Жизнь в других странах

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Mycraft »

leonidk1962,
Ну я о том что здесь есть сильная лобби прав человека в том числе например и прав на использование личных данных третьими лицам. По этому например американским(и другим) компаниям здесь не очень сладко. Из этого вытекает то что всем надо равнятся под одинаковые устоявшиеся правила. Компаниям сложно(не невозможно но сложно) демпинговать или эксплуатировать рабочих в хвост и в гриву. А это например прямо отражается на сервисе в гастро или транспортных отраслях. Да возможно это создаёт первостепенно туристу некоторые неудобства.
i_crust писал(а): но даже в Польше как-то больше XXI века
Ну мы тут конечно тоже давно в 21ом веке. Но в своём темпе. Так как по большому счёту никто не хочет терять плюшки которые достались непосильным трудом и которыхх добивались десятки(частично сотни) лет. Во имя сомнительной выгоды. Так сказать не меняем наше на зеркала и стеклянные бусы.
Хотя конечно иногда расслабляемся и что-то проскакивает.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Жизнь в других странах

Сообщение a-63 »

Mycraft писал(а): И вот вы переодически выдаёте такие перлы что сразу проявляется вся суровая жизнь в этой самой Австралии. И тогда как-то сразу отпадает интерес даже в туристическом смысле к вашей стране.
Так эти «перлы» именно про жизнь. Туристы как раз с такими вещами обычно не сталкиваются.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Жизнь в других странах

Сообщение VeraSara »

i_crust писал(а):
leonidk1962 писал(а): а почему сервис ламповый?
Мне сложно пояснить, но даже туристу-командировочному, наездившему туда максимум суток 100, Германия кажется именно ламповой. Повторюсь, не могу сформулировать, но даже в Польше как-то больше XXI века ;)
А что ж тогда говорить за Швейцарию :? Вот уж точно - « страна - деревня» в прямом и переносном смысле )) Вот тут то точно сервис ламповый , даже не прошлый , а позапрошлый век наверное. Я когда сюда переехала ( из города более двух миллионов жителей) то первые лет пять- десять ездила в Германию ( Штуттгарт, Мюнхен) за « цивилизацией» )). Даже уговаривала одно время мужа дом там купить и переехать... А сейчас привыкла и стало очень нравиться такая жизнь здесь. Все мы конечно разные и у всех разные обстоятельства в жизни. Но я думаю, что коренным жителям ( немцам, швейцарцам и т.д.) подходит их уклад жизни, это их Lebensart. Ну а уж кому очень не нравится - уезжают из страны , что некоторые и делают.
Последний раз редактировалось VeraSara 17 июн 2023, 09:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Mycraft »

Orungal писал(а): Пауки и змеи - это из разряда медведей в России, они имеют место быть, но волнуют австралицев примерно так же, как и медведи москвичей.
Да обычный стереотип, такой-же как "в Германии по сей день нацисты везде".
Orungal писал(а): Ну и совершенно фантастические цены на дома. Раньше было все нормально, а сейчас что то совершенно непонятное.
Спрос формирует цену, вроде ничего необычного. У нас ровно так-же.
Orungal писал(а): Опять таки тупой говермент, много идиотских ограничений и правил, ну и очень плохой сервис.
Как уже написал Леонид:
leonidk1962 писал(а): а правила и ограничения имеют определенный смысл, хотя и не исключается наличие абсурдных и идиотских.
Вполне возможно что и в Автралии действует это универсальная истина.

Простой пример:
В Германии существует требование к велосипедам которых вы используете в общ. пространстве (в том числе например парках). Что они должны соответсвовать принятым правилам безопасности. Т.е. например даже если вы ездиете на вашем велосипеде исключительно в светлое время суток и возможно только в определённых местах. Ваш велосипед всё-равно должен иметь полный набор отражателей и световое устройство спереди/сзади(но монтаж днём необязателен). Один звонок и две отдельных друг от друга тормозных систем.

