Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение Konik62 »

Если добавить, в каком антураже я ужинала, то станет понятно, что я ни минуты не пожалела, что сюда специально ехала...Кстати, туристов было еще довольно много, чего они все так рано закрываются?

Изображение

Кстати, церковь Помпейской Богоматери была открыта, там шла служба...Я тихонечко, без кляцканий затвора, поснимала и вышла...

Строительство церкви началось в 1890 году. Как обычно, есть прекрасная легенда. Она была построена во исполнение обещания, данного маркизой Розалией Апап Виани Тестаферрата (имя то как звучит! сказка - а не имя!) после того, как она была спасена от сильного шторма на море. Служба идет с 1897 года.

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение Konik62 »

Возвращаемся домой. И вот нам уже фонтан Тритон во всей красе! наслаждаемся...Эстетически...

Изображение

перед тем, как сесть в автобус до Слимы, я еще успела добежать до сада "независимости" и приглядеть себе must see, когда у меня будет День Валлетты... Этим самым must see оказалась Приходская церковь Святого Публия ( мальтийский : Knisja Arċipretali ta' San Publiju ), также известная как приходская церковь Флорианы. Церковь 18-го века, но перестраивалась существенно в 19-м. После второй мировой, когда в нее влетели две бомбы, и она была существенно разрушена, восстановили полностью вновь только к 90-м. Решила, что приду сюда днем...

Изображение

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение Konik62 »

Еще один прекрасный день позади, а завтра пятница. Нас ждут великие дела! Во-первых, получение паспорта с долгожданной визой. Во-вторых, день Св. Патрика. В-третьих, Моста. В-четвертых, Мдина и Рабат. Ну, почему я не взяла еще парочку дней!!!! Ведь по сравнению с перелетом мой отель стоил сущие копейки - 50 евро в сутки, включая СПА и кофе на балконе :good: :good: :good:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение Konik62 »

Итак, утро пятницы, 17 марта. Времени уже не хватает катастрофически. Меня это слегка напрягает. Но, уж если я чего решил....

В 13-30 я должна быть в посольстве и получить свой паспорт. Ехать далеко, с пересадкой, но создала маршрут, по которому я успеваю ДО посольства заехать к еще одной важной достопримечательности - Церкви Ротонда в Мосте. Мало того, что она сама по себе красивая, даже уникальная, у нее есть обзорная площадка, так еще своя занимательная история. Ну, просто ВСЕ, как я люблю. Пропустить нельзя!

А у нас День Св Патрика. И, как выясняется, не совсем этот праздник и "не наш", т.к., как утверждает Википедия, "День святого Патрика — культурный и религиозный праздник, который отмечается ежегодно 17 марта, в день смерти небесного покровителя Ирландии святого Патрика (около 385—461 н. э.).

День святого Патрика был провозглашён христианским праздником в начале XVII века и отмечается католической церковью, Русской православной церковью (почитается 30 марта; включён в месяцеслов 9 марта 2017 года), отдельными протестантскими церквями (англиканской, лютеранской и особенно церковью Ирландии). Этот день символизирует принятие христианства в Ирландии, а также является праздником культурного наследия Ирландии в целом. Торжества в День святого Патрика обычно включают парады и фестивали, исполнение танцев кейли и ношение зелёной одежды или трилистников. Христиане в этот день также посещают церковные службы. В этот день смягчаются ограничения, связанные с постом, и разрешается употребление алкоголя."

Надеваю все зеленое. Достаю две шляпки Лепрекона (правда, сильно имитирующие настоящую шляпу): одну себе, другую моему "корешу" - пацаненку лет 10-11, с которым мы летели вместе из Турции, потом встретились в Посольстве и, забегая вперед, знаете, что он, умничка, мне сказал, когда я ему в Посольстве шляпку отдала? - "Представляете, если мы в Америке встретимся?" А я и не удивлюсь!

Изображение

С этим всем я отправляюсь сначала в Мосту, очередной городок на о.Мальта.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение Konik62 »

Итак, Моста.Никаких иных достопримечательностей кроме ее великолпнейшего Собора Вознесения Девы Марии, более известного как Ротонда Моста (Mosta Rotunda), там нет. Я к этому дню уже трижды мимо нее проезжала на автобусе, так проложены дороги в разные части Мальты. Теперь настало время познакомиться с ней лично. Вот такая красота!

