Британская виза для круиза

Какие визы нужны для круиза, как, где и когда получать, безвизовые страны в круизах
no4tune
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 11:40

Re: В круизе можно посетить Англию без британской визы

Сообщение no4tune »

a-63, не хотелось бы столкнуться с двумя моментами:
1. не пустят на судно (AIDA)
2. не выпустят в UK

Иголочка
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 20 май 2016, 15:53
Откуда: Набережные Челны

Re: В круизе можно посетить Англию без британской визы

Сообщение Иголочка »

no4tune, ну бойтесь дальше. Или не бойтесь. Или выясняйте.

no4tune
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 11:40

Re: В круизе можно посетить Англию без британской визы

Сообщение no4tune »

Хотя пункт 2 (не пустят в UK погулять) и менее болезненный, но всё-таки не очень приятно. По первому пункту (не пустят на судно) вроде бы случаев я не нашел - только попытки сопротивления при регистрации, но всё, как я понял, закончилось хорошо.

no4tune
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 11:40

Re: В круизе можно посетить Англию без британской визы

Сообщение no4tune »

Иголочка, как-то вы очень резко отвечаете, вы не находите? Я ведь задал вполне разумный вопрос, разве нет? А вы "ну и бойтесь дальше...". Меня просто раздражает неопределенность, которую я хотел бы развеять. Слова "а на форумах ведь пишут, что вы всех пропускаете" ведь таможне не предъявишь, правильно? Решил узнать, вдруг кто-то выяснил уже. Может все, кто плыл на "добром десятке судов" имели визы или подходили под какие-нить условия для граждан EU, например, или по вашему такого быть не может? И там ведь не все из России, правда? Всего пару месяцев прошло.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: В круизе можно посетить Англию без британской визы

Сообщение remain-silent »

no4tune писал(а): 2. не выпустят в UK
вот за это не переживайте!
обязательно выпустят!

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: В круизе можно посетить Англию без британской визы

Сообщение Helen64 »

no4tune, вам здесь никто ничего не скажет точно, увы..
Если бронировали через российское ТО, заставьте их предоставить вам информацию, лучше письменно для подстраховки.
Если нет - перечитайте тему (страницы за этот год), поймете, кто что делал.
Все еще и от круизной компании зависит. Нас на MSC в мае пустили без всяких слов и претензий.
Крайний случай на Аиде - там ведь пояснили, что речь шла о вероятной 2-дневной стоянке в Саутгемптоне, отсюда и претензии по визе.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: В круизе можно посетить Англию без британской визы

Сообщение a-63 »

no4tune, просто от того, что Вы сделаете запрос ничего не изменится. Если поступит "распоряжение "не впускать" (с)", то ответ на Ваш запрос не будет иметь смысла.

no4tune
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 11:40

Re: В круизе можно посетить Англию без британской визы

Сообщение no4tune »

Helen64,
Если бронировали через российское ТО, заставьте их предоставить вам информацию, лучше письменно для подстраховки.
Если нет - перечитайте тему (страницы за этот год), поймете, кто что делал.
К сожалению, бронировали не в РФ, а те посылают в посольство за информацией. Я почитал, но не всё конечно, а несколько страниц.
Все еще и от круизной компании зависит. Нас на MSC в мае пустили без всяких слов и претензий.
Крайний случай на Аиде - там ведь пояснили, что речь шла о вероятной 2-дневной стоянке в Саутгемптоне, отсюда и претензии по визе.
Я сам склоняюсь к тому, что мои страхи пожалуй излишни, но как говорят "Береженого Бог бережет". Спасибо за ответ!

Аватара пользователя
WhiteSun
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:54
Откуда: Leningrad

Re: В круизе можно посетить Англию без британской визы

Сообщение WhiteSun »

no4tune писал(а):Меня просто раздражает неопределенность, которую я хотел бы развеять.
Денис, эту неопределенность Вам вряд ли кто-то развеет, 30 страниц исписали никто ничего не развеял, впускают и выпускают без проблем, но никто не знает на основании какого документа!
Вам здесь правильно посоветовали, если бронировали через ТА, обратитесь к ним.

no4tune
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 11:40

Re: В круизе можно посетить Англию без британской визы

Сообщение no4tune »

remain-silent,
вот за это не переживайте!
обязательно выпустят!
Спасибо за оптимизм! Главное, чтобы не за борт или принудительно домой :D

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: В круизе можно посетить Англию без британской визы

Сообщение Helen64 »

no4tune писал(а):посылают в посольство за информацией
все скажут, что виза нужна, чтоб перестраховаться и не вникать в ситуацию. Я тоже переживала :) Но все обошлось.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

no4tune
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 11:40

Re: В круизе можно посетить Англию без британской визы

Сообщение no4tune »

WhiteSun,
Я в ТА уже подал запрос, но ответ видимо будет тот же "обращайтесь в посольство". Они ответственности не несут, им по большому счету всё-равно пустят меня или нет. Я наверное попробую узнать на основании чего пускают или вдруг уже не пускают, отправив платный запрос в посольство - вдруг они что-то дельное скажут. Напишу сюда, если что-то получится выяснить. Спасибо!

