Зверьё моё - у кого дома питомцы

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
lena1307
Сообщения: 2990
Зарегистрирован: 21 май 2016, 21:53
Откуда: Lahr/Schwarzwald

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение lena1307 »

TVC писал(а): Цвергшнауцера взяли?
Не, это я просто вашу цитату выхватила. Читая про породы и какие из них могут быть более агрессивными.
И просто к слову пришлось, что у меня с мелкой собакой больше проблем, чем с боксерами.
Ни с теми, ни с теперешней, особо не занималась. Даже обычные команды, как сидеть или рядом, не всегда выполняли/ет беспрекословно. Но проблем никогда не замечала. А теперь… :(
TVC писал(а): Что вы предпринимаете, чтобы пресечь нежелательное поведение?
Если замечу раньше её, то сразу беру на короткий поводок, чтоб шла рядом и желательно со стороны забора или кустов. И говорю, чтоб была спокойной ( одним и тем же командным словом). Но редко спасает, если другая собака уже начала рычать. То мою уже никакими вкусняшками и игрушками не отвлечешь.

TVC
Сообщения: 4314
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение TVC »

lena1307 писал(а): И просто к слову пришлось, что у меня с мелкой собакой больше проблем, чем с боксерами.
Бывает. :)
lena1307 писал(а): Но проблем никогда не замечала. А теперь…
Собачка повзрослела, обнаглела и делает, что хочет, не обращая на вас внимания. Собаки - не дураки, они понимают, кто в доме хозяин, и что можно, а что нельзя. В вашем случае - можно. Вот и результат.


Если вас это не напрягает, то оставьте как есть, маленькая ькая собачка, ущербу много не наделает. ;) А если беспокоит, то надо бы добиваться беспрекословного исполнения команд, хотя бы пары-тройки. И работать на опережение. Собаке нужна твердая рука, дисциплина и дрессировка, желательно, с инструктором.
Вернее, дрессировка нужна в первую очередь вам. :) Потому что сначала тренируют и обьясняют хозяевам, а потом уж собакам. Это обычная практика, что научиться управлять собакой должен в первую очередь, хозяин.

Аватара пользователя
lena1307
Сообщения: 2990
Зарегистрирован: 21 май 2016, 21:53
Откуда: Lahr/Schwarzwald

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение lena1307 »

Как же не напрягает, очень даже напрягает. Да и не совсем цверг у меня. Мальтипу.
Пытаюсь быть беспрекословной, и работать на опережение (сразу вести рядом). Но такое ощущение, что она это воспринимает так: «ага, а почему это рядом? Значит навстречу идет противник и надо защищаться.»
Собака вроде не глупая, но похоже настырней меня.
Вот иногда (не часто) ходим мимо одного дома, где за забором разрывается от лая овчарка. И я с самого начала, проходя мимо тоже брала на короткий поводок и говорила «спокойно». И если она не огрызалась на рыки овчарки, то пройдя этот отрезок, получала вкусняшку. Вот там она помнит. Сама идет рядом, аж подскуливая, показывает, что я держусь изо всех сил, как бы мне не хотелось погавкать в ответ, и между тем облизываясь в предвкушении вкусняшки.
А вот со случайными прохожими «девочками», это срабатывает редко.

TVC
Сообщения: 4314
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение TVC »

lena1307 писал(а): Как же не напрягает, очень даже напрягает.
Я вас хорошо понимаю. У нас в соседях есть маленькая собачка, я не знаю, что там за порода, "дизайнерская" какая-то, я в них не разбираюсь. Они ее без поводка отпускают бегать по району. Я называю эту собачку дебил-камикадзе. :D
Она все время орет на моих собак, и в тоже время их боится, так и бегает кругами и орет. Я не знаю, как хозяева это терпят, но меня этот камикадзе реально достал. :wall: Хорошо, мои собаки на нее не обращают внимания. Мы просто проходим мимо, сопровождаемые истеричными воплями и все.
lena1307 писал(а): Да и не совсем цверг у меня. Мальтипу.
У большинства маленьких собачек (не у всех, зависит от породы), в отличие от крупных, тип конституции (физическое сложение) нежный. А значит, что тип высшей нервной деятельности - слабый. ВНД связана с конституцией.
Что значит слабый тип ВНД, это значит, что собачки обладают высокой чувствительностью, повышенной возбудимостью, невозностью и раздражительностью. Отсюда и большая склонность к лаю и истеричности, им сложно успокоится.
lena1307 писал(а): Но такое ощущение, что она это воспринимает так: «ага, а почему это рядом? Значит навстречу идет противник и надо защищаться.»
:D
Похоже на то. Плюс еще боится она и нервничает. Вот и лает. У собак такое бывает, особенно, когда на поводках (собака на поводке и без - это две разные собаки). Этот фактор тоже надо учитывать.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10309
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение Irina St »

