Узбекская сакура - Большое путешествие по Узбекистану в марте 2023

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Галинина
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Узбекская сакура - Большое путешествие по Узбекистану в марте 2023

Сообщение Галинина »

Kuskow, Спасибо.
Раньше было в течении 3-х дней, а сейчас после пребывания 30 дней. Так я поняла.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Узбекская сакура - Большое путешествие по Узбекистану в марте 2023

Сообщение ElenaMukhina »

ElenaMukhina писал(а): Завтра сделаю кликабельное оглавление на первой странице
Done. Только не на первой, а на второй.
Оглавление

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21480
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Узбекская сакура - Большое путешествие по Узбекистану в марте 2023

Сообщение i_crust »

ElenaMukhina писал(а): не на первой, а на второй.
Ну не наговаривайте на себя, первая ж страница, сообщение второе ;)
*** *****

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Узбекская сакура - Большое путешествие по Узбекистану в марте 2023

Сообщение ElenaMukhina »

i_crust, :D :D :D Это потому, что нельзя так долго отчёт писать

Alexgl
Сообщения: 14069
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Узбекская сакура - Большое путешествие по Узбекистану в марте 2023

Сообщение Alexgl »

i_crust писал(а): первая ж страница, сообщение второе
зануднее Андрея
:D
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

la77
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 23:27
Откуда: Москва

Re: Узбекская сакура - Большое путешествие по Узбекистану в марте 2023

Сообщение la77 »

Хочу поделиться эмоциями по поводу ночного поезда Бухара - Хива. 19 мая 2023.
Мы выкупили всё купе.
Очень холодно и сыро ночью. Температура +14, в вагоне где-то было открыто окно - выдувало всё тепло. Спали в тренировочных, носках, толстовке и капюшон на голову. Согреться не получалось.
Дверь в купе имеет щели по всему периметру в 2 см, задувает прямо холодный ветер, перебрались на верхние полки - здесь былр чуть теплее.
Вагон старый, грязный. В туалет сходили один раз утром - неприятно.
Бельё правда выдали чистое и сухое ( упаковано в поэлитиленовый пакет), но серого старого цвета. Ещё попросила одеяла , проводник выдал чистые пледы из большого пакета. На этом с чистотой всё.
Не знаю , заболеем или ингаверин поможет.
Но лучше ехать в обратном направлении Хива-Бухара, днём, не ночью.
Очень громкие и беспардонные узбеки в соседних купе - все ржут в голос с 4х утра, жрут свою вонючую еду. Может, поэтому проводник окна в коридоре открывал ?
Ну его нафик Хиву, если такая дорога к ней.
Р.С. в купе весь пол заплеван шелухой от семечек, с десяток пустых бутылок от газировки валялись под ногами. Под матрасы засунуты жирные пакеты от еды. На столике салфетка такая грязная , будто ею вытирали казан от жира.
И финалочка - проводник потребовал сдать постельное бельё ( оно же нам так нужно!), а на слова - что это входит в ваши обязанности - злобно выдрал из-под нас простыни и ушёл недовольный.
В России мы ездили Москва-Самара в купе на поезде. Чисто, постели застелены белым бельём, на столе сахар,конфеты,цветочек. В купе работал кондиционер. Приятная музыка. Вежливые опрятные проводники.
А здесь - 60-ые годы прошлого века.
Последний раз редактировалось la77 19 май 2023, 12:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Узбекская сакура - Большое путешествие по Узбекистану в марте 2023

Сообщение ElenaMukhina »

la77, спасибо, что поделились. После "люкса" легко могла себе представить, что в купе может быть нечто подобное.
Желаю Вам здоровья и поскорей забыть неприятности этой ночи, потом будете вспоминать со смехом. Мы до сих пор смеемся над ночевкамм юртах и в поезде, как это выдержали и какие у нас были эмоции :D.
Я уже поняла, что в Узбекистане на поездах - это только "Афросиаб" между Ташкентом, Самаркандом и Бухарой.
Может, когда-нибудь и в Хиву его запустят :?
la77 писал(а): Ну его нафик Хиву, если такая дорога к ней.
Но Хиву вычеркивать из-за поезда не стоит, есть же ещё альтернатива на автомобиле. Ехать, правда, долго, но не дольше, чем поезд.
Я уже выше выкладывала маршруты хивинского турагентства "Исламбек Тревел", у них есть трансфер из Бухары в Хиву, есть ещё варианты с посещением двух или пяти древних крепостей по дороге. Автомобили у них нормальные. Или можно с каким-то водителем договориться.

