Не связывайтесь с Техасом, март 2023

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19272
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Не связывайтесь с Техасом, март 2023

Сообщение Margo »

Наконец-то, в дачных хлопотах и делах по организации новой поездки появился небольшой перерыв. Можно оформить свои весенние впечатления в читаемый вид.

Когда-то прочитала здесь на форуме, что больше всего привлекает читателей к отзыву провокационное название - "Первый блин комом...", "Совок в люксе...", "Как я чуть не разлюбила круизы…", "Про змею..." - это то, что быстро вспомнилось из прочитанных.

Я читаю отзывы совсем не из-за названия. Любимых авторов стараюсь не пропускать. Места, где сама бывала и интересно другие впечатления услышать. Места, куда планируем поехать, взять на заметку полезную информацию.

Очень жалею, когда начался интересный рассказ, а потом затянулся на несколько месяцев. Забываешь уже, что в начале было.
Хороши, конечно, онлайн отчеты прям с места событий, но их только особые, героические люди могу писать)))

Вопросы, комментарии, уточнения по ходу рассказа, конечно, всегда очень приятны автору и полезны читателям. Никому не хочется лекцию "трубить", а приятнее в доброй беседе проводить время. А хуже всего годами недописанные истории, не люблю незаконченных дел.

Часто слышала мнение на этом и том форуме, что неинтересно по сотому разу читать восторженные отзывы об одних и тех же достопримечательностях, смотреть очередные фото "я и пальма".
Куда веселей и интересней про "как поцапалась марья петровна с глафирой тихоновной" или "туристам недокладывают крабов".

Разочарую тех, кто "клюнул" на название и заглянул в мой отзыв. Про Техас будут только положительные эмоции, фотографии непримечательные, но личные, без фотошопов и интернет копий, немного советов и свежей полезной информации.

А фразу "Don't mess with Texas" знает каждый, кто хоть раз побывал в Техасе. Теперь и мы ее знаем.

Изображение

Изображение

Напишу крамольную мысль - чем сложнее стало получить визу, чем дороже и труднее перелет, тем больше слышу возгласов - "Что я там не видел в той Америке?"...

А мы много еще чего не видели))) Но если бы я ехала в Америку сейчас, впервые, то начинала бы знакомство со страной не с Нью-Йорка и Флориды, не с Вегаса и нац. парков, не с побережья Калифорнии. Начинать нужно отсюда - Техас!
Нет, так - ТЕХАС!

Каждый житель этого штата расскажет вам, что все самое красивое, вкусное, большое и нужное только здесь, в Техасе. Это даже по флагу штата и слогану можно отметить - "Штат одной звезды".
Но самой большой и важной звезды, так считают жители штата.

Изображение

Здесь именно та Америка, которую мы все представляли по фильмам, музыке. По тем ассоциациям, когда наши папы тайком слушали "Голос Америки". По тем ощущения, которые вызывало это слово - большие машины, ковбои, шляпы, клетчатые рубахи, сапоги, гигантские бургеры и стейки. Бескрайние просторы, ранчо, родео. Флаги на каждом доме и лужайке. Кучи мусора в центре города, грязные метро, черные люди и бомжи. Зеленые лужайки, где можно лежать и ухоженные газоны, по которым нужно ходить.
Все так и есть!

Такие звезды можно увидеть на многих административных и офисных зданиях штата.

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19272
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Не связывайтесь с Техасом, март 2023

Сообщение Margo »

Самый большой город Техаса, четвертый по величине город США теперь добавился в нашу копилку американских городов Хьюстон

Идею включить Хьюстон в маршрут поездки я взяла из этого отзыва Что посмотреть в Хьюстоне и окрестностях (с лайфхаками) (Geofox)
С большой благодарностью автору.

Мы провели в городе 10 дней, совсем чуть-чуть поездили по ближайшим окрестностям.Можно сказать, только совсем немножко "куснули" этого жаркого, колоритного штата. Запланировали на будущее приехать еще раз, познакомиться с другими городами штата, изучить лучше, основательней.

