Жизнь в других странах

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Aprelka
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 06:01
Откуда: Kiev

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Aprelka »

Orungal писал(а): наворотам впереди планеты всей.
Для киевского метро вообще никаких транспортных карт не нужно, прикладываешь банковскую карту и списывается один проход- стоимость всем одинаковая 0.2 дол, сколько нужно человек пройти- столько и прикладываешь, никаких заморочек. Ну а если у тебя нет карты и ты не пенсионер и не ребенок ( которым бесплатно) - в кассе тебе продадут жетон на одну поездку
Ми з України!

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8017
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Aprelka писал(а): Для киевского метро вообще никаких транспортных карт не нужно, прикладываешь банковскую карту и списывается один проход- стоимость всем одинаковая 0.2 дол, сколько нужно человек пройти- столько и прикладываешь, никаких заморочек.
У нас все гораздо сложнее, цена зависит от количества остановок и времени суток.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16419
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Hedgefoxy »

Orungal, в Лондоне так. Там карту надо не только на вход прислонять, но и на выход.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6492
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Жизнь в других странах

Сообщение АлАр »

Говоря о кухнях в старинных домах, все почему-то забывают, что кухня была для обслуги, которая там готовила и подавала еду в столовую, которая уже совсем других размеров.
И из таких квартир делали позже коммуналки на несколько семей.
А в наше время, я жил в подобной квартире превращённой в мини отель.
Это в наше время стали делать жилье - пеналы.
А в старых домах с планировками все нормально, как и с высотой потолков

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14738
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Жизнь в других странах

Сообщение georgkap »

Newa писал(а): Посмотрите квартиру Нетребко в самом центре Вены
Хороший пример. А мы снимали квартиры в центре города в Мадриде, Барселоне, той же Вене и ничего хорошего в планировках там не было.

Bloomington
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Bloomington »

АлАр писал(а): старых домах с планировками все нормально
Это не совсем так.
А точнее совсем не так.
В 19 в и раньше была анфиладная планировка, в начале 20 в в доходниках постепенно стали от неё избавляться и то не сразу. Чтобы в этом убедиться можно сходить на экскурсию в чью-нибудь музей-квартиру.
АлАр писал(а): высотой потолков
Здесь трудно спорить)
Все хорошо было. И даже слишком)

TVC
Сообщения: 4145
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

Orungal писал(а): Мне тоже, пока я жил в Тбилиси, очень нравилась наша трехкомнатная квартира. Это была относительно просторная квартира сталинской постройки.
Мне, кстати, нравятся сталинки. Я сама в такой все детство и юность провела в центре. И я хорошо понимаю людей, которые выбирают исторический центр и мирятся с другими недостатками (для кого то недостатки, а для кого то, наоборот, достоинства). У них свои приоритеты и они видят преиущества жизни в центре, относительно жизни в "глуши", но по современым стандартам.

Помните, мы с вами обсуждали дома, и что мы сейчас делаем реновацию у себя дома? Мы хотели купить новый современный дом, но нас не устроили локации, где строят новые районы: там все хорошо, но земля ничего не стоит.
Так что пришлось делать компромисс: делать реновацию в нашем 30-ти летнем доме, для соотвествия современным стандартам.
Но даже тут мы столкнулись с проблемой, хотя наш дом не исторический, строгих рестрикций нет, и footprint вполне достаточный: это мойка для собак.
Если в современных домах, априори, предполагается дополнительная utility room, рядом с прачечной и входом в гараж, которая легко конвертируется по заказу, в мойку для собак, то в домах 30-ти летней давности это не предусмотрено. В прачечной такую мойку сделать не представляется возможным, а если конвертировать одну из ванных комнат, то это сразу понизит стоимость дома. Потому что покупатель ожидает увидеть ванную для людей, а не для собак.
Вот уже налицо неудобство, которое чисто технически нельзя исправить. ну обьективно, нет такой возможности. В новом, современном доме, этой проблемы бы не было.
В домах постарше, проблема - маленькие гардеробные и отсутствие (полностью или частично) master suite. А так же, недостаточное количесто санузлов и прачечной.
У нас, когда мы жили на севере, у нас был очаровательный дом 50-х годов постройки, с "характером" и с большим тенистым участком в хорошем районе с школами. Но, прачечная была в подвале. Подвал был жилой, там была биллиардная, камин, бар, все дела и было отдельное помещение для праченой. Надо ли говорить, что это было неудобно. На основных этажах оборудовать прачечную, опять, не было возможности.

