Жизнь в других странах

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8005
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Mycraft писал(а): Я о том сколько это повышение на 40% в ральном монетарном эквиваленте? Т.е. вы теперь не сможете себе купить этот самый теплонасос о котором вы писали или прийдётся покупку автомобиля отложить или просто на 1-2 раза в месяц в ресторан не пойдёте
А причем здесь я? Я могу быть миллионером, а могу быть нищим. Для миллионеров это повышение цен абсолютно ничего не значит, тысяча туда, тысяча сюда, а для бедных людей, это катастрофа, ибо для них и 100 долларов большие деньги.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8005
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Mycraft писал(а): . И вот и хочется сравнить на сколько обычное австралиское домохозяйство по сравнению с обычным немецким домохозяйством одинакого просят к кассе
Это абсолютно бессмысленно. Мы с моим американским другом долго пытались сравнить наши доходы и расходы. Ничего не получилось, у нас совершенно разная структура расходов. Он заплатил за учебу детей совершенно фантастические деньги, у нас в Австралии юни стоит смешные деньги. Опять таки медицина, плюс у него огромный налог на дом и так далее. Но у него неизмеримо дешевле сервис и недвижимость. То есть реальные 1,000 долларов в США и в Австралии, это разные суммы.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Жизнь в других странах

Сообщение queen_V »

Lilena писал(а): Так я у вас интересовалась не предполагая что вы состоите в руководстве недружественных стран
Здрасте, как это не предполагали? )
Lilena писал(а): Вы в Генштабе работаете и оттуда новости сливаете?
Или вы Генштаб какой страны имели в виду? ))
Lilena писал(а): О как! Сменили гражданство? Примите поздравления.
О как! Для вас близость к какому-то народу (или группе лиц из этого народа) и гражданство одно и то же? ) Позравления преждевременны, увы. ) Если вы не в курсе у людей, проживающих на одной территрии, имеющих одну национальность или одинаковы паспорт могут быть разные взгляды. Сюрприииз! )
Lilena писал(а): Некритично, не переживайте за нас, мы справимся.
Да я, собственно, и не переживала, с чего бы? А вы, что тоже в числе арендодателей? Я анализировала ситуацию абстрактно.
Lilena писал(а): Это их выбор, надеюсь они сделали его осознанно, ну и каждому своё как говорится.
Абсолютно уверена в том, что осознанно. Но это не отменяет факт, что рост цен на жилье арендаторам нравиться не может. ) Они могут только смириться. )
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8005
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

queen_V писал(а): Насколько я поняла по вашим сообщениям вы не наемный рабоник, а "владелец заводов, газет, пароходов", в смысле нескольких домов в Австралии, которые сдаете в наем, плюс портфеля акций. На вашем уровне жизни реально так сказалось это повышение? Вам же не работодатель зарплату не повышает, вы сами свои доходы регулируете. Или вы за пролетариат Австралии переживаете? ) Понятно, что все хотят платить меньше и получать больше. Я конечно, за вашим творчеством пристально не слежу, но как наткнусь - так какие-то страдания бесконечные. Возможно это впечатление ошибочное, но кажется, что ваша жизнь в Австралии сплошная мука, правительство некомпетентное, газеты лживые. Потому и предлагаю припасть к истокам так сказать. ) Гранцы, увы, не для всех и не все открыты, если вы не в курсе. ) А вот с паспортом Австралии в РФ перехать можно легко.
Объясняю.

Даже если у меня все относительно хорошо, это не значит, что ситуация в стране в общем меня не касается. Ухудшается сервис, растет преступность, при наличии денег я уже полтора года стою на очереди на машину, которую раньше мог купить в течении дня. У меня возникают проблемы характерные для СССР, раньше таких проблем в Австралии не было. Ну, а кроме того у меня есть доход, условно 1,000 долларов в месяц. Раньше на эти деньги я мог купить то то и то то, сходить туда то и туда то, а сейчас я вынужден тратить на это гораздо большие суммы, а доход мой настолько не увеличился. Та машина, которую я купил 2 года назад, сейчас стоит ровно на 10,000 долларов дороже. То есть, реши я сейчас купить эту же машину, я должен почему то отдать за нее на 10,000 больше и ждать в очереди до 2х лет.

