За финансовой свободой в Киргизию - Мухины в Бишкеке и на Иссык-Куле в июне 2023. Онлайн

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: За финансовой свободой в Киргизию - Мухины в Бишкеке и на Иссык-Куле в июне 2023. Онлайн

Сообщение ElenaMukhina »

Alexgl, говорю же, дышать там тяжело и голову накрывает. Приедете, сами попробуйте.

lika
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: За финансовой свободой в Киргизию - Мухины в Бишкеке и на Иссык-Куле в июне 2023. Онлайн

Сообщение lika »

ElenaMukhina, я и ты забыли по дунганскую кухню в караколе. Ашлям - Фо попробовали? Я нет, муж попробовал и ему очень понравилось. И лагман я не разу не пробовала.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: За финансовой свободой в Киргизию - Мухины в Бишкеке и на Иссык-Куле в июне 2023. Онлайн

Сообщение ElenaMukhina »

Лиля, не хочу уже здесь ничего пробовать. Во "Фрунзе" хочу. И домой хочу :D. Сейчас поедем в Чолпон-Ата в ресторан, надеюсь, нормальный.

lika
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: За финансовой свободой в Киргизию - Мухины в Бишкеке и на Иссык-Куле в июне 2023. Онлайн

Сообщение lika »

ElenaMukhina писал(а): в ресторан,
Он там один и нам не очень. :D

Alexgl
Сообщения: 14083
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: За финансовой свободой в Киргизию - Мухины в Бишкеке и на Иссык-Куле в июне 2023. Онлайн

Сообщение Alexgl »

ElenaMukhina писал(а): Приедете
Пока как-то нет желания повторить :( . Это вот впервые при чтении Вашего отчета.
ElenaMukhina писал(а): дышать там тяжело и голову накрывает
Знаю.
Это точь в точь высота верхней станции канатки на Эль Тейде. Там я обошел по периметру быстрым шагом (наверх разрешения не было). А в молодости бывал и сильно выше, когда несколько метров вверх и нужна передышка. Но дыхание бы постепенно пришло в равновесие. Для горной болезни еще пока низко. Вопрос времени, которым располагали.

Да и понятно, конечно, что если есть хоть малейшие подозрения, что дальше может быть хуже, то лучше не ходить или вообще вернуться с полпути.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

vitaly
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 09:03
Откуда: Москва

Re: За финансовой свободой в Киргизию - Мухины в Бишкеке и на Иссык-Куле в июне 2023. Онлайн

Сообщение vitaly »

ElenaMukhina писал(а): Сейчас поедем в Чолпон-Ата в ресторан, надеюсь, нормальный.
Alexgl писал(а): если есть хоть малейшие подозрения, что дальше может быть хуже, то лучше не ходить или вообще вернуться с полпути.


vitaly
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 09:03
Откуда: Москва

Re: За финансовой свободой в Киргизию - Мухины в Бишкеке и на Иссык-Куле в июне 2023. Онлайн

Сообщение vitaly »

Я просто не нашел Чолпон-Ате ресторанов по вашим запросам. А пренебрегать употреблением местного коньяка во время приемов пищи здесь небезопасно для здоровья. Вы в кафе "У рыбака" собираетесь? Или в "Барашек" в Народном?

lika
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: За финансовой свободой в Киргизию - Мухины в Бишкеке и на Иссык-Куле в июне 2023. Онлайн

Сообщение lika »

vitaly, я конечно не Лена, но думаю в Барашек. Кстати Лена съездите в ресторан Карвена. Пишут , что супер, мы не успели. Это от вас недалеко совсем.

vitaly
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 09:03
Откуда: Москва

Re: За финансовой свободой в Киргизию - Мухины в Бишкеке и на Иссык-Куле в июне 2023. Онлайн

Сообщение vitaly »

Соглашусь, что безопаснее ужинать в ресторанах при каких-либо пансионатах, где и иностранцы останавливаются. Например в Капризе.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: За финансовой свободой в Киргизию - Мухины в Бишкеке и на Иссык-Куле в июне 2023. Онлайн

Сообщение ElenaMukhina »

vitaly писал(а): Вы в кафе "У рыбака" собираетесь? Или в "Барашек" в Народном?
Рядом с Барашком мы вчера затаривались в супермаркете.
lika писал(а): съездите в ресторан Карвена.
А мы сюда и приехали. Я перепутала. Это не в Чолпон-Ата, а в другую сторону от нашего Акуна.
Здесь три ресторана. Мы выбрали Гриль Хаус.

