Жизнь в других странах

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Mycraft »

Orungal,
Новые цены у вас примерно как у нас. Имхо жить можно.

Остальное обычное поверхностное нытьё пролетариата. Хотя конечно может в Испании и идёт всё на дно. Местным наверно виднее. Но вроде они только вышли из рецессии и прогнозы позитивные.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8017
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Mycraft писал(а): Новые цены у вас примерно как у нас. Имхо жить можно.

Остальное обычное поверхностное нытьё пролетариата.
Все правильно, пролетариат ноет, банкиры потирают руки. Как говорится, каждому свое.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

У меня точно такое же впечатление от США, цены на все выросли на 30-50%. Про их зарплаты не знаю, а туристу ощутимо стало дороже.

Я вот сравнивала, когда брала круиз по Западу США, на Принцесс, но это не слишком важно, у остальных цены не слишком отличались. У принцесс было предложение на 3-4 в каюту, каюта с балконом на 4 обходилась в 2850 долларов. на 7 ночей. Получалось 407 в день. При этом только отель 4* в центре ЛА или СанФран- 300-350. А в круизе еще везут и кормят. Раньше отели такого же уровня стоили ровно вдвое дешевле.

У нас в Норвегии цены поднялись так же. Зарплаты- у кого как. Работодатели подняли на 5-10%, частный сектор- кто как. Я своим клиентам подняла на 20% в среднем. Никто не протестует, это еще мало, многие и на 30% подняли.

Ясное дело, надо всех беженцев содержать и вообще воина дело дорогое. Весь Западный мир шлет помощь.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8017
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Alisia писал(а): Ясное дело, надо всех беженцев содержать и вообще воина дело дорогое. Весь Западный мир шлет помощь
На счет всего Запада не знаю, но Австралия вроде ничего особо не шлет, но цены растут капитально. У меня такое чуство, что это надвигается общий финансовый кризис. Просто кто успел поднакопить жирок, переносит его легче, кто только начинает работать и не имеет ничего, тем очень тяжело. Опять таки, кто в какой индустрии работает, в некоторых зарплаты совсем не растут.

У нас, судя по всему, назревает огромный кризис. Люди покупали недвижимость на пределе возможностей, когда ипотечный кредит был 2%-3%. Сейчас он ввше 6%. Для многих это уже крах.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

6% крах???? Какая же сумма всего кредита была? 1-2%- я таких ставок никогда даже не встречала. Наши банки считают что кредит должен быть не более 3 годовых доходов, а выплаты по нему, не более 30% от месячного дохода семьи.

Работают двое, получают на двоих 150-200 тыс долларов в год- заначит максимально им дадут 800 000 ипотеке. Это при условии 20% личного капитала.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

Ну и конечно в каждой стране свои реалии. У нас открыли доступ к нефтяному фонду в связи с войной.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Mycraft »

Orungal писал(а): Все правильно, пролетариат ноет,
Ну да ну да, ворчать ворчат. Но в круизы ходют, самолётами летают...на море летом вообще святое. Мой стекломойщик только вернулся. Весь май на Майорке протусил. Сейчас вот школа скоро закончится и полетят все опять по всему миру.
Alisia писал(а): 1-2%- я таких ставок никогда даже не встречала.
У нас примерно последнее десятилетие. Но сейчас подскочили до 4%.

Изображение
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Жизнь в других странах

Сообщение whale-calf »

Mycraft писал(а):
13 июн 2023, 11:55
Ну да ну да, ворчать ворчат. Но в круизы ходют, самолётами летают...на море летом
Ну на Пасху на Гран-Канарии народа было меньше, чем на Тенерифе в 22. Это чувствовалось везде: в полупустых отелях, магазинах, пляжах, самолетах...

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12834
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Жизнь в других странах

Сообщение leonidk1962 »

цены везде выросли. инфляция тоже. не все напрямую связано с войной.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8017
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Мое мнение, нынешний хаос в финансовой системе мира вызван в первую очередь раздачей ничем не обеспеченных денег во времена ковида. У нас полностью стояло все производство, а сотрудники исправно получали зарплату. Правительствам это понравилось, любую проблему решать простым печатанием денег не задумываясь о последствиях.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12834
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Жизнь в других странах

Сообщение leonidk1962 »

мы все в одной пищевой цепочке. у нас особо не печатали, не в таких объемах, как в других странах. давали разные послабления. но цены тоже возросли, так как они возросли везде. причем этот хаос не связан с дефицитом товаров, ( за исключением чего то конкретного - чипов, например), с безработицей.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8017
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

leonidk1962 писал(а): цены тоже возросли, так как они возросли везде
Я что то очень злой. У нас цены на электричество выросли на 36% и это при том, что нефть подешевела и никаких объективных причин для роста нет. Интересно, выросли ли у кого нибудь, кроме конечно банкиров и правительства, зарплаты на 36%?!
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Mycraft »

Orungal писал(а): при том, что нефть подешевела и никаких объективных причин для роста нет.
Так у вас нефть согласно оф. данным особой роли в генерации эл. не играет. в общем всего 2% это совсем не о чём.