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение Konik62 »

Вернулась к Мосте. Эх, цейтнот. Трудно одной рукой писать отчет, второй готовится к Аляске, а ногой чемоданы доставать))) Еще ж подарки придумать надо...Но это прекрасные трудности!

Святилище Базилика Успения Пресвятой Богородицы, широко известная как Ротонда Моста или Мостский купол. Как основное большинство соборов на Мальте, Ротонда построена на месте, где задолго до нее стояли дрцгие освященные строения. Так уж у них повелось. В летописях упоминание о Храме на этом самом месте есть еще с 16 века. Но само это здание было построено в 19 веке. Авторство и идею отдаю некоему Джорджио Грогнет де Вассе. Он был и архитектор, и антиквар, и просто очень активный человек. Он даже смог оказать противодействие епископу. который был против строительство данного храма в том виде, что он сейчас. А храм представляет из себя некое подобие Пантеона в Риме. Именно так себе представлял его архитектор. Храм реально круглый: и с наружи, и внутри. Очень красивый и с хорошими пропорциями. С точки зрения архитектуры собор тоже уникален. Он имеет третий по величине безопорный купол. Из интересного еще то, что новые стены строились вокруг старого храма, и старое здание было снесено только когда новое было построено...Церковь-ротонда украшена множеством картин Джузеппе Кали и других талантливых художников.Интерьер декорирован позолотой, фресками и мрамором.

Изображение

Чтобы начать осмотр, заходим и покупаем билетик. Стоимость 5 евро. Сюда входит смотровая у колокольни, внутренний смотровой балкон, сама Ротонда, музей бомбы и бомбоубежище (туда я не пошла). Еще дают цветной буклет, где описана и история, и архитектура здания, и про художественные ценности, расположенные в церкви.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение Konik62 »

Начало осмотра с подъема на смотровую. Лифта нет, все аутентичненько, ножками по винтовой лестнице. Ступеньки считала, т.к. везде писали 74. Я насчитала больше))) Но лестница не глухая, есть окна, из них обзор.

Изображение

Только я поднялась на "крышу", как раздался колокольный звон. Хотите верьте, хотите нет, но я только ступила с лестницы на террасу, как случилось ровно 12 часов!!! Колокольный звон, не переставая, длился 15 минут. Я вот атеистка, а в знаки верю :lol: :lol: :lol: Хороший знак, решила я, и не спускалась, пока звон не закончится...Нам ничье покровительство лишним не будет :ku: Пролетавший мимо самолет лежал практически на ладони...Пожалела, что никого не было из людей близко - попросить сделать снимок с самолетиком на ладошке.

Изображение

Если честно, то особо смотреть со смотровой то и нечего. Просто интересно там находиться. А вот вид так себе. Районы жилые не сильно фотогеничные...
Последний раз редактировалось Konik62 09 апр 2023, 21:51, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение Konik62 »

После наружной смотровой сразу вход на внутренний балкон. Он открыт для почетителей не весь, только часть, но виды с него бомбические.

Покажу даже не коллажем, а целиком!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение Konik62 »

Остальное можно и коллажем (хотя ругаются всеееее) :lol: :lol: :lol: Ну, не люблю я 100500 одинаковых фото. Ладно, когда они еще художественные, а когда просто "все, что вижу", снятое на телефон...

Изображение

Теперь спускаемся в зал

Изображение

В зале я немного подвисла, но тайминг жесткий. Поэтому двигаемся в музейную часть
Последний раз редактировалось Konik62 09 апр 2023, 21:49, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение Konik62 »

Есть зал, рассказывающий о настоятелях данного Собора. Но музей имеет четкое название "Музей бомбы". И это отдельная история, прославившая этот Собор и вошедшая в его удивительную летопись!

Проходим в небольшой зал, там стоит не очень большой экран, средних размеров плазма. На нем без перерыва крутят 5-ти минутное кино: пару слов об истории создания Собора и основное время об этом событии. Начаа я смотреть с французами на французском. Потом они ушли и я включила русский, хотя там все понятно на любом языке. Два фото сделала прямо с экрана. А в середине точная копия той бомбы, выставлена в музее.

