Знакомство с Ессентуками и окрестностями без лечения

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Ляля19
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 07:07

Re: Знакомство с Ессентуками и окрестностями без лечения

Сообщение Ляля19 »

Та самая настойка, не очень четко получилось

Изображение

Ляля19
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 07:07

Re: Знакомство с Ессентуками и окрестностями без лечения

Сообщение Ляля19 »

Изображение
Изображение
Изображение
Железноводск
Последний раз редактировалось Ляля19 14 июн 2023, 03:52, всего редактировалось 6 раз.

Ляля19
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 07:07

Re: Знакомство с Ессентуками и окрестностями без лечения

Сообщение Ляля19 »

Ну да потенциал у этих мест огромный, есть что делать))
Последний раз редактировалось Ляля19 12 июн 2023, 11:23, всего редактировалось 1 раз.

Ляля19
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 07:07

Re: Знакомство с Ессентуками и окрестностями без лечения

Сообщение Ляля19 »

Железноводск, фотографии не очень, дождь, но для общего представления

Ляля19
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 07:07

Re: Знакомство с Ессентуками и окрестностями без лечения

Сообщение Ляля19 »

3 день: Итак: экскурсия Чегемские водопады всё с той же фирмой, групповая. Забирали на пересечении улиц Володарского и Гоголя в пяти минутах ходьбы от отеля. 5:45, всё точно по расписанию. Мы были практически первые, поэтому места заняли сразу за водителем. Экскурсовод Татьяна Николаевна очень знающий человек, рассказывала практически всю дорогу. Действительно интересно, у меня знания о регионе никакие, узнала для себя много нового.
Первая остановка техническая приблизительно в 7:30. Попили кофе, кто хотел купил завтрак (хычины, сырники и т.п.), нам в отеле дали с собой сухой паек.
Приехали на водопады. Ну что сказать, конечно впечатляет, причем шли дожди и воды много для этих мест.
После в районе 10 часов у нас был то ли ранний обед, то ли поздний завтрак в близлежащем ауле, мы заранее заказывали, кто хотел за доп плату, всё прилично, ну удобства специфические, но руки есть где помыть. Еда вкусная, вид на горы обалденный, кругом розы цветут. Заказали шурпу (суп с картошкой и мясом), шашлык из телятины , хычины, облепиховый чай. На человека обошлось 1100 руб. Там же можно прикупить сувениры и тп, я купила набор горных чаев - 100 руб., а мама жилетку шерстяную, видимо очень теплая, зимой хорошо будет. Народ покупал шкуры, пояса из собачьей шерсти, мёд. Я что то пояс не купила, а теперь жалею.

Ляля19
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 07:07

Re: Знакомство с Ессентуками и окрестностями без лечения

Сообщение Ляля19 »

Как то неуверенно я себя чувствую с этими фотографиями, вроде сначала вижу ссылку, потом смотрю сделалась картинка, техника в руках дикаря, а без картинок не так конечно интересно читать

Ляля19
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 07:07

Re: Знакомство с Ессентуками и окрестностями без лечения

Сообщение Ляля19 »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

[img]https:/i.ibb.co/bWN1ngg/IMG-20230607-090809.jpg[/img]
Последний раз редактировалось Ляля19 12 июн 2023, 14:16, всего редактировалось 1 раз.

Ляля19
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 07:07

Re: Знакомство с Ессентуками и окрестностями без лечения

Сообщение Ляля19 »

Водопады, рассказали легенду, что эти водопады волосы прекрасных девушек, которые бросились со скалы, дабы не достаться врагам, горы, романтика


Ляля19
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 07:07

Re: Знакомство с Ессентуками и окрестностями без лечения

Сообщение Ляля19 »

Место где наша группа завтракала-обедала

Ляля19
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 07:07

Re: Знакомство с Ессентуками и окрестностями без лечения

Сообщение Ляля19 »

Продолжили путь в Кабардино-Балкарию. Довольно длительный перегон до Голубого озера. Нас провезли через Нальчик, без остановки в городе. Город очень зелёный, много роз, правда много. Мне он показался приятным и симпатичным.
На одной из площадей стоит памятник горянки, горской девушки. По словам нашего экскурсовода все считают его памятником Марии Темрюковне, второй жене Ивана Грозного. Здесь почитают память этой царицы.
Наконец добрались до Голубого озера. Симпатично, погуляли вокруг, тут также продают всякие вкусности, сувениры, чай кофе, мороженое. Но подороже чем в первом ауле. Озеро считается очень глубоким, чуть ли не глубже Байкала. Я купила сушеные яблоки, здесь их выращивают в огромных количествах, как нам сказали. Пожалела что взяла пакетик, дочка съела в один присест.

vitaly
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 09:03
Откуда: Москва

Re: Знакомство с Ессентуками и окрестностями без лечения

Сообщение vitaly »

Ляля19 писал(а): Как то неуверенно я себя чувствую с этими фотографиями, вроде сначала вижу ссылку, потом смотрю сделалась картинка, техника в руках дикаря, а без картинок не так конечно интересно читать
над тем местом, куда вы пишете, есть специальная кнопка с картинкой вставить изображение.
Изображение

Ляля19
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 07:07

Re: Знакомство с Ессентуками и окрестностями без лечения

Сообщение Ляля19 »

Изображение
Последний раз редактировалось Ляля19 12 июн 2023, 16:01, всего редактировалось 1 раз.

vitaly
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 09:03
Откуда: Москва

Re: Знакомство с Ессентуками и окрестностями без лечения

Сообщение vitaly »

Ляля19 писал(а): [/img][/img]
эти два лишние



Ляля19
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 07:07

Re: Знакомство с Ессентуками и окрестностями без лечения

Сообщение Ляля19 »

Далее была фото остановка на перевале. И потом мы поехали в Верхнею Балкарию. Там нам дали почти два часа свободного времени. Историю и обычаи этого народа нам рассказали в автобусе. Можно подняться осмотреть заброшенный аул и башню. Я полезла, мама погуляла внизу.
После зашли в местное кафе перекусили: хычины и кофе ( варят в турке) всё по 100 руб. Всё очень вкусное.
В этом месте есть базы отдыха, глэмпинг. Воздух волшебный. Хотелось бы провести там недельку, перезагрузка будет полная, особенно если без гаджетов.
Ну и обратно в сторону Ессентуков, с одной технической остановкой. Привезли на тоже место чуть раньше семи часов. Считаю, выезд прошел отлично, единственно, пакет с покупками мы благополучно забыли в автобусе. Ну это не страшно, написала организатором, нам все вернули.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 44089
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Знакомство с Ессентуками и окрестностями без лечения

Сообщение Kuskow »

Ляля19, зайдите в настройки своего профиля и сделайте вот так:

Изображение

Затем нажмите кнопку с карандашиком (Редактировать сообщение) на каком-нибудь из своих сообщений, где фотографии получились, и посмотрите, как должно быть.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 22482
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Знакомство с Ессентуками и окрестностями без лечения

Сообщение i_crust »

Понравился памятник из будущего 2027 года.
*** *****


Ответить