Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Кооперируемся на совместные экскурсии и трансферы, обсуждаем транспорт и жильё до и после круиза, мероприятия в портах
Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 25773
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва
Возраст: 54

Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Yury-Shef »

MSC Splendida с ноября по март совершает круизы по Красному морю. Нас тут много (список участников), поэтому мы можем скооперироваться на совместные экскурсии и обсудить общие вопросы: визы в Египет, визы в Саудовскую Аравию, авиаперелёты, отели, береговую программу.

MSC Splendida - отзывы о лайнере и круизах, фотографии, впечатления, обзоры
пн Акаба / Иордания 9:00 23:00
вт В море
ср Джидда / Саудовская Аравия 8:00 23:00
чт Янбу / Саудовская Аравия 10:00 22:00
пт В море
сб Сохна (Каир) / Египет 6:00 19:00
вс Сафага / Египет 08:00 22:00

Изображение

Аватара пользователя
Serena
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 03:51
Откуда: Нягань

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Serena »

kostumchik писал(а): Нет, он был… по окончании свободного времени сел в первый попавшийся автобус MSC и вернулся на корабль :P

Да-да, так, оказывается, можно :?
Только заплатил за такой быстрый трансфер 150 евриков! И кучу любезностей от сокруизников! :evil:
Costa Classic2011ЮВА,Costa Favolosa2012ОАЭ,Costa Serena2013,Атлантика,MSC Splendida2015,Средизем,MSC Musica2016ОАЭ,Costa Fortuna2016ОАЭ,Celebrity Constellation2017ЮВА,MSC OperaКарибы2018,Costa neoRivieraАзия 2019,СредиземSovereign2019,MSCLirikaГреция

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение АннаПитерская »

Дёшево отделался :D

kvv
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 мар 2023, 13:55

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение kvv »

Оставлю и я для будущих круизёров свой отзыв об организаторах и гидах.
Начну с плохого: "Та самая Маша".
Первый день. Запланировано: Каирский музей, обзорка, рынок. Специально оговаривали, что гид должен быть с хорошим знанием истории, т.к. базовыми знаниями мы и сами обладаем. Она написала гордо: "У меня все гиды - историки". Трансфер подали вовремя, едем, и вдруг звонок на тел. водителя. Какой-то мужчина, прилично говорящий по-русски, сообщает мне: " Зря едете в музей - он закрыт, Рамадан начался". Пишу Маше. Её ответ: "Да, закрылся раньше, как я могу об этом знать?" (И действительно, разве организатор обязан это знать?). Приезжаем в отель, 2 часа ждём гида. Приезжает Ибрагим, с "отельным" знанием русского и околонулевыми знаниями по истории (типа: вот эта стена - старая). Зато очень долго говорил о прекрасной фабрике масел, куда нужно обязательно заехать.
Второй день. Тот же самый "гид". Экскурсию по пирамидам вёл я. Потом поехали в Цитадель, но по пути остановились у какого-то сарая под мостом. Спрашиваем:
- Что это?
- Фабрика масел.
Категорически отказались выходить и только тогда поехали дальше.
Третий день. Индивидуальная яхта. С трансфером более-менее. Поплыли. В обед спрашиваем: -А где перекус? (Понятно, что оговорено и оплачено заранее). Нет перекуса. Пишем Маше. Ответ: - "Зато у вас яхта лучше". Для детей, конечно, 2 метра длины яхты важнее обеда.
Четвёртый день. Саккара-Дахшур. Трансфер опоздал на 1.5 часа. Объяснение Маши: "Не пускали в порт". Но у всех остальных водители приехали вовремя. Далее Каир. Больше часа искали гида, чтобы забрать. Оказалось - водитель чуть ли не первый раз в Каире и навигатора у него нет. В половину мест не попали.
Теперь о причинах такого отношения.
Для себя сделал вывод, что основных две.
1. Она живёт и работает в Хургаде, Каира и турагентств Каира не знает, гидов и водителей не проверяет. Что ей подсунут в агентствах (естественно, по остаточному принципу), то и берёт, без проверки (хотя бы на знание русского).
2. Понимая, что круизы идут не на постоянной основе, люди меняются и нет острой необходимости заботиться о репутации, она действует методом "чёса", 10 заплатят 1 не заплатит (как мы). Также, её нововведением следует считать появление аванса при заказе нескольких услуг. Раньше она об этом не писала.
Выводы:
1. Имеют место не ошибки и небрежность, а сознательный обман. Кстати, на пароме я слышал ещё от нескольких людей об обмане, но приводить истории не буду, т.к. придерживаюсь точно установленных нами фактов.
2. Если вы цените комфорт и эффективность использования своего времени, то индивидуальные услуги от неё - точно не то, что вам надо.
Чуть не забыл про вишенку на торте!
Когда стало понятно, что мы не успеваем, я высказал претензию ( без оскорблений и нецензурных выражений) и спросил: не хочет ли она хотя бы извиниться? В ответ: "Я? Извиняться?? За что??? Я никогда не извиняюсь". Тогда я сказал, что мы не заплатим. В ответ услышал весьма примечательную и многозначительную фразу: "Не забывайте, что вы в Каире". Я заявил, что угроз не боюсь, готов разбираться хоть с полицией хоть с консультством и она заткнулась. Вот так-то.

