Канарские островки: мысли во время путешествия

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Канарские островки: мысли во время путешествия

Сообщение remain-silent »

Tania+Ania писал(а):
31 май 2023, 11:27


Кругом жулики.
так и есть.

на чеке есть вебсайт компании и муж предлагал жалобу туда им написать, но я подумала [с впечатлениями от книжки] -- все они там родственники, коренные жители и им надо как-то выживать...и какой смысл...
просто нужно смотреть во все глаза и всё проверять.

я тут на форуме кому-то советовала - кто-то собирался туда в отпуск... = не надевать на себя "дорОХо-боХато! золото!" и всё такое... это не то место где всё это "заценЮт"

мне полюбился этот остров давно уже.
сравнивая с тенериф-ом и другими островами.
хотя я лас-пальмас гран канарии тоже люблю.
но не юг острова.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Lanzarote 2023

Сообщение remain-silent »

не дождусь уже ночи когда в постели перед сном будем продолжение книжки слушать!

=====================================

Lanzarote’s Lunar-Like Landscape
https://earthobservatory.nasa.gov/image ... -landscape

Изображение
На снимках, сделанных спутниками Terra и Landsat 8 - остров Лансароте, также известный как «остров огнедышащих гор».
Он входит в состав Канарских остров и расположен на расстоянии 125 км от африканского побережья. Лансароте знаменит своими вулканическими пейзажами, сформировавшимися в ходе многочисленных извержений. Наиболее известное из них продолжалось в период с 1730 по 1736 год, kогда лава покрыла треть острова.

Изображение


Спутниковые снимки демонстрируют множество кратеров, окруженных безжизненными вулканическими равнинами. Если бы не океан, а также некоторые признаки цивилизация (вроде прибрежных городов), эти изображения можно было бы достаточно легко принять за фото лунной или даже марсианской поверхности.

Изображение
NASA и ESA нашли вулканическим пейзажам Лансароте свое применение. Остров давно используется космическими агентствами в качестве своеобразного полигона. Инженеры регулярно тестируют здесь различное оборудование и прототипы марсоходов. Кроме того, здесь часто проходят полевые тренировки астронавтов.


=========================

если они <учёные> такие умные, почему они не предсказали извержения вулкана на Ла Палме?

Is La Palma volcano still erupting?
On 25th December the authorities declared the official end of the eruption process of the volcano of La Palma, which had been active since 19th September.25 Dec 2022

извержение закончилось на Ла Палме

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Канарские островки: мысли во время путешествия

Сообщение Tania+Ania »

remain-silent писал(а): с тенериф-ом
Ну север -то острова абсолютно прекрасен же! Зеленый, красота кругом и дешевле все гораздо, чем на юге.
Вообще нет минусов.


Да, помню то извержение на Ла Пальме. Какой ужас.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Канарские островки: мысли во время путешествия

Сообщение remain-silent »

Tania+Ania писал(а): Зеленый, красота кругом и дешевле все гораздо, чем на юге.
Вообще нет минусов...........




вот не полюбился мне тенериф
а аэропорт ихний без курилки??
сволоТчи.

да нее - нормальный остров, даже в книжке рассказывает автор, что и в 60х [а в книжке именно это время] - тенериф был по сравнению с ланзароте - как .... Лондон и село в северном уэльсе <к примеру> или же у нас тут в wirral...

но я то село наше больше лАндона люблю!


жалко что та женщина с Ла Палмы <velo-de-isis> не пишет больше в своём жж...
https://velo-de-isis.livejournal.com/?u ... ess_scroll

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Lanzarote 2023

Сообщение remain-silent »

Изображение


сейчас у нас погода примерно такая же как на ланзароте, ну примерно.

а вот когда у нас холода и почти что не было весны... я и забыла уже какой противный мокрый холод был почти до июня...

вот тогда очень хочется хоть недельку погреться на солнышке. и только для этого стоит лететь на ланзарот. всё остальное? экскурсии и тому подобное... - совершенно не стоит.


