За теплом и солнцем в южные страны - круиз AIDAblu по Средиземному морю в феврале 2023

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12941
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: За теплом и солнцем в южные страны - круиз AIDAblu по Средиземному морю в феврале 2023

Сообщение Hessen »

Палермо.

Первый раз были в Палермо в своём первом круизе, в 2014. Город не вызвал ни восхищения, ни отторжения, ну посмотрели и посмотрели. Желания вернуться не возникло.
И вот спустя несколько лет мы снова швартуемся в Палермо. Особых планов не строила, просто погулять где-нибудь. Зашла в портовую тему и там увидела ссылку на замечательный отзыв нашей форумчанки Irvan, за что ей огромное спасибо, прямо готовый путеводитель по городу. Поэтому не стала изобретать велосипед, её план подстроила под себя, и подготовка по этому порту таким образом закончилась)

Итак, 23 февраля, стоянка с 9:00 до 18:00.

Изображение

Как и в Барселоне у причала уже стоит Коста Смеральда, а мы только ещё швартуемся.

Изображение

Изображение

Погоду обещали солнечную и +18. Выходим с корабля. Планы у нас следующие:

1. Церковь Chiesa di San Giuseppe dei Teatini на площади Piazza Quattro Canti.
2. Церковь Chiesa di Santa Caterina d'Alessandria. Вход в нее справа - со стороны Piazza Bellini.
3. Церковь Ла-Марторана (La Martorana), официальное название которой Santa Maria dell'Ammiraglio.
4. Церковь Chiesa del Gesu, Piazza Casa Professa.
5. Церковь Church of St. Clare, P.za Santa Chiara.
6. Villa Bonanno, парк Palmengarten.
7. Palazzo dei Normanni.

Как видите, сегодня у нас будут одни церкви. В этом круизе вообще в каждом порту были церкви. А сейчас мы в Италии, итальянские храмы особенно красивы.

Выходим из ворот порта, народу тьма, не протолкнуться, давненько я не видела такого столпотворения) До площади Quattro Canti пешком идти не хочется, поэтому ищем стоянку такси. Ищем, ищем и найти не можем) И тут, и там, и здесь, и везде снуют продавцы билетов на экскурсионные автобусы и паровозик, но нам - то надо такси. Полиции полно рядом. Извозчиков с каретами полно рядом, но никто не знает, где останавливаются такси. Ну ладно извозчики, таксисты их конкуренты, могут не говорить специально. Но то, что полицейские не смогли нам ответить, где стоянка такси в порту, это было удивительно)

Короче, такси мы так и не нашли) Можно было бы на лошадях прокатиться, но за вменяемые деньги, 30 евро за короткий отрезок платить не хотелось. А муж вообще прикололся, подошёл к одному из них и спросил: а за 100 евро поедете?
Тот помолчал, подумал, и с серьёзным видом ответил: нет, за 50.

Видимо не понял нашего прикола.

Думали мы думали и решили ехать на паровозике. Билет стоит 10 евро. Остановка всего одна, у дворца Palazzo dei Normanni. Значит едем до дворца, а оттуда вернёмся к площади Quattro Canti. Поехали. Вот как не любила я эти паровозики, так и сейчас не люблю. Трясёт ужасно, продувает насквозь, по ходу сфотографировать ничего не возможно, вобщем, одни минусы).

Едем мы едем и вдруг останавливаемся вот напротив этой церкви.

Изображение

Секунда на размышление, и вот мы уже вышли из этого "ненавистного" паровозика) До площади Квадро Канти идти совсем чуть-чуть. Свернули в какую-то улочку, везде идёт бойкая торговля всем и вся, блошиной рынок что ли?
Затем свернули на более просторную улицу и не торопясь пошли к площади.

Если вдруг возникнет вопрос: а зачем вообще покупали билеты на этот паровозик?
Ответ: он нам ещё пригодится)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12941
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: За теплом и солнцем в южные страны - круиз AIDAblu по Средиземному морю в феврале 2023

Сообщение Hessen »

Площадь Четырёх углов (Piazza Quattro Canti) находится на пересечении улиц Сorso Vittorio Emanuele и Via Maqueda.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Что значит сразу два круизника в городе, у всех достопримечательностей не протолкнуться. Покрутившись на площади и попытавшись практически безрезультатно снять хоть один угол без людей, затем без труда найдя церковь Chiesa di San Giuseppe dei Teatini, заходим во внутрь. Когда мы были на этой площади в первый раз, то я даже и не обратила внимания, что эта церковь примыкает к одному из "углов".

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12941
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: За теплом и солнцем в южные страны - круиз AIDAblu по Средиземному морю в феврале 2023

Сообщение Hessen »

Церковь Chiesa di San Giuseppe dei Teatini на площади Piazza Quattro Canti.

Церковь была открыта с 7:30 до 12:00. Вход то ли свободный, то ли сколько-то стоил. Билет не сохранился, поэтому не помню. Но входные билеты в другие церкви стоили в райне от 3 до 5 евро. Если и здесь нужно было покупать билет, то цена сильно не отличалась, т.е. была примерно такой же.