А в этот раз дисциплинированно выполнили все рекомендации Geofox.
Пробегусь по пунктам со своими впечатлениями.
Geofox писал(а): тем, кто оказался в Хьюстоне, невероятно повезло, т.к. у них есть Central Market
Я удивилась, почему этот пункт автор поставила первым номером. Что мы такого не видели в обычном супермаркете? Вроде уже все наелись с 90-х, никто в обморок не падает от 50 сортов колбасы. Но решили с этого пункта и начать, тем более нужно было "затарить" холодильник в нашей арендованной квартире и подготовиться к ужину, отпраздновать долгожданную встречу семьи.

Да, там очень здорово! Все именно так, как рассказывали - можно сразу у входа налить бокал вина или взять кофе, бродить вдоль рядов изобилия, что-то пробовать, что-то просто рассматривать. Очень много местных продуктов, особенно молочных.
Было много дегустаций от сыра до местных вин.

В мясном отделе тоже "зависли". Там и покупать не нужно, просто наблюдайте бесплатное шоу "ювелирной" работы мясников.
Такое количество великолепных стейков в обычном магазине не увидишь. Техас!

Провели в магазине не меньше 2-3 часов, набрали полную корзину продуктов. В довесок еще купили букет тюльпанов и вышли очень довольные этим пунктом программы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
GNV68
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 08:51
Откуда: Оренбуржье
Возраст: 56

Re: Не связывайтесь с Техасом, март 2023

Сообщение GNV68 »

Margo, с удовольствием начала с вами путешествовать по Техасу! :good:
Наталья, можно на ты

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19272
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Не связывайтесь с Техасом

Сообщение Margo »

Еще при подготовке к поездке мы обязательно хотели попасть на Родео. Это такой же американский символ, как коррида в Испании или скаковой турнир в арабских странах.

В Хьюстоне каждый год проводится крупнейшее в мире родео. Мероприятие проходит весной в течении нескольких недель и нам повезло попасть в предпоследний день, перед закрытием. Родео проходит на огромном крытом стадионе, с раздвижной крышей, вмещает почти 80 тыс. гостей. После соревнований проводятся концерты разных исполнителей.

Конечно, завсегдатаи и знатоки этого мероприятия заранее готовятся к нему, многие в ковбойских костюмах, почти все посетители в шляпах и ковбойских сапогах. Все знают спортсменов, болеют за своих любимцев. Стадион периодически «взрывался» от криков и аплодисментов.

Родео длилось пару часов и мы увидели все - скачки на диком быке, на неосёдланной лошади, ловлю быка на лассо, заваливание быка, скачки вокруг бочек и др. Выступали дамы (не знаю какое слово употребить), наездницы с джигитовкой.

Самое умилительное действие – маленькие ковбои 5-6 лет должны были удержаться на бегущей овечке несколько минут. Это было так весело и забавно смотреть. Гордому 6-летнему победителю аплодировал многотысячный стадион. Здорово!

В заключении концерт кантри-певца, какого-то очень известного, знаменитого. Зал подпевал, хлопал, топал, одновременно с этим можно было есть сосиски, бургеры, копченые ножки индейки, пить пиво. В общем, очень весело, колоритно, громко!

Приходить на стадион нужно за пару часов до начала мероприятия, вокруг работают аттракционы, сувенирные лавки, выездные рестораны. Да и просто рассмотреть нарядных посетителей родео очень интересно. Мы, конечно, чувствовали себя немного чужими на этом празднике, но посетить такое мероприятие стоит однозначно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19272
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Не связывайтесь с Техасом

Сообщение Margo »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Забегая вперед, рассмотреть с близкого расстояния мастерство ковбоев, оценить ловкость и сноровку удалось еще раз, через несколько дней на родео-шоу в старинном ранчо в пригороде.