Victoria Lorenz
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 янв 2023, 11:42
Откуда: Germany

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Victoria Lorenz »

Yury-Shef, здравствуйте, Юрий,
мы хотели бы присоединиться к экскурсиям 12.04 и 13.04 в Джидду и Медину, нас 2 взрослых. Это возможно?

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42775
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Kuskow »

Victoria Lorenz, а с какого числа начинается Ваш круиз?

litmenu
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение litmenu »

kvv, полностью с Вами согласна по поводу "той самой маши". Прямо узнаю ее хамские интонации в вашем изображении диалога с ней. И ведь как хитро сделана была ее реклама - чуть ли никто кроме нее не довезет до знаменитых ворот в порт. Так вот - до них довозил любой нормальный водитель из Каира, даже Убер многих доставлял до них без всяких проблем.

Ведь в сам порт при этом ее трансферы не заезжали, когда доставляли клиентов в круиз. Обратно было сложнее, но мы, как и вы, настрадались от ее необязательности и мягко скажем, раздражительности.

Когда я узнала, что она еще и экскурсии водит, была поражена, так как слышала как она ставит ударения в самых простых словах.

Victoria Lorenz
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 янв 2023, 11:42
Откуда: Germany

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Victoria Lorenz »

Kuskow писал(а): Victoria Lorenz, а с какого числа начинается Ваш круиз?
с 9 апреля

kvv
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 мар 2023, 13:55

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение kvv »

Продолжу обзор по организаторам и гидам.
Мохамед Хамед - прошёл под девизом: "Краткость - сестра таланта".
Написал ему. Он ответил, что с нами свяжется его представитель - Виктория. Она действительно написала: "Немного занята, позвоню послезавтра". До сих пор звонит. Через несколько дней написали Мохамеду: "Спасибо за быстрый ответ!". На этом всё и закончилось.

kvv
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 мар 2023, 13:55

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение kvv »

Продолжу обзор по организаторам и гидам.
Магамед Мага - прошёл под девизом: "Какая разница?!".
"Клюнули" на него, т.к. в его рекламе было написано: "Я профессиональный археолог и сам веду экскурсии".
Была обширная переписка, отвечал быстро, адекватно, но вдруг, когда собирались "ударить по рукам", написал, что экскурсии будет проводить не он, а кто-то из его друзей, он - посредник. Оплату за все дни, при этом, он попросил целиком и авансом. Не хочу сказать, что это точно "развод", но риски показались нам неприемлемыми.

Koretski
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 13:45
Откуда: Питер

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Koretski »

Вопрос по трансферу из Каира в порт Сохна.

Беру такси/трансфер из Каира, двигаемся в направлении порта Сохны, справа по ходу движения въезжаем через ворота/портал/арку, напоминающие некоторым стетоскоп или плоскогубцы. Берём правее и подъезжаем к КПП. Покидаем такси.
На КПП проходим таможню и направляемся к палатке MSC.
Далее шатл-бас бесплатно доставляет нас к трапу.

Правильно?
MSC Meraviglia, Divine, Armenia, Opera, Splendida
Celestial Crystal, Olympia
RCI Anthem, Spectrum of the Seas
Costa Victoria, Fortuna
08.2012 Tallink VICTORIA I

Американка
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 06:46
Откуда: Екатеринбург-Москва
Возраст: 40

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Американка »

В теории да. На практике у нас был водитель, который вроде знал куда ехать, но пару раз свернул не туда ( не доехав до стетоскопа)
RCCL: Spectrum of the Seas
Aida: Blu (2), Stella, Prima, Bella
HAL: Oosterdam, Koningsdam
TUI: Mein Schiff 4
MSC: Preziosa, Splendida, Virtuoza, Fantasia
Celebrity: Constellation

Alexgl
Сообщения: 13417
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Alexgl »

Serena писал(а): Только заплатил за такой быстрый трансфер 150 евриков!
это кому же? :?
kvv писал(а): Магамед Мага ..
отвечал быстро, адекватно, но вдруг, когда собирались "ударить по рукам", написал, что экскурсии будет проводить не он, а кто-то из его друзей, он - посредник
Что-то не получилось. Так бывает. Вообще-то очень обязательный и порядочный товарищ. Точно не развод
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Pogranichnik
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 31 июл 2018, 19:05
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Pogranichnik »

