Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение Konik62 »

pegast писал(а): Вторые для обмана сатаны
Да, точно, сейчас вспомнила, что слышала когда-то это от гида! Спасибо, напомнили!!!
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение Konik62 »

italalla писал(а): когда-то даже хотела вопрос задать в Что Где Когда
А что, хороший был бы вопрос. Главное, не на чистое "знаю - не знаю", а можно было бы додуматься...Я больше такие вопросы в викторинах люблю...
Последний раз редактировалось Konik62 02 апр 2023, 22:32, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение Konik62 »

Итак, я дождалась катерок. Ходят раз в полчаса. Стоимость смешная. Для меня 60+ совсем смешная: 0,5 евро в один конец, 0,9 евро туда-обратно. Но есть у этого билетика еще одна фишка. В стоимость включен лифт, который поднимает к Верхним садам Баракки в Валлетте. В этот день я как-то это выпустила из головы и заплатила 1 евро за подъем, а вот когда каталась второй раз, прямо на билетике заметила "lift included" , т.е. включен! Мелочь, а приятно)))) Есть открытая палуба и закрытая, идет всего 5-7 минут. Но удовольствия - масса: справа Викториозза, слева Сенглея, впереди Валлетта!

Изображение

Изображение

Головой повертели во все стороны и уже прибываем. С этим лифтом в Валлетте у меня в последний день произойдет забавная история...Но об этом позже.

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 02 апр 2023, 22:33, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение Konik62 »

Снова вечер, снова Валлетта, снова фонтан Тритон. Видите - воды еще нет....Пока нет... Я изо всех сил вглядывалась в круизный причал, но кораблик так и не пришел. А, может, они теперь в другом месте швартуются?

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение Konik62 »

Вечером у меня еще была встреча. Прилетел племянник на 30 часов с Земли Обетованной. А чего за 50 долларов то не слетать? Передал для сестры посылочку. Во жизнь! Шоб я так жил!!! Парню (вообще-то, 45) удалось за вечер пошопиться, сказал удачно :lol: :lol: :lol: Я Даланда вспомнила. Какая разница в судьбе. Одному 85 (ментальных), другому и 25 нет (ментально)...Еле уговорила вести меня пить кофе не в Макдак!!!Прямо за штанину тащила.... Вот твердит одно - там вкусные пирожные. А я даже и не знала, что в Макдаке еще и пирожные есть! Ограничились пончиком. Даже не доели...Он, правда, после ресторанчика, а я взяла капучино, чтобы кофе не таким противным казался)))) Так то я пью только черный и без сахара и всяких добавок. Вот с кофе мне на Мальте как-то не везло....Перепробовала за неделю в разных местах. Самые дешевые сорта, видать, в кафешках....Сели в какой-то не сетевой кафешке, на набережной. Тепло, фонарики светят, красотища! А жаба квакает: кто-то в эту красотищу за 50 долларов прилетел, а кто-то и в 500 не уложился.... :lol: :lol: :lol: Племянник как услышал, сколько я за билет заплатила, чуть бубликом не подавился...

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21565
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение i_crust »

Konik62 писал(а): Племянник как услышал, сколько я за билет заплатила, чуть бубликом не подавился...
и оне ещё ноют, какие из обетованной дорогие билеты!!!
*** *****

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 30849
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение daland »

Konik62 писал(а): Я Даланда вспомнила. Какая разница в судьбе. Одному 85 (ментальных), другому и 25 нет (ментально)..
Почему 85, мне 14 только в14 я за бабушкой горшки выносил место туризма, пока мать на работе ишачила.
Какой год ну да 1995-96 как раз... У вашего племянника в 95- 96 г уверен другая судьба была.

А гражданство по праву земли Германия мне давать не желает. Не признает такого права у меня.
А ваш племянник наверно что-то в Израиле имеет в смысле права проживания. Ну вот снова разница судьбы.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21565
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение i_crust »

daland писал(а): Почему 85, мне 14
поэтому тебя на молодых... нафик, умолкаю, сам догадаешься :wall:
*** *****

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение Konik62 »

У племянника, конечно, другая судьба, но все мы вершители своих судеб. "Правильной" крови у него, если честно, пара капель :lol: :lol: :lol: Но в 90-е к этому относились проще. В 20 лет он уехал один в чужую страну. Имея университет (мехмат) российский, закончил еще местный по смежной специальности. Одновременно себя содержал, значит, работал. Уезжал без языка, осваивал все в боевых условиях. Еще и в войнушку попал, когда обстреливали города...Так что у всех свои проблемы. Нет людей без проблем, я не знаю таких. Это со стороны кажется, что у других все легче и лучше....Просто не все ноют...Но сейчас не об этом. Меньше всего хотелось бы здесь погрузиться в пучину проблем Даланда....
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение Konik62 »