Изображение

А ещё самолётом можно из Ташкента или Самарканда.

la77, а как Вам вообще Узбекистан? Где были, какие впечатления?

Alexgl
Сообщения: 14069
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Узбекская сакура - Большое путешествие по Узбекистану в марте 2023

Сообщение Alexgl »

ElenaMukhina писал(а): Я уже поняла, что в Узбекистане на поездах - это только "Афросиаб" между Ташкентом, Самаркандом и Бухарой
Мы ехали в Шарке Бухара-Самарканд... тоже вполне себе ничего. Большие удобные сиденья по схеме 2+1. Буквально 10 или даже 5 мин разница по времени (апд. меня поправили, что на деле разница почти 50 мин 1ч43 Афросиаб и 2.26 Шарк) Два туалета в вагоне ( и оба чистые ;) )
А вот второй поезд Самарканд-Ташкент был похуже. Т.е. взяли старые советские купейные вагоны, из купе убрали полки и поставили по три сиденья напротив через столик. Не скажу, что грязно, но менее комфортно.
ElenaMukhina писал(а): турагентства "Исламбек Тревел", у них есть трансфер из Бухары в Хиву, есть ещё варианты с посещением двух ... древних крепостей по дороге
Вот именно этим вариантом мы воспользовались. Надо учитывать, что дороги в Каракалпакии (это если в крепости захотели) после зимы разбиты в хлам, а трасса Ургенч-Бухара в процессе строительства. Местами уже хорошая четырехполоска с разделительной, а где-то ямы, реверсы и т.п. прелести строительства. Часов 9, видимо, заняло
Последний раз редактировалось Alexgl 19 май 2023, 11:54, всего редактировалось 1 раз.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

la77
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 23:27
Откуда: Москва

Re: Узбекская сакура - Большое путешествие по Узбекистану в марте 2023

Сообщение la77 »

Елена. Я пыталась купить самолёт в Хиву. Тщетно. Ничего не было, ни на какие даты, ни на какие маршруты. Может, не востребовано, дорого -а местные люди не богатые, на поезде доедут.
В целом, Узбекистан для нас - страна на один раз.
Честно, мы устали от него .
Устали от еды, которая совсем не понравилась - тяжёлая, невкусно. Еда , чтобы в поле/огороде/шахте работать целый день. Мой муж плов готовит лучше, чем все хвалёные центры плова. Специально узнавал у коллеги тонкости плова, а этот коллега в советское время жил в Ташкенте . До момента, когда русских стали выживать.
Крайне неприятные таксисты, приставучие,наглые,хамят. Много толстых людей всех возрастов - в наше время это даже не прилично, и проблемы со здоровьем явно у большинства . Зачем так жрать-то?
Народ не красивый. Симпатичное лицо не встретишь . Хотя, почему-то , раньше моя мама говорила, что из Средней Азии самые красивые были узбечки. Вот ни разу не увидела красивую женщину/девушку.
Погода - мрак. Днем до 32, ночью +10. Везде пользовались обогревателями ночью. И это вторая половина мая! Сезон. И ветер- холодный,северный. Некомфортно. Точно говорили - узбеку ватный халат нужен днём от жары , а ночью от холода :D
Достопримечательности ,в принципе , все похожи друг на друга, если ты не специалист-востоковед. Природы нормальной нет- пыль, песок и ветер.
Так хочется домой !
Ну а ночь в поезде - это вишенка на торте ! Сколько будем дома долечиваться - не знаю.
И это всего неделя.
Как вы 15 дней пропутешествовали ? Герои!

lika
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: Узбекская сакура - Большое путешествие по Узбекистану в марте 2023

Сообщение lika »

Alexgl писал(а): Шарке Бухара-Самарканд
Шарк идет ровно на 50 минут больше.

