Тем, кто собирается в Ташкент, Узбекистан

Порты, аэропорты, города, вокзалы, курорты, гиды, отели в Узбекистане

Alexgl
Сообщения: 14082
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Тем, кто собирается в Ташкент, Узбекистан

Сообщение Alexgl »

lika писал(а): как работают во время рамадана рестораны и кафе? Почитала, что в течение дня все готовятся к ифтар и вечером вообще не покушать, все занято. И вообще мне кажется например обслуживающий персонал соблюдает пост, неуважительно по отношению к ним сидеть и кушать. Напишите пожалуйста как это происходит?
Kuskow писал(а): Вот и там так же.
Зуб даете? :)

На правах вернувшегося вчера из Узбекистана.
Думаю, что спрашивать жителя какого-нибудь города/страны о том, как работает общепит, не совсем правильное решение. Ибо каждый день по ресторанам никто не ходит.

Теперь издалека. В прош. рамадан мы попали в Грозный. Поесть было реально проблематично. Практически все закрыто, работали фудкорты торговых центров, где мы ели в гордом одиночестве. Работали рестораны в каких-то дорогих отелях, сами понимаете по каким ценам. Да, в туристических местах за городом тоже работали.
Про поесть вечером: мы заранее заказали места в рекомендованном кафе на "улице шашлыков". И только поэтому нас посадили. Мы пришли ДО начала ифтар и сделали заказ (собственно кроме разных шашлыков там и нет ничего). Заказ ждали 1,5ч. Мимо нас бегали со стопками шампуров, но мимо. Видимо, очень много отгружали "на вынос". Несколько раз дергали официантов, причем, не только мы (мы были одни русские там) но и местные. И когда уже чуть ли не встали из-за стола, еду нам принесли (подозреваю, что из другого заказа, потому как не совсем то, но спорить не стали).

Конечно, это Грозный. Но...
Мы это хорошо запомнили, был тот же состав и спрашивали у гидов в двух городах (не Ташкент) а что в Рамадан?
Ответ был примерно такой: большинство еды закрыто. Плов начнут готовить не в 6 утра (условно), а примерно в час дня, раньше вечера получить не удастся. К слову, в обычные дни плов уже заканчивается примерно в час.
Может быть, в Ташкенте или городе русских шахтеров Караганде все как-то по-другому.

Искренне буду рад, что таких проблем не будет, но... готовьтесь к худшему. Может, заранее написать в пару-тройку едален.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43856
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Тем, кто собирается в Ташкент, Узбекистан

Сообщение Kuskow »

В огороде бузина, а в Киеве дядька.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Тем, кто собирается в Ташкент, Узбекистан

Сообщение Катя Мур »

Alexgl писал(а): большинство еды закрыто
Прямо камень с души сняли ;)
Я все думала: как избежать жирных местных специалитетов из-за двухмесячных ограничений в вопросах питания.
Оказывается, обстоятельства все решат за меня и не дадут грешить :)

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43856
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Тем, кто собирается в Ташкент, Узбекистан

Сообщение Kuskow »

Вести с полей вот прям сейчас от туристов (не местных жителей):
В Самарканде все заведения работают днём. Закрыты только специализированные магазины по продаже алкоголя. Но в обычных продуктовых продается.
По Ташкенту задание принято. Послезавтра сообщу.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5153
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Тем, кто собирается в Ташкент, Узбекистан

Сообщение TNA »

Да что ж вы мне не верите. Все работает в обычном порядке. Все. И обслужат вас даже быстрее чем местных.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Тем, кто собирается в Ташкент, Узбекистан

Сообщение Катя Мур »

TNA, ещё один вопросик, про погоду.
Смотрю прогноз: 25-27 днём, 12 ночью.
Большой перепад температур!
Днём - футболка, вечером - куртка?

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5153
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Тем, кто собирается в Ташкент, Узбекистан

Сообщение TNA »

Не думаю, что ночью будете гулять. А вечером не холодно. Боитесь? Свитерок или легкий жакетик прихватите на улицу.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43856
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Тем, кто собирается в Ташкент, Узбекистан

Сообщение Kuskow »

lika писал(а): как работают во время рамадана рестораны и кафе? Почитала, что в течение дня все готовятся к ифтар и вечером вообще не покушать, все занято. И вообще мне кажется например обслуживающий персонал соблюдает пост, неуважительно по отношению к ним сидеть и кушать. Напишите пожалуйста как это происходит?
Мы можем и показать. Вот прям сейчас это происходит вот так:

phpBB [media]


Изображение
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43856
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Тем, кто собирается в Ташкент, Узбекистан

Сообщение Kuskow »

Kuskow писал(а): По Ташкенту задание принято. Послезавтра сообщу.
Так вот, сегодня спросили насчёт центра плова - в отеле посоветовали Besh Qozon. Во время уразы работают почти круглосуточно - до 4 часов утра. Можно место забронировать заранее - в 2ГИС есть контакты.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Antishatenka
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:25
Откуда: Orenburg

Re: Тем, кто собирается в Ташкент, Узбекистан

Сообщение Antishatenka »