Изображение

Итак, 9 апреля 1942 года в Соборе на мессе находилось 302 человека. Произошла очередная бомбардировка, три бомбы были сброшены на Ротонду. Две пролетели мимо (тоже, кстати, не разорвались, бракованные какие-то были, не иначе), а одна пробила купол и упала прямо среди людей. Но бомба тоже не разорвалась и не было даже пострадавших (вес бомбы около 500 кг, на минуточку). Естественно, все было приписано чуду, божественному спасению...Настоящую бомбу утопили в море. А вот копию установили в Соборе и создали небольшой музей.
Последний раз редактировалось Konik62 09 апр 2023, 21:50, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение Konik62 »

Больше достопримечательностей в Мосте нет. Можно ехать по делам. Рекомендую ли я посетить Мосту, да, но только если, вы все остальное уже видели. Можно совместить с посещением Мдины и Рабата (как я и сделала). Моста по пути. вышли из автобуса - остановка прямо у Собора и после осмотра сели снова, чтобы ехать в Мдину. Имейте только в виду, что у Мосты ВСЕГДА пробка. Вот просто всегда. Я два раза проезжала мимо и третий ехала специально в Мосту. Каждый раз была пробка...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение Konik62 »

А я еду в посольство за паспортом. Процесс я уже описала ранее. Все заняло у меня 15 минут, потом я еще поплутала в поисках остановки в Мдину, в 13-55 (т.е. через 25 минут после начала) никого на получение уже не было.

Можно двигаться в Мдину и Рабат...Я даже не представляла, какой приятный сюрприз меня ждет в Рабате.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение Konik62 »

Что такое Мдина и почему многие туристы стремятся ее посетить, не смотря на то, что город довольно далеко расположен от Валлетты. Мдина (мальт. L-Imdina [lɪmˈdɪnɐ]‎‎) —был столицей острова с античности до средневековья. Город по-прежнему ограничен своими стенами и имеет население чуть менее 300 человек, но он примыкает к городу Рабат, который имеет население аж 11 000 человек.

Приблизительный возраст исторической столицы Мальты — около 4000 лет. Город расположен на вершине холма, и уже в бронзовом веке там находилось укреплённое поселение. Начиная со средних веков Мдина — город знати. В XV веке городом управляло собрание аристократов «Университа». Когда рыцари Ордена Св. Иоанна пришли на Мальту в 1530 г., мальтийская знать готова была признать новую власть при одном условии — рыцари должны были оставить автономию Мдины неприкосновенной. Только после этого формального обещания Великий Магистр Ордена получил ключи от города. С течением веков город менял названия и статус; всё зависело от того, кто правил городом и островами. Однако во все времена Мдина сохраняла один и тот же облик, облик «Citta Notabile» или «Города — Аристократа».

Ну, что ж, идем знакомиться. В автобусе повезло с местом - сидела прямо у лобового стекла, так что первое фото из автобуса.

Изображение

Приехали. На фото видно паровозик, который возит тех, кто не хочет стаптывать ножки))) В интернете он гордо зовется ПОЕЗДОМ - train))) Но мы пешком...Кто-то приехал вот на таком зеленом автобусе. Еще несколько лет назад они ходили как обычные рейсовые автобусы. Табличка Валлетта- Слима на автобусе вводит в заблуждение, осталась на память от прошлого))) Но, глядя, как они там скрючились все, я не хочу такой аутентичности)))

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 10 апр 2023, 12:35, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение Konik62 »

Мдина ("город, окруженный стенами") не просто так стоит именно на этом месте. Здесь под землей находятся большие запасы пресной воды. В город можно сейчас попасть через двое основных ворот: Главные ворота и Греческие (раньше рабы могли проходить только через них). Есть еще третьиНовые (Западные ворота), их построили уже в 20-м веке. Город превратился в "город тишины" после того, как утратил свою самостоятельность при правлении англичан. Как обычно, позвали их помочь в борьбе с французами...А лисичка вошла в дом и выгнала зайку :lol: :lol: :lol: Ну, не совсем выгнала. До сих пор в Мдине проживают потомки тех аристократов, что селились здесь веками. Самое древнее из них - семейство Ингуанес, чьи корни уходят к 14-му веку. В это очень легко верится, т.к. попав на улочки города, даже фонари в стиле той эпохи. Красотища! Я к этому времени посмотрела уже несколько Цитаделей, эта, пожалуй, самая ухоженная...Действительно, аристократичная)))
Но я вхожу не с Главных, а с плебейских (Греческих) ворот, вот выйду уже как аристократка! :lol: :lol: :lol: Ну, ничего, мы не комплексуем. У нас в роду кроме Их Высокоблагородий и Красные Революционные Шаровары имеются :ku:

