Жизнь в других странах

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
TVC
Сообщения: 4145
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

Старинные, ухоженные здания, улочки в цветах - это очень красиво. Для туристов. Жить там... это вопрос. Это только на любителя. Ибо старинные (читай, старые здания), при всей их красоте и оригинальности, не соотвествуют современным требованиям. Увы и ах. :(
Конечно, их можно модернизировать внутри, но footprint (общий метраж здания ) уже не поменяешь. А пристройки поменяют общий облик здания и оно потеряет свой шарм.
Тоже самое с инфраструктурой: узкие улочки, на которых не развернешься, постоянные проблемы с парковкой везде - это все большой головняк для постоянной жизни.

Так что старинная красота для туристов приходит с определенной платой для местных жителей: неудобством и отсутствием современного комфорта в повседневной жизни. За все надо платить.

Lilena
Сообщения: 8063
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Lilena »

Bloomington писал(а): Чой-то Натали?)
Может, швейцарский гражданин Ле Корбюзье,
Шибко мудрёно, не доросли ишшо :D «вырастим бабу Ягу в своём коллективе» :D

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14738
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Жизнь в других странах

Сообщение georgkap »

TVC писал(а): Так что старинная красота для туристов приходит с определенной платой для местных жителей: неудобством и отсутствием современного комфорта в повседневной жизни.
Вспоминаю Чинкве-Терре и эти улицы-лестницы. Какому идиоту вообще придёт в голову там жить.
Или Венеция. Ну это капец вообще.

TVC
Сообщения: 4145
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

georgkap писал(а): Какому идиоту вообще придёт в голову там жить.
Мне бы тоже было бы некомфортно жить в таких условиях. Одно дело приехать на пару дней, полюбоваться - это без проблем, жить - нет. А кто то ради очарования старины и красоты вокруг, готов жертвовать современными удобствами и развитой инфраструктурой, когда у тебя всегда машина под попой и нет проблем нигде парковаться, а дома большой и удобный гараж, что ты даже не думаешь, какая на улице погода. ;)

Приоритеты разные у людей.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Жизнь в других странах

Сообщение VeraSara »

TVC писал(а): Старинные, ухоженные здания, улочки в цветах - это очень красиво. Для туристов. Жить там... это вопрос. Это только на любителя. Ибо старинные (читай, старые здания), при всей их красоте и оригинальности, не соотвествуют современным требованиям. Увы и ах. :(
Конечно, их можно модернизировать внутри, но footprint (общий метраж здания ) уже не поменяешь.
А каким современным требованиям не соответствуют старинные дома ? И чьим ? Или Вы жили в Европе в таких домах и лично Вам не понравилось? Если да , то это конечно - личное ваше мнение …, а если просто « поговорить» ,тогда отвечу :)
Естественно в таких зданиях нет квартир по 300-400 метров , если только весь дом не принадлежит одной семье. У меня есть знакомые проживающие в подобных домах и я бывала у них. У кого- то квартира, у кого- то целый дом .Да это на любителя. Но могу сказать что всё там соответствует « нормам и требованиям» .И квартиры в таких домах не всегда дешевле, чем в новостройках. Цена зависит от многого .У моей дочки одна из квартир находится в здании 1802 года постройки( не средние века конечно), но здание далеко не юное,и реновировалось и ухоженное. Сама квартира не большая ( 105м2) но планировка отличная и очень удобная, естественно покупалась для одного человека, что вполне достаточно по европейским меркам. В доме три этажа и три квартиры. Единственный недостаток - нет лифта .Но спорить с Вами не стану, возможно для американцев это «тесно» .
TVC писал(а): Тоже самое с инфраструктурой: узкие улочки, на которых не развернешься, постоянные проблемы с парковкой везде - это все большой головняк для постоянной жизни.
Вероятно для американцев ,да, - большой головняк» . Но европейцы, в массе своей, не ездят по городу на машинах длиной в шесть метров )))
И в маленьких старых городках и деревушках - центр всегда, как правило, пешеходный. В другой теме Вам об этом уже писали форумчане :jokingly: .
TVC писал(а): Так что старинная красота для туристов приходит с определенной платой для местных жителей: неудобством и отсутствием современного комфорта в повседневной жизни. За все надо платить.
Ну да, платить надо всегда и за всё))) а понятие удобства(комфорта) и не удобства и каждого своё. К тому же , кому не нравится жить в таких местах, тот там и не живёт - ну право , не «крепостное же право» в Европе ))) , а кому - по нраву -тот бережёт их и лелеет. Ну и конечно главное : европейцы - это не американцы , все таки большая разница в менталитете. Ну и приоритеты безусловно у всех разные
Высказала всего лишь свою точку зрения на вашу :)
Последний раз редактировалось VeraSara 31 май 2023, 17:02, всего редактировалось 1 раз.

