О разных правилах круизного этикета

Что делать и чего не делать в круизе, как себя вести на корабле
Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5243
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: О разных правилах круизного этикета

Сообщение Mycraft »

victor писал(а):Традиционно ( в русской традиции), работает правило - " В чужой монастырь со своим уставом не лезут", поэтому нужно определиться, чьим же "монастырём" является круизник. Наверное, Европейским?
TatianaIv писал(а): или американским?
В круизах всё не так просто...

Тут зависит от компании / места круиза / подавляещей части пассажиров

На Роялах например меню подстраивается немного под национальные нравы ну и сервис отличается смотря где судно плавает...в том числе и особенности этикета отличаются...
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Лисийяд
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 11:16
Откуда: Moscow

Re: О разных правилах круизного этикета

Сообщение Лисийяд »

victor писал(а):Лифт. Переполнен. Башня в Гонконге. Едем вниз. На среднем этаже пытается влезть негр. После долгих ухищрений, ему это удаётся. Девушка из толпы, так иронично: "Ну чож, Африка!"
Это не Африка. Это ж всемирно известное правило - эпидемия "последнего в этом сезоне лифта". Действует так: чем больше народу в лифте куда-то едет, тем больше этот лифт вызвавших думают, что элеватор (видимо) в этом сезоне последний. Больше не дадуть. И посему надо в него втиснуться. Желательно еще до того момента, как выходящие выйдут - вдруг он запилингован на кого-то из выходящих и закроется сразу же, как этот кто-то лифт покинет....Особенно от этого правила страдают "легковыносимые и вносимые" граждане.
Действует повсеместно.

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4445
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: О разных правилах круизного этикета

Сообщение KNL »

Margusha писал(а):С лимоном вообще жесть.
Я бы съела лимон после чаепития, достав его ложечко из стакана. Кожуру положила бы в салфетку бумажную. У них не бывает бум. салфеток в ресторане, так достала бы свой бумажны платок. Вообще, главное, чтобы было естественно. Ела же английская королева курицу руками с Гагариным. :D

Аватара пользователя
еленаа64
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 20:50
Откуда: Израиль Aфула

Re: О разных правилах круизного этикета

Сообщение еленаа64 »

так вы уже определитесь что ела английская королева с Гагариным или лимон или курицу.,
35 стран
фьорды июль 2015 на Costa Favolosa
вокруг Европы октябрь 2016 на msc Splendida
Freedom of the seas октябрь 2017 по Средиземноморью
октябрь 2019 из Лиссабона на Preziosa
март 2023 Costa Toscana
Елена

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26997
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: О разных правилах круизного этикета

Сообщение queen_V »

Ну, я думаю английская королева богатая женщина, она могла себе позволить Гагарина и курицей, и чаем угостить. :lol:
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26997
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: О разных правилах круизного этикета

Сообщение queen_V »

Если что, по сведениям из интернета, Гагарин там много чего успел натворить.

«... Однажды Советская делегация присутствовала на приеме у Английской Королевы. Героем дня тогда был Юрий Гагарин. Подали чай с лимоном. По русской привычке, Гагарин выпил чай, достал кусочек лимона и положил в рот. Окружение было в шоке. Этот поступок никак не вписывался в протокол. Однако Королева спасла ситуацию: она тоже достала кусочек лимона из своей чашки и тоже положила в рот. Весь двор сделал тоже самое ...»

"Когда он засомневался, как пользоваться столовыми приборами, лежавшими перед ним, королева будто бы ответила: «Мой дорогой г-н Гагарин, я родилась и выросла во дворце, но поверьте мне, я до сих пор не знаю, в каком порядке я должна пользоваться всеми этими вилками и ножами». И затем добавила шепотом: «Просто каждый раз, когда берете нож и вилку, берите те, что лежат с внешнего края».

«Как деревенский парень, он знал о королях и королевах только из сказок», - вспоминает в книге Владимир Лебедев, психолог, который работал в советской космической программе. «Юра (уменьшительное имя Гагарина) сказал мне, что он так сильно хотел убедиться, что это настоящая королева, что дотронулся до нее под столом, слегка выше колена». В ответ на прикосновение «королева только улыбнулась и продолжала пить свой кофе», - сказал Гагарин Лебедеву.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4445
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: О разных правилах круизного этикета

Сообщение KNL »

еленаа64 писал(а):так вы уже определитесь что ела английская королева с Гагариным или лимон или курицу.,
:lol: Чет мне запало, что они курицу руками ели. И рассказали нам об этом, вроде бы, в Виндзоре.
А сейчас в инете только про лимон и салат вижу .
"Стол был сервирован по особому протоколу, с которым Гагарин не сталкивался прежде.
Присутствовавшие важные господа все это заметили и выжидающе смотрели, как поступит гость.
Юрий понял это и говорит: "Давайте есть по-русски". Взял самую большую ложку и положил салат себе в тарелку.
Королева сказала: "Господа, давайте есть по-гагарински".
Взяла большую ложку и обращаясь к Гагарину произнесла: "Я сама не знаю, как ими пользоваться. Мне лакеи подают, какую нужно".

