Узбекская сакура - Большое путешествие по Узбекистану в марте 2023

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Узбекская сакура - Большое путешествие по Узбекистану в марте 2023

Сообщение ElenaMukhina »

Здесь поразительно красиво. Мы такого реально не ожидали и были очень благодарны Ильхону, что он нам рассказал про это место.

Изображение

Изображение





Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Узбекская сакура - Большое путешествие по Узбекистану в марте 2023

Сообщение ElenaMukhina »

Первые мавзолеи начали появляться здесь в 9 веке при тюркской династии Караханидов, но потом были уничтожены монголами. Все, кроме одной гробницы, которую Чингисхан приказал не трогать. Это мавзолей Кусама ибн Аббаса - двоюродного брата пророка Мухаммеда и одного из первых проповедников ислама.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Узбекская сакура - Большое путешествие по Узбекистану в марте 2023

Сообщение ElenaMukhina »

Хотя доподлинно неизвестно, действительно ли там похоронен проповедник, могила Аббаса считается мусульманской святыней и ее трехкратное посещение приравнивается к хаджу в Мекку.

Изображение

По легенде Аббас не умер, а живёт под землёй, под своей могилой, как Шахи-Зинда (в переводе - "живой царь").

К гробнице близко мы не подошли, так как в это время там читали молитву

Изображение
Гуляя по комплексу, увидели группу, среди которой шла немолодая женщина вся в белом одеянии и с огромным букетом цветов. Спросили у них: день рождения? Нет, говорят, она только что вернулась из Мекки. То есть для них это для всех большой праздник, и к женщине этой все с таким уважением, как к святой.
Последний раз редактировалось ElenaMukhina 13 апр 2023, 16:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Узбекская сакура - Большое путешествие по Узбекистану в марте 2023

Сообщение ElenaMukhina »

В 14 веке вокруг могилы Аббаса при Тимуре начали возводить мавзолеи его родственников и соратников. Здесь похоронены его сестры, жены, военначальники его войск... Здесь целая длинная улица мавзолеев, многие из которых украшены прекрасными бирюзово-голубыми изразцами.

Изображение

Изображение








Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Узбекская сакура - Большое путешествие по Узбекистану в марте 2023

Сообщение ElenaMukhina »

Времени мы там провели довольно много. И не только потому, что хотелось задержаться, чтобы рассмотреть всю красоту, но и потому, что народ постоянно просил с нами сфотографироваться. И взрослые, и дети.

Все, в следующий раз пойдем гулять в штатском.

У этих таджиков попросили фото алаверды, только чтобы запечатлеть их золотые улыбки. А они, как назло, рты поджали. А там бы такое сияние было.

Изображение

Нонна Л.
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Узбекская сакура - Большое путешествие по Узбекистану в марте 2023

Сообщение Нонна Л. »

Я бы тоже попросила с вами сфотографироваться :good:
Шахи Зинда и для меня - самое красивое место в Самарканде. Но я пропустила Театр национального танца, просто не знала о нем. Пишут, что тоже относится к тем местам, которые пропускать нежелательно.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20223
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Узбекская сакура - Большое путешествие по Узбекистану в марте 2023

Сообщение Margo »

Нонна Л. писал(а): Я бы тоже попросила с вами сфотографироваться
Точно :happy:
Вы так хорошо смотритесь в национальных платьях, очень колоритные фотографии!
Великолепная поездка! Так и хочется с вами куда-то поехать, всегда насыщенно, вкусно, красиво!

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13513
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Узбекская сакура - Большое путешествие по Узбекистану в марте 2023

Сообщение Катя Мур »

До чего же у вас комплекс Шахи Зинда красивый!
Что значит яркие краски изразцов смотреть при солнечном цвете!
А мы попали туда и пошёл дождь :evil: , получилось бегом и фото не такие насыщенные.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Узбекская сакура - Большое путешествие по Узбекистану в марте 2023

Сообщение ElenaMukhina »

Нонна Л., Margo, Катя Мур, спасибо!
Нонна Л. писал(а): Я бы тоже попросила с вами сфотографироваться
Мы всю дорогу смеялись, вот интерес с тетеньками уже даже не бальзаковского возраста фотографироваться. В Хиве ходили в обычной одежде без платьев и тюбитеек, и то просили фото вместе. Там в Навруз народа было полно, группы и школьников, и взрослых, такое чувство, что из глубинки понаехали, по-русски ни слова, а с селфи лезут :D
Нонна Л. писал(а): Шахи Зинда и для меня - самое красивое место в Самарканде
И для нас :good:
Нонна Л. писал(а): я пропустила Театр национального танца, просто не знала о нем
Мы знали. Он называется Театр исторического костюма, сайт: elmerosi.uz. Я смотрела их сайт перед отъездом, но там не было расписания спектаклей. Подумала, приедем в Узбекистан, позвоню им, узнаю, работают ли. И чего-то забыла. Причем можно было даже туда зайти, он находится недалеко от краеведческого музея и винзавода.
Потом в Бухаре посмотрели шоу с национальными танцами, красиво.
Но возможно, в Самарканде театр и не работал, не сезон, туристов немного, тем более мы были в будни. Такой вывод я сделала после того, как мы в Бухаре посетили мастерскую по изготовлению кукол для кукольного театра, который, как сказал гид, работает только по заказу для групп.
Катя Мур писал(а): Что значит яркие краски изразцов смотреть при солнечном цвете!
А мы попали туда и пошёл дождь
Согласна, что погода очень влияет на восприятие.
Margo писал(а): Так и хочется с вами куда-то поехать
Поехали ;)

Ответить