Изображение

только 40 лет назад на этом деревенском бедном острове предприимчивые западные "хотельеры" начали строить отели и инфраструктуру. начали летать первые туристические самолёты. сделали новый аэропорт. старый аэропорт сегодня - бесплатный музей. крошечный и не очень... чтобы его специально посещать.

а когда они сделали дорогу - решили что "неча добру пропадать - будем сюда возить туристов и показывать эти места как достопримечательность!" -- построили инфраструктуру - туристический визитор центр и начали "барыжить".
как и в англии - Stonehenge, к примеру.
стояли бесплатно на поле камни... а потом кто-то предприимчивый решил что "неча добру бесплатно стоять!" - и понеслось -- фильмы, новости-сказки...реклама, маркетинг...мерч...
сколько они уже стоят сегодня? камни наши?
нагуглила: 26 фунтей! чё плохо штоли? афигеть! семья из четырёх человек сколько должна заплатить??!! 68!
https://www.english-heritage.org.uk/vis ... ing-times/



ну да ладно, вернусь на ланзарот.
дороги на острове хорошие, но ведут не повсюду, а лишь туда - куда нужно. всё остальное - такое же самое повсюду. тот же "марсианский ладскейпт" и те же вулканические камни и пещеры из застывшей лавы.

я всё думаю - что лучше [для меня] -- круиз вокруг канарских островов или сухопутка на один из островов...


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Lanzarote 2023

Сообщение remain-silent »

я пока решила что самое лучшее сухопутку на канары делать раз в два года, а круизы на канары - чаще.
а вот про то чтобы на пенсии жить там...без языка... постоянно...
пока ещё не знаю.
персональную опреснительную установку иметь? язык начать учить?


Изображение

как сказала наша легендарная Maggie Smith: Я даже бананы зелёные уже не покупаю...
она имела ввиду = можно не дождаться пока созреют.

до пенсии тоже - надо ещё дожить.

на винского с канар женщина тоже уже давно перестала писать:
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=10 ... &start=240


-----------------------------------------------------------

нет - нету рая на этой грешной планете.
скорее всего "рай" именно тут где я сейчас...
найду лучше - перееду.


мне нравится что на ланзароте так много АРТа и артистов. вот пальмовый парк около наших апартов в этом малюсеньком селе Матагорда.

русские[российские] скульпторы!

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Lanzarote 2023

Сообщение remain-silent »

Изображение
это карта показывает возможные опасные участки острова если случится активность вулканов. возможность скорых извержений 1% [по мнению составителей этой карты]

---------------------------------------------




https://www.canarianweekly.com/posts/A- ... f-in-Haria

1 июня 2023
Пожилой мужчина погиб в среду, его машина упала со скалы в Риско-де-Фамара на Лансароте, как сообщает Координационный центр аварийных служб (CECOES).

Получив сигнал тревоги, CECOES направила в район полицию, пожарных, медицинский персонал и вертолет GES, которые обнаружили машину на одном из крутых склонов, но в ней уже никого не было.

Водитель был обнаружен позже с помощью дрона, поскольку его выбросило из машины, и для его извлечения использовался спасательный вертолет, но экипаж подтвердил, что он уже был мертв из-за травм, полученных в результате аварии.

Вертолет доставил его тело в аэропорт Лансароте, где он был передан под ответственность судебного органа, который разрешил доставить его для официального опознания и вскрытия.

Гражданская гвардия начала расследование, чтобы установить причину инцидента и выяснить, был ли это несчастный случай или самоубийство.


-----------------------------------------------------------

ни для кого не секрет что на канарские острова также смываются и прячутся там многие жулики и бандиты. с давних пор при чём.

---------------------------------------------------------


искусство в пальмовых парках матагорды:

Изображение


Изображение


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Lanzarote 2023

Сообщение remain-silent »

ещё искусство мимо которого мы проходили от апарта на пляж несколько раз в день

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Lanzarote 2023

Сообщение remain-silent »

Изображение


нравится ли мне это искусство?
ну... почему бы и нет

хотя мне больше бы понравились традиционные скульптуры на фонтанах как в Риме...германии...франции...у нас тут - прошлого века -- до деградации интеллекта и умений человека.
как там адольфик-виноватый-во-всём называл такое искусство?