Alexgl
Сообщения: 14069
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Узбекская сакура - Большое путешествие по Узбекистану в марте 2023

Сообщение Alexgl »

lika писал(а):
Alexgl писал(а): Шарке Бухара-Самарканд
Шарк идет ровно на 50 минут больше.
Да, точно, забыл уже. https://travel.yandex.ru/trains/bukhara ... 2023-05-26
Но не было афросиаба. А 1ч43 или 2ч26 - мне практически все равно
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Галинина
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Узбекская сакура - Большое путешествие по Узбекистану в марте 2023

Сообщение Галинина »

la77, а есть что-нибудь что понравилось?

la77
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 23:27
Откуда: Москва

Re: Узбекская сакура - Большое путешествие по Узбекистану в марте 2023

Сообщение la77 »

Галинина писал(а): la77, а есть что-нибудь что понравилось?
Шахи-Зинда, Регистан в Самарканде, мавзолей Гур Эмир.
Конечно, все достопримечательности загажены торговлей всякой всячины.
Из Хивы все лавки выгонять надо. Иначе на фото в центре будет пляжный зонт и под ним всякая ерунда. Как такое разрешили ?
Мы и на Амирсой ездили. Горы красивые. Но если были на Кавказе, видели Альпы - не удивишься. И наш Кавказ красивее. А про Баварию вообще молчу.

И про театр народного костюма в Самарканде - первые 20 минут было стойкое чувство обмана. Что нас обманули за 150 т сум с человека. Худ.самодеятельность колхоза Путь Ильича. Позже одна единственная девушка стала народные танцы прилично танцевать. Остальные - просто куклы, а мужчины - вышел столб, постоял,ушёл. Сами можете убедиться.

Но фотографии получились шикарные. Мы же всё самое-самое снимаем.
Особенно интересные фото с лицами стариков в национальной одежде .

Извините, если не разделила общих восторгов от Узбекистана.

Галинина
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Узбекская сакура - Большое путешествие по Узбекистану в марте 2023

Сообщение Галинина »

la77 писал(а): все достопримечательности загажены торговлей всякой всячины.
Самое бойкое место торговать. Все рассчитано на туристов, впрочем как и везде. Узбеки в целом бедный народ.

lika
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: Узбекская сакура - Большое путешествие по Узбекистану в марте 2023

Сообщение lika »

la77 писал(а): Узбекистан для нас - страна на один раз.
Решила грудью встать на защиту Узбекистана. :D Мы прилетели 14 мая в Самарканд из Новосибирска, полет длиться 2,5 часа, когда в Москву мы летим 4. 18 мая мы переехали в Бухару, а сегодня утром ночным поездом приехали в Ташкент. Итак все по порядку:
la77 писал(а): Устали от еды, которая совсем не понравилась - тяжёлая, невкусно.
Еда супер! Баранина тает во рту, но мы не ходим в туристических местах в рестораны, а уезжаем , где живут местные. А покушать вкусно мы очень любим! :D Сестрички Мухины не дадут соврать. Самарканд был самый вкусный город в нашем путешествии. Ресторан Каримбек, кушали 3 дня подряд, шашлык из молотого мяса это очень вкусно! Второе место шашлыки от Феди, мы поехали туда в последний вечер, чебуреки , где вместо теста мясо и внутри сыр и помидоры- это взрыв просто! В последний день кстати днем в 12 часов поехали , где дают самый вкусный плов в самарканде- называется Улфатлар. Мы были после завтрака, сильно не голодные, сначала взяли пропорции, потом еще дозаказали. Я плов не очень, но мужу вкусно было, хотя я сама вкусно готовлю плов. Когда приехали в Улфатлар, там весь переулок был в белых Шевроле, это местные приехали отобедать пловом. К 14 плов в таких местах заканчивается. В Бухаре смело могу порекомендовать ресторан Чинар, вкусно все, большие порции.
la77 писал(а): Крайне неприятные таксисты, приставучие,наглые,хамят.
Сколько людей столько мнений! Нам не разу не попался наглый таксист, сдачу дают до последнего сома, мне даже неудобно, цены на такси просто копеечные. Я сегодня только мужу говорила, какие вежливые таксисты в Узбекистане. У нас стоял Яндекс такси, проблем не разу не было, вот не разу ТТТ конечно.
la77 писал(а): . Много толстых людей всех возрастов -
Ну не знаю, может я не обращаю внимания, мне показалось также как у нас. Народ супер в Узбекистане, очень доброжелательный и гостеприимный. Вот очень! Все спрашивают как вам Узбекистан? Мы говорим отлично. :)
la77 писал(а): Днем до 32, но
Да сегодня в Ташкенте вообще 34, но мы с утра съездили в музей прикладного искусства и потом в мечеть , где Коран 7 века выставлен и в отель, пересидеть жару и пошли кушать.