TVC
Сообщения: 4145
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

VeraSara писал(а): Но спорить с Вами не стану,
А со мной и не надо спорить. Я ж и пишу: у каждого свои приоритеты. ;) Это не плохо и не хорошо. Это данность. А вы мне обьясняете очевидные вещи. Зачем, непонятно. :?

Что касается европейских домов, то была, видела. Так что представление имею. Наши старые дома, начала прошлого века (и конца позапрошлого), примерно такие же. :D И есть люди, которые там живут. Им там нравится. Это их личное дело. Но это не отменяет того, что стандарты современных домов - другие.

Что касается квартир - там другая песня. Я знаю людей (причем, в разных странах) которые любят жить в городе, в квартире. И для них, житие в городских районах, гораздо важнее, больших домов с большими участками. Это их личный выбор. Им так нравится, их "загород" никакими плюшками не заманишь.
VeraSara писал(а): а понятие удобства(комфорта) и не удобства и каждого своё.
Именно так.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14738
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Жизнь в других странах

Сообщение georgkap »

Помню минитрип по норвежским островам из Олесунна. Остров, четыре квадратных километра площадью. Там около 20 домов постоянно проживающих жителей. Инфраструктура соответственно околонулевая. До города 20 км по воде. Соответственно, у жителей не машины, а катера. Им кайфово так жить, а я бы там взвыл.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Жизнь в других странах

Сообщение VeraSara »

TVC писал(а):
VeraSara писал(а): Но спорить с Вами не стану,
А со мной и не надо спорить.
Так никто же и не собирался :?

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Margo »

TVC писал(а): Наши старые дома, начала прошлого века (и конца позапрошлого), примерно такие же.
Мне очень нравились дома в викторианском стиле в маленьких городках Америки, особенно но юге. Сотни фото сделала, умилялась, восторгалась, но как турист. Жить бы в таком доме постоянно не хотела. И дело не только в кв.м.

TVC
Сообщения: 4145
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

Margo писал(а): И дело не только в кв.м.
Свершенно верно.
Я не понимаю, почему все сводят к кв.метрам, хотя, это тоже важно. Кроме площади, есть еще стандарты и нормативы. Об этом, что никто не думает? Та же электропроводка, сантехника (разводка, трубы, нагревательный бак), требования к центральному кондиционеру, отоплению, если нужно.
Все ТТХ поменялись.
Ну спеки то можно почитать и сравнить, с тем что было, что сейчас по стандартам требуется. Но многие, конечно, все меняют. Но не всегда есть такая возможность, там куча регуляций.
Margo писал(а): Сотни фото сделала, умилялась, восторгалась, но как турист. Жить бы в таком доме постоянно не хотела.
Да, вот и у меня такое же чувство. Красиво, интересно, но жить там - нет.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Жизнь в других странах

Сообщение VeraSara »

TVC писал(а):
Margo писал(а): И дело не только в кв.м.
Свершенно верно.
Я не понимаю, почему все сводят к кв.метрам, хотя, это тоже важно. Кроме площади, есть еще стандарты и нормативы. Об этом, что никто не думает? Та же электропроводка, сантехника (разводка, трубы, нагревательный бак), требования к центральному кондиционеру, отоплению, если нужно.
Все ТТХ поменялись.
Ну спеки то можно почитать и сравнить, с тем что было, что сейчас по стандартам требуется. Но многие, конечно, все меняют. Но не всегда есть такая возможность.
Я конечно не «технарь» и не знаю что такое «спеки» ,но все остальное, что Вы пишите конечно умиляет. Или Вы считаете, что только в Америке соблюдают все стандарты и Нормативы , а в Европе ещё «позапрошлый век» и дома не реновируют( по новым требованиям) и нет соответствующих служб , которые этим занимаются и следят за этим :shock: Даже с трудом не могу представить , что в Швейцарии или Германии ( за другие страны не пишу - там нет недвижимости )) не соблюдались стандарты и нормативы . Но Вам конечно из Америки виднее ;) :D

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16419
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Hedgefoxy »

эльвира писал(а): lina46, вот уж удивили так удивили.
Я помню как вы восторгались красивейшими деревнями Франции. И благодаря вам я узнала о замечательном гиде Царегородцеве. Нам он тоже очень понравился в майской поездке по Провансу.
Эффект боевых комаров

TVC
Сообщения: 4145
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

VeraSara писал(а): Или Вы считаете, что только в Америке соблюдают все стандарты и Нормативы , а в Европе ещё «позапрошлый век» и дома не реновируют( по новым требованиям) и нет соответствующих служб , которые этим занимаются и следят за этим
Я так не считаю. И если вы не поняли о чем я пишу, то это ваши проблемы.

