Лечение и приключения с кавказским акцентом, трагикомедия в трёх действиях без антракта

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лечение и приключения с кавказским акцентом, трагикомедия в трёх действиях без антракта

Сообщение АннаПитерская »

12000 на 2-х, это куда более привлекательная цена чем все, што нажито непосильным трудом!!! Я сложила 3-х дневную поездку, в категории "комфорт" за невменяемые 500-600 евро дорога-проживание, без излишеств вроде питания- экскурсий!!! Поэтому мы готовы были жить в сарае на отшибе, а получили суперский отельчик с достойными завтраками в центре города, напротив порта - только дорогу перейти. А до "Али и Нино" минут 15 гулятельно по набережной, там же ближайший пляж!!!
Но сначала несколько слов о дороге - ехать долго!!! Стартовав ровно в 10.00 мы заселялись около 19.30!!!

Изображение


Что бы скрасить долгий путь нас завезли в каньон Мартвили (зигзаг сожравший 3-4 часа времени). Каньон конечно хорош, но не в нашем случае!!!
Главное - мы потратили много времени, на достопримечательность из разряда "можно заехать" и уж если заехали осмотреть по полной программе!!! К прогулке 500 метров и катанию на лодке 15 минут (это базовый "пакет" услуг за 32 лари) надо добавить джипинг (просят 140 лари, торгуются до 70).

Изображение

И обязательно попить кваса под потрясающие тосты у местного предпринимателя - мы хотя и торопились, зависли с ним на полчаса!!!

Изображение

"Организованный туризм"

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Судя по тому, что облагораживание территории идет полным ходом (монтируются новые подвесные конструкции, что то красится и т.д.) - это недавно открытый комплекс, а народу в нем уже не мало!!! Дальше думаю будет толкотня на небольшом пространстве и очередь за фото!!!
Последний раз редактировалось АннаПитерская 22 июн 2023, 22:47, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лечение и приключения с кавказским акцентом, трагикомедия в трёх действиях без антракта

Сообщение АннаПитерская »

И еще мы потратили время на перекус, но кушать очень хотелось!!!

Изображение

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лечение и приключения с кавказским акцентом, трагикомедия в трёх действиях без антракта

Сообщение АннаПитерская »

Добравшись до Батуми мы попали в заботливые руки Русико, это гид-организатор которая должна была бы сопровождать отмененную группу "ЭтноТура" в Грузии +995 599 17 19 16 : Именно с ней мы решали все дальнейшие вопросы, а по вечерам она меня подробнейше выспрашивала, как прошел наш день, что понравилось - не понравилось и, под конец нашего 3-х дневного общения выразила сожаление, что она не смогла сама нам показать Аджарию так уехала в тур. Вот прям рекомендую, обращайтесь :good:
И, конечно хочу поделиться контактами чудесного бутик-отеля: "32" . Цена нашего номера на 3-х около 4000 в сутки +15 лари/человека очень достойный завтрак +995 422 27 65 24 (мы специально узнали можно забронировать по телефону и оплатить при заезде)!!! Отель есть на букинге, рейтинг 9,4!!!

Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось АннаПитерская 22 июн 2023, 22:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лечение и приключения с кавказским акцентом, трагикомедия в трёх действиях без антракта

Сообщение АннаПитерская »

Отмотаю чуть назад. Был у нас когда то, в прошлой насыщенной круизами жизни, очень занудный гид в Малаге... один из его перлов: "Может вам это и не интересно, а мне вот очень!!!"
Я это к тому, что дальше будут фотографии, которые надо бы сразу удалить и уж тем более никому не показывать - можно же нарваться... но пусть все таки будут. Как уже писала выше в Мцехте у собора было очень много свадеб, с моими навыками фотографа да еще стесняясь снимать в открытую получилось только так!!! А вообще в Грузии многое про любовь!!! Чего стоит хотя бы г.Сигнахи - город любви, с круглосуточным ЗАГСом, кстати актовую запись о регистрации там брака можно легализовать через "дом юстиции", в том числе для иностранных граждан!


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лечение и приключения с кавказским акцентом, трагикомедия в трёх действиях без антракта

Сообщение АннаПитерская »

О, меня уже в Дагестане... дагестанцы рекламируют :lol: :lol: :lol:

Изображение

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лечение и приключения с кавказским акцентом, трагикомедия в трёх действиях без антракта

Сообщение АннаПитерская »

Первый вечер в Батуми мы провели в компании замечательного гида, показавшего город не туристам... а гостям - все, как ялюблю!!!
Единственная проблема, что начали прогулку поздновато и, поэтому все получилось бегом. Если бы приехали чуть раньше можно было бы (так и предполагалось) начать знакомство с городом за чашечкой кофе "с видом", ну и вообще не торопясь получать удовольствие! Хотя, кроме знаковых мест мы заглянули в разные неочевидные уголки, залезли на крышу и посидели таки в уютном винном подвальчике - и пусть весь мир подождет!!! А после экскурсии уже сами продефлировали по набережной, посмотрели концерт в честь открытия сезона... верните меня обратно!!!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