Кажется дико, зачем мне эти все отражатели и звонки??? Я ведь только хочу покататься в лесу/парке/вокруг озера. Но если анализировать зачем это всё и почему? Тогда оказывается это имеет смысл и место быть.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8005
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Mycraft писал(а): Кажется дико, зачем мне эти все отражатели и звонки??? Я ведь только хочу покататься в лесу/парке/вокруг озера. Но если анализировать зачем это всё и почему? Тогда оказывается это имеет смысл и место быть.
У нас все, включая детей двухлетнего возраста, при катании на любом виде велосипеда - самоката, должны носить шлемы. Особенно напрягает это с прокатом, вы должны надеть на голову грязный, часто мокрый шлем, который до вас одевали сотни каких-то бродяг. Из-за этого многие брезгуют брать велосипед - самокат напрокат. Плюс шлемы постоянно теряются. Самокат стоит, а шлема нет.

В Америке дебилы попытались ввести такой же закон. Граждане попросили показать статистику, скольким велосипедистам (кроме гонщиков), шлем хоть как-то помог при падении? Оказалось, 0,001% Дебилов послали в сад.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12829
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Жизнь в других странах

Сообщение leonidk1962 »

Mycraft писал(а): "в Германии по сей день нацисты везде".
так они вроде теперь еще и с геями породнились, вопреки всему.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Mycraft »

Orungal писал(а): В Америке дебилы попытались ввести такой же закон. Граждане попросили показать статистику, скольким велосипедистам (кроме гонщиков), шлем хоть как-то помог при падении? Оказалось, 0,001% Дебилов послали в сад.
А есть это исследование где-то? И где проводилось? В США где этого закона нет и соответственно никто с шлемом не ездиит -> зафиксированные падения а тем более помощь шлема ниже статистической ошибки. Или были взяты цифры из страны где такой закон существует и они хоть как то отражают реальную картину?
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8005
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

leonidk1962 писал(а): про тупой говермент - это типичная позиция населения
Нисавсем. В Австралии генетически вывели особо тупую породу государственных чиновников.

Дело в том, что чиновникам мало платят, единственная привилегия, что их почти невозможно уволить, а главное, даже уволенного сотрудника обязаны трудоустроить в тот же говермент.

В результате, в говермент поколениями идут работать троечники, которым не светит ни нормальная работа в коммерческой структуре, ни нормальная зарплата. Полюс масса факультетов с проходным баллом ниже плинтуса, которые готовят сотрудников для государственных структур. В результате троечник и дебил, попав в окружение себе подобных, работает до 67 лет даже не представляя, что такое настоящая работа. "Мне начальник сказал, сделать то то и то то, а я ему говорю, это не входит в мои объязаности". Я бы посмотрел, как он сказал бы это начальнику в частной фирме. В результате создаются целые структуры дебилов, с колоссальными полномочиями. Полная идиотка из соц.службы, может диктовать профессору психологии университета, как ему надо воспитывать своих детей детей.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12829
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Жизнь в других странах

Сообщение leonidk1962 »

Orungal писал(а): Дело в том, что чиновникам мало платят
как правило, зарплата чиновников во многих странах меньше, чем в частном секторе, что касается обладателей профессий.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8005
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Mycraft писал(а): А есть это исследование где-то? И где проводилось? В США где этого закона нет и соответственно никто с шлемом не ездиит -> зафиксированные падения а тем более помощь шлема ниже статистической ошибки. Или были взяты цифры из страны где такой закон существует и они хоть как то отражают реальную картину?
Я это говорю не голословно. При любой травме, полученной при падении с велосипеда, врач описывает характер травмы и наличие-отсутствие шлема. Условно выяснили, что при падении на 90% страдают руки-ноги и только на 10% голова. Но и это не все. Условно из всех получивших травму головы в шлеме, анализируется, насколько он им помог. Кроме того, есть различные исследования с манекенами. Проблема в том, что мотоциклетный шлем, плотно сидящий на голове и закрывающий всю голову - помогает. Легкая пластиковая шапочка на тесемочках, практически не спасает. Конечно, можно одеть на всех велосипедистов мотоциклетный защитный костюм и шлем, но анализ показывает, что большинство падений с велосипеда (кроме гонщиков) происходит на низких скоростях и не влечет за собой серьезных травм головы.