Аватара пользователя
WhiteSun
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:54
Откуда: Leningrad

Re: В круизе можно посетить Англию без британской визы

Сообщение WhiteSun »

no4tune, Вот единственный документ в котором говорится об этой уступке https://www.rus.rusemb.org.uk/relations/3, учитывая что пункт "а", части 1, раздела 5, все еще действует,возможна такая же ситуация и с пуктом "b", части 2, раздела 5
советским и британским туристам на круизных или пассажирских морских судах, которые намереваются выехать в течение 24 часов с момента их прибытия на судне, на котором они прибыли. Они могут выйти на берег для кратких экскурсий при условии, что они проживают на борту судна и, в случае Соединенного Королевства, при условии, что судно не заходит в какой-либо другой порт Соединенного Королевства в ходе своего плавания.
Настоящий Меморандум вступит в силу с момента его подписания и будет оставаться в силе до тех пор, пока одна из подписавших Сторон не прекратит его действие, направив другой Стороне письменное уведомление за 6 месяцев до предполагаемой даты прекращения действия Меморандума.

Иголочка
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 20 май 2016, 15:53
Откуда: Набережные Челны

Re: В круизе можно посетить Англию без британской визы

Сообщение Иголочка »

no4tune, если бы не пускали, тут бы уже наверняка написали. До вас пытались найти этот документ, но так и не нашли. Но российские тур агентства, в частности КруКлуб, который имеется на этом форуме, продолжает продавать эти круизы с рекламой без английской визы, и продолжает их продавать. На нашем будущем сентябрьском круизе дофига и больше людей, купивших круиз у них. И им говорят, виза не нужна, но никаких объяснений на основании чего не дают. Просто визовая уступка и все. А в круиз идёт больше 300 россиян с форума.
Это я вам в утешение, чтобы не боялись.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43845
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: В круизе можно посетить Англию без британской визы

Сообщение Kuskow »

no4tune писал(а):опираться на данную информацию мы больше не можем
Мы не знаем, на неё ли мы опирались ранее.
no4tune писал(а):Может быть документ отправлен на доработку и это не касается пункта про визовую уступку.
Запросто!.
no4tune писал(а):Платить 5,5 фунтов за переписку по email или 1,5 фунта сверх тарифа за звонок в посольство как-то не хочется
А зачем это делать? Деньги лишние?
no4tune писал(а):из-за того, что бюрократическая машина крутится медленно
То есть, Ваш звонок в посольство или письменный от него ответ будет означать ровно то же, что и перемещённый в архив документ - пока Вы едете, ответ от посольства устареет и перестанет действовать. Ведь распоряжение "не впускать" может поступить и после того, как посольство даст ответ. Как быть в этом случае?.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

no4tune
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 11:40

Re: В круизе можно посетить Англию без британской визы

Сообщение no4tune »

WhiteSun,
О, спасибо! Этого я не знал. Остается только надеяться, что он действующий несмотря на отсутствие СССР как такового и если никто не подавал уведомление о прекращении (я такого не нашел). Может вот это и есть документ, который нужен для подтверждения. Приложить его к их документу в "архиве" и уже спокойнее. 8-)

Аватара пользователя
WhiteSun
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:54
Откуда: Leningrad

Re: В круизе можно посетить Англию без британской визы

Сообщение WhiteSun »

no4tune,
документ действующий, его не отменяли, у меня просто возник вопрос о РФ как о правопреемнике СССР (не сильна я по ходу в истории), вот что нашла
13 января 1992 г. МИД России разослал главам дипломатических представительств в Москве ноту, в которой заявлялось, что Российская Федерация продолжает осуществлять права и выполнять обязательства по всем договорам, заключенным СССР. В соответствии с этой нотой мировое сообщество молчаливо признало за Российской Федерацией статус государства-продолжателя СССР.

no4tune
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 11:40

Re: В круизе можно посетить Англию без британской визы

Сообщение no4tune »

Kuskow,
То есть, Ваш звонок в посольство или письменный от него ответ будет означать ровно то же, что и перемещённый в архив документ - пока Вы едете, ответ от посольства устареет и перестанет действовать. Ведь распоряжение "не впускать" может поступить и после того, как посольство даст ответ. Как быть в этом случае?.
Да, тут Вы правы, подтверждением это назвать будет сложно. Разве что запросить его перед самой поездкой. Видимо, подожду еще отзывов для успокоения души. А если уж совсем будет тяжко, то напишу им как можно позже.

no4tune
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 11:40

Re: В круизе можно посетить Англию без британской визы

Сообщение no4tune »

Иголочка,
если бы не пускали, тут бы уже наверняка написали. До вас пытались найти этот документ, но так и не нашли. Но российские тур агентства, в частности КруКлуб, который имеется на этом форуме, продолжает продавать эти круизы с рекламой без английской визы, и продолжает их продавать. На нашем будущем сентябрьском круизе дофига и больше людей, купивших круиз у них. И им говорят, виза не нужна, но никаких объяснений на основании чего не дают. Просто визовая уступка и все. А в круиз идёт больше 300 россиян с форума.
Это я вам в утешение, чтобы не боялись.
Спасибо! Вот такая информация и статистика меня действительно радует! :)

Аватара пользователя
WhiteSun
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:54
Откуда: Leningrad

Re: В круизе можно посетить Англию без британской визы

Сообщение WhiteSun »

no4tune, можно еще поискать это соглашение у Великобритании, оно же по идее должно быть на двух языках, значит и у них где нибудь на сайтах есть
Ну а отступая от темы хочу сказать, что беспокойство излишне, если бы ушедший в архив документ действительно,что то значил, то должны были начаться какие то заминки, а так все ровно, на корабли пускают, офицеры без лишних вопросов ставят штампы в паспорта не граждан ЕС

Ответить