Олесунн (Ålesund), Норвегия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Порты и круизные стоянки в норвежских фьордах и на побережье Исландии
Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40147
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Олесунн (Ålesund), Норвегия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Сообщение Катрин_delfi »

Vitaminka69 писал(а): что они готовятся к открытию сезона и радостно сообщат об этом на их сайте, когда всё будет готово.
Сезон открыт, цены указаны, а он лайн все равно ничего не купить ... https://bytoget.webflow.io/byer/aalesund#priser

Изображение
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

alenando
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 15 июн 2019, 00:55
Откуда: Бостон

Re: Олесунн (Ålesund), Норвегия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Сообщение alenando »

Прямо в порту есть киоск, где продают билеты на сити-трейн. Только что оттуда.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9616
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Олесунн (Ålesund), Норвегия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Сообщение Vitaminka69 »

Катрин_delfi, с их сайта: "
Цены
Билеты приобретаются по прибытии в нашей кассе на круизном терминале.
Мы принимаем все типы карт и норвежских крон (только банкноты).
НБ !! Собственные цены при оплате наличными (взрослые 300 норвежских крон / дети 150 норвежских крон)".

Я так поняла, что билеты, в принципе, продаются только на месте
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40147
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Олесунн (Ålesund), Норвегия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Сообщение Катрин_delfi »

Да перевод то и я читала :(
Хотела ж заранее...
Ну ладно, выходить все равно в первых рядах буду...

Молде у нас отменяется, а есть Оллесунн...
Хочу туда на паровощике, а обратно пешком.
Реально? Велик не подходит, мы не умеем :D
А вот 2-3 часа потратить на спуск не спешно, с удовольстаием. Вроде дорога долдна ж быть.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40147
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Олесунн (Ålesund), Норвегия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Сообщение Катрин_delfi »

alenando, билет в один конец можно купить? Или 300 крон в любом случае?
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/


pegast
Сообщения: 8398
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Олесунн (Ålesund), Норвегия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Сообщение pegast »

Катрин_delfi писал(а): Хочу туда на паровощике, а обратно пешком.
На гору можно и пешком дойти, там не сложно, если по дороге и уровень подъема не очень крутой. Я с мамой (ей 65) спокойно дошли менее чем за час с кучей остановок для фото. А спускались по ступенькам - минут 20 и вы в центре опять.

Nadezda72
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 14:12
Откуда: Moscow

Re: Олесунн (Ålesund), Норвегия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Сообщение Nadezda72 »

Добрый день.
Купила сегодня билеты на Hop on Hop off Citysightseeing на день,когда корабль прибывает в порт.
Правда время не написано,я правильно понимаю,что сажусь в любой автобус?

shus0510
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 июн 2023, 05:51
Откуда: Мальмо

Re: Олесунн (Ålesund), Норвегия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Сообщение shus0510 »

Да, конечно, в любой садитесь, на любой остановке выходите, на любой остановке заходите обратно!

shus0510
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 июн 2023, 05:51
Откуда: Мальмо

Re: Олесунн (Ålesund), Норвегия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Сообщение shus0510 »

Лайфхак, как попасть на паровозик: прибыли в порт в 7 утра, я вышла с корабля без очередей около 9 утра и купила билеты на 12.30. Найти кассу очень просто-она по правой стороне пирса плюс стоят девочки с рекламными буклетами, их можно спросить. Вернулась на кораблик без очередей (это всё заняло минут 20). Когда мы вышли к паровозику в 12.15, билеты на все поезда (каждые полчаса, последний в 15.30), уже все были проданы. Очень приятная поездка, рекомендую, кто не хочет долго ходить по маленькому городу. Я вернулась сразу на корабль обедать, купаться и загорать (повезло с погодой).

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8686
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Олесунн (Ålesund), Норвегия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Сообщение Lenok84 »

shus0510, а что за паравозик и зачем он нужен?

shus0510
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 июн 2023, 05:51
Откуда: Мальмо

Re: Олесунн (Ålesund), Норвегия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Сообщение shus0510 »

В теме пишут про варианты, как посмотреть городок, один из них-туристический «паровозик», который едет по улицам города с аудиогидом и заезжает на гору Аксла, там останавливается на 15 минут и едет обратно в круизный терминал. Народ писал, что билетов не досталось, а я рассказала, как можно их купить на нужное время.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8686
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Олесунн (Ålesund), Норвегия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Сообщение Lenok84 »

shus0510, это для немощных? Там же ступеньки 20 мин пешком до верху, зачем паровозик?
Абсолютно бесплатно пешком и польза для здоровья

shus0510
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 июн 2023, 05:51
Откуда: Мальмо

Re: Олесунн (Ålesund), Норвегия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Сообщение shus0510 »

Вы, по-моему, перепутали круизный форум с форумом по ЗОЖ? Каждый выбирает отдых по себе, не говоря уж о том, что есть дети малые, которые в гору не дойдут, есть малоподвижные люди по разным причинам, есть люди, кому одна гора не интересна, а вот по улочкам проехаться с аудиогидом им наоборот большое удовольствия доставляет.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8686
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Олесунн (Ålesund), Норвегия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Сообщение Lenok84 »

shus0510, я была в Олесунн 4 раза, каждый раз видела сотни круизеров по этим ступенькам, дети до 3х за спиной, а старше уже сами.
Пенсионеры другой разговор, они поднимались на транспорте.
Норвегия это в целом направление, где надо много ходить и высокие перепады, поэтому не все хотят в этот регион

shus0510
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 июн 2023, 05:51
Откуда: Мальмо

Re: Олесунн (Ålesund), Норвегия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Сообщение shus0510 »

Это их дело. Я никого ни к чему не призываю, а поделилась, на мой взгляд, полезной информацией.




Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 25761
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: Олесунн (Ålesund), Норвегия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Сообщение Yury-Shef »

Yury-Shef писал(а): Земля Троллей

Олесунн, Норвегия

Испытайте острые ощущения от подъема и спуска по Тропе Троллей с ее смелыми крутыми поворотами. Затем остановитесь, чтобы полюбоваться прекрасным видом водопада Штифффоссен, спадающего со склона горы.
Сначала посетите привлекательный Олесунн, построенный на трех островах на фоне впечатляющих Саннморских Альп. Проезжайте мимо Боргунд-фьорда с его очаровательными пригородами и ухоженными садами и продолжайте путь к муниципалитету Стордал, известному своими мебельными фабриками, важным экспортным товаром.


Достигнув плодородной долины Вальдал, вы подниметесь вверх по долине к Тролльстигену, достигнув высоты примерно 2800 футов/850 метров над уровнем моря, а затем начнете спуск по Тропе Троллей с ее смелыми крутыми поворотами. Вернувшись в долину, сделайте остановку для фото, чтобы полюбоваться прекрасным водопадом Стигфоссен, спадающим со склона горы.


Затем отправляйтесь в Тролльвегген, где вы найдете Стену Троллей с самой высокой перпендикулярной скалой в Европе. Альпинисты со всех уголков мира приезжают посетить эту стену высотой более 3000 футов (1000 метров), чтобы опробовать различные маршруты восхождения на вершину. Затем пройдите мимо Ромсдалс-фьорда с его многочисленными небольшими деревнями, известными строительством кораблей и лодок. Прежде чем вернуться на свой корабль, пересеките горное плато Орског, популярное место для катания на лыжах.


меньше
ВЗРОСЛЫМ ОТ: 205,33 € ЕВРО
РЕБЕНОК ОТ: 205,33 € ЕВРО
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ
8 часов

Изображение

Ответить