Нам продемонстрировали все элементы родео, только не для многотысячного стадиона, а для десятка гостей. Мы сидели в нескольких метрах от действа. Это было не менее интересно и красиво. Об этом позже.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19272
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Не связывайтесь с Техасом

Сообщение Margo »

Собираясь в марте в Техас, я посмотрела среднюю температуру в это время, проконсультировалась у знающих местных людей.
Мы готовились к теплу и солнцу, взяли с собой шорты\майки и только легкие куртки. Но погода преподносит сюрпризы, не спрашивает о наших планах. Через пару дней после приезда в регион пришел какой-то холодный циклон с ветром, дождем и температурой +5+8.

Ну что ж, пришлось отложить на потом посещение природных парков и купить City pass Houston. Это был очень хороший совет, мы посетили несколько музеев, зоопарк, аквариум и экономия на билетах получилась почти в половину.

Многие музеи находятся в так называемом Музейном районе, очень удобно и жили мы недалеко, даже пешком можно прогуляться.
К слову, расстояния в городе и пригородах такие, что аренда авто обязательна. С общественным транспортом там не густо.

Наибольшее впечатление произвел Хьюстонский музей естественных наук. Даже если для знакомства с городом будет только 1-2 дня, этот музей пропускать не стоит.
Вот и Сэм Хьюстон, давший имя городу, на него указывает.

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19272
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Не связывайтесь с Техасом

Сообщение Margo »

Больше всего времени мы провели в двух залах – палеонтологии и драгоценных камней и минералов. Очень достойные коллекции, красивое представление экспонатов, интересная информация.

Изображение

Изображение

Изображение

От таких колье непросто оторвать взгляд

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19272
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Не связывайтесь с Техасом

Сообщение Margo »

Много минералов из разных мест. Золотой слиток из Якутии тоже представлен.

Изображение

Изображение

Большая коллекция ракушек, раковин из разных морей, океанов

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
SOS
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 12:49
Откуда: Москва

Re: Не связывайтесь с Техасом, март 2023

Сообщение SOS »

Margo писал(а): Много минералов из разных мест
Шикарная аметистовая жеода! Они бывают огромные, выше человеческого роста!
Внешне камень как камень, страшненький серый булыжник... а внутри - "пещера Алладина"! :good:
«Люблю трансатлантические суда. Это роскошные больницы для здоровых людей»
Сальвадор Дали

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19272
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Не связывайтесь с Техасом, март 2023

Сообщение Margo »

SOS писал(а): страшненький серый булыжник... а внутри - "пещера Алладина"
Да, очень красивый. Там целая витрина была подобных. Фото мало делала, но коллекция очень хорошая. Забыла еще Фаберже упомянуть.
Есть постоянно действующая выставка частной коллекции. Очень интересная.

Информация с сайта музея:
"Частная коллекция МакФерринов включает не только яйца Фаберже, но и другие царские артефакты, как альбомы с пожелтевшими фотографиями семьи Романовых, искусно украшенные мундштуки, изысканные спичечные коробки с драгоценными камнями, отделанные золотыми нитями женские вечерние сумочки и даже наволочка, в которой контрабандой были вывезены из России некоторые из изделий Фаберже.

Укращение коллекции - пасхальные яйца, которые были изготовлены для российских царей в качестве подарков родным"

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25901
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Не связывайтесь с Техасом, март 2023

Сообщение Newa »

Margo, девчонки красотки в сапогах и шляпах! Я бы купила сапоги.
Последний раз редактировалось Newa 14 май 2023, 19:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SOS
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 12:49
Откуда: Москва

Re: Не связывайтесь с Техасом, март 2023

Сообщение SOS »

На фото аметистовая жеода из Уругвая, с места добычи... Цвет более насыщенный, практически топовый!
Красота - страшная сила! :good:
Изображение
«Люблю трансатлантические суда. Это роскошные больницы для здоровых людей»
Сальвадор Дали

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19272
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Не связывайтесь с Техасом, март 2023

Сообщение Margo »

Newa писал(а): Я бы купила сапоги.
Я тоже хотела, даже примеряла несколько штук, но тяжелые они и места много занимают. Да и куда носить такие у нас.
Хотя с джинсами хорошо смотрится, а джинсы я ношу.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25901
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Не связывайтесь с Техасом, март 2023

Сообщение Newa »

Margo писал(а): но тяжелые
Жаль. Но я все равно бы купила. С джинсовым сарафаном, юбкой, с джинсами

Аватара пользователя
Geofox
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 06 ноя 2017, 15:19
Откуда: Хьюстон
Возраст: 39

Re: Не связывайтесь с Техасом, март 2023

Сообщение Geofox »

Margo,
спасибо большое, что доверелись!
Очень интересно читать Ваши впечатления, такие живые и настоящие. Браво!

