За финансовой свободой в Киргизию - Мухины в Бишкеке и на Иссык-Куле в июне 2023. Онлайн

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10160
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: За финансовой свободой в Киргизию - Мухины в Бишкеке и на Иссык-Куле в июне 2023. Онлайн

Сообщение Irina St »

ElenaMukhina писал(а): ночь планируем провести в юрте
Тоже жиром мазать будут :? :D


Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: За финансовой свободой в Киргизию - Мухины в Бишкеке и на Иссык-Куле в июне 2023. Онлайн

Сообщение Ketrik »

ElenaMukhina писал(а): Сами вы без вина
Вижу знакомую марку. Это в Киргизии такое продается? Мы уже затариваемся коньяком и виски из дома, но чуем, что домашних запасов не хватит. Мне так чисто для дезинфекции.
ElenaMukhina писал(а): Первую ночь планируем провести в юрте.
У нас две ночи, отпишитесь, пожалуйста, что-то я уже опасаюсь этой экзотики.

Удачи вам и отличной погоды. Передайте от меня Оксане привет. Мы с ней были в круизе в 2019 на Пульмантур Горизонт из Дубая в Афины. Может она меня помнит.

Фотки, конечно, просто круть.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7984
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: За финансовой свободой в Киргизию - Мухины в Бишкеке и на Иссык-Куле в июне 2023. Онлайн

Сообщение Orungal »

Irina St писал(а): Так они младенцев не моют, специально жиром обмазывают,а на него естественно все липнет,чтоб на коже корка была, она и защищает от инфекций
А я читал, что младенцев обмазывают жиром только перед тем, как зажарить.

Надо предупредить наших подруг. На всякий случай. Что бы не соглашались.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: За финансовой свободой в Киргизию - Мухины в Бишкеке и на Иссык-Куле в июне 2023. Онлайн

Сообщение ElenaMukhina »

Ketrik писал(а): Вижу знакомую марку. Это в Киргизии такое продается? Мы уже затариваемся коньяком и виски
Нет, это домашнее :). На Иссык-Куль у нас тоже коньяк припасен. В Бишкеке в магазинах алкоголь продается, но выбор, как у нас в Пятёрочке.
Ketrik писал(а): У нас две ночи, отпишитесь, пожалуйста, что-то я уже опасаюсь этой экзотики.
Мы в Узбекистане ночевали одну ночь юрте в марте месяце. Ночью очень замёрзли, несмотря на выданный обогреватель. После зимы матрасы и одеяла не просушили, они были сырые. Ночка была ещё та.
Сейчас, конечно, так холодно не должно быть. Но на всякий случай в этот раз у нас в юртовом лагере забронированы юрта и номер в домике, там хоть туалет есть.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: За финансовой свободой в Киргизию - Мухины в Бишкеке и на Иссык-Куле в июне 2023. Онлайн

Сообщение ElenaMukhina »

Orungal писал(а): А я читал, что младенцев обмазывают жиром только перед тем, как зажарить.
Надо предупредить наших подруг. На всякий случай. Что бы не соглашались.
На наши тушки жира не хватит :D

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: За финансовой свободой в Киргизию - Мухины в Бишкеке и на Иссык-Куле в июне 2023. Онлайн

Сообщение Елена Белозерцева »

Гигиена северных народов разная была. Ханты и манси строили специальные чумы, где грелась вода. Чукчи купались в горячих минеральных источниках, эвены тёрлись ивовой стружкой, а якуты натирались животным жиром, соскребая его вместе с грязью.
Ну и для защиты от мороза и ветра мазали тюленьим жиром лицо и руки.

Аватара пользователя
valdoksana
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 10:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: За финансовой свободой в Киргизию - Мухины в Бишкеке и на Иссык-Куле в июне 2023. Онлайн

Сообщение valdoksana »

Ketrik писал(а): Удачи вам и отличной погоды. Передайте от меня Оксане привет. Мы с ней были в круизе в 2019 на Пульмантур Горизонт из Дубая в Афины. Может она меня помнит.
Конечно помню, спасибо.

prouste
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 13:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: За финансовой свободой в Киргизию - Мухины в Бишкеке и на Иссык-Куле в июне 2023. Онлайн

Сообщение prouste »

как тут не вспомнить известное место из Сорокина насчет того, что когда холодной ночью северянин- автохтон вылазит по нужде из юрты, он берет две палки. Вторая - от собак отмахиваться))

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: За финансовой свободой в Киргизию - Мухины в Бишкеке и на Иссык-Куле в июне 2023. Онлайн

Сообщение Елена Белозерцева »

ElenaMukhina, не могу избавиться от ощущения, что видела раньше Келишбека. Лена, спроси у него, он в Братске не жил лет десять назад?

