Queen Mary 2 - The Coronation Celebration круиз, май 2023

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Queen Mary 2 - The Coronation Celebration круиз, май 2023

Сообщение remain-silent »

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Queen Mary 2 - The Coronation Celebration круиз, май 2023

Сообщение remain-silent »

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Queen Mary 2 - The Coronation Celebration круиз, май 2023

Сообщение remain-silent »

продолжу п0стить свои кюнардовские картинки

Изображение

Еда на корабле -- обычная круизная еда.

Быть может только названия блюд - "королевские" и "кюнардовские"

К примеру - steak Diane = "Стейк Диана", The Cunarder Burger, и тому подобное

Ну и подача слегка "королевская"



Я не скажу что мне не понравилась еда, но могло бы быть и лучше.

Особенно десерты.

Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Queen Mary 2 - The Coronation Celebration круиз, май 2023

Сообщение remain-silent »

Изображение

Изображение


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Queen Mary 2 - The Coronation Celebration круиз, май 2023

Сообщение remain-silent »

"Something hit me very hard once, thinking about what one little man could do. Think of the Queen Mary — the whole ship goes by and then comes the rudder".
(R. Buckminster Fuller)

Изображение

"Something hit me very hard once, thinking about what one little man could do. Think of the Queen Mary — the whole ship goes by and then comes the rudder. And there's a tiny thing at the edge of the rudder called a trimtab.
It's a miniature rudder. Just moving the little trim tab builds a low pressure that pulls the rudder around. Takes almost no effort at all. So I said that the little individual can be a trimtab. Society thinks it's going right by you, that it's left you altogether. But if you're doing dynamic things mentally, the fact is that you can just put your foot out like that and the whole big ship of state is going to go.
So I said, call me Trimtab."

(R. Buckminster Fuller)






"Однажды я внезапно осознал, когда задумался - что может сделать один маленький человек? Ну вот подумайте о корабле "Королева Мария" когда весь огромный корабль проходит мимо, а затем вы видите руль корабля. На краю руля есть крошечная штука, называемая - триммером. Это миниатюрный руль. Простое перемещение маленького триммера создает низкое давление, которое тянет и направляет руль. Это практически не требует усилий. Вот я и говорю, что любой маленький-обычный человек может быть тримтабом. Общество может быть думает, что оно идет наперерез - прямо мимо вас, что оно вообще не замечает вас. Но если вы делаете динамические вещи даже мысленно, факт в том, что вы можете просто поставить ногу вот так, и весь большой корабль государства уйдет.
Поэтому я сказал, зовите меня Тримтаб".


Это цитата одного незаслуженно забытого -- учёного, архитектора, мечтателя, энтузиаста, эспериментатора, математика, поэта, писателя - гения и философа - Ричарда Фуллера.

Имя этого американского архитектора и инженера, который родился на рубеже XIX и XX веков не слишком известно, однако его достижения действительно впечатляют: Фуллер получил 25 американских патентов и множество почетных докторских научных степеней, был лауреатом 47 международных и американских премий в области архитектуры, дизайна, инженерии, изящных искусств и литературы, является обладателем Золотой медали Американского института архитекторов. В его честь названа одна из модификаций углерода, имеющая предсказанную им атомную структуру - фуллерен. Большинство его проектов никогда не были реализованы, хотя в конце своей жизни Ричард Бакминстер Фуллер получил признание от международного научного сообщества, но всю жизнь этого удивительного человека можно представить лишь в виде опровержения хорошо известных истин.

Фуллер задавался вопросом - есть ли у человечества шанс на долгосрочное и успешное выживание на планете Земля и если да, то каким образом и считая себя заурядным индивидумом без особых денежных средств и учёной степени, он решил посвятить свою жизнь этому вопросу.
Он пытался выяснить, что могут сделать для улучшения положения человечества обыкновенные личности вроде него, потому что он никогда не верил что большие организации, правительства или богатые частные предприятия хотят заниматься такими задачами в силу своей алчной и коррумпированной природы.