он остался виноватым, а все остальные <типо> нет.
норм чё.

также и новые небоскрёбы.

короли то в них не живут....

---------------------------------------------

да было бы класснее если бы между пальм были бы фонтаны обложенные вулканическим чёрным камнем с интересными скульптурами в них [в фонтанах] и вода могла бы течь морская; а могла бы и сразу же мудрая установка-исталляция стоять на спрятанных в скульптуре солнечных батареях и лилась бы питьевая вода = опреснённая, а соль бы сыпалась бы в отдельный "бассейн" и это была бы очень классная живая инсталляция - к месту и ко времени. но нет....
мудрость исчезает...
а кто-то с этим не согласен.


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


как вам скамейка "искусственная" = от слова "искусство"?
не видела чтобы кто-то сидел на ней
я посидела
жарко

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Matagorda, Lanzarote 2023

Сообщение remain-silent »

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Lanzarote 2023

Сообщение remain-silent »

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение


Изображение


в следующий раз, даже в круизе если - заеду в этот парк - посмотрю на новые скульптуры и прогресс роста кактусов!
Должны бы быстро рости! или "расти"??
недавно только это всё тут облагородили-устроили-высадили.
а был -- как вокруг аэропорта - марсианский ландскейп.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Lanzarote 2023

Сообщение remain-silent »

https://www.youtube.com/watch?v=pV89xL4 ... PoolOfLife
phpBB [media]

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Lanzarote 2023

Сообщение remain-silent »

полезла посмотреть что в жж-ах пишут русскоязычные жители канар.
таких не нашла, зато сама себя нашла лет 7 взад:
https://emptykingdom.livejournal.com/150042.html
[в этом моём жж закончилось место для картинок,а платить за место я им не собираюсь; google blogspot = бесплатный]

========================================

Изображение

новюсенький отель в Пуэрто дел Кармен
там ещё и артизанский бутик при отеле


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Lanzarote 2023

Сообщение remain-silent »

нагуглила что такое "смоковница"
в книжке встречалось название дерева
Смоковница

Fig

мне кажется что я такие листья и тут в ливере встречала в садах и парках.
но не уверена.

----------------------------------

Изображение

Изображение


Изображение

ресторанов тут больше чем туристов!
китайских особенно много и разных индийских-пакистанских
не люблю я их. не доверяю.

да в наше время - всем насРать. свежее, несвежее, чистое или непомытое...отравят они клиентов или же нет...
всем на всё и на всех - просто наплевать.
такое время да.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Lanzarote 2023

Сообщение remain-silent »

ну надо же - даже в шотландии фиговые деревья растут и плодоносят!
http://scottishartistandhisgarden.blogs ... tland.html
смоковницы!
я никогда не ела эти "фиги"
надо будет попробовать. небось на любителя и с рождения когда. я и финики не люблю...

------------------------------------------------

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14473
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Канарские островки: мысли во время путешествия

Сообщение Praskovya »

remain-silent писал(а): Я даже бананы зелёные уже не покупаю...
:lol:

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Lanzarote 2023

Сообщение remain-silent »

Изображение
растительность на острове растёт.
как они поддерживают участки грядок чёрными?
когда мы приехали только - у нашего бунгало около входной двери росли сорняки. на фотке видно.
на второй день их кто-то убрал.

--------------------------------------------------------



саму себя зачиталась про прошлый ланзарот!

https://emptykingdom.livejournal.com/149198.html#cutid1

подумала, что кроме кафе-ресторанов-тошниловок на острове -- такое же немыслимое количество магазинов которые продают алоэ-вера крема и всё остальное из алоэ-вера.

в пальмом саду на матагорде -- Matagorda - которая часть Пуэрто дел Кармен, is part of Puerto del Carmen, тоже много огромных кустов алоэ растёт, как и повсюду там. но туристов [желающих] возят на алоэ-вера ферму и магазин там рядом. или скорее магазин и рядом участок с алоэ кустами.