lika
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: Узбекская сакура - Большое путешествие по Узбекистану в марте 2023

Сообщение lika »

Про поезд: когда я купила билеты на самолет до Самарканда , на наши даты не было билетов на афросиаб. Долго мониторила и купила билеты на скорый поезд СВ вагон из Бухары в Ташкент. Билеты кстати на скоростной так и не появились. Тут прочитала ужас ужас, мужа напугала, что будет холодно :D, все теплые вещи аккумулировали в рюкзак. Поезд пришел вовремя. Зашли, старый старый вагон, белье сухое, чистое, не новое. Постелили , легли спать со словами давно мы не ездили в поездах :D . Туалет да неприятный, а что делать? Но поездка на поезде не омрачило ничуть впечатление об Узбекистане. Спали в футболках, может ам повезло. Утром взошло солнце и даже жарко стало.

lika
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: Узбекская сакура - Большое путешествие по Узбекистану в марте 2023

Сообщение lika »

la77 писал(а): достопримечательности загажены торговлей всякой всячины.
Вот здесь согласна на 100 %. НО в этих кельях много настоящих мастеров. Особенно в Бухаре. Как мальчик нам рассказывал про свое чеканное мастерство, просто диву даёшься. У него есть работа за 2000 долларов. Этой осенью его позвали в Питер для организации мастер- классов. Его родители потомственные мастера по коврам. А вот он захотел чеканкой заниматься. Занимается с 11 лет, показал свою первую работу. Он гордиться своим делом и любит свое дело. Рассказывал как сюжеты для будущих работ рождаются у него. Очень интересно, мы старались слушать каждого , кто готов нам рассказывать о своих увлечениях.
Последний раз редактировалось lika 21 май 2023, 17:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ТатьянаК
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:24
Откуда: PA, USA

Re: Узбекская сакура - Большое путешествие по Узбекистану в марте 2023

Сообщение ТатьянаК »

lika писал(а): У него есть работа за 2000 долларов
А у Вас есть фотография этой работы? Хотелось бы посмотреть...
Круизы: 76
Страны: 97

lika
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: Узбекская сакура - Большое путешествие по Узбекистану в марте 2023

Сообщение lika »

ТатьянаК писал(а): фотография этой работы? Хотелось бы посмотреть...
Мы так увлеклись его рассказом, что ничего не фотографировали. Я писала где то, что я не умею все фотографировать. :D Он нам показал и сказал, что эту работу он не продаёт, потому что она ему очень дорога. Я спросила сколько стоит, он назвал цену.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Узбекская сакура - Большое путешествие по Узбекистану в марте 2023

Сообщение ElenaMukhina »

la77, lika, спасибо, что поделились впечатлениями.
Если кто еще будет в Узбекистане, пишите здесь, пожалуйста, если свой отдельный отчет писать не будете. Интересны разные видения и дополнения.
Мы с Людой думаем ещё разок слетать как-нибудь, досмотреть, что в этот раз не успели. Может быть даже на следующий год. Билеты только надо поймать выгодные.

Ответить