Konik62 »

Несколько своих достопримечательностей все-таки в Гзире и Слиме есть, но если о них не знать, то пройдешь мимо.
Вот ворота Фаввара (Fawwara Gate) Они не такие уж и старые, как может показаться, конец 18-го века. Привели их в чувство в 2013. Арка была построена аристократической семьей Тестаферрата в 1796 году при строительстве дороги из Мсиды в Слиму. Есть несколько церквей интересных. В первый день прямо на набережной привлекла внимание приходская церковь Paris Church of Jesus of Nazareth. За неделю на моем пути будет огромное количество красивых церквей, там они на каждом углу, иногда по две в ряд.

Изображение

Еще есть очень интересный мост. Чисто туристическая развлекуха. Мост зависает над водой. С него отличный вид на Валетту.

Изображение

Другим концом этот мост выводит к лучшему ТЦ в Слиме и ее окрестностях - the Point Shopping Mall. Там представлены практически все марки, которые от нас ушли, плюсом хороший продуктовый - большой Spar. Единственный его недостаток - работает только до 19-30. Как выяснилось позже, в Слиме полно довольно больших супермаркетов, включая эконом Lidl, некоторые даже круглосуточные (!), но именно этот Spar выиграл у всех и по цене, и по ассортименту. Даже сметана была! С надписью на русском языке))) Правда, производители Латвия и Литва. Баночка мороженного с карамелью и орешками добавила еще ярких красок в мое существование...
Само здание магазина оригинальное. Два этажа вы видите и еще два ниже. Верхний этаж "0", дальше -1, -2, -3. Внутри все как везде в современных ТЦ: шик- блеск-красота...

Изображение

Ну, и куда я без Неспрессо. Т.к. мечтать я люблю предметно, в этот раз был приобретен Бразильский (есть такое в планах)

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение Konik62 »

Говоря о транспорте на Мальте, нельзя не упомянуть о ferry - паромчиках. Там они от совсем маленьких до довольно больших курсируют между частями Мальты через заливы. Несмотря на то, что я купила безлимитку на автобусы, я не могла бы пропустить такой аттракцион, как добраться водой из одной части Мальты в другую, тем более, что цена на эти паромчики чисто символическая. Но с маршрутом Слима- Валлетта случился облом. Придя на набережную, я увидела только расписание. На нем было приделано сообщение, что переправа не работает в связи с плохими погодными условиями. Погода и правда была очень ветренной, но не катастрофически. Приглядевшись, что сообщение приделано на болты, я поняла, что к погоде это не имеет никакого отношения - они просто реконструируют причал :evil: :evil: :evil: Пришлось смириться, но я оттянулась на другом маршруте :P :P :P Обратите внимание на стоимость. Для 60+ с местным ID цена 90 центов туда-обратно. Я просто сказала 60+, никто ID не спрашивал (документ тоже). Даже обидно :D :D :D

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 23 мар 2023, 08:58, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение Konik62 »

Идя по набережной в сторону своего отеля, я нашла себе еще одно развлечение. Как я его заметила? На Мальте почти нет пляжей. В том понимании, как я себе их представляю: с песочком, удобным входом в море и прочее. Там, даже если на карте это отмечено как пляж, вы скорее всего найдете нечто каменистое, откуда можно каким-то образом попасть в море. Я проезжала на автобусе их знаменитые курортные зоны и там пляжей с песком видела буквально парочку узеньких лоскутков. В основном на Мальте очень распространены, как оказалось, благоустроенные бассейны под открытым небом с лежаками и удобствами прямо на берегу моря!!!!Это очень странно, если учесть, что море там повсюду!!! Но вот именно такой бассейн на берегу залива я и обнаружила. Т.к. купание в море в марте месяце на Мальте - это только для моржей, то мне это показалось отличным вариантом. Я зашла, узнала стоимость, условия и назначила себе это мероприятие на завтра. Служащий предупредил, что завтра цена поднимется в два раза. Т.к. в этот день это стоило 5 евро, я решила, что и 10 я потяну))))Вы не поверите! Они подняли цену в три (!!!) раза, и я в понедельник днем еле нашла себе лежак с видом на море! Но это будет завтра...
Последний раз редактировалось Konik62 22 мар 2023, 19:06, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение Konik62 »

А сегодня я не спала к этому времени уже более 30 часов. Так что заселяемся, водные процедуры и спаааааать.

На часах 18. Я бодра и весела. Готова к подвигам. Вся моя неделя была расписана по дням и часам. Но не первый день, т.к. я не знала точно, как сложится дорога. К тому же воскресенье, а я не знаю, как на Мальте живут по воскресеньям. Но...Если ты не знаешь на Мальте, куда идти, езжай в Валлетту! Там жизнь кипит в любое время.