На счет переезда, это вообще детский лепет. После определенного возраста, даже переезд в соседний город это трагедия. Ибо теряешь круг друзей, любимый дом, где за долгие годы все сделанно под тебя, теряешь все годами наработанные связи, начиная от сантехника и кончая врачем.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14718
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Жизнь в других странах

Сообщение georgkap »

queen_V писал(а): Но это не отменяет факт, что рост цен на жилье арендаторам нравиться не может
Конечно не может. Но арендодатель должен ориентироваться на рынок, назначая цену. Если где-то рынок растет, ну что ж, порадуюсь за владельцев недвиги. А у меня вот ситуация не радостная.
А вообще, разговор ни о чём. Можно сколько угодно рассуждать, но когда сдаёшь сам, так и видишь всё сам. Есть принципиальные ребята, не нравится, выметайтесь. Но у них наверное очередь "раком до Москвы не переставить", как Шварцман Роман Григорьевич говорит. Умнейший человек.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Жизнь в других странах

Сообщение queen_V »

Orungal писал(а): начиная от сантехника
Помню, вы совсем недавно жаловались на сантехника. ) Может, такие связи и стоит потерять? ) Впрочем, переезжать или нет дело ваше конечно, я не уговариваю. ) Вообще это если что был сарказм. Я была уверена, что в РФ из Австралии вы переезжать не помчитесь. Несмотря на ваше мнение как все прекрасно в РФ и ужасно в Австралии.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Жизнь в других странах

Сообщение queen_V »

georgkap писал(а): Но арендодатель должен ориентироваться на рынок, назначая цену.
Естественно. Вот арендодатель и ориентируется. ) И повышает цену на хорошее жилье. Мы по-прежнему про жизнь в других странах или про РФ? Насколько я слышала рынок аненды жилья в РФ просел. Потому тут, конечно, куда повышать если очередь из арендаторов не стоит.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Mycraft »

Orungal писал(а): Начнем с того, что Германия по населению все таки немного больше Австралии (в 3 раза)
Я это учел(вы видимо нет), вы пишите у вас 100.000 у нас 300.000 отключений…население у нас в три раза больше. Т.е. в процентном отношении получается одинаково. С учетом того что ныне у нас число отключений упало, видимо что-то стало лучше действовать или часть людей которым стало хватать на уплаты всех счетов возросла.
Orungal писал(а): Плюс Германия - проходной двор для разного рода беженцев. Пологаю, что они то и составляют основной костяк неплатильщиков.
Полагаете неправильно, беженцам здесь платит государство в виде пособия и других различных выплат. В том числе и коммуналку. Т.е. отключения у беженцев это крайне редкое явление.
Последний раз редактировалось Mycraft 16 июн 2023, 14:35, всего редактировалось 1 раз.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Mycraft »

Orungal писал(а): Это абсолютно бессмысленно. Мы с моим американским другом долго пытались сравнить наши доходы и расходы. Ничего не получилось, у нас совершенно разная структура расходов. Он заплатил за учебу детей совершенно фантастические деньги, у нас в Австралии юни стоит смешные деньги. Опять таки медицина, плюс у него огромный налог на дом и так далее. Но у него неизмеримо дешевле сервис и недвижимость. То есть реальные 1,000 долларов в США и в Австралии, это разные суммы.
Вы это уже писали, я помню этот текст почти в слово. У вас он где-то сохранён?

Ну т.е. понятно. Много слов не о чём и вы хотели нам просто показать что у вас повышаются счета на газ и ээ на 40%.

Ну ок. Просто потрындеть.
Имеет место быть.

Жаль что да не получится сравнить эти 40% это горе-горе или всего один бак бензина и совсем незаметно.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Slana
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 12:55

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Slana »

queen_V писал(а): Не припомню, чтобы Милли об этом говорил. ) На него я не ссылалась, совершенно точно. ) Ну а если вы поищите сообщения совершенно из другой страны, датируемые концом февраля прошлого года, то найдете авторов при желании. Их было больше одного.
А, понятно, пруфов на кого ссылались не будет (модные блогеры, бабки с лавочки и желтая пресса первоисточниками не являются).
Ну ок. Просто потрындеть. (с)
А не мало ли я себе позволяю?..