Alexgl
Сообщения: 14082
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: За финансовой свободой в Киргизию - Мухины в Бишкеке и на Иссык-Куле в июне 2023. Онлайн

Сообщение Alexgl »

Хм-м-м. Я двух киргизов и одновременно не различу. А уж через 10 то лет :)
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: За финансовой свободой в Киргизию - Мухины в Бишкеке и на Иссык-Куле в июне 2023. Онлайн

Сообщение ElenaMukhina »

Елена Белозерцева, Лена, нет. Он простой деревенский киргизский мужик. Дальше Бишкека и окрестностей вряд ли куда-то выезжал :D

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: За финансовой свободой в Киргизию - Мухины в Бишкеке и на Иссык-Куле в июне 2023. Онлайн

Сообщение Елена Белозерцева »

Alexgl писал(а): Я двух киргизов и одновременно не различу
Я запросто. А у похожего киргиза я года четыре покупала на рынке фрукты, овощи, лицо запомнилось. Очень обходительный был человек, все любили именно у него покупать. Потом уехал домой . А при знакомстве сказал, что зовите меня Кешей. Вроде бы может быть производное от Келишбека :) Но это так, просто любопытно стало, настолько ли мир тесен.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: За финансовой свободой в Киргизию - Мухины в Бишкеке и на Иссык-Куле в июне 2023. Онлайн

Сообщение ElenaMukhina »

Утром поехали в сторону Иссык-Куля. У нас три дня, чтобы доехать туда, проехать по южной стороне озера, где, как говорят, самые интересные места, и закончить маршрут на севере. Договорились с Келишбеком за 5000 сом/день плюс мы оплачиваем топливо (газ).

По дороге заехали на рынок Аламедин за фруктами.
Чтобы дойти до зоны с фруктами, надо пройти через нафталиновую барахолку

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: За финансовой свободой в Киргизию - Мухины в Бишкеке и на Иссык-Куле в июне 2023. Онлайн

Сообщение ElenaMukhina »

Цены:
Черешня крупная черная - 450 сом
Абрикосы типа Шалах крупные - 120 сом
Персики крупные типа Белый лебедь - 150 сом
Арбуз (Джалалабад) - 30 сом/кг
Дыни - 60 сом/кг
Помидоры - 50-70 сом

Изображение

Изображение

Лепешки - 25 сом

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: За финансовой свободой в Киргизию - Мухины в Бишкеке и на Иссык-Куле в июне 2023. Онлайн

Сообщение ElenaMukhina »

Доехали до башни Бурана, это примерно в 80 км от Бишкека.

Изображение

Башня-минарет была возведена в 10 веке, и это все, что осталось здесь от древнего городища. Все остальные постройки, в том числе рядом стоящая мечеть были уничтожены землетрясением в 15 веке. Сейчас высота башни составляет 21 метр, а до землетрясения высота ее была 45 метров.
Внутри есть винтовая лестница, и раньше можно было забраться наверх и обозреть панораму окрестностей. Но сейчас, как сказали, внутри башни идет реконструкция.

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: За финансовой свободой в Киргизию - Мухины в Бишкеке и на Иссык-Куле в июне 2023. Онлайн

Сообщение ElenaMukhina »

Билет на территорию - 60 сом. В цену входит посещение маленького местечкового музея.
Дополнительно за 50 сом за группу в музее дают гида. Мы не стали платить в кассе за гида, но когда пришли в музей, нам все равно провели небольшую экскурсию, но мы мало чего поняли, поскольку женщина-гид не очень понятно говорила по-русски.

Изображение

Такой была территория до землетрясения. А сейчас вокруг башни - чистое поле.

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: За финансовой свободой в Киргизию - Мухины в Бишкеке и на Иссык-Куле в июне 2023. Онлайн

Сообщение ElenaMukhina »

Частью музея также является юрта

Изображение

Внутрь можно зайти, сняв обувь

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: За финансовой свободой в Киргизию - Мухины в Бишкеке и на Иссык-Куле в июне 2023. Онлайн

Сообщение ElenaMukhina »

Юрта качественная. Внутри из войлока, с деревянными рейками. Думаю, в такой ночью было бы тепло. Не то что в нашей прошлой узбекской. Та была не войлочная, с дырами, дуло изо всех щелей.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: За финансовой свободой в Киргизию - Мухины в Бишкеке и на Иссык-Куле в июне 2023. Онлайн

Сообщение ElenaMukhina »

В юрте выставлены предметы быта кочевников

Изображение

Изображение

Ответить