Автобусный терминал в Валлетте находится прямо у фонтана Тритон. От него отходят автобусы во все стороны Мальты. Пересадки можно делать и не только здесь. пользуясь маршрутизатором на официальном сайте мальтийских автобусов, но...Это если не знать их особенностей. А особенности таковы, что любой водитель сам решает, останавливаться ему на остановках или нет. Если ему кажется, что народу в салоне автобуса многовато, то он просто проезжает мимо. Если учесть, что они по расписанию ходят раз в час, то...Я тратила на 10 минут дольше, но доезжала до автовокзала. Там уж ты точно сядешь на нужный тебе автобус с первого раза. Так что мимо Тритона я практически проходила каждый день. И с каждым днем в фонтан ....добавляли воды)))) В первый день ее нее было совсем :ku: Но все равно красавчик.

Изображение

Дальше просто прогулка. Никакой беготни за достопримечательностями. Наслаждаемся воскресным расслабоном, теплом, приятными звуками и запахами...И, самое главное, картинкой...

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 22 мар 2023, 21:28, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 30841
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение daland »

Konik62 писал(а): Идя по набережной в сторону своего отеля, я нашла себе еще одно развлечение. Как я его заметила? На Мальте почти нет пляжей. В том понимании, как я себе их представляю: с песочком, удобным входом в море и прочее. Там, даже если на карте это отмечено как пляж, вы скорее всего найдете нечто каменистое, откуда можно каким-то образом попасть в море. Я проезжала на автобусе их знаменитые курортные зоны и там пляжей с песком видела буквально парочку узеньких лоскутков.
В мельехе есть пляжи, я даже там купался.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14721
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение georgkap »

Есть, подтверждаю. Но не близко от Валлетты.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение Konik62 »

daland писал(а): В мельехе есть пляжи
Про них и написала, что проезжала мимо. Куцые, крохотные. Так себе пляжики
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 30841
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение daland »

Konik62 писал(а):
daland писал(а): В мельехе есть пляжи
Про них и написала, что проезжала мимо. Куцые, крохотные. Так себе пляжики
Какие есть, в Римини пляжи большие а толку с них...

А тут мал золотник да дорог.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение Konik62 »

Британское наследие - телефонные будки. Просто "памятник"

Изображение -
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение Konik62 »

А вот этот мемориал вызывает и ужас и уважение. Одним из главных исторических событий Мальты считается ее успешная оборона во время осады острова османскими войсками Сулеймана Великолепного в середине XVI-го века. Этому событию посвящен памятник на улице Республики, который установлен в начале прошлого века напротив здания суда Мальты на площади Великой Осады. Три бронзовые фигуры символизируют Стойкость, Свободу и Веру. Вера - слева, с тиарой. С маской Минервы в руке - Свобода, она стоит справа. Стойкость (мужского рода) - с мечом в руках, в центре. Этот памятник олицетворяет также независимость Мальты. В 2018 я обратила внимание, что у подножия этого памятника возник спонтанный мемориал, посвященный местной журналистке.16 октября 2017 года Дафне выехала из дома , а спустя несколько секунд прогремел взрыв. Погибла на месте в результате взрыва бомбы, заложенной в её автомобиль. Представитель властей страны сообщил, что взрывное устройство, ставшее причиной гибели Галиции, прикрепили под её машиной и привели в действие дистанционно, с помощью мобильного телефона. Ничего не напоминает? Событие неординарное для Европы вообще, а для Мальты, где преступность вообще очень низкая, тем более. Но она занималась расследованиями в области коррупции среди местного правительства и их связей с международными синдикатами. В общем, кому-то крепко наступила на хвост. Я думала, что стихийный мемориал будет быстро убран, но...Он только перерос в практически постоянный. Только в 2021 году был осужден на 15 лет один из организаторов. С фамилией, странно совпадающей с фамилией тогдашнего премьер-министра, ушедшего в отставку.

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение Konik62 »

Помолчали и идем дальше.

Народу очень много, все сидят за столиками, пьют и едят, гуляют по улочкам и наслаждаются жизнью. Просто тем, что она есть...И я это делаю вместе со всеми

Изображение

По пути к Собору Св Павла (увы, там идут масштабные реставрационные работы) попалась Кармелитская церковь. The Basilica of Our Lady of Mount Carmel (Maltese: Santwarju Bażilika tal-Madonna tal-Karmnu) К сожалению, она настолько плотно облеплена домами, что не сфотографировать красиво. Не смотря на вечер воскресенья, она была открыта и можно было свободно туда войти (во многие известные соборы Мальты вход платный) На этом месте храм существовал с середины 16-го века. В некоторых источниках даже пишут, что он построен в 1570 году, а потом просто реконструирован. Но нет, от храма 16-го века ничего не осталось. Был на этом месте еще один храм 19-го века, но сильно пострадал во вторую мировую, практически был разрушен. Тот, что стоит сейчас, совсем молодой, освящен в 1981. Имеется своя страница на фейсбуке и email для обращений. Все в ногу со временем.