...и вовремя выпитый бокал вина ;)

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лечение и приключения с кавказским акцентом, трагикомедия в трёх действиях без антракта

Сообщение АннаПитерская »

Уже совсем поздно состоялся наш первый разговор с Русико (от нее я узнала, что "ЭтноТуром" были даны указания сделать нам ВИП обслуживание и программу)! Выспросив у меня подробности наших злоключений устроенные компанией с которой она работает "принимающая сторона" была в шоке!!!
Обсудили завтрашнюю поездку в горную Аджарию, мы подвинули время выезда на максимально ранние 8.30, сразу после завтрака... очень хотелось хоть немного моря, а Тане в знаменитый Ботанический сад!!! В сад нам тоже хотелось, как же не хватило 2-х обещанных программой свободных дней (один из них мы провели в Тбилиси, а второй потратили на дорогу) :evil: :evil: :evil:

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лечение и приключения с кавказским акцентом, трагикомедия в трёх действиях без антракта

Сообщение АннаПитерская »

Кстати, "экскурсия" предполагала только водителя, мы с ним сегодня по навигатору Каньон искали!!! Вероятно завтра будем искать водопады!!!
Он вообще там никогда не был!!! "ЭтноТур" нашел водителя в Тбилиси, у которого есть родственники под Батуми и предложил ему "за бензин" скататься в гости... он вообще к туризму никакого отношения не имеет!!! Давид мил и любезен, угощал квасом и пирогами, рассказывал чего знал... ну про жизнь в основном... ему тоже было дано указание нас всячески ублажать.
Предвидя такую ситуацию мы договорились с вечерним гидом (благо место в машине было), что она проведет нам экскурсию! Отдали 200 лари, и получили представление о регионе и посмотрели на красоту которую с водителем явно не увидели бы!!! :happy:

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лечение и приключения с кавказским акцентом, трагикомедия в трёх действиях без антракта

Сообщение АннаПитерская »

Природа Аджарии великолепна!!! Еще даже 3,5 года назад я пообещала бы себе вернуться!!! Сейчас, увы - не загадываю!!!
... особенно сейчас, снова оказавшись "внутри" глобальной истории, ее актуальных тенденций... так что лучше про природу!!!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось АннаПитерская 25 июн 2023, 20:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лечение и приключения с кавказским акцентом, трагикомедия в трёх действиях без антракта

Сообщение АннаПитерская »

Продолжаем любоваться красотой и нагуливать аппетит ;)

Изображение

слушать истории про местный быт, вот действующий амбар

Изображение

мост - гордость деревни!

Изображение

еще один мост

Изображение

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лечение и приключения с кавказским акцентом, трагикомедия в трёх действиях без антракта

Сообщение АннаПитерская »

Познание страны через гастрономию - лучший, как мне кажется, способ... а если добавить локальное вино - вообще можно никуда больше не ездить и ничего не смотреть :jokingly:
Гиды они такие, везут в прикормленные места!!! Я бы предпочла, что то более камерное!!! Но это тоже было хорошо, хотя чуть позже сюда на дегустацию привезут автобусы... но мы успели побыть в "Винном доме Аджарии" одни!!!

Изображение
Изображение

Поскольку мы собирались обедать, то прошли мимо дегустационных "пакетов"

Изображение

ассортимент впечатляет, кроме вин-коньяков-сидра-чачи, есть соления-варения-мед и чего там еще

Изображение
Изображение

собственные виноградники тоже

Изображение

разнообразие интерьеров в помещениях, беседках, на свежем воздухе

Изображение
Изображение
Изображение

если подойти поближе

Изображение

сделав заказ прогулялись по территории, заглянули в собственный музейчик... вот не отнять у грузин - атмосферно и информативно... а у нас еще и гид в придачу!!!

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лечение и приключения с кавказским акцентом, трагикомедия в трёх действиях без антракта

Сообщение АннаПитерская »

Обед был самый традиционный, мой выбор по личным предпочтениям и советам гида:

1. рулеты из баклажан, здесь мне не понравились - очень много масла!!!

Изображение

2. оджахури (картошка с говядиной, может быть с любым мясом) - мозг отъсть!!!
3. кукурузная лепешка (спряталась за сковородочкой) - вот вообще никак...
4. вино - очень хорошо!!!

Изображение
Последний раз редактировалось АннаПитерская 25 июн 2023, 21:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лечение и приключения с кавказским акцентом, трагикомедия в трёх действиях без антракта

Сообщение АннаПитерская »

Сытые и довольные мы возвращаемся в Батуми, у нас сегодня еще пляжинг и самостоятельная прогулка по городу!!!

