Вновь я посетил, майские праздники 2023 на MSC Seashore в Средиземном море

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
yurySPb
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вновь я посетил, майские праздники 2023 на MSC Seashore в Средиземном море

Сообщение yurySPb »

В главном зале была выставка живописи из местного музея изобразительных искусств, в основном на религиозные сюжеты.
Изображение
Изображение

yurySPb
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вновь я посетил, майские праздники 2023 на MSC Seashore в Средиземном море

Сообщение yurySPb »

Но самая привлекательная картина была валенсийского художника Хоакина Сорольи (конец 19 века), она была изображена на рекламном плакате выставки.
Изображение

yurySPb
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вновь я посетил, майские праздники 2023 на MSC Seashore в Средиземном море

Сообщение yurySPb »

А самое интересное неожиданно оказалось на втором этаже. Там была выставка фотографий, пожалуй, самого знаменитого фотографа первой половины 20 века. Его псевдоним был Robert Capa (1913 - 1954), и он знаменит прежде всего своими военными фотографиями и портретами многих знаменитых людей. Он и погиб, подорвавшись на мине во Вьетнаме незадолго до конца первой вьетнамской войны.
К сожалению, там нельзя было фотографировать, но эта выставка была достойным завершением дня в Валенсии.

Аватара пользователя
Карина
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 14:39
Откуда: Санкт Петербург

Re: Вновь я посетил, майские праздники 2023 на MSC Seashore в Средиземном море

Сообщение Карина »

yurySPb,
Подскажите , пожалуйста, в Ибице- корабль
стоял далеко от старого города?
Вы написали, что пользовались экскурсией. Уезжали на автобусе.
А как возвращались обратно? Побродив по городу?
Mediterranea-13г.Musica-14г. Splendida-14г. Divina-15г. Fantasia-16г. Poesia-16г. Mediterranea-17г. Pasifica-19г. Князь Владимир-21г.Venezia-22г. Fantasia-22г. World Europa-23г. Seashore-23г. Virtuosa-2024г. Astoria Grande-2024г.

yurySPb
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вновь я посетил, майские праздники 2023 на MSC Seashore в Средиземном море

Сообщение yurySPb »

Так как я покупал экскурсию, то в условиях экскурсии было, что она заканчивается в центре города, а вернуться на корабль можно на автобусах - шаттлах, которые ходили от корабля до этого же места, если показать экскурсионный билет. За этот шаттл, по-моему, надо было сколько-то платить.
Корабль стоял в самом дальнем от центра города углу акватории порта, сразу же у выхода в море. Визуально это не очень близко, можно дойти пешком, и я видел людей, которые шли. Посмотрите на карте, какое там расстояние.

hope5
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 мар 2020, 17:01
Откуда: Minsk

Re: Вновь я посетил, майские праздники 2023 на MSC Seashore в Средиземном море

Сообщение hope5 »

Карина писал(а):
30 май 2023, 20:42
yurySPb,
Подскажите , пожалуйста, в Ибице- корабль
стоял далеко от старого города?
Вы написали, что пользовались экскурсией. Уезжали на автобусе.
А как возвращались обратно? Побродив по городу?
Мы шли пешком, и туда, и обратно (после прогулок по городу) по довольно широкой и живописной дороге. На автобусы стояло очень много людей. Уже подходили к городу, когда нас догнал первый шатл.

Аватара пользователя
Карина
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 14:39
Откуда: Санкт Петербург

Re: Вновь я посетил, майские праздники 2023 на MSC Seashore в Средиземном море

Сообщение Карина »

hope5, а городской автобус, на нем не захотели?
Что посетили вы, в Ибице?
Mediterranea-13г.Musica-14г. Splendida-14г. Divina-15г. Fantasia-16г. Poesia-16г. Mediterranea-17г. Pasifica-19г. Князь Владимир-21г.Venezia-22г. Fantasia-22г. World Europa-23г. Seashore-23г. Virtuosa-2024г. Astoria Grande-2024г.

yurySPb
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вновь я посетил, майские праздники 2023 на MSC Seashore в Средиземном море

Сообщение yurySPb »

В дополнение к Валенсии. Вместе с нами там стоял Infinity.
Изображение

yurySPb
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вновь я посетил, майские праздники 2023 на MSC Seashore в Средиземном море

Сообщение yurySPb »

На следующий день был Марсель.
Изображение

yurySPb
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вновь я посетил, майские праздники 2023 на MSC Seashore в Средиземном море

Сообщение yurySPb »

В порту одновременно с нами стояла Fascinosa, и, что более интересно, новейший лайнер Celebrity Beyond.
Изображение
Изображение

yurySPb
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вновь я посетил, майские праздники 2023 на MSC Seashore в Средиземном море

Сообщение yurySPb »