lika
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: За финансовой свободой в Киргизию - Мухины в Бишкеке и на Иссык-Куле в июне 2023. Онлайн

Сообщение lika »

ElenaMukhina писал(а): и приехали
Мне кажется вы не в карвен, а в радугу приехали. Мы там гуляли и как раз видели гриль- хаус , все было закрыто и ничего не работало. Не одного человека на территории, мы хотели позавтракать. :D Дворник не понимал по русски, я пыталась ему на киргизском :D , но никак.

vitaly
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 09:03
Откуда: Москва

Re: За финансовой свободой в Киргизию - Мухины в Бишкеке и на Иссык-Куле в июне 2023. Онлайн

Сообщение vitaly »

lika писал(а): Мне кажется вы не в карвен, а в радугу приехали.
Скорее в Карвен Four Seasons.
Совсем мы заспамили хороший отчет(

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: За финансовой свободой в Киргизию - Мухины в Бишкеке и на Иссык-Куле в июне 2023. Онлайн

Сообщение Елена Белозерцева »

Лен, я так поняла, что в озере Иссык-куль вы не купались. Из-за камней или ещё сезон не начался? В каком месяце туда лучше ехать, чтобы было комфортно плавать?

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: За финансовой свободой в Киргизию - Мухины в Бишкеке и на Иссык-Куле в июне 2023. Онлайн

Сообщение ElenaMukhina »

lika писал(а): Мне кажется вы не в карвен, а в радугу приехали.
Нет, именно в Карвен
vitaly писал(а): Скорее в Карвен Four Seasons.
Да.
Все здесь хорошо. И закуски, и мясо хорошо приготовлено. Ведра только со льдом нет для вина

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: За финансовой свободой в Киргизию - Мухины в Бишкеке и на Иссык-Куле в июне 2023. Онлайн

Сообщение ElenaMukhina »

Елена Белозерцева писал(а): Лен, я так поняла, что в озере Иссык-куль вы не купались. Из-за камней или ещё сезон не начался? В каком месяце туда лучше ехать, чтобы было комфортно плавать?
Нет, пока не купались. На южном берегу, где юртовый лагерь не было времени, хотя воду попробовали и в принципе можно было залезть, и погода была вполне теплая. Сегодня после сильного дождя и ветра холодно для купания. Завтра обещают +21, возможно залезем. Тем более Оксана завтра вечером улетает, обязательно надо в Иссык-Куле окунуться.
Вода в Иссык-Куле, как я поняла выше 22 градусов обычно не бывает.
Хозяйка юрт нам сказала, что к ним надо приезжать в сентябре. И погода хорошая, и вода, и народа мало.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: За финансовой свободой в Киргизию - Мухины в Бишкеке и на Иссык-Куле в июне 2023. Онлайн

Сообщение ElenaMukhina »

Забыла написать, что в ущелье Барскоон водится очень много сурков.

Изображение

Высовываются из своих норок, пищат. Они большого размера и меховые, хочется потискать :)

Изображение

Прочитали, что один киргизский мальчик здесь решил зажарить сурка на вертеле, съел и заразился чумой :shock:

Изображение
Последний раз редактировалось ElenaMukhina 27 июн 2023, 10:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: За финансовой свободой в Киргизию - Мухины в Бишкеке и на Иссык-Куле в июне 2023. Онлайн

Сообщение ElenaMukhina »

На тот день (это была прошлая суббота) у нас в плане было посещение ещё двух ущелий: ущелье Чон-Кызыл-Суу с горячими источниками и ущелье  Джеты-Огуз, но по времени не успевали. От Барскоона до Каракола, где у нас будет ночёвка, ехать ещё часа полтора, а хотелось бы приехать пораньше. Решили Чон-Кызыл-Суу пропустить, а Джеты-Огуз оставить на завтрашнее утро, оно недалеко от Каракола.

В одно из ущелий мы бы точно успели, если бы не причуды нашего водителя. Когда остановились в кафе на обед, мы спросили, что есть из того, чтобы долго не ждать. Сказали, манты и лагман, их мы и заказали. Келишбек, как будто специально, выбрал куурдак, который готовится как минимум 40 минут. Потом заявил, что ему надо поспать. Говорит, я в Бишкеке, когда таксую, сплю по 2-3 часа днём. Короче, дрых в юрте. Мы ждали.

Сначала его киргизская непосредственность и тупизм веселили, потом стало раздражать, потом он нас просто стал бесить.
Лиля нас предупреждала, когда давала контакт, что он берет дёшево, но может нам не понравиться. Понятно, что какая цена, такой и сервис. Причем человек даже не хочет учиться. Ну это такой киргизский менталитет. Нет мозгов, и не надо.

