Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение KNL »

Катрин_delfi писал(а): троечники бывают разными.
Согласна. Есть просто те, кто ленится, или интересы больше не в школе, а погулять-на санках покататься, или даже ребенок много читает, а на уроки времени не остается.
У меня в примере две одноклассницы-отличницы, закончили институты и по жизни так и не пристроились на хорошие/престижные места. Один отличник, закончил МИФИ, но спился, т.к. в 90-е не нашел себя. Еще один, сын директора ведущего предприятия, в школе отличник конечно, но как-то невнятно устроился в жизни. Институт закончил, но дальше не особо радужно.
А вот троечники оказались пробивными. Но тоже не все.
Видимо, все зависит все-таки от способностей. Если отличник достигает успехов своей головой, а не зубрежкой, возможно потом и в жизни достигнет высот, и троечник-лентяй, если найдет соответствующую его способностям область деятельности, потом в процессе и знания подкопит.
А еще в жизни столько всего... Характер, настойчивость, стрессоустойчивость, работоспособность, люди, которые окружают, коллектив, начальник...

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41423
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Катрин_delfi »

Orungal писал(а): Тут это принято писать биографии на сайте компании, что бы знали, с кем имеешь дело
понты чистой воды
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41423
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Катрин_delfi »

Orungal писал(а): смотрю "уровень жизни в разных странах по данным ООН"
вот всегда смешно когда люди читают статистику... как вспомню, как вы рассуждали о Белгороде и Алексеевке( где ваш друг живет), что там деревня и что доставки там быть не может, ну емае. Нельзя же так рассуждать штампами и статистикой то... ужас какой-то ей богу.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7984
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Orungal »

Катрин_delfi писал(а): понты чистой воды
Нисавсем. Противника надо знать в лицо. Если против вас выступает олимпийский чемпион по боксу, то скорее всего он... не смотря на все ваши успехи в школьном спортзале. Впрочем, не будем о грустном.

Мне на суде наши адвокаты сказали, против тебя выступает QC (высший ранг адвоката). Не вздумай вступать с ним в какую нибудь дискуссию, он разорвет тебя как Тузик грелку. Отвечай только да, нет, не знаю. Положи перед собой часы. Если ты будешь говорить больше 30 секунд, мы проиграем процесс.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41423
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Катрин_delfi »

Orungal писал(а): против тебя выступает QC (высший ранг адвоката). Не вздумай вступать с ним в какую нибудь дискуссию, он разорвет тебя как Тузик грелку.
т.е. вы никто для общества и вас по умолчанию занесли черти куда на вашей же лестнице???
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7984
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Orungal »

Катрин_delfi писал(а): т.е. вы никто для общества и вас по умолчанию занесли черти куда на вашей же лестнице???
Ни Боже мой, просто у нас разные весовые категории. Адвокат заточен на дискуссии и знание законов, у меня таких знаний нет. Значит я по любому ему проиграю.

Любой третьеразрядник сделает в подворотне профессора ботаники на счет раз, значит ли это, что профессор ботаники для общества никто?
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41423
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Катрин_delfi »

Orungal писал(а): Адвокат заточен на дискуссии и знание законов, у меня таких знаний нет
значит вы не разносторонне развитый человек ;) а узконаправленный, да?

Т.е. вы опять по умолчанию профессора по ботанике сделали слабаком и немощным ( не спортивным и тд и тп), а троечника сильным и тупым? :D
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Lilena
Сообщения: 8049
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Lilena »

lika писал(а): Мой ребенок в школе был отличником, в физматшколе, почувствовал свободу ( они живут в общежитии) и скатился на четверки и тройки.
Кмк это не от «почувствовал свободу», а от того что в обычной школе он был один такой «самый умный», а потом попал в среду где все такие уже отобранные из обычных. У нас было примерно также живя дома , без общежитий.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13090
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Tania+Ania »

Конкретно для медицины, я понимаю, почему нужны отличники.
Там много зубрежки, а троечник зубрить не привык, он вообще редко за книжками сидит. При этом он скорее всего личность творческая, интересная и зажигательная.

Пройдет некоторое количество лет и я смогу на примере своих детей увидеть, что да как)
У меня и троечник есть, и отличник, и хорошистка.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41423
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Катрин_delfi »

Мне не понравилось ранжирование- тупой, умный...