у нас тут в англии [как похоже и повсюду на планете] этих кремов с алоэ-вера настолько много и дешёвых, и дорогих, что нет никакого смысла замарачиваться. тем более что фактори-фабрики где бы массовая продукция была - баночек, пузырьков, коробочек...и кремов для них -- нигде я там не видела. но люди - доверчивые и верят всему, особенно если "правЕльный маркетинг".

на амазоне семь страниц алоэ косметических продуктов:
https://www.amazon.co.uk/aloe-vera-crea ... ef=sr_pg_2

но у нас даже в магазине где всё за "один паунд" - эти кремы продают.

и к чему это я?
да просто так...

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Lanzarote 2023

Сообщение remain-silent »

Изображение


вполне возможно что ещё и травят они там эту растительность чтобы остров не потерял свой брутальный марсианский ландскейп.

только от пальм столько "волос" и листьев, коры, всего -- какой компост хороший. за двести лет уже была бы земля и всё бы зазеленело.
видать не нужно им это.
Lanzarote
население ланзарота: Population 154530 (2020)
а тенерифа: Population 966,354 (2020) - почти миллион!

на тенерифе больше зелени потому что сажают и ухаживают

хотя что я могу знать? на самом деле всегда всё не так как по правде


Изображение

полно и заброшек, и недостроек и просто запущенных домов и зданий
только от туристических мест отойти нужно

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Lanzarote 2023

Сообщение remain-silent »

Изображение
поддержка дереву из цемента



казалось бы живи, отдыхай и радуйся жизни под солнцем...

https://www.canarianweekly.com/posts/A- ... f-in-Haria

46-летний немец был арестован на Лансароте по обвинению в убийстве владельца британского бара после того, как драка в баре закончилась тем, что немец столкнул хозяина бара с террасы и сбросил лететь по лестнице.

Инцидент произошел на рассвете в воскресенье утром (28 мая ) на террасе коктейль-бара в Плайя-Бастиан в Коста-Тегисе. Между двумя мужчинами вспыхнула драка, когда посреди нее немец столкнул 50-летнего владельца бара «Часы» с террасы и по лестнице вниз.

По словам источников, близких к следствию, первыми на место происшествия прибыли два патруля местной полиции, которые пытались оказать помощь британцу до прибытия медиков. Его удалось стабилизировать и доставить в больницу, но он, к сожалению, в понедельник скончался от полученных травм.

Затем дело взяла на себя Гражданская гвардия и изучила показания и видео свидетелей, в результате чего они арестовали 46-летнего немца, который также является жителем острова, прежде чем предать его суду, где ему предъявлены обвинения в убийстве.


Изображение


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Lanzarote 2023

Сообщение remain-silent »

Изображение



ну и последняя надеюсь новость с канар:


https://www.canarianweekly.com/posts/Th ... -few-hours
31.05.23,
Вчера (вторник) к побережьям Лансароте, Тенерифе и Гран-Канарии прибыли три катера со 154 людьми на борту, сообщает Maritime Rescue.

Первый катер был перехвачен вчера около часа ночи в 7 милях от Пунта-Приета на побережье Лансароте с 52 людьми на борту, 49 мужчинами и тремя женщинами североафриканского происхождения.

Спасательный катер Salvamar Polimnia пришел к ним на помощь и забрал мигрантов, доставивших их на пирс La Cebolla в Арресифе (Лансароте), где они высадились около 2:20 утра и были встречены медицинским персоналом Красного Креста, который проверил их здоровье после пересечения границы; двое из них нуждаются в дальнейшем лечении в больнице в Арресифе.

Через несколько часов второе судно с 67 людьми на борту, все мужчины, в том числе 18 человек, утверждающих, что они несовершеннолетние, своим ходом прибыло в порт Лос-Кристианос на юге Тенерифе.

Третье судно с 35 мигрантами на борту доводит число людей, прибывших из Западной Африки, до 154 человек - за одну только ночь. Последняя лодка находилась в 3,5 милях к югу от Маспаломаса (Гран-Канария) около 11:45, на ней находились 32 мужчины и три женщины.

Нелегальные мигранты были спасены судном «Сальвамар Макондо» и доставлены в док Аргинегин на юго-западном побережье Гран-Канарии, где их также встретил медицинский персонал.

Ответить