Мои не истеричные, спокойные обе.
Нам в ветлинике даже скидку всегда делают за образцовое поведение :D
Ни кто не верит, что они могут драться :D
Им что когти, что уколы, прививки что кровь берут, даже нешелохнутся :shock:
И конечно просто бегать мы никогда не отпускали.
На даче, за забором, бегают, но тоже смотрим, коршуны летают :evil:
А в подъезд заходим, на руки всегда берём, много собак у нас новых появилось у соседей. Мало ли что :oops:

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение АлАр »

TVC писал(а): если беспокоит, то надо бы добиваться беспрекословного исполнения команд, хотя бы пары-тройки.
Научите как победить
Наша Хлоя лает на всех входящих в дом, даже на меня, что меня конечно бесит :)
Причем самое интересное, что только когда "мама" дома, т.е. явно работает на показ.
Что больше всего раздражает, что уже видит, что это я, но успокоиться не может никак.
Команду ̶з̶а̶т̶к̶н̶и̶с̶ь̶ фу :) не понимает ни от кого, даже от той, кого "охраняет" .
Мыхась тоже с лаем бежит, но увидит, что это я начинает скакать-радоваться.
А эта фиг. В лучшем случае уйдет в сторонку и бухтит.
Но зато потом попозже может придти на колени пообжиматься/поцеловаться как ни в чем не бывало.
Т.е. меня она вроде любит и понимает, что после хозяйки я самый родной.
С гостями все еще хуже. Приспособились её закрывать в комнате, потом выпускаем.
В принципе поведение уже более адекватное. На посторонних лишь чуть построжится, а потом так вообще может начать в глаза, точнее в рот заглядывать :)
P.S. Команды знает и выполняет многие. Вплоть до "жди" когда еда уже в миске. Есть начинает только после того как разрешили... но вот замолчать ее заставить :wall:
Последний раз редактировалось АлАр 09 апр 2023, 02:17, всего редактировалось 1 раз.

TVC
Сообщения: 4314
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение TVC »

Irina St писал(а): Мои не истеричные, спокойные обе.
Дык у ваших и не нежный тип конституци, они крепкие по типу. Это же чихи. Маленькие, но крепкие собачки. ;)
АлАр писал(а): Научите как победить
А как можно научить заочно? Собаку смотреть надо, понять почему такое поведение. Вы к специалистам по коррекции обращались? Тут не дрессировка, тут коррекция нужна.
Лают они от скорее всего перевозбуждения, на "нервяке", либо от того, что боятся. Вот с этим и надо работать: успокаивать, тормозить.
АлАр писал(а): но вот замолчать ее заставить
Если нарушен балланс возбуждения и торможения, то собака сама не может успокоится, она "разгоняет" сама себя, и ей надо помочь успокоится. Команды тут не помогут, в таком состоянии они вас просто не слышат. :(

Тут может помочь какой нибудь ритуал, простой и понятный собаке. Например, когда приходят люди в дом, собаку закрывать в дальнюю комнату, выдавать там вкусняху или любимую игрушку, чтобы она переключилась, а когда она успокоилась, тогда выпускать.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10309
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение Irina St »

TVC писал(а): нежный тип
А я думала, куда уж нежнее чихов :D
Они бы только на руках сидели, да на подушках лежали целый день. :D

TVC
Сообщения: 4314
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение TVC »

Irina St писал(а): А я думала, куда уж нежнее чихов
Нежный - это к типу конституции относиться. А не к характеру.