Церковь была построена в начале XVII века по проекту Джакомо Безио из Генуи, члена католического ордена театинцев.
Церковь очень большая, одна из красивейших церквей на Сицилии, центральный проход и ещё два по бокам, разделённые большими мраморными колоннами. Какие фрески на потолке, великолепно! Во время Второй Мировой войны они были повреждены, но впоследствии были точно восстановлены.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12941
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: За теплом и солнцем в южные страны - круиз AIDAblu по Средиземному морю в феврале 2023

Сообщение Hessen »

Главный алтарь инкрустирован драгоценными камнями и разноцветным мрамором.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Hessen 10 апр 2023, 16:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12941
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: За теплом и солнцем в южные страны - круиз AIDAblu по Средиземному морю в феврале 2023

Сообщение Hessen »

Боковой проход.
Все 34 колонны сделаны из серого камня. Капители и основания колонн выполнены из белого мрамора.
В капеллах прекрасные статуи и картины итальянских художников 17 века. При таком большом скоплении народа на площади даже было удивительно, что в церкви рядом, буквально в паре метров, совершенно свободно. Видимо не все знают о ней.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12941
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: За теплом и солнцем в южные страны - круиз AIDAblu по Средиземному морю в феврале 2023

Сообщение Hessen »

Мрамор разных расцветок, какая ж красота! Какая тонкая резьба, неповторимое мраморное кружево!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12941
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: За теплом и солнцем в южные страны - круиз AIDAblu по Средиземному морю в феврале 2023

Сообщение Hessen »

Боковые капеллы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Предлагается для осмотра ещё нижняя часть церкви. Но там пока ещё ведутся реставрационные работы, поэтому мне было не особо интересно, особенно после интерьеров церкви.

Изображение

Храм очень понравился. Рекомендую, зайдите, посмотрите, не разочаруетесь!

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15873
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: За теплом и солнцем в южные страны - круиз AIDAblu по Средиземному морю в феврале 2023

Сообщение LaSer61 »

Галя, это церковь с неприметным входом прямо напротив фонтана? Я в нее тоже случайно забрел.
У нас одно общее - все мы разные.

ольга53
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 10:16

Re: За теплом и солнцем в южные страны - круиз AIDAblu по Средиземному морю в феврале 2023

Сообщение ольга53 »

Невероятная красота и изящество! Единственное, что удивляет, так это отсутствие витражей на окнах. Распятие у алтаря не очень смотрится на фоне обыкновенного окна.
А потолок - просто рукотворный шедевр!!!
Не перестаю благодарить Вас за такие потрясающие фотки! :irinka: :irinka: :irinka:

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: За теплом и солнцем в южные страны - круиз AIDAblu по Средиземному морю в феврале 2023

Сообщение Olga& »

Hessen писал(а): Город не вызвал ни восхищения, ни отторжения, ну посмотрели и посмотрели. Желания вернуться не возникло.
Галя мы там первый раз были тоже в сентябре 2014. Первый впечатления такие же. Даже хуже, хотелось просто уйти на корабль с города. Совсем показался неухоженный и грязный. Но потом я была еще два раза в Палермо.
Сейчас просто мечтаю приехать сюда дня на три. Сокровища внутри стен. Снаружи город никакой, зато если его разглядеть, то он невероятно сказочный. Я "откопала" несколько невероятных мест в городе. ;)
С нетерпением жду продолжения.
Если вы там не были, то расскажу про эти места, если позволишь.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11868
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: За теплом и солнцем в южные страны - круиз AIDAblu по Средиземному морю в феврале 2023

Сообщение ЭллаПа »

ну, не знаю... Я люблю Палермо нежною любовью. Италию не очень, а Палермо - люблю!
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

ELEN_ELEN
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 22 июн 2018, 08:31
Откуда: Москва

Re: За теплом и солнцем в южные страны - круиз AIDAblu по Средиземному морю в феврале 2023

Сообщение ELEN_ELEN »

Я тоже полностью согласна
Olga& писал(а): Сокровища внутри стен.
Очень понравился именно этим, идёшь, впереди неприметная дверь в казалось бы обычный храм, а заходишь....и просто перестаёшь дышать от неожиданности....
Кружева из камня, необыкновенно яркие цвета, какая то завораживающая красота...
Мы были в новогодние дни, ещё и новогодняя атмосфера с украшениями, ярмарками....
Спасибо большое! Красота!
Очень нравится смотреть Ваши фотографии, замечательные они у Вас.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12941
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: За теплом и солнцем в южные страны - круиз AIDAblu по Средиземному морю в феврале 2023

Сообщение Hessen »

LaSer61 писал(а): Галя, это церковь с неприметным входом прямо напротив фонтана? Я в нее тоже случайно забрел.
Сергей, там две церкви и обе напротив фонтана.
В которой мы были уже, Chiesa di San Giuseppe dei Teatini, её стена напротив фонтана и купол видно:

Изображение

А вход на фото справа, где видны колонны.

Изображение

А есть ещё одна церковь напротив фонтана, церковь Санта-Катерина (Chiesa di Santa Caterina d'Alessandria).
Вход в нее со стороны Piazza Bellini. Туда тоже заходили, расскажу чуть позже.