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26997
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: О разных правилах круизного этикета

Сообщение queen_V »

KNL писал(а): и салат
Мне кажется, что чем больше проходит времени, тем большими курицами ;) легендами обрастает эта история. Как оно там было я, конечно, не знаю. Но в лимон мне больше верится, чем в салат. Что он мог сам себе накладывать? Оливье из салатницы, стоящей посреди стола? Разве на официальных приемах салаты не порционно подают? А если какое-то блюдо подается не порционно (например, если это целый осетр), то разве его не официанты должны раскладывать по тарелкам? Скорее, он просто не знал, как пользоваться приборами, если ложек-вилок рядом с его тарелкой лежит больше одной штуки, а не накладывал себе что-то на свою тарелку сам.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 16076
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: О разных правилах круизного этикета

Сообщение LaSer61 »

Для любителей сауны на немецких кораблях. Правила поведения в немецкой бане. http://russian7.ru/post/chem-nemeckaya- ... ispugat-r/
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 44093
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: О разных правилах круизного этикета

Сообщение Kuskow »

phpBB [media]
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 16076
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: О разных правилах круизного этикета

Сообщение LaSer61 »

Легко соблюдать правила этикета на шведском столе, если вы там в гордом одиночестве...
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26997
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: О разных правилах круизного этикета

Сообщение queen_V »

Да чо там, если вы там в гордом одиночестве можно даже свои правила этикета устанавливать. :D Что-то у меня подозрения, что дама видела шведский стол только на картинках у себя за спиной. :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Лора
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 сен 2017, 10:21
Откуда: Одесса

Re: О разных правилах круизного этикета

Сообщение Лора »

NatalyaAst писал(а):минуты

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 16076
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: О разных правилах круизного этикета

Сообщение LaSer61 »

victor писал(а):Лифт. Переполнен. Башня в Гонконге. Едем вниз. На среднем этаже пытается влезть негр. После долгих ухищрений, ему это удаётся. Девушка из толпы, так иронично: "Ну чож, Африка!"
Наблюдали в круизе такую картинку. Едем в переполненном лифте. Лифт останавливается на этаже и в него с трудом втискиваются какой-то херр со своей фрау. Лифт жалобно пищит - перегрузка. Тогда херр разворачивает свою фрау и выпихивает ее из лифта. Двери закрываются, лифт трогается. Занавес.
У нас одно общее - все мы разные.

KRS
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 18:22
Откуда: Tenerife

Re: О разных правилах круизного этикета

Сообщение KRS »

Вежливый. Мог бы выкинуть кого то из старожилов :)

Аватара пользователя
Tatijna
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 20 май 2016, 17:01
Откуда: Казахстан,Уральск

Re: О разных правилах круизного этикета

Сообщение Tatijna »

NatalyaAst писал(а):Я-то по-прежнему буду выжимать ложкой в чашке, а потом съедать ошметок, но это дома. В обществе закажу чай без лимона для безопасности.))
Ого! Я, видимо, не таких строгих правил :D .
Люблю лимон из чая съедать вместе со шкуркой. Так и буду делать, как люблю! :D :D :D

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 44093
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: О разных правилах круизного этикета

Сообщение Kuskow »

И чайный пакетик вокруг ложки ниткой обманывать и выжимать?
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 16076
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: О разных правилах круизного этикета

Сообщение LaSer61 »

...большим пальцем.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6588
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: О разных правилах круизного этикета

Сообщение АлАр »

Не, пакетик нужно шмякнуть на блюдце, луше на скатерь, потому, что от неотжатого пакетика будет на блюдце лужица. А на скатери все впитается :D

Аватара пользователя
Li
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:40
Откуда: Красноярск

Re: О разных правилах круизного этикета

Сообщение Li »

LaSer61, АлАр, фу такими быть! :o Чайный пакетик, вынутый из кружки, нужно просто обсосать и уже тогда! аккуратно положить на блюдце!! И никаких лужиц и грязных пальцев! :twisted:

Ответить