На протяжении этого личного эксперимента и всей своей жизни Фуллер написал двадцать восемь книг, выработав такие термины как "космический корабль - Земля" - , «эфемеризация[en]» и «синергетика» = "Spaceship Earth", "Dymaxion" (e.g., Dymaxion house, Dymaxion car, Dymaxion map), "ephemeralization", "synergetics", and "tensegrity".

Он также сделал большое число изобретений, в основном в сфере дизайна и архитектуры, наиболее известным из которых является лёгкий и прочный «геодезический купол» — пространственная стальная сетчатая оболочка из прямых стержней.

Фулер не получил академического образования, он закончил Академию Милтона и поступил в Гарвардский университет, но был оттуда отчислен - дважды: первый рез - за громкий кутеж с труппой танцоров, и второй раз, уже окончательно, – "за безответственность и отсутствие интереса".

Многие учёные утверждают что самые плодотворные годы — это молодость, но в случае с Фулером и эта истина была опровергнута - до 32 лет его жизнь представляла собой хаотичный набор совершенно ненаучной деятельности -- будущий ученый успел поработать -- механиком на фабрике, рабочим на мясоперерабатывающем производстве, радистом на флоте, неудачным бизнесменом...алкоголиком... и основные открытия и достижения он совершил в гораздо более зрелом возрасте.

Фулер был банкротом, без работы и без четких планов, жил в дешевых меблированных комнатах в Чикаго и его любимая дочь Александра умерла от пневмонии; он винил в этом только себя - – алкоголизм и попытка суицида. Но его посетила идея, которая спасла будущего мыслителя и его семью и изменила всю его жизнь.

Идею, которая пришла к нему в самый тяжелый момент жизни, позднее он сам сформулирует так: "Я хочу узнать, что может один-единственный человек сделать на благо мира и всего человечества". Ради этого он начал свою деятельность как инженер и изобретатель. Возобновляемые источники энергии, проекты переносного, лёгкого и дешёвого жилья, проекты транспортных средств, которые будут более удобными, экономичными и смогут значительно облегчить существование всех людей на земле, – вот такие проекты, которые многие считали утопическими, стали целью его жизни.


Только в последние годы жизни, после десятилетий работы над своими идеями, Фуллер достиг заметного общественного признания - он путешествовал по миру, выступая с лекциями, и получил много почётных учёных степеней, но большинство его изобретений, так и не поступили в массовое производство, а он сам подвергался сильной критике в разных областях, на которые он пытался повлиять - например, в архитектуре, или просто отвергался как безнадёжный утопист. Последователи Фуллера, с другой стороны, утверждают, что его идеи ещё не получили того внимания, которого они заслуживают.


Всю свою жизнь Ричард Фуллер считал одним большим экспериментом и как настоящий ученый, он вел журнал этого исследования своей жизни. В течение 63 лет: с 1920 по 1983 год, – до самой смерти, ученый вел подробную запись происходящих с ним событий КАЖДЫЕ 15 МИНУТ! Эту летопись он называл «Dymaxion Chronofiles» и вносил туда все появляющиеся у него идеи, чертежи, рисунки, вклеивал газетные вырезки. Этот труд представляет собой стопку тетрадей и альбомов высотой 270 футов (80 м). Считается, что это самая документированная человеческая жизнь в истории.


Как часть эксперимента над собой, Фуллер делал исследование полифазного сна - такой сон называют «сном гениев» или «волчьим сном». Все сутки человека делятся на несколько отрезков времени и перемежают короткие промежутки сна с бодрствованием. Считают, что так спал Леонардо да Винчи и до сих пор именно такой сон практикуют… животные. Эксперимент Фуллера считается наиболее долгим из документированных: он жил так 2 года и суммарно сон занимал у него всего 2 часа в сутки. Врачи подтверждали его прекрасное самочувствие. Закончил он такой режим потому, что его «расписание противоречило расписанию его компаньонов, которые настаивали на том, чтобы спать, как нормальные люди».