И еще про инфраструктуру: гидротехнческие сооружения для отвода воды. То, что делали 30-ть лет назад и сейчас - это разница в инженерном плане. Я ее вижу сама лично, это бросается в глаза. Конечно, они сейчас совершенствуют "старую" структуру, но, для подобных сооружений, всегда, перед постройкой жилых районов, делают сначала мастер-план. А его изменить невозможно, можно только усовершенствовать.

Я, когда приезжаю в старые города и районы, первым делом смотрю: а куда уводят воду, потому что это реальная проблема. И решить ее при уже застроенном районе очень сложно. Когда идет дождь, сильнее и дольше обынчного, то бывает, подтапливает дома и/или подвалы. Такое случается, может не каждый год, но раз в 5-10 лет.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TatianaIv »

TVC писал(а): это мойка для собак.
а можно ли ее сделать условно на улице, рядом с домом?
ведь у вас тепло.
или это запрещено?

мне нравится у нас в некоторых новых домах есть в холлах специальные помещения - лапомойки: собаке с улицы лапы помыли и она идет домой и не следит в холлах и коридорах.
и еще уборщица там воду набирает.

ну или наоборот - техническое помещение и лапомойку совместили :D
кстати, вдруг подумала, а где уборщицы берут воду в старых домах - неужели в квартиры стучатся? :?
Последний раз редактировалось TatianaIv 01 июн 2023, 13:35, всего редактировалось 4 раза.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

GaelleK
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 14:08
Откуда: France

Re: Жизнь в других странах

Сообщение GaelleK »

Для кого то жемчуг мелкий))
Costa: Magica/3,Diadema/2,Mediterranea,Favolosa /2,Pacifica
Cunard: Queen Victoria
MSC: Divina,Bellissima,Seaview
CroisiEurope: Michelangelo,L’Europe
RCI: Rhapsody of the Seas
Princess: Enchanted
M/S Nile Pioneer II

TVC
Сообщения: 4145
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

TatianaIv писал(а): а можно ли ее сделать условно на улице, рядом с домом?
Да, есть у нас шланги на улице, целых 3 с разных сторон. Я там и мою собак, либо отдаю грумерам, либо ездим на мойку, где сами владельцы моют, короче, выход есть. .
Дык ведь хотелось же "гламуру" , чтоб красиво было. Но не судьба. :D
TatianaIv писал(а): мне нравится у нас в некоторых новых домах есть в холлах специальные помещения - лапомойки: собаке с улицы лапы помыли и она идет домой и не следит в холлах и коридорах.
Да, это очень удобно. У нас тоже в новых многоквартирных домах есть целые грумерские: там и мойки для собак, и сушки-компрессоры, и столы.

Нашего сына переводят по работе в Сиэтл, он хочет жить в городе, в многоквартирном доме (для нас - ужас-ужас, а ему - в самый раз). Вот там, в жилых высотках чего только нет: бассейны (открытые/закрытые), спортзалы всякие разные, модные рестораны, ночные клубы, магазины, короче, для молодых, неженатых - то что надо, они там тусуются. Но, квартиры небольшие. Но, я так понимаю, молодежь это ни разу не смущает. Планировка, хорошая, удобная, все современное, я видела планы и фото.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TatianaIv »

TVC писал(а): молодежь это ни разу не смущает.
естественно, домоседов в этом возрасте мало :D
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

TVC
Сообщения: 4145
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

TatianaIv, и я об чем. :D
Вот когда обзаведутся семьей, детьми, собаками, вот тогда и поймут, где надо жить, как выбирать район и дом, чтобы школа была правильная, район тихий и безопасный, соседи опять же, и дом большой, удобный для семьи.
А пока молодые, у них другие приоритеты.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11967
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Жизнь в других странах

Сообщение zet »

вы находитесь на форуме , и что здесь каждый форумчанин может вас или кого- то другого цитировать.
TVC, поздравляю, у вас теперь тоже личный биограф есть, будет тщательно вас скринить и в папочку подшивать.