Кстати у нас ни один обычный электровелосипед или самокат не едет быстрее 25 км.час. Все они программно заглючены.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Mycraft »

Ну т.е. цифр нет.
Orungal писал(а): Кстати у нас ни один обычный электровелосипед или самокат не едет быстрее 25 км.час. Все они программно заглючены.
Ну у нас абсолютно так-же. Кмк это правильно(пережив несколько травм на велосипеде даже на низких скоростях) всё-таки probability of death растёт экспоненциально скорости. А если учесть, что многие водители велосипедов или самокатов абсолютно неопытны да и вообще далеко не всегда владеют этими своими железными конями а наоборот например самокаты владеют ими. То имхо такие ограничения это к лучшему.

phpBB [media]
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11954
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Жизнь в других странах

Сообщение zet »

Orungal писал(а): В Австралии генетически вывели особо тупую породу государственных чиновников.
Посмотрите австралийский сериал Rake. В последнем сезоне главный герой, блестящего ума и реакции адвокат (солиситер) с пониженной социальной ответственностью попадает в правительство (что вполне логично). Весь сезон - подтверждение ваших слов :D
Понятно, что это сатира, но также понятно, что не на ровном месте.
phpBB [media]

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8005
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Интересно. Сегодня прочел в газете о ценах в Европе. Все написано один к одному, как писал я о жизни в Австралии. Что то вспомнилось: "а у вас брат в Москве есть?!"
Написать все это я решил, после того, как зашел сегодня во французский супермаркет. Чек - в полтора раза больше, чем за те же покупки год назад. Живу я здесь больше 20 лет, никогда еще цены не росли так резко, как после начала спецоперации. Сначала на коммуналку - сразу вдвое. И не только во Франции. В апреле прошлого года мне позвонил друг Серега из Германии: «Саня, ты счета видел? Это же…! (дальше нецензурно)». Не то чтобы для европейцев расход на коммуналку был критическим, уровень зарплат все же не сравним с Россией. Но двойная наценка в один момент - тут многие занервничали.

Следом резко, на треть подорожали продукты и бытовая химия. А буквально пару недель назад - еще на 20%. Даже самую мелкую и захудалую упаковку сыра теперь не найдешь дешевле 3,5 евро. Зимой 2022 года точно такая же стоила не дороже 1 евро 20 центов. Сыр, за который я всегда платил около 3 евро, теперь стоит 5-7. Обычный недорогой дезодорант - 4 евро вместо 1,5. И так - почти на все

Внезапно очень круто выросли в цене автомобили, тоже примерно на треть. А мне как раз понадобилось машину поменять - пробег критический. Так я свой внедорожник с огромным пробегом продал за те же деньги, за который два года назад покупал его абсолютно новым. Буквально с руками оторвали, желающие купить в очередь выстраивались…

https://www.kp.ru/daily/27517.5/4780099/
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43869
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Kuskow »

У нас в мае яйца подешевели приблизительно на 15%.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

pegast
Сообщения: 8535
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Жизнь в других странах

Сообщение pegast »

Orungal писал(а): Сегодня прочел в газете о ценах в Европе. Все написано один к одному, как писал я о жизни в Австралии.
Написано в российской "желтой" газете...

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8005
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

pegast писал(а): Написано в российской "желтой" газете...
Уф! (вытирает пот со лба). Слава Богу! Значит - все врут! Опять мои бесстыжие глаза меня подвели!

ЗЫ. А вообще это очень удобная, универсальная позиция, любую информацию напечатанную в любой, российской или западной прессе не совпадающую с личным мнением, объявлять напечатанной в желтой прессе.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8005
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Kuskow писал(а): У нас в мае яйца подешевели приблизительно на 15%.
Это где?
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15930
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Жизнь в других странах

Сообщение LaSer61 »

Известно где.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Larissa
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:16

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Larissa »

В Караганде :) , в РФ яйцо всегда дешевеет ближе к лету, а осень/зима - дорожает.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43869
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Kuskow »

Караганда уже давно занимает уверенное второе место по популярности ответов на вопрос "где?"
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Ответить