16 марта (четверг)! А четверг у нас что? Рыбный день...И зачем же нам отступать от традиций? Решено. Назначаем посещение Марсашлокка на четверг! А почему Марсашлокк? А потому что почти вся свежая рыба на Мальте приходит оттуда (мальтийск. Marsaxlokk) Марсашлокк — небольшой город в юго-восточной части острова Мальта. Ну, как город - 3500 граждан. Ещё в древности это место использовалось карфагенянами, а затем и римлянами как главная гавань Мальты. В 1565 году, когда османская Турция попыталась захватить остров, у Марсашлокка была стоянка турецкого флота. Из достопримечательностей там только ярко разукрашенные рыболовецкие суда горожан (луззу), красивый местный собор и...кафешки-кафешки-кафешки... НО....К этому дню я уже понимала, что мне опять не хватает одного дня...Это просто кошмар какой-то. "Сколько ни бери - все равно бегать..." У меня так с поездками. Вроде все распланирую, ну, что мне стоило еще один денек взять на Мальте? Но...Шоппинга еще не было, в СПА только один раз сходила...В общем, посещение Марсашлокка было отложено на ужин, тем более, что намечалось "злоупотребление". Что мне казалось очень логичным (Ха, у Мальтийцев своя логика!!!)

А с утра я отправилась на шоппинг и окончательное знакомство со Слимой. Кроме четырех-этажного ТЦ The Point shopping Moll, где я уже дважды была, но за продуктами, и о котором мне племянник уже доложил, что он там "удачно пошоппился", я, пробегая по городку ранее, заприметила себе трех-этажный магазин Marks & Spencer. Как-то раньше мне с ним очень везло. Их одежда садилась на меня как влитая. Да и их размерная сетка 16 - 18 звучала менее обидно, чем 52-54 :lol: :lol: :lol: Кстати, тот салатный пиджачок на фото в начале отчета тоже их, куплен по случаю, пробегая мимо, в Барселоне... Кроме того, Слима считается у туристов лучшим районом для покупок. Здесь действитеьно представлены все бренды, что от нас ушли, и бренды, которых у нас никогда не было :D :D :D
Последний раз редактировалось Konik62 13 апр 2023, 23:41, всего редактировалось 3 раза.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21565
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение i_crust »

Konik62 писал(а): Нет людей без проблем, я не знаю таких. Это со стороны кажется, что у других все легче и лучше....Просто не все ноют...
:good:
вот за это люблю
*** *****

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение Konik62 »

Но...Как бы это помягче выразиться...Я честно прошла по всем отделам в ТЦ от совершенно mass до Armany & Co, то ли это тот случай, когда ничего не надо, то ли действительно выбор меньше, чем у нас даже с отсутствующими брендами. Главным разочарованием был Marks&Spencer! на трех этажах ни одну вещь не захотелось даже примерить. И это я на ценники перед примеркой не смотрю, только после :D Особенно удивили ткани, из которых пошиты изделия. Практически все. Дешевая синтетика! Я ее называю условно "польской", еще с Апрашки в 90-е. Ее даже надевать неприятно....Была линейка типа Eco, но без слез не взглянешь....В общем, полный облом!
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение Konik62 »

А вот прогулка понравилась. Мой племяш поселился на другом берегу Слимы, а я про тот берег даже не в курсе была. А там своя набережная и море-море-море...Красотища!!!! Выхожу на набережную. а там вот...В буквальном смысле "Белеет..."

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение Konik62 »

Я уже писала, что пляжей, как таковых нет, а есть приморские бассейны. Так вот с этой стороны все побережье в таких бассейнах. В марте были на рекунструкции, но к лету, наверняка, все заработают.

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение Konik62 »

Оставались еще две местные достопримечательности - это два Собора. Одна из них Stella Maris. У нее славная история, построена 1878 году, очень любима своими прихожанами. В годы второй мировой сильно пострадала, но была отстроена вновь. Все это я прочитала, и даже фото. вроде, посмотрела, но вышла у меня с ней забавная история. Выхожу на их "центральную" площадь, перед каким-то правительственным зданием. Напротив стоит, как мне показалось, вполне себе храм культа, и надпись есть - Стелла Марис. Но что-то меня смутило...Не тянуло здание на приходский храм. Не, ну когда я табличку прочитала, я тоже умная стала. Причем, настоящая Стелла Марис всего в паре шагов от этой))))

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение Konik62 »

Вот она, красотка, настоящая. Но это с тыла. А с главного фасад опять толком не снять. И так крутилась, и этак, и приседала, и с бубнами...

