Олюдениз-Чыралы-Анталья, возвращение, апрель-май 2023

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8018
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Олюдениз-Чыралы-Анталья, возвращение, апрель-май 2023

Сообщение Orungal »

Вы знаете, краткость это часто сестра таланта. Отчёт может быть длинным и нудным. Лично я завидую людям, которые короткими фразами могут так описать поездку, что кажется как будто ты сам в ней побывал. Мне очень понравился Ваш самобытный, лаконичный стиль письма.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз-Чыралы-Анталья, возвращение, апрель-май 2023

Сообщение alla34rus »

Orungal писал(а): краткость это часто сестра таланта
Только этим себя и успокаиваю. :D :oops:

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз-Чыралы-Анталья, возвращение, апрель-май 2023

Сообщение alla34rus »

10 мая
В путь! Всё как обычно. Нарвала апельсинов с собой.
Небольшое лирическое отступление:
Для тех, кто озабочен моим моральным обликом и не читал предыдущих моих рассказов. Апельсины я не "тырю по соседским садам", а рву с деревьев или собираю упавшие супер спелые фрукты возле своей комнаты. Разрешение на это я спросила очень давно у хозяина пансиона, и он мне разрешил рвать все цитрусовые, какие увижу и без всяких ограничений. А да! Осенью апельсины ещё зелёные, и я рву гранаты :D
Конец лирического отступления

Зашла с утра в кафе к другу, выпила чаю. Потом – долмуш наверх.
Автобус из Каша в этот раз долго ждали. Народа набралось тоже прилично. Подъехал автобус, До Кемера кто-то ехал стоя, мест сидячих на всех не хватило.
Уже в Анталье с нашим автобусом приключилась небольшая kaza :shock:

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз-Чыралы-Анталья, возвращение, апрель-май 2023

Сообщение alla34rus »

Изображение
А виновна в kaza вот эта «коза» (игра слов), которая с телефоном.
Но никто не пострадал. Только железо.
Достаточно плотный трафик был в Коньялты, и эта дама «подлезла», я так поняла, под наш автобус.
Крики, разборки, вызов полиции. Спросила у водителя и сочувтвующих, насколько это всё тут затянется. Сказали, что после приезда полиции минут на 20. Ну турок я уже немного знаю, если сказали минут на 20, значит на 2 часа бодяги.
А у меня планов громадьё. Сегодня же среда!
Придётся менять логистику на ходу.

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз-Чыралы-Анталья, возвращение, апрель-май 2023

Сообщение alla34rus »

Хорошо, что когда ездила на концерт, посмотрела, где находится мой Lupo libero Hotel. Он хоть и в центре, но нужно знать, в какую улицу свернуть. Сейчас с чемоданом в руках разведывать путь было бы совсем не удобно. Да ещё и направление меняется.
Такси брать не стала, далеко ехать, дорого. Подождала автобус, минут 30 стояла. За это время полиция на место аварии так и не приехала.
Так что вместо трамвая, на котором было бы мне удобнее ехать, пришлось сесть на автобус KL08 и доехать до Ворот Адриана, а потом тянуться вверх до моего отеля.

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз-Чыралы-Анталья, возвращение, апрель-май 2023

Сообщение alla34rus »

Отель достаточно новый. На ресепшен отличные ребята работают! Показали, рассказали. Номер не прокуренный, как и просила. Окно, оно же дверь на балкон – на южную сторону.
Изображение
Как же там жарко было! Но ничего, утром проветривала. Это моё место обитания теперь на 3 ночи в Анталье. Цена гуманная зато – 25 евро в сутки. Завтрака нет, только чай/кофе в любое время внизу на ресепшен.
Кровать маленькая (дома у меня двуспальная). Я то помещаюсь, но всё время кручусь во сне, в одну из ночей проснулась от того, что падаю с кровати :) Пришлось срочно ловить.
Изображение

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз-Чыралы-Анталья, возвращение, апрель-май 2023

Сообщение alla34rus »

Лифт есть! Весь обклеен картинами Галатской башни :)
Изображение
Нормальный отель. Уборка так себешная, но я не привереда. Слышимость как везде, т.е. нормальная. Машин не слышно, хорошо. Улица между остановками Муратпаша и Исметпаша. Всё под боком. Вода горячая всегда в наличии, тапки одноразовые, мыло, бутылочка воды в холодильнике. Кондиционер есть, но, не смотря на жару – не включала.
Телик тоже имеется.

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз-Чыралы-Анталья, возвращение, апрель-май 2023

Сообщение alla34rus »

Среда на дворе, поэтому сразу на базар. Там – горы клубники, абрикосов и ещё всяких вкусняшек.
Изображение
Изображение
Изображение
У той же семейной пары, что и в прошлом году покупаю сушёные баклажаны для долмы. Эти турки мне уже как родные :)
У них осталось 4 нитки баклажан, а мне нужно 2. Уговаривают забрать всё, цену готовы снизисть существенно. Но – дело не в цене, а в размерах моего чемоданчика и ручной клади. Не могу всё утащить :(
А очень хочется. Так что только 2 ниточки в этот раз :(
Купила у них ещё и тёмной кураги.

