Сервисный сбор и чаевые в круизе: когда, кому, за что, сколько и как нужно платить, и можно ли отказаться

Что делать и чего не делать в круизе, как себя вести на корабле
Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Evgen73 »

И ещё вопрос , а зачем нам читать форумы крю ?
Вот ни разу этого не делал и пока нет желания !

Может я чего в связи с этим потерял , тогда объясните ?
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Zhu-zha
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 17:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Zhu-zha »

georgkap писал(а): Не, неудачный пример. Одно дело отношения собственника с наемными сотрудниками. И другое дело желание поставщика товаров или услуг получить сверху контракта некую сумму. С вас, дорогих покупателей.
А какая разница? Если необязательность платежей означает автоматом их отсутствие, то, собственно, не суть важно, взаимоотношения это работника и собственника или какие-то иные. Взаимоотношения работник-собственник- это покупатель и продавец на рынке труда. Мои мотивы,как собственника, не платить необязательные платежи аналогичны мотивам тех, кто не платит сервисный сбор.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14756
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение georgkap »

Evgen73 писал(а):Может я чего в связи с этим потерял , тогда объясните ?
Наверное, чтобы иметь представление о том, как тяжела и неказиста жизнь наемного сотрудника на круизных судах. Ещё, наверное, можно почитать форумы таксистов, горничных, дворников....каждый выбирает себе, где заработать, сообразно своему желанию, образованию, представлениям о справедливости....
Взаимоотношения работник-собственник- это покупатель и продавец на рынке труда. Мои мотивы,как собственника, не платить необязательные платежи аналогичны мотивам тех, кто не платит сервисный сбор.
Ну если не платить серую зарплату в российских реалиях, а нагло начислять сотруднику только белую и говорить, мол ты чего, браток, все по контракту... то больше одной зарплаты у Вас никто и не получит.

Bloomington
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Bloomington »

О чем ТОЖЕ говорит этот документ?
С моей т.зр. , он говорит только о том, что плывущая на американском кораблике американская публика, привыкшая к 18% чаевых может adjust 11,5 халовских к своим привычным 18, если, безусловно, эту публику все устроило.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Танцующая »

Шо, опять! :P

ржу

по которому кругу пошла вся эта бодяга с влажными фантазиями о том, как нас там где-то наверху уже всех посчитали, особо рьяные на карандаше у ФБР, ЦРУ и прочих букфф алфавита, о том, как голодают работники круизов без наших чаевых, шо фсе будут скоро страдать, отлученные от кормушки и главное, главное, Карл! шо вся эта инфа инсайдерская, стопроцентно из первых рук владельцев кк? :lol:

ой, фсё! вы сделали мой день, рыдаййууу

Больше трех не собираться, свет не зажигать, выходить по одному, пробираться огородами! :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13190
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение xxxcity »

Bloomington писал(а):О чем ТОЖЕ говорит этот документ?
С моей т.зр. , он говорит только о том, что плывущая на американском кораблике американская публика, привыкшая к 18% чаевых может adjust 11,5 халовских к своим привычным 18, если, безусловно, эту публику все устроило.
сделайте дословный перевод для всех и посмотрим кто как истолкует :D

18% с чего от стоимости круиза?:)...или общей стоимости предоставленного сервиса?..а если сумма расходов составит 10 тыс долл например...то что 1800 чаевых заплатить привычно?:)..мне кажется Американцы считают совсем по другому принципу..хотя мне вообще непонятна эта традиция вымогательства :D
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Bloomington
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Bloomington »

xxxcity писал(а):хотя мне вообще непонятна эта традиция вымогательства :D
Да плюньте вы слюной на эти Штаты) в мире масса других стран с другими традициями

И в круизы можно речные по Волге ходить. Стоят, правда, как пароход, зато чаевых никто не требует

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13190
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение xxxcity »

я кстати ходил и мне очень понравилось...правда последний раз 7 лет назад..но мне почемуто кажется что сегодня стало только лучше:) флот бы поновее..а то кораблики поскрипывают :(. Сейчас рассматриваю круиз по Енисею :D
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Танцующая »

Bloomington писал(а):в круизы можно речные по Волге ходить. Стоят, правда, как пароход, зато чаевых никто не требует
вот! именно
зато сразу видно цену окончательную

и человек понимает: нуууу, это для алигаторов, простому рабочему человеку такое не осилить

я намедни глянула наши тх по Ладоге
до сих пор лежу в обмороке
Например, на Валаам, там фактически один день - от 8000 рублей
а на 8 ночей - 60 :shock:
и это на корыте, где кормят котлеткой с пюрешкой, а развлекают балалаечниками

но у каждого круиза свой рынок, и эти ведра тоже заполняются желающими

в крайней ТА костовский круиз не был заполнен, хотя постоянно были распродажи, даже по 400 ойро за 20 дней в очередь не стояли
а если бы изначально в поиске выдавалась стоимость вместе с чаевыми, вовек бы им было не собрать туда народ

так что да, маркетинг и хитроопость - наше фсё

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6494
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение АлАр »