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8005
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Mycraft писал(а): Полагаете неправильно, беженцам здесь платит государство в виде пособия и других различных выплат. В том числе и коммуналку. Т.е. отключения у беженцев это крайне редкое явление.
Вы знаете, я вообще то не понимаю. Ну понятно, нищая Россия или Украина, пособий нет, зарплаты маленькие, пенсии мизерные. Но Германия, страна первого мира, огромные зарплаты, пособия, пенсии, социальные льготы и прочие ништяки и вдруг 300,000 домов сидят без света. 300,000 домов, это минимум под миллион людей (3 человека в доме), это же целый город!

Не знаю как у вас, но у нас свет отключают не за задержку платежа, а только когда задолженность превышает 6 месяцев, а главное семья физически не способна платить за электричество. Я думаю, что я скорее соглашусь голодать, чем жить в доме без электричества. У нас есть печальная статистика смертей пожилых людей в жаркие дни, из-за экономии на работе кондиционера. Те кто поздоровей, сидят целыми днями в торговых центрах под кондиционерами, ну а те, кому сложно сидеть целый день вне дома, тихо умирают, ибо включая кондиционер, они рискуют не расплатиться с счетами и остаться вообще без электричества.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28177
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Newa »

Как страшно жить в Австралии :jokingly: мне одной?

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8005
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Mycraft писал(а): Вы это уже писали, я помню этот текст почти в слово. У вас он где-то сохранён?

Жаль что да не получится сравнить эти 40% это горе-горе или всего один бак бензина и совсем незаметно
Вы меня спросили, я вам ответил. Только и всего. Стоимость электроэнергии в абсолютных цифрах ничего не значит, ибо еще раз "в разнвх странах разные структуры расходов"
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Жизнь в других странах

Сообщение queen_V »

Slana писал(а):
queen_V писал(а): Не припомню, чтобы Милли об этом говорил. ) На него я не ссылалась, совершенно точно. ) Ну а если вы поищите сообщения совершенно из другой страны, датируемые концом февраля прошлого года, то найдете авторов при желании. Их было больше одного.
А, понятно, пруфов на кого ссылались не будет (модные блогеры, бабки с лавочки и желтая пресса первоисточниками не являются).
Ну ок. Просто потрындеть. (с)
То есть для вас авторитетный источник только Милли? ) Ну да, таких пруфов нет. ) Но ведь я сразу сказала, что это не про США была речь. ) Не думала, что через год придется что-то кому-то доказывать и ссылки на шапкозакидательские выступления не сохранила. ))) Но интернет такой, он-то все помнит. ) И найти это вполне реально. Было бы желание. Надеюсь, в Гугле вас не забанили? ) Но Милли такого не говорил, так что не ищите. )
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Жизнь в других странах

Сообщение queen_V »

Newa писал(а): Как страшно жить в Австралии мне одной?
Это вы еще их крокодилов не видели. )
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28177
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Newa »

queen_V писал(а): крокодилов не видели. )
Зато представила картину как в богатейшей стране
Orungal писал(а): тихо умирают
Orungal писал(а): пожилые люди в жаркие дни, из-за экономии на работе кондиционера.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22418
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Жизнь в других странах

Сообщение a-63 »

Мне кажется, в Австралии надо больше о змеях беспокоиться.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8005
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Newa писал(а): Зато представила картину как в богатейшей стране
Orungal писал(а): ➡
тихо умирают
Orungal писал(а): ➡
пожилые люди в жаркие дни, из-за экономии на работе кондиционера.
Хихикайте дальше, в жаркой Австралии люди умирают и от переохлаждения.

"Пожилые австралийцы умирают в своих домах, потому что не могут позволить себе отапливать их, говорит руководитель общественной организации Виктории.

Эмма Кинг, генеральный директор Викторианского совета социальных служб, заявила на прошлой неделе в Мельбурне 3AW, что десятки людей ежегодно умирают от переохлаждения в собственных домах.