Когда я с ним договаривалась о поездке и о цене, этот лошок сразу озвучил 5000 сом в сутки. Я уточняла, не будет ли дополнительных трат, т.к. цена слишком низкая. Он сказал, не волнуйтесь, еду и ночлег я сам найду за свой счет. Я ему прислала подробный план на три дня с нужными нам локациями и четким таймингом. Он согласовал, сказав, отличный план, так и поедем, я там всё знаю, везде проедем. Поскольку цена реально очень низкая, мы заранее с девчонками решили, что дадим хорошие чаевые и будем его кормить обедами, пока он будет с нами. И даже, если бы он был нормальный, заточенный на клиента, могли бы оплатить ему ночлег.
Потому что это все равно вышло бы в разы дешевле, чем нам предлагали в агентстве. За наш маршрут 3 дня/2 ночи просили 1500$ на всех, там внедорожник, включены ночёвки, но это неизвестно где есть и ночевать, а здесь мы сами себе хозяева и можем выбрать, что нравится. Тем более, что, читая отзывы, мы поняли, что и на легковушке к большинству мест легко проехать.

Так вот, по поводу Келишбека. Когда в первый день мы его накормили форелью, он смекнул, что тетки платежеспособные и с них можно выжать больше.
Попросил оплатить ему газ. Не вопрос, оплатим.
Потом пытался хитрить, предложив поменять маршрут, поехать с севера, якобы ему кто-то сказал, что на всем юге ремонт дороги и мы там не проедем. То есть мы поедем на север до Чолпан-Ата, там переночуем, потом поедем в Каракол, а потом обратно в Чолпан-Ата. Мы категорически отказались. Ты нам заранее маршрут согласовал, написал, что все там знаешь, что везде проедем. Нам нужен юг, а не север, ничего менять не будем, договоренность есть договоренность. Как оказалось уже в дороге, маршрут он не знал, был только семь лет назад в Караколе. Ну ты выясни заранее, как куда проехать, раз уж согласился. В итоге мы сами везде его направляли.
Потом были мелочные нюансы с топливом, питанием и его проживанием. Не буду уже подробно рассказывать. Повторюсь, мы сами бы оплатили ему сверху, если бы он не хитрил, не намекал на доп.оплату, не пытался сделать, как удобно ему, нарушая предварительные договоренности.
А как он вел себя за общими обедами. Это вообще нонсенс. Заказали, например, чайник ягодного чая на всех. Так он своей облизанной ложкой, не спросив, начал мешать ягоды в чайнике. И такие моменты постоянно. Киргизстайл :D.
Ну ладно, провез везде, довез до места, и хорошо. Машина была удобная. Ещё неизвестно, какой водитель бы нам достался, если бы мы взяли тур за 1500$. Они здесь все такие.
Короче, Келишбек остался без чаевых, сам виноват.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: За финансовой свободой в Киргизию - Мухины в Бишкеке и на Иссык-Куле в июне 2023. Онлайн

Сообщение ElenaMukhina »

Вернусь к нашему маршруту.
Приехали в Каракол - город, который до 1991 года носил имя Пржевальск. Могила Пржевальского находится недалеко от города. Прочитали, что он здесь умер от тифа после того, как попил водички из горного ручья.
Соответственно, в Киргизии из ручьев не пить и сурков не есть! :D

Приехали в отель "Караван". Хорошо, что не поддались на уверения Келишбека, что заранее ничего не бронируйте, на месте найдем, что понравится. И юртовый лагерь в Баконбаево, и отель в Караколе забронировали через букинг за день до приезда. А то метались бы в поисках, он же ничего не знает.

В Караколе относительно нормальные всего два отеля: Caragat Hotel и Caravan Hotel. Карагат покруче, но там оставался только люкс за 175$. В Караване тоже уже стандартов не было, оставались только семейные номера по 52$ с завтраком, их и взяли.

Минус отеля, что там нет лифта, а нас поселили на третий этаж, и мужчин у них нет, чтобы помочь с багажом. Наш-то нас высадил и сразу уехал. Конечно, зачем помогать?

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: За финансовой свободой в Киргизию - Мухины в Бишкеке и на Иссык-Куле в июне 2023. Онлайн

Сообщение ElenaMukhina »

Отель в духе 90-х, но номера свежие, просторные, сантехника новая.

Изображение

Изображение

Ответить