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз-Чыралы-Анталья, возвращение, апрель-май 2023

Сообщение alla34rus »

Купила килограмм клубники, буду отъедаться. Попробовала абрикосы – зелёные, кислые. Сравнение с волгорадскими проигрывают.
Пока ходила, проголодалась, а тут же döner продают. Ни разу не ела, нужно попробовать. Турки в очереди стоят и активно покупают, значит – вкусно.
Я тоже заказала, только попросила не класть лук и острый перец. Цена – 40 лир, дёшево и сердито. И вот я такая иду с пакетами и ем döner на ходу. Какой же он был вкусный! Всё, на сегодня хватит, устала.

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз-Чыралы-Анталья, возвращение, апрель-май 2023

Сообщение alla34rus »

11 мая
С утра прогулялась по центру.
Изображение
Изображение
Зашла в Калеичи, посмотрела на цветочки, на котиков, на порт.

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз-Чыралы-Анталья, возвращение, апрель-май 2023

Сообщение alla34rus »

Изображение
Кто-то на Сап борде плывёт....
Нет, не так. Кое-кто на Сап борде плывёт ;)

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз-Чыралы-Анталья, возвращение, апрель-май 2023

Сообщение alla34rus »

Апельсины с клубникой на завтрак это, конечно, здорово. Но я бы не отказалась от менемена. Это же Анталья! На бульваре Ататюрка некоторые кафе уже работают. Присела в одном, заказала менемен.
Изображение
В ожидании менемена. :) Утро. Пальмы. Красота!

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз-Чыралы-Анталья, возвращение, апрель-май 2023

Сообщение alla34rus »

Потом ходила по магазинам, выполняла наказы подруг, ну и себе смотрела к модным льняным штанам рубашку подходящую.
Изображение
Один из магазинов, достаточно не плохой. Размерчики только маловатые.

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз-Чыралы-Анталья, возвращение, апрель-май 2023

Сообщение alla34rus »

14-го предстоял первый тур президентских выборов, агитация шла полным ходом.
Изображение
С песнями, танцами и всякими речёвками. Интересно, красочно.
Что-то меня этот шопинг утомил. Нужно отдохнуть.
А не поискать ли мне Сан-Себастьян в Анталье? Кафе рядом с Kapalı yol. Прямо напротив агитационной палатки, в двух шагах от моего отеля.
Заказала капучино и Сан-Себастьян.

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз-Чыралы-Анталья, возвращение, апрель-май 2023

Сообщение alla34rus »

Изображение
Круг замкнулся. Кто внимательно читал с самого начала, помнит, как две недели назад начиналось моё очередное путешествие.
А Сан-Себастьян ничем не хуже стамбульского, кофе вот только дороговат (50 лир), ну и место, конечно, у этого кафе центральнее некуда.

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз-Чыралы-Анталья, возвращение, апрель-май 2023

Сообщение alla34rus »

12 мая Пятница.
С утра нужно посмотреть новости. Что там вообще делается.
Изображение
А тут пожалуйста, по заказам телезрителей – открытие Девичьей башни в Стамбуле после реставрации.
Выступали архитектор, директор музея и другие официальные лица. Министр приезжал.

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз-Чыралы-Анталья, возвращение, апрель-май 2023

Сообщение alla34rus »

Прогулялась в сторону парка …..Заодно глянула на нынешние цены в кафе на набережной.
Изображение
Проехала на ретро-трамвае и пошла на базар, который по пятницам рядом с Марк Анталья.

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз-Чыралы-Анталья, возвращение, апрель-май 2023

Сообщение alla34rus »

Изображение
Изображение
Майский базар всё-таки победнее, чем октябрьский.
Тут уже абрикосы всё-таки купила, спелые были, вполне съедобные, учитывая, что я не ела их несколько лет.
Снова купила булгура у той же семейной пары, что и в прошлом году. И, что интересно, цена осталась прежней 17.5 лир за кило! В магазине уже по 26-28 лир. :shock:

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз-Чыралы-Анталья, возвращение, апрель-май 2023

Сообщение alla34rus »

Отнесла покупки в отель (до отеля 5 минут ходьбы, вот оно преимущество жизни в этом районе), отдохнула от трудов.
Нужно поесть чего-нибудь более существенного, чем абрикосы с клубникой. Посмотрела меню в знаменитом Рокка Пицца, а там как-то всё без мяса да без рыбы. Сирийская кухня, но зато есть баклажаны, блюдо называется Бабагануш.
Ну хорошо, идём пробовать, что за зверь такой Бабагануш

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз-Чыралы-Анталья, возвращение, апрель-май 2023

Сообщение alla34rus »

Пошла от отеля до Kapalı yol другой дорогой, их тут много улочек хитросплетённых. А тут реклама рыбного кафе стоит, раскладушка такая, а на ней….Моя любимая хамсиии :happy: :irinka:
Изображение

Ответить