Zhu-zha писал(а):К слову,у моего персонала зарплата разделена на оклад+премия (думаю, никому не нужно объяснять, каковы мотивы такой схемы). Прочитав эту ветку, я, как "бережливый" собственник, могу с легким сердцем премиальную часть не выплачивать- а поводы, они всегда найдутся, и самый главный- необязательный платеж.
Мне нужно объяснять мотивы этой схемы в Вашем понимании :)
В моем понимании - единственно правильная схема при нашем ТК, дающая один из самых главных рычагов влияния на усердность работника.
Именно то, что "премия" не обязательна по закону, нерадивый работник боится ее лишиться.
А иначе он Вас по судам затаскает, уменьши хоть на рубль его зарплату, потому что зарплату уменьшать нельзя!!!
К слову, мне импонируют совсем другие методы мотивации, но тем не менее, схема используется по умолчанию и без вариантов.
И мне больше нравится ситуация, когда я сам решаю кого и насколько я хочу отблагодарить, а не бегать выпрашивать свои деньги назад из-за плохого сервиса.
Опять же, практически без вариантов,- если отдал всю сумму за работу,- заставить потом устранять проблемы и недоделки,- дело в 90% случаев невыполнимое.
P.S. в школах запретили поборы с детей... притащила моя дочь бумагу - договор " о помощи фонду содействия школе" (вроде школа уже и непричем)
Над главной фразой договора ржал минут пять:
ОБЯЗУЮСЬ!!! внести ДОБРОВОЛЬНОЕ ПОЖЕРТВОВАНИЕ :)
А дальше, практически все как в этой теме,- давление на жалость, обвинение в жлобстве, предрекание проблем у дочери в случае неоплаты.... и все это из уст моей любимой :( :o
Победила тем, что начались разговоры из серии "ты мне лучше это не покупай, а в школу заплати"
Так и продолжают все платить, хотя в кулуарах практически все, как один, бухтят и возмущаются.

Toma
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 14:14
Откуда: Москва

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Toma »

Mycraft писал(а):Коста единственная компания где отмена трудна...но исключение только подтверждает правило.
sumerka писал(а):Предоплаченные чаевые из дома вернуть для любой конторы почти нереально. Там хитрая схема взаимодействия, которая делает фактический возврат близким к невозможному.
Здесь есть способы но не буду разглашать...
sumerka писал(а):Имхо, выдача чаевых персонально намного адекватнее. По возможностям клиента и по стараниям персонала.
О чём я и трындю и здесь и в других местах...



Можно Вас попросить более подробную информацию по этому вопросу..?
Были проблемы на Соsta...
Если Вам не трудно , прошу ответить на мою форумную почту .
Спасибо!

Аватара пользователя
Evgenia
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 13:33
Откуда: Spb

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Evgenia »

Сержпитер писал(а):Rosali, за день приходите на ресепшн, говорите, что хотите раздать кэшем. Вам дают конверты и нулевую распечатку.
здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сколько этих конвертов и какова сумма адекватных чаевых? Или Вы только про MSC? Я же планирую с RCI, еду с ребенком. За себя готова отдать чаевые, даже считаю это правилом, но за ребенка 13,5 $, за что? думаю это совсем не оправданно. В чем схожесть обслуживать взрослых: убирать, наливать и т.п. и ребенка, который будет находиться все время с мамой??? Это мне чаевые им нужно платить..

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Танцующая »

Evgenia писал(а):за ребенка 13,5 $, за что? думаю это совсем не оправданно. В чем схожесть обслуживать взрослых: убирать, наливать и т.п. и ребенка
вы пытаетесь включить логику, а в данном случае она не работает, потому что уже много раз тут писалось: это не те чаевые, которые мы даем за качество обслуживания или понравившийся сервис, как в тех же ресторанах или отелях. Это просто скрытый побор кк. Не более того.

Аватара пользователя
marull
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 26 май 2016, 20:43
Откуда: Харків/УКРАЇНА

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение marull »

LocalCrew писал(а):Уважаемые форумчане! Подскажите в каких круизных компаниях чаевые обязательны а в каких нет и каков их размер в этом году. Мы ходили на Косте и там насколько я помню было по 10 евро в день обязательно с человека и дети до 4 лет без чаевых. Расскажите чтобы оптимально считать стоимость круизов
Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит
Все буде Україна!

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41435
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Катрин_delfi »

Танцующая писал(а):обули компанию и давать лайфхаки, как можно запросто не платить чаевые
Чет непоняла? Причем тут обуть то?
Речь шла, что выпускали в порт с минусом. Чаевые уплочены как положено. Клался изначально кеш, закрывался счет потом кредиткой.
Причем, хостес Екатерина на первой встрече говорила, что теперь списание чаевых происходит сразу. Без замораживпния средств на карте. Но мы рисковать не стали.

Но видимо кто-то вышел таки без оплаты.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Танцующая »

Катрин_delfi писал(а):видимо кто-то вышел таки без оплаты.
а это как называется
разве не обуть компанию? :?

чота не поняла

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41435
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Катрин_delfi »

Думаю,цель была другая, чем обуть компанию. И уж точно никто не будет этим хвалится... и рассказывать.
Да и вообще не стандартные ситуации были.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Танцующая »

Катрин_delfi писал(а):и вообще не стандартные ситуации были
интрига, аднака

пассажиры решили выйти погулять в порт с рюкзаком и вдруг поняли, что им "в Париж по делу срочно"(с)?
поэтому не стали возвращаться и платить по счетам?
теряюсь в догадках

Аватара пользователя
Alex Ander
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:47
Откуда: Калуга

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Alex Ander »

Катрин_delfi писал(а):Думаю,цель была другая, чем обуть компанию.
phpBB [media]

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Танцующая »

OGusieva писал(а): я не знаю, какое количество людей сошло с корабля раньше и не заплатили чаевые. Начиная с Малаги по кораблю искали людей, не вернувшихся с берега. В день высадки список был длинный: народ решил уйти не заплатив чаевые. Естественно, иностранных фамилий там не было...
пипец! ссори за мой французский :shock:

Ответить