Изображение

А то что дешевая или дешевеющая нефть только месяцы позже откликается на каких либо ценах(и понижении этих) это вроде уже всегда так было. В отличии от дорожающей которая якобы уже на следующий день гонит цены вверх.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8017
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Mycraft писал(а): Так у вас нефть согласно оф. данным особой роли в генерации эл. не играет. в общем всего 2% это совсем не о чём.
Я все понимаю, никто, ни при чем. Австралия в принципе абсолютно ресурсонезависимая страна, то есть страна экспортер. Я очень тупой, но тем не менее, я понимаю, что если цены на энергоносители в мире выросли в 100 раз, это не значит, что они выросли и в Австралии хоть на 1 цент. Иными словами, я продавал свой персик по доллару за киллограм и был счастлив. Цены на персики в мире выросли в 100 раз, я выращиваю персик по тому же доллару за килограмм, но теперь я хочу получать за него 100 раз больше.

"Оптовые цены на электроэнергию в Австралии выросли на 67% за первые три месяца 2022 года

Также в стране зафиксировали значительный спад производства угля, выработка которого уменьшилась до самого низкого за последние 20 лет уровня
СИДНЕЙ, 29 апреля. /ТАСС/. Австралийские поставщики электроэнергии зафиксировали в первом квартале 2022 года существенный рост цен на электричество, вызванный повышением стоимости топлива, перебоями в работе электростанций и увеличением спроса. Об этом свидетельствуют данные австралийского национального энергооператора AEMO, обнародованные в пятницу.

Опять таки, Австралия не закупает ни на Украине, ни в России ничего, почему рост цен на окорочка в России должен тут же повлиять на рост цен австралийских окорочков непонятно. Просто австралийские производители окорочков хотят стать в 100 раз богаче.

"Оптовые цены на электричество на национальном рынке электроэнергии в первом квартале 2022 года выросли в среднем на 67%, до 87 австралийских долларов ($62 доллара США - прим. ТАСС) за мегаватт-час, что было обусловлено увеличением спроса, перебоями в работе угольных электростанций и более высокими затратами на топливо для производства электроэнергии. За прошедшие 12 месяцев оптовая цена электроэнергии в Австралии выросла на 141%", - указывает AEMO в своем квартальном отчете, отметив, что определенное влияние на цены оказали и санкции, введенные рядом стран в отношении России, являющейся крупным игроком на мировом энергетическом рынке.

Также в документе отмечается, что в стране был зафиксирован значительный спад производства угля, выработка которого уменьшилась до самого низкого за последние 20 лет уровня.

"Спад производства угля [в Австралии] совпал с рекордным ростом мировых цен на этот ресурс, вызванный ситуацией на Украине. Это стало причиной роста стоимости электроэнергии, вырабатываемой при сжигании угля, и, наряду с повышением цен на СПГ, оказало давление на энергетический рынок, в том числе на внутренние цены на газ, которые также демонстрируют тенденцию к росту", - отмечает AEMO"
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12834
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Жизнь в других странах

Сообщение leonidk1962 »

Orungal писал(а): Интересно, выросли ли у кого нибудь, кроме конечно банкиров и правительства, зарплаты на 36%?!
на 36%, конечно, нет. но в тех секторах, где действуют сильные профсоюзы, рост зарплаты имеет место быть.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8017
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

leonidk1962 писал(а): на 36%, конечно, нет. но в тех секторах, где действуют сильные профсоюзы, рост зарплаты имеет место быть.
О, да! Конечно, имеет место быть. Правда я не припомню, что бы ВСЕМ сотрудникам компании взяли и вдруг повысили зарплату хотя бы на 10%.

In recent years, Australia's average wage growth has been relatively modest. From 2011 to 2020, the average annual wage growth in Australia ranged between 1.9% and 2.7%. Чичас этот процент достиг аж 3,2%, в то время как официальный уровень инфляции составляет 7%. Зашибись!

ЗЫ. Про Израиль не знаю, но у нас в Австралии, полумертвые профсоюзы остались в двух - трех индустриях.