Изображение

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение Konik62 »

Еще пару красивых и исторических мест в Слиме и можно в СПА.
На верхнем фото очаровательное здание Вилла Альхамба или Альгамбра Alhambra. Если честно, набрела случайно, но просто очарована его архитектурой. Вот, что надо размещать в достопримечательности, а ее нигде нет в упомянутых! Была построена в 1880-х годах выдающимся мальтийским архитектором Эмануэле Луиджи Галиция как его собственная летняя резиденция в стиле мавританского возрождения . Он имеет мавританский экстерьер в сочетании с барочным и викторианским интерьером. Здание в отличном состоянии, т.к. там обитает известная ставочная контора.

Внизу на фото очень интересное сооружение, которое стоит прямо напротив виллы (к нему и шла). Это англиканская церковь, которая была построена, чтобы напоминать здание деревенской английской церкви. Построена в 1866 году. Интересна история создания. Земля, на которой построены церковь и соседний епископский дом, была приобретена Джейн Троуэр, дочерью Уолтера Троуэра , епископа Гибралтара , за 1050 фунтов стерлингов. Она намеревалась пожертвовать имущество Европейской епархии, но закон не разрешал незамужней женщине делать пожертвование на сумму, превышающую 50 фунтов стерлингов. Поэтому ее отец стал участником Договора дарения и вернул ей деньги.
Внутри церковь очень простая, но ее служители очень доброжелательные и гостеприимные. ПИшут, что любой, кто хочет спеть в церковном хоре, даже приезжий из других стран, может прийти на одну репетицию хора, а потом спеть. Расписание репетиций указано.

Ну, и как я люблю эти дверные мальтийские ручки. Кстати, видела в одном из городков магазинчик с такими. Эх, прикрутить некуда! И знакомых нет с деревянными дверями)))

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение Konik62 »

Фото с синими дверями тоже не просто так. Эта сеть Sea Salt специализируется на доставке еды с морепродуктами. На хорошем счету. Но! Верить нельзя никому. В одном из отчетов прочитала, как они классно за столиком покушали этих морепродуктов прямо у этой конкретной кафешки. Ага! там даже столиков поставить негде, просто окно выдачи заказов. А снаружи полочка к стене приколочена для тех, кому не в терпеж)))) А я то шла, наивная, поверила....У полочки есть не захотелось...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение Konik62 »

СПА заново показывать не буду, все уже показала и рассказала раньше. 1,5 часа пролетели как один миг. И вот я уже готовенькая к вечернему ужину.

Приехала я в Маршаслокк около 18 часов. Совсем не поздно для ужина, а для МОЕГО ужина, так даже и рано. Основная достопримечательность - лодочки в заливе, славбо, на месте!

Изображение

Памятник рыбаку тоже присутствует. А вот с кафешками бедаааааааа.... :shock: :shock: :shock:

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение Konik62 »

90% кафешек просто закрыты!!! Из тех, что себе по чужым отзывам наметила - все оказались закрытыми. Ну, как так!!! А я же голодная! Я ж еще в автобусе желудочный сок начала вырабатывать...Ну, и хотелось бы вкусно, а еще аутентичненько! Просто вкусно я могла бы и Слиме найти...Есть в жизни справедливость! Нашлась кафешечка. У большинства столики прямо на тротуаре стот, а у этой свое местечко легким заборчиком огрожено, но при этом виды не загораживает: и море, и набережную, и Собор главный видно...Отлично. Располагаемся. Тем более за соседним столиком большая компания местной "молодежи" моего возраста винишко потягивает. Значит, хорошее место :lol: :lol: :lol: Я приехала за рыбой. Вообще-то, я рыбу не люблю. Ну, не то, чтобы совсем не люблю. Я не люблю ее запах, особенно при готовке. Поэтому сама готовлю только красную рыбу в гриле - максимум. Белую, как горячее, не ем в обычной жизни совсем. Только селедки, копчушки и тому подобное. Поэтому, когда я выезжаю в регионы, где подают хорошо приготовленную рыбу, я ем...только рыбу))))Так на Астории я каждый день съедала по Дораде. В Питере я пару раз за всю жизнь ела Дораду в одном из ресторанчиков на Рубенштейна... На Мальте основная рыба в кафе - это рыба-меч swordfish. Я даже удивилась, но потом прочитала, оказывается, она и в Средиземном море водится. Готовят практически везде в виде стейков и на гриле. Но подают по разному. В этом я убедилась позже. Здесь было два средних стейка. Гарнирчик, конечно, типа Fish&chips, я бы предпочла картофель "по-деревенски", но тут о таком не слышали. Сказали, что такой гарнир только в ресторанах. Сама рыба на вкус была отличной. Как мясо :good: Ну, или можно с тунцом сравнить. Если бы мне не сказали, что это рыба меч, а дали с завязанными глазами, я бы сказала, что тунец.

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Ответить