(Название отчета провокационное, Вы правы. Наверное, только я, как местный житель, с первого раза уловила, что здесь не будет ужас-ужаса :D )

Аватара пользователя
Geofox
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 06 ноя 2017, 15:19
Откуда: Хьюстон
Возраст: 39

Re: Не связывайтесь с Техасом, март 2023

Сообщение Geofox »

Margo писал(а): Когда-то прочитала здесь на форуме, что больше всего привлекает читателей к отзыву провокационное название - "Первый блин комом...", "Совок в люксе...", "Как я чуть не разлюбила круизы…", "Про змею..." - это то, что быстро вспомнилось из прочитанных.

Я читаю отзывы совсем не из-за названия.
От себя могу добавить, что очень не люблю, когда отчеты называют "Ах, Париж - любовь моя!", или "Стамбул - любовь моя!", или "Караганда - любовь моя!" Где фантазия, спрашивается?! :D Вряд ли такое откроешь и начнешь читать, а там, может горы интересностей и полезностей.
Получается, что обложка еще ой как важна, и может сыграть как со знаком плюс, так и в минус уйти.

P.S. Повторюсь - Ваше название этого отчета мне ооочень понравилось, оно как пасхальное яйцо - с секретом и намеком. Замечательно.

ELEN_ELEN
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 22 июн 2018, 08:31
Откуда: Москва

Re: Не связывайтесь с Техасом, март 2023

Сообщение ELEN_ELEN »

Margo,
Очень интересно!
Спасибо, что пишите.
С удовольствием с Вами попутешествую.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19272
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Не связывайтесь с Техасом, март 2023

Сообщение Margo »

Geofox писал(а): отчеты называют "Ах, Париж - любовь моя!", или "Стамбул - любовь моя!", или "Караганда - любовь моя!" Гд
Такое у меня тоже было Флорида. Влюбиться навсегда :lol:

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19272
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Не связывайтесь с Техасом

Сообщение Margo »

Рядом с музеями большой, красивый парк Hermann Park. Там и розарий, и небольшой ботанический сад, детская железная дорога, пруды и дорожки для прогулок, рядом зоопарк.

Мы приходили гулять в парк несколько раз, приятное место в любую погоду. В уютных уголках парках проводят свадебные церемонии, подсмотрели за одним мероприятием – красивое платье невесты, элегантные костюмы мужчин, нарядные, в одинаковых платьях подружки невесты. Было интересно рассматривать, таких зевак там немало собралось, но фотографировать чужие частные мероприятия неловко.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19272
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Не связывайтесь с Техасом

Сообщение Margo »

По ситипассу посетили Музей изящных искусств Хьюстона – очень понравился, богатая, разноплановая, многогранная коллекция – Рембрандт, Моне, Мане, Шагал, Пикассо, Ван Гог. Открытие для меня – большая коллекция картин американских художников-пейзажистов.

Фотографий там не делала, только одна скульптура перед входом осталась на фото, но посетить этот музей рекомендую.

Изображение

Были в местном зоопарке и в аквариуме, впечатления хорошие, но при недостатке времени можно пропустить, это больше с детьми школьного возраста интересно.

Наблюдали в аквариуме большую, шумную группу школьников. Их привезли на школьном автобусе, 20-25 детей, похоже один класс, 4-5 класс по возрасту, в сопровождении двух учительниц. Дети бегали, орали, ложились и садились на пол, все что-то ели, сорили чипсами, ляпали на пол кетчупом, били в стекло аквариумов, учительницы – ноль внимания, никаких замечаний, прошли вперед к выходу и там ждали свою группу. Что это было?

Ответить