Изображение

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лечение и приключения с кавказским акцентом, трагикомедия в трёх действиях без антракта

Сообщение АннаПитерская »

Мои подарки для холодильника (у меня уже было много Грузии), но как же без подарков!!!

Изображение
Изображение

А вот из Аджарии я привезла просто "вкусный" магнитик

Изображение

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лечение и приключения с кавказским акцентом, трагикомедия в трёх действиях без антракта

Сообщение АннаПитерская »

...это еще не все... но скоро на работу вставать :ku:
Завтрашний день, особенно дорога в РФ - шквал приключений!!! А потом будет еще одна самобытная республика нашего Кавказа!!!
Дорасскажу обязательно ;)

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лечение и приключения с кавказским акцентом, трагикомедия в трёх действиях без антракта

Сообщение АннаПитерская »

Итак, второй (и последний) вечер в Батуми :good:
После экскурсии бросили мы вещи и отправились на ближайший пляж, а Таня в Ботсад (та еще история :evil: )!!!
День выдался жаркий и солнечный, а к 16.00 когда мы наконец добрались до пляжа похолодало и тучки набежали, но мы мужественно прозагорали пару часиков, решили что купаться будем перед уходом так как мокрыми загорать было бы совсем холодно... в общем купание отложилось на завтра :D

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лечение и приключения с кавказским акцентом, трагикомедия в трёх действиях без антракта

Сообщение АннаПитерская »

Расскажу на ночь страшную историю с хорошим концом (очень на это надеюсь)!!!
О пользе санаторского отдыха, тока сама от шока отошла!!!
Ненадолго вернусь в Нальчик, санаторий "Чайка". Сейчас будет "стриптиз"... Короче познакомилась-задружилась я в санатории с одной отдыхающей, при весьма пикантных обстоятельствах: проходили мы с ней обследование, которое публично обсуждать не принято - RRS называется! Дама волне здоровая и жизнерадостная: ну посоветовал терапевт - ну сходила, а на обследовании у нее какую то гадость нашли... я уехала раньше тетя заскучала и по направлению санаторского врача в местной больничке "гадость" удалила. Вернулась домой, и аккурат в свой день рождения получает ответ гистологии - онкология, в очень агрессивно форме!!! Быстро сориентировалась: сделали еще одну операцию, уже дома + КТ под контрастом и прочие обследования. На днях у какого то "светилы" заключение получила - все чисто сказали, поймали на 1-ой стадии!!! Ну, естественно постоянный контроль теперь :ku:
...съездила в санаторий...

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лечение и приключения с кавказским акцентом, трагикомедия в трёх действиях без антракта

Сообщение АннаПитерская »

Замерзнуть на пляже нам показалось мало, надо было еще промокнуть!!!
Хотя, вроде ничего не предвещало

Изображение

Для начала вернусь в отель бросить купальники и переодеться, благо рядом.
Заодно выслушали страшную историю Тани о том, что встреча с мечтой у нее не состоялась... А дело было так: для того что бы добраться до Ботанического сада на общественном транспорте надо иметь проездной или импортную карту, а раз карты нет - вариантов тоже нет - только проездной!!! За ним Таню отправили в банк :shock: , отстояв очередь выяснилось, что для приобретения сего документа нужен паспорт :shock: :shock: с трудом уговорив сотрудницу на фото из телефона, выяснилось - отфоткан только общегражданский, который не прокатил... время потрачено много, результат нулевой, такси дорого... придется ехать в Батуми еще раз!!!
Последний раз редактировалось АннаПитерская 29 июн 2023, 21:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лечение и приключения с кавказским акцентом, трагикомедия в трёх действиях без антракта

Сообщение АннаПитерская »

Для начала мы пошли налево :P и попали на местный рынок, наряду с ожидаемым ассортиментом из тряпок и продуктов

Изображение

изредка попадались интересности, например:

Изображение

А еще, крайне вовремя подвернулась контрабанда, в смысле сигареты в 2-3 раза дешевле...
Еще такая информация была увековечена на всякий случай, хотя завтра нас ждет незабываемое знакомство с... автором ночного ралли по горам и "спецом" по переходам границы :roll:

Изображение
Последний раз редактировалось АннаПитерская 29 июн 2023, 22:21, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лечение и приключения с кавказским акцентом, трагикомедия в трёх действиях без антракта

Сообщение АннаПитерская »

Скоро совсем стемнеет, пойдем обратно по красоте гулять

Изображение
Изображение

Гулялось хорошо

Изображение

А потом хлынул дождь, вот просто в один миг!!! Хорошо, что в тот самый миг мы проходили мимо милого "домашнего" кафе, и хотя организм еще только от обеда начал отходить... но сидеть в Грузии в кафе с какой нибудь ерундой - преступление!!! Вот прям пришлось :jokingly:

Изображение

Однозначно, Батуми - город укравший часть моего сердца!!! Я вернусь, мне очень надо!!!

Изображение

Ответить