Одной из наиболее масштабных, неосуществленных идей Фуллера стал проект «Девятое небо». По его расчетам, огромная сфера, сконструированная по принципу геодезического купола, может левитировать сама - при небольшом нагревании воздуха внутри и поднимать достаточно большой груз. Такая структура может стать основой для настоящих летающих городов. Именно благодаря этому проекту многие считают Фуллера утопистом, а многие – ученым, опередившим свое время.

Ричард Фуллер умер в возрасте 88 лет.
Он написал:

"Я прожил 70 лет. Это составляет 600 тыс. часов. Из них 200 тыс. я проспал, 100 тыс. ушли на то, чтобы есть, пить, восстанавливать свое здоровье, 200 тыс. часов я учился и зарабатывал на жизнь. Из оставшихся - 60 тыс. часов я провел в дороге. Остаток - время, которым я мог располагать свободно - составил примерно 40 тыс. часов, или всего 1.5 часа в день!... А теперь, если захотите, можете возвращаться к своему телевизору. Аминь!"

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Queen Mary 2 - The Coronation Celebration круиз, май 2023

Сообщение remain-silent »

Изображение

марка с Ричард Фуллер

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Queen Mary 2 - The Coronation Celebration круиз, май 2023

Сообщение remain-silent »

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Queen Mary 2 - The Coronation Celebration круиз, май 2023

Сообщение remain-silent »

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Queen Mary 2 - The Coronation Celebration круиз, май 2023

Сообщение remain-silent »

Изображение


Изображение


скышали а? chairobics = щаробикс -- сидя на стульях выполнять головой, руками и ногами какие-то упражнения.

нееее -- мне лёжа больше нДравиццо


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Queen Mary 2 - The Coronation Celebration круиз, май 2023

Сообщение remain-silent »

Изображение


Изображение


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Queen Mary 2 - The Coronation Celebration круиз, май 2023

Сообщение remain-silent »

Изображение


Изображение


Изображение


кюнардовский джин

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Queen Mary 2 - The Coronation Celebration круиз, май 2023

Сообщение remain-silent »


Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Queen Mary 2 - The Coronation Celebration круиз, май 2023

Сообщение remain-silent »

Изображение


иногда ко мне приходит "озарение", обычно по утрам, когда я просыпаюсь под крики чаек за окном.
вообще-то у меня сейчас = "довольно чОООрная полоса".

ну да ладно...
чайки, шобимпровалиццо.
если кто-то редко слышал крики чаек по утрам - расскажу: чайки могут кричать как чайки, а могут мяукать как кошки, и даже орать мартовскими котами, ещё они могут плакать как люди или реветь как младенцы, вопить, как сигнализация .... и вообще - у них такой богатый набор звуков, что иногда и не верится что это чайки орут.

недавно я проснулась под чайкино мяуканье, я посмотрела на солнышко - полосатое из-под полосок жалюзей спальни, и тут раздался гудок корабля.... и ко мне снизошло "озарение" - я живу около моря, я живу в портовом городе - двадцать минут и я на набережной, а там море, корабли, лодки, яхты, чайки, доки, крабы, рыбы, иногда и дельфины, туристы, мороженое...и запах волн и морской травы!

в этом месте где я живу есть, как мне кажется, есть все для жизни и счастья -- и свежий воздух, не испорченный мануфактурами, и остатки английской славы, величия и могущества - широкие улицы с потрясающими старинными зданиями и фонарями, и мрачные, тесные, полные интересных открытий, порой даже опасные закоулки и улочки, солнечная набережная, нескончаемый променад около воды и чудесные доки, замысловатые, древние, английские сооружения и монументы, музеи и галлереи, современные небоскрёбы, порт, море, солнце - пусть и не всегда но всегда долгожданное, парки и сады, попугаи и чайки!
И я здесь живу!
Пусть я и не осознаю это каждый день, потому что бывает так, что хочется чего-то нового... всё надоедает, стрессы и проблемы, бывают дни когда проблемы напрягают всё сознание и плохое настроение затмевает всё чудесное вокруг, но бывают дни, когда просыпаешься и понимаешь: рядом плещется море и пусть оно уносит всё плохое и все проблемы, но я здесь живу и мне очень хорошо несмотря на всё остальное.