В отчете университетов Альфреда и Монаша за 2019 год указано, что значительное число пожилых австралийцев страдало от переохлаждения, потому что они не могли позволить себе включить отопление.

По словам г-жи Кинг, один пациент был госпитализирован с температурой тела всего 24 градуса.

Исследователи обнаружили, что пожилые люди или люди с проблемами со здоровьем чаще умирают от переохлаждения, чем молодые люди с этим заболеванием.

В период с 2009 по 2016 год 217 человек были госпитализированы с переохлаждением. Большинство из них были обнаружены в помещении.

«Их собственные дома не были теплыми или безопасными местами», — сказала г-жа Кинг" https://hellocare.com.au/elderly-at-ris ... ces/?amp=1
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Mycraft »

Orungal писал(а): Вы знаете, я вообще то не понимаю. Ну понятно, нищая Россия или Украина, пособий нет, зарплаты маленькие, пенсии мизерные. Но Германия, страна первого мира, огромные зарплаты, пособия, пенсии, социальные льготы и прочие ништяки и вдруг 300,000 домов сидят без света. 300,000 домов, это минимум под миллион людей (3 человека в доме), это же целый город!
Могу отдать этот мячик вам назад. 100.000 отключений на всю Австралию это же почти вся Канберра.

Суровый капитализм, ровно так как вы излагаете. Платишь покорно -> тебе все благи первого мира...перестаёшь платить -> скатываешься в третий мир. Вроде всё логично. Не так ли?

У нас отключают за задолжность от 100€ независимо сколько это месяцев. Потребление решает.

Пример 1: Годовой счет 1200 евро, предоплата ежемесячно 100€. -> после неуплаты в январе вам прийдёт напоминание. Вам дадут время до конца января. После неуплаты в феврале вам приёдет письмо с датой отключения ровно через четыре недели. Т.е. неуплатив два месяца вас отключат условно первого марта.

Пример 2: Годовой счет 540 евро, ежемесячные платежи 45 евро, два платежа не были оплачены. Но это будет всего 90 евро, поэтому блокировка не будет разрешена, несмотря на неуплату двух месяцев. Только когда задолженность превысит 100 евро, счётчик может быть заблокирован. Т.е. январь, февраль, март живете. 1.04. приходит уведомление. 1.05. письмо о дате отключения. 01.06. отключают.

Всё конечно так происходит если неуплачивать совсем. Если платить хоть частично резину можно тянуть.

Эти 100€ у нас как раз были введены специально чтобы задолжности не вырастали в астрономические и неподьёмные суммы. Могу предположить что у вас за 6 месяцев может набежат приличная сумма иммено с учётом надобности тех-же кондиционеров.

Но так как мы здесь семимильными шагами идём к полной либерализации рынка электроэнергии кмк в будующем суммарное число отключений будет толъко падать. Тренд уже прослеживается.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

viorica
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Жизнь в других странах

Сообщение viorica »

Orungal, вы сравниваете теплое с мягким.
Рассказываете довольно обеспеченной прослойке форума про ваших необеспеченных граждан, а форумчане пытаются примерить эти мучения с электроэнергией на себя.
Мы тоже можем рассказать вам о жизни наших пенсионеров в деревнях или где-то в глубинке; про обогрев печкой и дровами, про туалет на улице, в мороз особенно приятный... Как-то у нас считается, что это другая жизнь и она нас не касается.
А вы за своих малоимущих прямо убиваетесь тут. Они есть во всех странах.

И у нас отключают электричество, и даже газ за неуплату. Но выглядит это слегка по-другому, последствия социализма: после 90-х годов и безденежья было несколько раз типа амнистии - малоимущим прощали долги, пеню и штрафы за неуплату. Некоторые граждане так обнаглели, что не платили принципиально - зачем, все равно спишут? И, когда наконец, стали по-серьезному штрафовать и отключать, потекли ко мне работники с просьбами выплатить 2-3 зарплаты вперед для погашения долгов.
Сейчас этот процесс наладился - платят все, хотя цены уже серьезные.

Ответить