TVC
Сообщения: 4145
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

zet писал(а): поздравляю,
Спасибо, дорогая! :drink: Мне свезло.
zet писал(а): у вас теперь тоже личный биограф есть, будет тщательно вас скринить и в папочку подшивать.
"Такую личную неприязнь я испытываю к потерпевшему (ко мне, тоисть ;) ), что даже кушать не могу" (с)

*хвастается* Вот такая я звИзда, что даже у чужих людЁв имеется непродолимое желание запоминать мою писанину. :D

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8017
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Hedgefoxy писал(а): Orungal, в Лондоне так. Там карту надо не только на вход прислонять, но и на выход
Ооо! У нас тут простор для фантазии. У шоферов это называется "угадай маневр". Больше всего мне нравится трамвай в Сиднее. Там на остановках есть столбики, к которым надо прикладывать карточки. Проехал две остановки, вышел из трамвая, сново надо приложить карточку. Особенно это приятно делать в час пик, когда из трамвая вываливается толпа и бросается к столбикам. В нашей деревне все проще, карточку прикладываешь прямо в трамвае, причем вне зависимости от количества остановок.

ЗЫ. Я всегда забываю приложить карточку на выходе, тогда автомат считает, что я проехался до конечной станции.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8017
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

TVC писал(а): Если в современных домах, априори, предполагается дополнительная utility room, рядом с прачечной и входом в гараж, которая легко конвертируется по заказу, в мойку для собак, то в домах 30-ти летней давности это не предусмотрено
А как часто их надо мыть? У нас обычно вызывают собакомойку. Это такой прицеп к обычному автомобилю, где моют собак. Второй вариант, собакомойки есть на многих бензозаправках. Там кидаешь деньги в автомат и выбираешь варианты шампуня и жидкого мыла.

Что бы у кого то дома было помещение для мойки собак, я такого не слышал. Меня спросить, у нас собаку можно спокойно мыть в саду, тем более, что у нас тепло.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

TVC
Сообщения: 4145
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

Orungal писал(а): А как часто их надо мыть?
Чтобы животные были чистые и хорошо выглядели - часто. ;)
Orungal писал(а): Что бы у кого то дома было помещение для мойки собак, я такого не слышал.
Видимо, для вас и ваших знакомых - это не актуально. Среди моих знакомых подобное - нужно и важно. Я бы тоже очень хотела. Но не сложилось. Не беда. ;)
Это было, как пример, что не все в "пожилых" домах (не старинных, а просто пожилых) можно сделать по стандарту и удобству, как в новых и современных. Даже, если делаешь перепланировку с полным ремонтом.

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Жизнь в других странах

Сообщение KNL »

Lilena писал(а): кухня 7 квадратов против 5 в хрущевке, потолки 3м против 2,5 в хрущевке, комнаты изолированные, ну и ванна с туалетом побольше и нет совмещённых санузлов.
Моя подруга живет в сталинском доме. Все так, как описано. Кухня узкая, длинная, но потолки очень высокие. Плюс у нее еще и газовая колонка.
Вспомнила, что в квартире у другой подруги тоже в сталинском доме санузел совмещенный. Но это уже однокомнатная квартира.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8017
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

TVC писал(а): Чтобы животные были чистые и хорошо выглядели - часто
У бабушки с дедушкой в деревне, всегда была собака. Звали - Шарик. Ни разу в жизни не купалась. И ничего, была чистая и хорошо выглядела.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

TVC
Сообщения: 4145
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

Orungal, извините, я не готова здесь и сейчас обсуждать этот вопрос.
Но если вас, действительно, интересуют вопросы груминга собак с разным типом шерсти, то мы можем поговорить об это в ветке про животных.

Ответить