а сегодня опять - солнце и жара без облачка!
+22



Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Queen Mary 2 - The Coronation Celebration круиз, май 2023

Сообщение remain-silent »

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Queen Mary 2 - The Coronation Celebration круиз, май 2023

Сообщение remain-silent »

да
погода была не очень
но люди с юга в ливерпуле выходили -- позырить на аццкий городок скаузеров

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Queen Mary 2 - The Coronation Celebration круиз, май 2023

Сообщение remain-silent »

Изображение

Изображение


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Queen Mary 2 - The Coronation Celebration круиз, май 2023

Сообщение remain-silent »

Изображение

Изображение


Изображение


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Queen Mary 2 - The Coronation Celebration круиз, май 2023

Сообщение remain-silent »

"When does this place get to England?"(Bea Lillie aboard the Queen Mary)


Изображение



Queen Mary 2, как и все остальные корабли Cunard - это особенно выраженная классовая система для круизёров.

Что именно это значит? Когда вы путешествуете на QM2, именно каюта, в которой вы плывете, определяет ваш "класс".

Каюта, в которой вы плаваете, определяет не только ресторан, в котором вы обедаете.


Вариант «первого класса» — каюты Queens Grill.

Эти каюты, все с собственным балконом, варьируются от стандартного варианта площадью 506 квадратных футов до сказочных гранд-дуплексов площадью 2249 квадратных футов. Все эти каюты включают услуги дворецкого и другие приятные удобства. Все пассажиры Queens Grill (всего около 200 человек) обедают в ресторане Queens Grill, расположенный на палубе 7, по правому борту в корме. Всем им предоставляется специальный стол, который принадлежит именно им на протяжении всего путешествия. На ужин вы приходите, когда хотите — обычно с 18:30 до 21:00. Меню здесь самое роскошное на корабле, и именно тут "льется водопадом любая икра", [если вам нравится икра] - у вас также всегда "свой" обслуживающий персонал, и они ОЧЕНЬ любезны.



Другие привилегии Queens Grill — это доступ в гриль-лаунж Queens, который расположен прямо напротив гриль-бара Queens Grill и является идеальным местом для уединенного коктейля или послеобеденного чая. Кроме этого, [но это вы должны найти сами!], потому что никто об этом не говорит и этого нет на плане палубы, -- у вас есть доступ к гриль-террасе Queens Grill, расположенной в кормовой части на палубе 11. Это место, где можно спокойно позагорать, почитать книгу или посидеть в джакузи. Обычно это тихое и прекрасное место для отдыха.

Последним преимуществом, которое может оказаться очень полезным, является специальный закрытый Queens Grill лаунж, расположенный в середине корабля на палубе 9. Именно там вы можете получить помощь с бронированием на борту, подробностями круиза, организацией поездок и т. д. У них также там всегда есть эксклюзивные закуски в течение всего дня, если вы чувствуете голод между приемами пищи.



Вариант класса немного пониже — каюты Princess Grill.

Эти каюты, также с собственным балконом, имеют площадь около 381 кв. Пассажиры Princess Grill (также около 200 человек) едят в ресторане Princess Grill, расположенном напротив Queens Grill по левому борту. Как и в случае с Queens Grill, вам назначается собственный столик на весь круиз. Меню Princess Grill тоже неплохое, но не такое вкусное и обширное, как в Queens Grill. Пассажиры Princess Grill также имеют доступ к гриль-лаунжу Queens, Queens Grill террасе и лаунджу.

Пассажиры как Queens Grill, так и Princess Grill имеют возможность ранней посадки и ранней высадки.