Я вас попросила бы, ко мне не обращаться. Я же с вами не разговариваю, не комментирую, вот и вы, будте любезны, сделайте мне такое одолжение: высказывайте свои точки зрения, без цитирования моих постов.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Жизнь в других странах

Сообщение lina46 »

эльвира писал(а): lina46, вот уж удивили так удивили.
Я помню как вы восторгались красивейшими деревнями Франции. И благодаря вам я узнала о замечательном гиде Царегородцеве. Нам он тоже очень понравился в майской поездке по Провансу.
В Провансе я восторгалась пейзажами, но отнюдь не архитектурой старых зданий.. А современные здания из стекла и бетона меня восторгают своей оригинальностью и сложностью инженерных решений.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Жизнь в других странах

Сообщение lina46 »

Hedgefoxy писал(а): Эффект боевых комаров
Берегите себя. Они, эти комары, в жарких странах, еше и лихорадку Денге разносят.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Жизнь в других странах

Сообщение VeraSara »

TVC писал(а):
VeraSara писал(а): Или Вы считаете, что только в Америке соблюдают все стандарты и Нормативы , а в Европе ещё «позапрошлый век» и дома не реновируют( по новым требованиям) и нет соответствующих служб , которые этим занимаются и следят за этим
Я так не считаю. И если вы не поняли о чем я пишу, то это ваши проблемы.
У меня проблем нет. И вы таковой для меня не являетесь :) И я прекрасно понимаю, что Вы тут ( в этой теме) старались «донести» …как и во многих других ;)
TVC писал(а):
VeraSara писал(а): Или Вы считаете, что только в Америке соблюдают все стандарты и Нормативы…
Я вас попросила бы, ко мне не обращаться. Я же с вами не разговариваю, не комментирую, вот и вы, будте любезны, сделайте мне такое одолжение: высказывайте свои точки зрения, без цитирования моих постов.
A я к вам ( лично ,по никнейму )и не обращалась, а « тыкать» даже в цитируемых сообщениях не приучена …Но по видимому у вас проблемы с пониманием, что вы находитесь на форуме , и что здесь каждый форумчанин может вас или кого- то другого цитировать. А если не нравится что вас цитируют - не читайте и не отвечайте( есть технические возможности форума) или … заведите свою тему и ставьте там «свои условия», а не указывайте другим, что им делать на форуме :P :D

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12839
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Жизнь в других странах

Сообщение leonidk1962 »

Hedgefoxy, может расскажешь, как там в других странах с комарами. жизнь есть? и каким стандартам соответствуют?

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21568
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Жизнь в других странах

Сообщение i_crust »

lina46 писал(а): еше и лихорадку Денге разносят
вы небось сами на дядю Сэма тайком подрабатываете, украинских конкурентов устранили, для секретности кубань на восточную сибирь поменяли и думаете вас на чистую воду не выведут?
*** *****

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21568
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Жизнь в других странах

Сообщение i_crust »

TVC писал(а): Я вас попросила бы, ко мне не обращаться
разрешите, лицезреть весь, список форумчан, до коих ваше высочество не жалает снисходить.
*** *****

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8017
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

VeraSara писал(а): И квартиры в таких домах не всегда дешевле, чем в новостройках. Цена зависит от многого .У моей дочки одна из квартир находится в здании 1802 года постройки( не средние века конечно), но здание далеко не юное,и реновировалось и ухоженное. Сама квартира не большая ( 105м2) но планировка отличная и очень удобная, естественно покупалась для одного человека, что вполне достаточно по европейским меркам. В доме три этажа и три квартиры. Единственный недостаток - нет лифта
Как может быть "отличной" планировка в старом доме, построенном по стандартам 200 летней давности?!

Про метраж не говорим, вот прекрасно реставрированная квартира в доме 1600 года постройки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Туалет и душ врезанные в угол комнаты, размером с собачью будку. Кухня - просто пенал, где невозможно разойтись двум людям. Столовая (на кухне стол физически не поставить) это фактический темный коридор, где поставили маленький столик.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ответить