В Марселе я был много раз, так что решил никуда особенно не торопиться и поехать в город на бесплатном портовом шаттле. Как известно, круизный порт в Марселе находится примерно в 7 км от центра города. MSC предлагала безлимитный трансфер за 17 евро. Более дешевым вариантом являются городские автобусы 35 и 35Т, на которых можно доехать до площади Joliette, на которой есть станция метро, трамвай, автобусы и. т. п. Когда-то я попробовал добираться на них и мне это не очень понравилось. По моим воспоминаниям до остановки автобуса 35 надо от корабля идти где-то около 3 км, сперва порядка 1 км по территории порта, а потом еще порядка 2 км по пересеченной местности. Автобусы эти ходят не очень часто, и билеты раньше надо было покупать где-то заранее, так как тогда их в автобусе не продавали. В теме про порт Марселя есть описание этого маршрута. Есть конечно и такси - где-то за 12-25 евро, но их надо вызывать.
Что же касается портового шаттла, то тут тоже есть свои заморочки. Официально он ходит с 10 до 17 часов,до него надо идти по специальной пешеходной дорожке порядка 1 км. На плакате на остановке написано, что он ходит раз в 20 минут, но это неправда. Реально интервал был 40 минут. Он бесплатный, едет примерно 15-20 минут по территории порта до других ворот порта на той же площади Joliette.
Нюанс состоит в том, что когда в порту стоят три больших корабля, желающих добраться до города на халяву, мягко говоря, очень много.
Это обычный городской сочлененный автобус, рассчитанный на 100 с чем-то пассажиров. Набилось в него, по ощущениям, больше раза в 2.
Но в итоге мы доехали до места назначения.
От площади можно по Rue de la Republique дойти до самого центра, т. е. до La Canebiere минут за 25. Можно конечно и на метро до Vieux Port.
Изображение
Изображение
Изображение

yurySPb
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вновь я посетил, майские праздники 2023 на MSC Seashore в Средиземном море

Сообщение yurySPb »

Ближайшая к набережной часть главной улицы теперь пешеходная, и это очень приятно. Народ гуляет вовсю.
Изображение
Изображение
Изображение

yurySPb
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вновь я посетил, майские праздники 2023 на MSC Seashore в Средиземном море

Сообщение yurySPb »

Как я всегда делаю, зашел в туристскую информацию на Канебьер, 11, и взял там более свежую карту города. Отметил, что карты там есть на разных языках, но на русском теперь нет.
Моей целью в этот раз был расположенный неподалеку Musee Cantini, который я хотел посетить в прошлый приезд, но тогда он был закрыт на реконструкцию.
Это небольшой музей искусства конца 19 - 20 века, в красивом дворце, и с бесплатной основной экспозицией.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

yurySPb
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вновь я посетил, майские праздники 2023 на MSC Seashore в Средиземном море

Сообщение yurySPb »

Когда я возвращался на Канебьер, взгляд мой случайно упал на витрину небольшого магазинчика по продаже часов. Красиво жить не запретишь, подумал я, увидев ценник 7800 евро на часах Breitling.
Посмотрев еще раз на бывшую биржу и на Нотр-дам-де-ла-Гард на вершине холма я двинулся в обратный путь по Republique.
Изображение
Изображение

yurySPb
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вновь я посетил, майские праздники 2023 на MSC Seashore в Средиземном море

Сообщение yurySPb »

По пути попадались еще красивые виды.
Изображение
Изображение

yurySPb
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вновь я посетил, майские праздники 2023 на MSC Seashore в Средиземном море

Сообщение yurySPb »

И в завершение этого дня закат уже в море.
Изображение

hope5
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 мар 2020, 17:01
Откуда: Minsk

Re: Вновь я посетил, майские праздники 2023 на MSC Seashore в Средиземном море

Сообщение hope5 »

Карина писал(а):
01 июн 2023, 20:58
hope5, а городской автобус, на нем не захотели?
Что посетили вы, в Ибице?
Решили, что готовы пройтись вообще без автобусов, тем более, что до этого день был в море, отдохнули. Дошли до города, погуляли по центру, потом направо и вдоль города, посидели в кофейне, заходили в магазинчики, потом до каких-то отелей с пляжной красивой зоной, если свернуть налево и наверх. Там люди уже вовсю купались, при хорошей погоде вполне можно поплавать.

Аватара пользователя
Дмитрий Веричев
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 20:20
Откуда: Нижний Новгород

Re: Вновь я посетил, майские праздники 2023 на MSC Seashore в Средиземном море

Сообщение Дмитрий Веричев »

yurySPb писал(а): Ближайшая к набережной часть главной улицы теперь пешеходная
Да, чуть дальше от набережной от карусели, буквально из под носа у меня стырили прокатный самокат ;)

Аватара пользователя
Карина
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 14:39
Откуда: Санкт Петербург

Re: Вновь я посетил, майские праздники 2023 на MSC Seashore в Средиземном море

Сообщение Карина »

Дмитрий Веричев, обидно то как,,,
Mediterranea-13г.Musica-14г. Splendida-14г. Divina-15г. Fantasia-16г. Poesia-16г. Mediterranea-17г. Pasifica-19г. Князь Владимир-21г.Venezia-22г. Fantasia-22г. World Europa-23г. Seashore-23г. Virtuosa-2024г. Astoria Grande-2024г.

Аватара пользователя
Дмитрий Веричев
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 20:20
Откуда: Нижний Новгород

Re: Вновь я посетил, майские праздники 2023 на MSC Seashore в Средиземном море

Сообщение Дмитрий Веричев »

Карина писал(а): обидно то как
Угу, пришлось пешком идти метров 150, заканчивать аренду без самоката и брать новый. :)

Ответить