"После того как либеральное правительство Говарда одержал победу в выборах 2004 года, а также получило большинство в сенате 1 июля 2005 года, продолжились изменения в промышленном законодательстве с целью дальнейшего подрыва власти профсоюзов в ведении коллективных переговоров. В мае 2005 года правительство Говарда объявило о внесении изменений в промышленные отношения, известные как WorkChoices. Этот закон широкого критиковался со стороны австралийского профсоюзного движения, многих религиозных и общественных групп и, что важно (но не освещалось широко), Международной организацией труда, членом которой является Австралия."
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
marull
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 26 май 2016, 20:43
Откуда: Харків/УКРАЇНА

Re: Жизнь в других странах

Сообщение marull »

Orungal писал(а): Правда я не припомню, что бы ВСЕМ сотрудникам компании взяли и вдруг повысили зарплату хотя бы на 10%
Железнодорожный концерн Deutsche Bahn... предложил сотрудникам повышение заработной платы на 12% и отдельную выплату в размере €2 850, чтобы смягчить последствия роста инфляции и предотвратить забастовки.

Как говорится в заявлении концерна, повышение заработной платы будет осуществляться "в течение 24 месяцев". При этом в нем уточняется, что предложение предусматривает повышение зарплаты на 12% для самых низкооплачиваемых работников, а также на 10% и 8% для более высокооплачиваемых.

https://tass.ru/ekonomika/17845951
Все буде Україна!

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8017
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

marull писал(а): Как говорится в заявлении концерна, повышение заработной платы будет осуществляться "в течение 24 месяцев". При этом в нем уточняется, что предложение предусматривает повышение зарплаты на 12% для самых низкооплачиваемых работников, а также на 10% и 8% для более высокооплачиваемых.
Я очень рад за железнодорожников Германии!

Однако вынужден заметить, что 12%, это ТОЛЬКО для самых низкооплачиваемых работников и за 24 месяца, то есть на 6% в год. Остальные диспетчера получат аж 4% в год. Щоб вы так жили!

В то же время, " Инфляция в Германии в 2021 году достигла самого высокого уровня, которого не было с 1993 г. На май 2022 года рост составил 7,9 процентов". Иными словами, рост зарплаты самых обездоленных железнодорожников даже не покрывает рост инфляции.

"В то же время, в этот не самый удачный год, инвесторы одного частного австралийского банка в среднем в 3,8 раза превышали свои деньги до вычета комиссий и глаза слезятся от 62 процента внутренней нормы прибыли. Все управляющие директора фирмы рассчитывают на зарплату в этом году более 10 миллионов долларов, в то время как один или два избранных могут достичь девятизначной суммы." Щоб я так жил!

ЗЫ. Из приятного. Полетел тепловой насос бака горячей воды в инвестиционном доме. Бак новый (менее 3х лет) и на гарантии. Пришел мастер, посмотрел. Прислал письмо:

"Компания Chromagen сообщила, что они заменят горячую воду в тепловом насосе в сервисном центре Rosebud Grove по частичной гарантии для вас, поэтому они покроют стоимость установки для горячей воды, но не трудозатраты. Наша цена частичной гарантии составляет 489,50 долларов США с учетом GST. Если вы хотите заменить сантехника собственными силами, мы можем организовать для них получение нового водонагревателя у нас."

Что забавно, поменять тепловой насос займет минут 15, максимум полчаса. 489,50 долларов США за полчаса работы, неплохая зарплата. Теоретически я и сам бы наверняка смог его поменять, но фиг его знает, что потом будет с гарантией. Знакомый сантехник послал меня в сад, грит я специалист по вливается-выливается, с электроникой связываться не хочу.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
marull
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 26 май 2016, 20:43
Откуда: Харків/УКРАЇНА

Re: Жизнь в других странах

Сообщение marull »

Orungal писал(а): Orungal » 13 июн 2023, 13:19

"В ознаменование удачного года все управляющие директора фирмы рассчитывают на зарплату в этом году более 10 миллионов долларов, а один или два избранных могут достичь девятизначной суммы.
Фирма — крупнейший австралийский инвестор по выкупу активов, находящимся под управлением в результате чего инвесторы в среднем в 3,8 раза превышали свои деньги до вычета комиссий и глаза слезятся 62 процента внутренней нормы прибыли."
Orungal писал(а): Orungal » 14 июн 2023, 14:28


"В то же время, в этот не самый удачный год, инвесторы одного частного австралийского банка в среднем в 3,8 раза превышали свои деньги до вычета комиссий и глаза слезятся от 62 процента внутренней нормы прибыли. Все управляющие директора фирмы рассчитывают на зарплату в этом году более 10 миллионов долларов, в то время как один или два избранных могут достичь девятизначной суммы."
Завтра, 15.06, запостите, пжлста, ещё раз эту замечательную новость про удачный, но не самый удачный год.
Хотя это не столь важно. Самое важное, что у людей "глаза слезятся"...
Все буде Україна!

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8017
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

marull писал(а): Хотя это не столь важно. Самое важное, что у людей "глаза слезятся"...
Да Бог с ними, с глазами. Одного не пойму, почему любое упоминание о снижении уровня жизни на Западе, вызывает такую яростную реакцию исключительно у публики с определёнными аватарами? "Я вот не пойму, вам там в воду, что-то подмешивают?"
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ответить