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение Konik62 »

В Мдине я просто гуляла по улочкам, иногда вставляла ухо в какую-нибудь экскурсию, которые там встречались на каждом углу. Приятная прогулка... На втором фото слева музей Рыцарства. Снять его без людей совершенно невозможно, он крошечный. Находится в историческом здании Каса-Магаццини, которое принадлежало Ордену. Не посетила, говорят, что там смотрят 3Д фильм в специальных очках и собрано более сотни восковых фигур...

Изображение

По периметру практически обошла всю. Посмотрела шикарные виды со смотровой. Даже море видно! Эта смотровая находится около Бастионной площади.

Изображение

Дошла до Кафедрального Собора Св. Павла. Именно этот собор, а не Св. Иоанна в Валлетте (как некоторые думают) является Кафедральным на Мальте. Рядом находится Кафедральный музей Мдины. Билет один на два заведения. Сейчас это 10 евро.


Изображение

Внутреннее убранство мне показалось пестровато...

Изображение

Перед Собором площадь Pjazza San Pawl, на которой стоят очень интересные особнячки знати. Но поясняющих табличек я не нашла...Особенно мне понравился домик в английском стиле, но там идет сейчас ремонт. Особнячок на фото справа, а здание музея - слева. Само здание музей - тоже "экспонат", построено в стиле барокко в 18-м веке. На этой же площади стоит Дворец архиепископа.

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 10 апр 2023, 13:46, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение Konik62 »

А я, заинтересовавшись рассказом экскурсовода (я говорила, что периодически грела уши), зашла еще в один Собор. Причем, группа туда зайти не могла, т.к. там висит грозная табличка - экскурсионным группам вход воспрещен :evil: А мне можно :D Хотя в путеводителях все внимание отдано Кафедральному Собору им Св Павла, эта церковь не только не менее красивая, но еще и имеет очень интересную историю (ну, все, как я люблю, да еще и бесплатно :lol: )

Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы, или Церковь Благовещения, также известная как церковь кармелитов, представляет собой религиозный храм в стиле барокко, который был построен между 1660 и 1675 годами. Самые известные местные и итальянские архитекторы и живописцы внесли свой вклад в оформление. Но есть в ее истории и очень знаменательное событие. именно разграбление этой церкви французами стало искрой для национального восстание, перешедшего в войну за освобождение Мальты в 1798 году.

Многие ценные предметы из церковного убранства были разграблены французами, разграбившими церковь в 1798 году. Восставшие жители Мдины, забаррикадировавшие дверь и ударившие в колокола, призвали к войне, которая и началась против французских оккупантов.

Также экскурсовод рассказывала, что во время религиозного праздника Мадонну, что стоит в нише у Церкви, снимают и несут процессией по городу. Сама процессионная фигура Богородицы с горы Кармель, сделанная резцом Андреа Имброла, является ценным памятником. А вот каких-то "спиральных колонн", о которых в одном из отчетов было написано, я там не нашла((( то ли ФСЕ врут, то ли я не то искала....Но церковь красивая и "живая" - не музей.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 11 апр 2023, 20:12, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение Konik62 »

Еще пару слов и фото о городке. Чуть не прошла мимо Дворца Санта-София. Названо то громко ДВОРЕЦ. Скорее похоже на какое-то складское помещение. Но заинтересовало тем, что является старейшим зданием (официально) в Мдине. Правда, с оговорочкой. речь только про первый этаж. Он построен в 13 веке. Над одним из окон есть цифры 1233 год! А вот второй этаж пристроили уже в 20-м веке. Напротив Церкви кармелитов находится неплохой сувенирный. Написано "ювелирный" - не верь глазам своим...Заскочила еще в какой-то правительственный дворик, тоже располагается в историческом здании. Там же кафешка, где можно отдохнуть и выпить чашечку кофе.