Вот её боковая стена тоже напротив фонтана.

Изображение

В которой ты был?

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12941
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: За теплом и солнцем в южные страны - круиз AIDAblu по Средиземному морю в феврале 2023

Сообщение Hessen »

ольга53 писал(а): Невероятная красота и изящество!
Покажу потом ещё больше красоты.
Сама в восхищении, а казалось бы, сколько уже видено-перевидено таких храмов, и всё равно продолжаю восхищаться.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12941
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: За теплом и солнцем в южные страны - круиз AIDAblu по Средиземному морю в феврале 2023

Сообщение Hessen »

Olga& писал(а): Я "откопала" несколько невероятных мест в городе. ;)
С нетерпением жду продолжения.
Если вы там не были, то расскажу про эти места, если позволишь.
Думаю, что не были. Или так, в первый приезд мы посетили самые-самые достопримечательности:
- площадь Quattro Canti - Четыре угла
- Piazza Pretoria
- Cappella Palatina
- Новые ворота - Porta Nuova
- Кафедральный Собор Успения Пресвятой Богородицы

ну и всяко-разно чисто внешне.

А в этот раз посмотрели три церкви. Про одну я уже написала, ещё мы зашли в церковь Санта-Катерина (Chiesa di Santa Caterina d'Alessandria) и в Chiesa del Gesu на площади Piazza Casa Professa.

Я думаю, ты говоришь о каких-то других местах, поэтому подключайся, ждём.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12941
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: За теплом и солнцем в южные страны - круиз AIDAblu по Средиземному морю в феврале 2023

Сообщение Hessen »

ЭллаПа писал(а): Я люблю Палермо нежною любовью. Италию не очень, а Палермо - люблю!
У меня скорее наоборот. Италию любим, но вот Палермо...вот не могу сказать про него, как например, про Неаполь, что очень нравится, не смотря ни на что, и готова возвращаться туда всегда и снова. Вот про Палермо так сказать не могу, такого притяжения как к Неаполю, нет.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12941
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: За теплом и солнцем в южные страны - круиз AIDAblu по Средиземному морю в феврале 2023

Сообщение Hessen »

ELEN_ELEN писал(а): Кружева из камня, необыкновенно яркие цвета, какая то завораживающая красота...
Это да, с этим согласна на все 100!

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15873
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: За теплом и солнцем в южные страны - круиз AIDAblu по Средиземному морю в феврале 2023

Сообщение LaSer61 »

Hessen писал(а): В которой ты был?
В Сан Джузеппе точно был. Но вход был под куполом с улицы, аккурат напротив фонтана. Причем купол с улицы не видно, я просто увидел открытую дверь и зашел. Может сейчас вход через другие двери.
А вот про Катерину не помню, но кажется тоже заходил. Мы в Палермо были раза три.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12941
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: За теплом и солнцем в южные страны - круиз AIDAblu по Средиземному морю в феврале 2023

Сообщение Hessen »

Фонтан Претория.

Вот ещё один вид на церковь Chiesa di San Giuseppe dei Teatini.

Изображение

Фонтан расположен на одноимённой площади напротив двух церквей: Chiesa di San Giuseppe dei Teatini и Chiesa di Santa Caterina d'Alessandria.
Направляясь ко второй церкви, проходим по этой площади.
На мой взгляд, фонтан, это конечно, громко сказано, мои представления о фонтанах совсем другие)) Я бы назвала не фонтан, а скульптурная композиция...

Порылась в интернете, думаю, может он действительно когда-то работает как фонтан, но ничего подобного не нашла, от фонтана лишь лёгкие и редкие струйки воды. Но раз на протяжении четырёх веков его называют фонтаном, то пусть будет фонтан...

Изображение

Изображение

Изображение

Лучший вид на него, конечно, сверху, но у нас в этом круизе не было с собой дрона, единственное, куда мы поднялись, это на лестницу церкви Chiesa di Santa Caterina d'Alessandria. Вид оттуда чуть получше, чем с земли.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12941
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: За теплом и солнцем в южные страны - круиз AIDAblu по Средиземному морю в феврале 2023

Сообщение Hessen »

Церковь Св.Екатерины (Chiesa di Santa Caterina d'Alessandria).

Делали фото фонтана с той лестницы, где стоят полицейские машины. Там видимо когда-то был вход, но сейчас дверь закрыта наглухо. Проходим по небольшому переулку и выходим на площадь Piazza Bellini.

Изображение

Изображение

Внешний вид церкви во всей красе, но опять же, там, где лестницы и виднеется открытая дверь, в наш приезд было всё перекрыто. На самом деле вход в церковь справа от лестницы, дверь в подъезд, над ней ещё плакат висит со стрелкой.

Изображение

Плакат это я сейчас рассмотрела на фото, а когда подошли, то не знали куда идти. Зашли в подъезд, никого нет и спросить не у кого. Поднялись по лестнице наверх и справа нашли кассы.
Можно купить единый билет в церковь + монастырь + терраса. Мы ходили только в церковь, билет стоил 3 евро.

Ответить