А может ли кто подсказать, есть ли регулярное и удобное сообщение между Ташкентом и Наманганом? Гугл общественный транспорт (автобусы, поезда) не показывает. Предлагается либо на авто, либо на самолете. А для нас Наманган мог бы стать воротами в Узбекистан - прямой рейс есть из нашего города.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5153
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Тем, кто собирается в Ташкент, Узбекистан

Сообщение TNA »

Да блин блинский. Живем в самом центре. В 12.30. вышли с Наталией из дома. Прогулочным шагом дошли до кафе "Бухара" к 13.00.. Это сеть, где демократичные цены, но отменная национальная кухня. Любые напитки позволяют приносить с собой. У нас с собой было. Нынешняя суббота рабочая, но мест полно. Через 40 минут людей осталось, за 5ю столиками. Покушали филе жареного судака 0,5 кг. с соусом, по одной палочке шашлыка из печени с кровью, по одной палочке Гиждуванского шашлыка. Это из мелко нарубленного мяса и курдючного сала. Сузьма, салат Греческий, чайник черного чая с лимоном и сахаром. Лепешка Катлама, лепешка Патыр. Лепешек взяли с расчетом того, что остатки заберем с собой (можно). Дома хлеба не осталось к ужину и на завтрак.
Наелись от пуза. Аж полежать захотелось.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

По чеку с чаевыми: 185тысяч 90 сум. В рублях, приблизительно 1250
Ну, как-то так.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5153
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Тем, кто собирается в Ташкент, Узбекистан

Сообщение TNA »

Antishatenka, есть поезд Ташкент - Андижан, через Наманган. Андижан с Наманганом рядом. Около 70 км. И Фергана рядом и Коканд. Это все Ферганская долина. Цветущий край.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18497
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Тем, кто собирается в Ташкент, Узбекистан

Сообщение Konik62 »

А может мне кто-нибудь объяснить, почему все в Европу через Турцию летают, а не через Узбекистан, например. Узбекские авиалинии не летают в Европу? Россиянам виза нужна? Вроде ведь нет? Мне опять лететь, думаю как. Подскажите, добрые люди)
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5153
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Тем, кто собирается в Ташкент, Узбекистан

Сообщение TNA »

Konik62, Так даже по карте видно, что крюк большой. Я не знаю какие коридоры у воздушного транспорта, но из Узбекистана в часть Европы над Турцией. И, да, из Ташкента не так часто и не во все европейские города есть рейсы.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21530
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Тем, кто собирается в Ташкент, Узбекистан

Сообщение i_crust »

Konik62, на карту смотреть пробовали? ;) +4-5 часов до любой европейской столицы по сравнению со Стамбулом.
Из Москвы, конечно, 3-4 рейса в день в Ташкент. Но вот Ташкент-Париж - летом 2 раза в неделю. Безбагажный тариф на июнь методом тыка 1220 баксов. И вообще рейсов и направлений очень мало.
*** *****

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43856
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Тем, кто собирается в Ташкент, Узбекистан

Сообщение Kuskow »

Там не на карту надо смотреть, а на продолжительность рейсов. В тот же Стамбул турецкими авиакомпаниями лететь 4+ часов, а Аэрофлотом 6+ часов.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21530
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Тем, кто собирается в Ташкент, Узбекистан

Сообщение i_crust »

Kuskow писал(а): не на карту надо смотреть, а на продолжительность рейсов
я в данном случае о продолжительности рейсов Ташкент-Париж/Рим против Стамбул-Париж/Рим, тоже на карту не смотреть?
Про крюки в Стамбул понятно, нам из Питера это особо чувствительно, поскольку Аэрофлотом дольше, зато турками (любыми) - быстрее на те же 40-45 минут (можно по-прежнему не смотреть на карту). Я поэтому и не говорил о времени Питер/Москва - Ташкент - оно как раз сопоставимо со стамбульским, а для Москвы даже лучше, если с Аэрофлотом сравнивать.
*** *****

Alexgl
Сообщения: 14082
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Тем, кто собирается в Ташкент, Узбекистан

Сообщение Alexgl »

TNA писал(а): Да что ж вы мне не верите. Все работает в обычном порядке. Все. И обслужат вас даже быстрее чем местных.
Все-все-все. Каюсь... :oops: Введен был в заблуждение.
В Ташкенте работает всё.

Из Бухары от гида:
В туристических местах все работает. В нетуристических большая часть работает. Пост держит только половина населения города.
Так что Узбекистан не Чечня. Всех накормят!
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Alexgl
Сообщения: 14082
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Тем, кто собирается в Ташкент, Узбекистан

Сообщение Alexgl »

Konik62 писал(а): почему все в Европу через Турцию летают, а не через Узбекистан, например.
Краст ответил. С примером цен из Узбекистана в Европу.
Из рабочих вариантов еще через Ереван или Азербайджан. Но, скорее всего, будет разными а/к со всеми вытекающими.
Казахстан вот я еще не проверял... Крюк такой же, но раньше они как-то добирались не очень задорого. При этом, стоповер в Алма-Ате вполне приятный бонус. Аэропорт недалеко.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Ответить