Знаете, какие мои собачики со мной нежные. Ооо! Шиисят с лишним кг общего весу кааак залезут ко мне на колени обниматься вдвоем, что я ни вдохнуть, ни выдохнуть не могу. И мурлычут, как коты. Одна сплошная нежность!
Другие их считают наглыми зверюгами, наговаривают, злые люди! :D А оне ж - мамсики. :oops:

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10309
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение Irina St »

Вот они, папу на работу не отпускали утром :D
Ну да и папа сидел бы с ними целый день, и никуда не ходил :D
Изображение

АВС
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:47
Откуда: г. Горький

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение АВС »

А я вместо рассказов о радостной собачьей жизни могу поделиться лишь печальным событием, которое произошло именно СО МНОЙ "благодаря" Грэю и моей беспечности... Поехал я с ним погулять без лыж в спортивную деревню «Новинки» https://novinki-nn.ru/, которая недалеко от города. Там горнолыжные трассы, где я катаюсь (катался). Грэй с удовольствием бегал вниз по склонам за апортом и всё было прекрасно. Я знал, что в районе конюшни есть и гуляет стая «местных собак», но до неё было ещё далеко. И вдруг, чёрт знает от куда, они появились совсем рядом :?. Грэй добрый, и вероятно хотел с ними подружиться, но некоторые из стаи стали злобно рычать. Что бы избежать конфликта я Грэйку окриком позвал к себе. И он тоже, видимо почувствовав опасность, пулей (вот именно ПУЛЕЙ!!!) полетел ко мне… И эта пуля достигла цели… :( Он всей своей массой врезался мне в ногу, в которой четыре года назад была установлена шина на винтах после аварии. Естественно он меня сбил с ног… Боль в руке, в ноге и встать не смог без помощи. В город меня привёз друг. В итоге рентген в травм. пункте показал перелом лодыжки руки и вероятный изгиб шины, который более серьёзен по последствиям, нежели перелом…
Вот так я погулял со своим любимцем. А он, видимо всё же понимает, что я «обезножил» и поэтому не хожу с ним гулять, подходит, лижет мне «убитую» ногу…
Проблема ещё в том, что на август я забронировал круиз из Питера до Нижнего на т/х А. Радищев, но вот теперь и думаю, смогу ли я самостоятельно ножками ходить :?. В прошлогоднем круизе по Волге меня очень выручал мой эл/самокат, а вот сейчас и он может оказаться бесполезным…

АВС
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:47
Откуда: г. Горький

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение АВС »

Изображение
Вот это чудо моё...

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10309
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение Irina St »

АВС писал(а): погулял со своим любимцем
Дело случая :shock:
Скорейшего выздоровления.

У наших знакомых такая же история была, овчарка от радости сбила с ног хрупкую миниатюрную хозяйку, сложнейшие переломы.
Она лежит, кричит от боли, собака никого не подпускает, кидается, хозяйку охраняет. Скорая приехала, собака не пускает, как уж решили вопрос , не помню. Но лежала в больнице оперировали, долго была реабилитация.

OlgaMerkulova
Сообщения: 8851
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение OlgaMerkulova »

АВС, скорейшего выздоровления. Что бы быстро и без последствий

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23940
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение TatianaIv »

АВС, очень жаль :(
Скорейшего восстановления!
А круиз пусть будет в любом случае, может быть более созерцательный, но это все равно круиз.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14469
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение Praskovya »

АВС, чтобы все зажило, как на собаке.
Моего мужа вообще чужая собака с ног сбила, неизвестно почему в ноги бросилась, не нападение, а просто на полной скорости врезалась.

Аватара пользователя
lena1307
Сообщения: 2990
Зарегистрирован: 21 май 2016, 21:53
Откуда: Lahr/Schwarzwald

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение lena1307 »

Сегодня нашей вредной девочке исполнилось 3 года.

В ожидании подарков.
Изображение

Повеселились. Спели песенку.
А «Васька»слушает, да ест. :D
Изображение

TVC
Сообщения: 4314
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение TVC »

lena1307 писал(а): Сегодня нашей вредной девочке исполнилось 3 года.
Надо же, у наших сообак дни рождения в один день. Моему младшему парню сегодня год исполнился.
Но мы не отмечаем. Он не знает, что у него ДР. :D

OlgaMerkulova
Сообщения: 8851
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение OlgaMerkulova »

TVC писал(а): Он не знает, что у него ДР.
Непорядок :evil: :D

lika
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение lika »

К нам в Новосибирск вернулась зима. Минус 15 сегодня с утра, яркое солнце и чистое синее небо. Изображение
Изображение
Изображение

Ответить