Может кто-то уже раздобыл групповую фотографию на экскурсии по Джидде гид Ирина 29 марта на фоне букв "Джидда" ?


lortes
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 02:00
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение lortes »

Для тех, кто просто хочет на Вади Рам смотаться и не переплачивать.
Контакт Мухаммед +962779834745. Общение по английски.
На 9 человек была озвучена общая стоимость 275 JD = 390$ на 2 джипа.
Предоплату не просил, только сканы паспортов.
Поездка понравилась, хотя показалось, что не все, что мелькает на картинках в сети мы увидели + не увидели заката, так как по времени он позже был. Т.е. этот момент рекомендуется четко заранее оговаривать, я понадеялся на них, что они лучше знают когда надо выезжать, чтобы его застать и не стал повторно этот вопрос уточнять.

Реальные фото с поездки

Изображение
Изображение
Azamara, MSC (6), Costa (11)

lortes
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 02:00
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение lortes »

Для остановки в Гизе рекомендую более менее приличный для тех мест отель Mamlouk Pyramids Hotel.

Вот вид с площадки ресторана, хотя похожий был и с номера, он был просто этажом ниже

Изображение
Azamara, MSC (6), Costa (11)

lortes
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 02:00
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение lortes »

Услугами Той самой Маши пользовался 3 раза, все было в порядке, не подводила. В Каире использовал Убер, быстро и недорого, рекомендую.
Azamara, MSC (6), Costa (11)

Аватара пользователя
D.M.
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 01:27
Откуда: Австрия Вена
Возраст: 65

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение D.M. »

lortes писал(а):
12 апр 2023, 21:27
Услугами Той самой Маши пользовался 3 раза, все было в порядке, не подводила. В Каире использовал Убер, быстро и недорого, рекомендую.
Мы тоже заказывали у Той самой Маши 3 трансфера (а/п Хургады - отель- порт Сафага - а/п Хургады). Всё было в порядке, без опозданий. Цена нас тоже вполне устроила.

Аватара пользователя
IrVal
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 09 янв 2023, 08:35
Откуда: РФ

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение IrVal »

Американка писал(а):
Hessen писал(а): Своим ходом что ли приехал на корабль? А организатору экскурсии сообщить?
Думаю, его изначально не было в Медине и гид просчитался)
Я была в той самой группе в Медине и это я подавала SOS. Если честно, я не знаю как там можно было потеряться... До автобуса было 100 метров и автобус был ЕДИНСТВЕННЫЙ в этом переулке. И мы уже возвращались, просто Павел пошел нам искать туалет и мы все видимо за ним прошмыгнули в соседний отель. Кто то уже писал тут: фоткайте ваш автобус! Ну, короче, после часа поиска было принято решение "бросить" его. Тем более, что уже все последние сроки выезда были просрочены. В автобусе всю дорогу обсуждали ситуацию, переживали за него так как возраст почтенный и как он будет выбираться из такой мягко говоря необычной страны, мы не знали. Уже хотели в полицию заявлять. Павел (гид) был на связи и сообщал, что так и не нашел нашего Бориса (он кстати тут на форуме :D ). Теперь как видел ситуацию Борис: засмотревшись на витрину магазина, он нас не обнаружил. Понял что отстал (!!!!!! :evil: ) и начал искать такси. Надо отдать должное его способности не пропасть в такой ситуации в его возрасте! Не знаю на каком языке он договорился с таксистом и выторговал вместо 300 долларов 150 до лайнера, но пока мы мчались в темноте по пустыне, он уже благополучно прибыл на лайнер. Кстати по нашим ощущениям водитель автобуса заблудился по дороге и мы еще потеряли время. Когда приехали в порт, бежали как ненормальные к трапу. Кто-то спросил у офицера прошел ли такой-то пассажир на борт. Орали всей группой!

Аватара пользователя
IrVal
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 09 янв 2023, 08:35
Откуда: РФ

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение IrVal »

Хочу все-таки написать добрые слова в адрес ТойСамойМаши. Обратный трансфер на 1 апреля был без нареканий. Маша была всегда на связи. Мы приехали на внутреннюю стоянку раньше намеченного времени. Водитель появился минута в минуту. В Каире он часть людей завез в аэропорт, а остальных в отели. Так вот! Хочу сказать спасибо водителю, за то что не бросил нас. Как оказалось, забронированный отель был только для арабов и нас отказались заселять. Нас отправили в другой отель и водитель снова погрузил все наши чемоданы и отвез в новый отель. Вперед - да, поменяли водителя и Маша извинилась, что так получилось и ее не оповестили. Я не знаю всегда ли в Гизе такой транспортный коллапс, но мы реально перемещались 100 метров за 30 минут.

Ответить