Изображение

На территории Мдины до сих пор существует настоящий монастырь. Причем, очень строгих порядков.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение Konik62 »

Я двигаюсь к выходу из Мдины, к ее Главным воротам. Бенидиктинский монастырь (1450 год) у меня как раз по пути. Где-то в описании читала, что в нем есть смотровая, на которую можно подняться, но, сунувшись в дверь и прочитав грозную записку, что встреча обитательниц монастыря с близкими родственниками строго по предварительной записи, что-то засомневалась... Вообще, это один из самых строгих монастырей. Им совсем запрещено из него выходить, только раз в 5 лет на....выборы! Хоронят их тоже в стенах монастыря. Он рассчитан на 200 человек, но сейчас там всего 20 монахинь. Из мужчин им разрешено видеть только врача и....садовника.

Фонари на улицах выдержаны в стиле. И именно в Мдине я видела магазинчик с местными ручками для дверей...Очень хотелось купить морского конька))

Изображение

Недалеко от Главных ворот находится Дворец Ингуанес (1370 год) Ну, дворцом там и не пахнет, но именно это семейство на сегодняшний день одно из старейших в Медине. Потомки ведут закрытый образ жизни и в свой дом туристов не пускают, хотя, по отзывам, дом полон ценными произведениями искусства...
Последний раз редактировалось Konik62 11 апр 2023, 20:14, всего редактировалось 2 раза.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение Konik62 »

А я уже дошла до Дворца Вильена 1736 год. Это уже дворец, так дворец. Здесь же Инфопункт для туристов. Дворец был летней резиденцией одного из Великих Магистров - Антонио Вильены. Здесь же заседал городской Совет Медины - Университета.

Сейчас в нем расположен музей естественной истории. Музей как музей со всякими окаменелостями и скелетиками, но свой "крючочек" для рассказа туристам есть. В мае 2004 года из него украли лунный камень.Да не простой. Этот лунный камень, размером с изюминку, подарил Мальте Президент США Р.Никсон. Его как бы доставили с Луны экипаж корабля "Аполлон-17" в 1972 году. Камень оценивали в 5 млн долларов.

Изображение

Вот я и дошла до Главных ворот. Не важно, как мы просочились, а выходим, как аристократы :lol: :lol: :lol: Слева от ворот еще один музей - Музей пыток Mdina Dangeos. Это не для моих чувствительных нЭрвов. На улице стоит пыточная колода, раньше в нее совали голову и фотографировались, сейчас она на замке.

Главная улица, которая начинается от Главных ворот и проходит через весь город Villegaignon названа в честь рыцаря, командовавшего обороной города от турок в 1551 году. Я ее всю сегодня прошла от и до.

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение Konik62 »

Выходим из ворот Мдины и попадаем в Сады Ховардса. Эти сады считаются границей между Мдиной и Рабатом. Если вы хотите увидеть, как живут обычные мальтийцы, то вам сюда. В отличие от тихой "полумертвой" аристократической Мдины, это город, наполненный жизнью и движением.

У меня, как обычно, после насыщенной прогулки по Мдине появился предательский позыв, а так ли уж нужен мне этот Рабат, ведь вечером еще Св Патрик!!! а в номере отеля приготовлено мальтийское пиво по этому случаю. Но я отмела все сомнения и ...ни минуты потом не пожалела.

Как только я шагнула на улочки Рабата, меня не покидало ощущение, что я нахожусь в декорациях какого-то исторического кино. Причем дорогого, т.к. все декорации были "как настоящие". Это ощущение еще больше усилилось, когда я зашла на какую-то маленькую местную площадь, а там стоит огромный экран, микрофоны и камеры. Я поймала полицейскую и, к своему стыду, только от нее узнала, что в ближайшее воскресенье большой национальный праздник Мальты - праздник Св Иосифа. Фестивали проходят неделю с 12 по 19, но ни в Слиме, ни в Мосте, ни в Мдине, я никаких украшений не видела. А здесь...Просто праздник какой-то!!!(с)
Последний раз редактировалось Konik62 11 апр 2023, 20:17, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Ответить