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 30841
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение daland »

Konik62 писал(а): .16 октября 2017 года Дафне выехала из дома , а спустя несколько секунд прогремел взрыв. Погибла на месте в результате взрыва бомбы, заложенной в её автомобиль
Видел сей мемориал 1 ноября 2017.
Цветов было море

Правда такое отношение вызвало смешанные чувства. Ну допустим такой мемориал на месте гибели логичен и на кладбище, но причем тут центр города и памятник и вот приехавший на круизе чужестранец то есть я до которого это доносят через цветочный мемориал.
На фига мне это.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение Konik62 »

По дороге попалась очередь в театр, красиво одетые леди и джентльмены чинно предъявляли билеты. Отметила, что встречали их не только билетеры, как у нас, а "официальные лица" театра. С каждым здоровались прямо у входа, улыбались, перебрасывались парой фраз. С каждым! Причем лиц было 3-4. Видимо, так принято. Я даже постояла, понаблюдала за процессом. Сначала решила, может, ВИПы какие прибыли, но нет, так приветствоали каждого. Даже образовалась небольшая очередь перед входом. И тут же рядом в следующую дверь какой-то восточный магазинчик)))А напротив сидят прямо на улице за столиками люди и по своему наслаждаются жизнью...Красота.

Изображение

В этот вечер я еще сделала одно важное дело - я присмотрела себе ресторанчик для Дня рождения! Это должно было быть что-то необычное и по интерьеру, и устроить меня по ассортименту. С ассортиментом проблем не было - везде абсолютно одно и тоже :D :D :D Разница в стоимости плюс-минус пара евро. А вот с интерьером могли возникнуть проблемы. Я уже точно знала, что свой день рождения я проведу в Валлетте, т.к. уже выпишусь из отеля, а самолет вечером, но ехать куда-то далеко мне не стоит. В хорошую погоду очень заманчиво было бы сесть на открытом воздухе, но на Мальте ооооочень грязно. Народ сидит за столиками, а между ними летает все, что может летать. Во-первых, очень ветренно, просто очень. А, во-вторых, у служащих кафе вот вообще нет привычки убирать свою территорию во время работы кафе. От слова совсем, даже у тех, кто позиционирует себя дорогими и престижными. Столы убирают, а между столами нет. Жуть. Для меня такая еда не вариант. Но проблема решилась самым отличным образом! Я буду ужинать в....филармонии!

Изображение

Все дела решены, пора домой. Завтра нас ждут великие дела....
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение Konik62 »

daland писал(а): На фига мне это.
Поверьте, о вас там думают в последнюю очередь. Вернее, вообще не думают. "На фига" вы им сдались? Они живут СВОЕЙ жизнью у СЕБЯ дома. Выражают СВОИ мысли и чувства. И пытаются их донести до СВОЕГО правительства. Как умеют. Кстати, премьер-министр и весь его кабинет ушли таки в отставку в связи с этим делом, хоть и не сразу, а только через два года. Но человека не вернешь... По поводу памяти у них на Мальте вообще своеобразное отношение к этому. Здесь все-таки резонансный случай, но я видела на набережной в скверике рядом с памятниками общественным деятелям несколько памятных тумб обычным людям, меня это слегка удивило. Как они выбирают, кому можно там поставить тумбу, а кому нет. В частности, видела памятный знак простой корейской девушке, не так давно погибшей на Мальте, с подписью от ее корейских родственников.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 30841
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение daland »

Konik62 писал(а):
daland писал(а): На фига мне это.
Поверьте, о вас там думают в последнюю очередь. Вернее, вообще не думают. "На фига" вы им сдались? В частности, видела памятный знак простой корейской девушке, не так давно погибшей на Мальте, с подписью от ее корейских родственников.
У меня однако встал вопрос к ним...

Ну ок 2 недели спустя ладно но 5 лет спустя...


Ну поставьте отдельный памятник лично этой журналистке и возлагайте цветы в промышленных масштабах.
а тут такое умиление, 5 лет спустя и все ещё ручной мемориал.

Когда евровластям не нравится, уничтожают принесенные цветы в Риге от официального монумента бульдозерами и никто им ничего сделать в ответ не можети, а тут видишь ли какое умиление, устроили срач в центре города. 5 лет спустя. Если б евровласть была против быстро б навели порядок.


Мемориалы корейским девушкам вообще за гранью понимания. Вот я и говорю что-то у них там не так...
Последний раз редактировалось daland 23 мар 2023, 08:44, всего редактировалось 2 раза.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Ответить