Почти все остальные пассажиры - это пассажиры класса(?) ... БRитания(?) -- все они обедают в ресторане «Британия», возможно, в самом драматическом месте на корабле: грандиозном двухэтажном обеденном зале. Здесь вам назначается либо ранняя, либо поздняя рассадка, каждая из которых обслуживает до 1100 пассажиров одновременно. Допустим, вы хорошо покушаете в ресторане Британия, но ваши впечатления от обеда будут совершенно другими, чем в ресторанах Queens или Princess Grills. Каюты Britannia обычно имеют площадь от 248 квадратных футов для каюты с балконом до внутренней каюты, размер которой составляет около 159 квадратных футов.


Есть еще один вариант — и это Britannia Club, который по сути представляет собой каюту на 248 квадратных футов, но вы получаете специально отведенную секцию в общем ресторане Britannia.



Итак, как вы к этому относитесь?

Да никак...

Каждый получает то - за что он заплатил.

Всё логично.

Главное заключается в том, что когда вы совершаете круиз или 'across the pond' [транс-атлантик переход], вы становитесь частью морского сообщества. Будут завязываться новые дружеские отношения, незнакомые вам люди будут делиться с вами своим уникальным опытом и у вас будут создаваться прекрасные воспоминания; и неважно, в какой каюте вы спите или в каком ресторане вы едите, у вас будет опыт, который вы никогда не забудете.

Ну а наш "круиз" был и не круизом вовсе - а празднование на борту корабля.

Обычно когда лайнер Queen Mary 2 или же другой корабль совершает только транс-атлантику из Америки в Британию и назад - это называют не круиз, a "crossing."



У нас это было лишь "болтание" на волнах и празднование коронации.

Теперь, когда у вас есть, так сказать, представление о классах на корабле и "план местности", можно обсудить как вы можете проводить свои дни (и ночи) на борту QM2 и что же делали мы на борту QM2.



Ну, простой ответ таков: у вас есть много вариантов.

Вы можете, например, пойти в корабельную библиотеку в которой более 8000 томов и просто взять несколько книг, сесть на балкон или в какой-нибудь уютный уголок и читать по книге в день.

Можно вздремнуть после обеда, прогуляться по прогулочной палубе и погрузиться в мечтательное забытье на шезлонге в тихом месте на палубе. Или же вы можете воспользоваться бесчисленными занятиями, которые происходят вокруг вас в течение всего дня: лекциями, выступлениями, танцевальными, компьютерными и другими мастер-классами, играми, ежедневным бриджем, казино, соревнованиями, роскошными спа-процедурами, тренировками в тренажерном зале, фильмами, посещением баров и джакузи с бассейнами...



Ну и конечно же - необходимо досконально изучить весь корабль - каждый его закуток и закоулок!

Этим мы и занимались.

-------------------------



В нашем - коротком, праздничном, коронационном путешествии корабль был «полностью загружен», то есть на борту находилось около 2600 пассажиров. Народу было много и было тесновато иногда, в некоторых местах.


Изображение


на рецепшн стояла эта табличка.
"Мы полные! Мест свободных нет! Кабину мы вам не поменяем! Идите в душ!"

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Queen Mary 2 - The Coronation Celebration круиз, май 2023

Сообщение remain-silent »

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение



Изображение


Изображение

Аватара пользователя
Ira Drago
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:05
Откуда: Санта-Крус-де-Тенерифе

Re: Queen Mary 2 - The Coronation Celebration круиз, май 2023

Сообщение Ira Drago »

спасибо огромное, приятно было повспоминать корабль. мы на нем плавали из Сингапура в Дубай, корабль очень понравился, еда было хорошая, десерты как-то не очень. но британская публика показалась снобистской (моего мужа - он итальянец, принимали то за фотографа, когда он хотел попросить сделать фото, то за таксиста, причем с таким удивительным пренебрежением ;) . и очень выпивающей. ну на отдыхе, что скажешь. Общались мы с австралийцами и нашли приятную пару из Мексики, практиковали испанский. Еще наша кабина была возле прачечной самообсулживания и там случались регулярные скандалы, кто-то не забирал вовремя белье, кто-то его выбрасывал в корзину, потом приходил хозяин белья :D ..тоже весело вспомнить.

Ответить