а уж эти дипломы и кто что закончил... пфууу...
вот если на стипендию закончил, своим умом дошел... браво!
а так папины деньги сделали ему диплом, ну и дальше этот диплом ему открыл двери в мир денег и престижа.
Но умный ли тот, кто получил этот диплом за счет папиных денег? очень большой вопрос. Исключения есть везде и всегда, конечно.
Когда бюджетных мест мало, а конкурс большой и не всем просто места хватает. Идут за деньги.

А главное нельзя так под одну гребенку всех ранжировать, и уж тем более читать статистику :D :D :D :D
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Lilena
Сообщения: 8049
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Lilena »

Tania+Ania писал(а): Конкретно для медицины, я понимаю, почему нужны отличники.
Там много зубрежки,
Справедливости ради в медвузе откровенная зубрёжка это всё-таки первые два года базовые предметы: анатомия, физиология, биохимия и гистология, а потом уже на чистой зубрёжке не выедешь, надо уметь и думать/анализировать.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23738
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение TatianaIv »

Lilena писал(а): а потом уже на чистой зубрёжке не выедешь, надо уметь и думать/анализировать.
именно! но если еле вытянул на тройку эту базу - чем думать?
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7984
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Orungal »

Катрин_delfi писал(а): значит вы не разносторонне развитый человек а узконаправленный, да?

Т.е. вы опять по умолчанию профессора по ботанике сделали слабаком и немощным
Вы понимаете, на примере сына, я видел как натаскивают будующих лоеров. У них в юни постоянго проходили учебные суды, причем судья был настоящий (пенсионер). Так вот одна группа студентов доказывала с аргументами и свидетельствами, что курение вредно, а вторая, что вред сильно преувеличен. И не факт, что первая выигрыаала процесс, ибо судья был абсолютно беспристастен.

У меня навыков ведения юридической дискуссии нет. В Австралии это даже закреплено законодательно, без адвоката вы не можете выступать в суде.

Если даже профессор ботаники физически очень силен, он все равно проиграет спортсмену-боксеру. Ибо у него у него нет профессионально поставленного удара и навыков кулачного боя. Профессионал всегда обыграет любителя.
Последний раз редактировалось Orungal 21 июн 2023, 08:34, всего редактировалось 1 раз.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41423
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Катрин_delfi »

Orungal писал(а): он все равно проиграет спортсмену-боксеру.
речь была про троечника в подворотне.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23738
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение TatianaIv »

Orungal писал(а): Австралии это даже закреплено законодательно, без адвоката вы не можете выступать в суде.
мы тоже в вашу сторону несколько лет назад шагнули - для участия в арбитражном суде представитель стороны должен предъявить диплом.
видимо судейское сообщество устало слушать не специалистов.
в судах общей юрисдикции диплом пока не нужен
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13090
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Tania+Ania »

Lilena писал(а): Кмк это не от «почувствовал свободу», а от того что в обычной школе он был один такой «самый умный», а потом попал в среду где все такие уже отобранные из обычных.
В этом году второй сын пошел в 10 инженерный класс, который разделен на хим-био группы и айти.
До этого он учился легко на одни пятерки среди обычных детей обычной районной французской школы.
Тут же собрали самых сильных детей из 3 школ. И вот весь этот год мой отличник убивался, чтоб свои пятерки получить.
Я не знаю, что будет в 11 классе, ведь надо готовиться к егэ, а там никто поблажек не допустит, особенно по инженерным предметам, которые ему не нужны, а дерут 3 шкуры.
Поэтому по-тихоньку ему намекаю забить на пятерки, чтоб крыша не поехала.

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение marina bravina »

Катя Мур писал(а): Школа в последнее время абстрагировалась от выпускного.
В самой школе только торжественная часть и вручение аттестатов.
Остальная гулянка школу не касается: не в ее стенах и не под ее присмотром.
Нет, это не так

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7984
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Orungal »

TatianaIv писал(а): видимо судейское сообщество устало слушать не специалистов.
Среди тысяч других специальностей (ядерная физика, неорганическая химия, строительство мостов и туннелей) есть две, в которой разбираются абсолютно все, это медицина и юриспруденция.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13516
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Катя Мур »

marina bravina писал(а): Нет, это не так
У нас было так.

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение marina bravina »

Катя Мур писал(а):
marina bravina писал(а): Нет, это не так
У нас было так.
Школа официально отчитывается за выпускные мероприятия. Многие до сих пор аттестаты отдают без печати, а утром выдают готовые. В противном случае - ну очень рискуют. Просто Вы оцениваете ситуацию по одной, отдельно взятой школе.

Ответить