Фантазия "Минус 13": круиз по Гавайским островам на NCL Pride of America, весна 2019

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Фантазия "Минус 13": круиз по Гавайским островам на NCL Pride of America, весна 2019

Сообщение Marken »

i_crust писал(а): P.S. Что-то я от чека из забегаловки опешил - 51 бакс + таксы + типсы - это вот в этой ужасной Америке везде так перекусить?
Во - нашел, кстати, иллюстрацию к этому чеку. Едальня в районе Poipu Beach (Kauai).

Здоровая, американская еда. Каюсь: слаб волей, обожаю бургеры...

Изображение

Запчасть от лобстера, кстати, тоже присутствует :D:

Изображение

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 18594
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Фантазия "Минус 13": круиз по Гавайским островам на NCL Pride of America, весна 2019

Сообщение i_crust »

Marken писал(а): Запчасть от лобстера
Ну начало-о-ось!!! Вторая страница всего - а уже и First Class и лобстер, что ж дальше-то будет?!
Ладно, бургер на 16 баксов тянет, вот почему сок 10, он что, свежевыжат прямо на плантации?!
*** *****

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Фантазия "Минус 13": круиз по Гавайским островам на NCL Pride of America, весна 2019

Сообщение Marken »

i_crust писал(а): вот почему сок 10, он что, свежевыжат прямо на плантации?!
Насчет того, свежевыжат он или нет - это я точно не помню. Зато помню, и это видно на картинке, что он был свежеразбавлен огромной кучей льда. Американцы бухают его во все, мне кажется, даже в горячий кофе. Я, когда заказ делал, попросил официантку не класть лед в стакан. Девица решила, видимо, что у нас чердак уехал...

Бургер, кстати, зачетный был. Вообще, в Штатах, нигде не попадался невкусный бургер. Самый топчик, мне показался, - у Гордона Рамзи в Вегасе - Gordon Ramsay Burger Las Vegas.

Изображение

Досада какая. Не могу найти фотку его бургеров - прям реально чуть язык не проглотили.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14046
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Фантазия "Минус 13": круиз по Гавайским островам на NCL Pride of America, весна 2019

Сообщение georgkap »

Marken писал(а): жена сказала мне, что я могу идти на пляж, в Санта-Барбару, Санта-Монику или куда еще подальше, а она остается здесь и до завтрашнего утра с места не сдвинется
Ваша жена очень похожа на мою в этом плане :D

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 18594
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Фантазия "Минус 13": круиз по Гавайским островам на NCL Pride of America, весна 2019

Сообщение i_crust »

georgkap писал(а): Ваша жена очень похожа на мою в этом плане
моя просто не может собраться быстро.
Ей всегда надо два часа даже выскочить на завтрак в круизе перед выходом в город.
С другой стороны, на жаре я сам часто напоминаю себе ваших жен: помню, в Дюсседьдорфе на +30 я примерно так и пытался сказать - иди, дорогая, куда хочешь, а я в меркюре полежать.
*** *****

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Фантазия "Минус 13": круиз по Гавайским островам на NCL Pride of America, весна 2019

Сообщение Marken »

Почти весь полет от Лос-Анжелеса до Гонолулу проходил над сплошной облачностью. Вид с Земли начал пробиваться только после начала снижения. И какой вид!

Изображение

Вот за это мы любим цвет воды южных морей: смотреть - не оторваться.

Заходили на посадку очень удачно - по нашему борту открывалась великолепная панорама острова Оаху, аэропорта и, собственно, Гонолулу. Еще одна особенность путешествия на самолетах американских компаний: на взлете и посадке шторки иллюминаторов могут оставаться закрытыми. Более того, мне показалось, что это даже приветствуется. Как бы то ни было, я обратил внимание, что некоторые ребята интереса к видам за окном не проявляли.

Изображение

Очень скоро перед нами появилась первая в мире крупная ВПП, построенная в море (ну, конечно, не в море, и, потом, кого, после Дубая и Дохи этим можно удивить :) ). И мы приземлились в Международном аэропорту им. Дэниела К. Иноуэ - Honolulu INTL.

Изображение

Траффик в аэропорту напряженный. А я фанател от этих безразмерно прекрасных гавайских облаков.

Изображение

Аэропорт Гонолулу - базовый для авиакомпании Hawaiian Airlines. Авиакомпания - довольно-таки крупная. Выполняет межостровные рейсы, понятное дело, - на материк и международные. Мне очень нравится ливрея ее самолетов.

Изображение

Вообще, самолеты авиакомпаний Океании и Полинезии раскрашены очень позитивно. Кого ни возьми: Air Tahiti Nui (Французская Полинезия), Fiji Airways (Фиджи) или, естественно, Air New Zealand. Air New Zealand - вообще, по-моему, в авангарде авиационного креатива - кто не знаком, не поленитесь, найдите в сети их предполетное интро по безопасности - ваще бомба!

Ну, а Оаху и Гонолулу, в частности, - базовый курорт для японцев. Прямо, реально много их Гавайях. Вот из-за аэрбаса Hawaiian выглядывает хвост 777-го JAL.

Изображение

Да и сам аэропорт Honolulu INTL, как бы, намекает, что у Гавайев и Японии давние тесные связи...
Аэропорт мне показался интересным, особенно впечатлили открытые галереи. ОК, сюда мы еще вернемся на обратном пути.

Изображение

Прилетели в Гонолулу около полудня по местному времени. Жара, но не удушающая. Глаза в разные стороны - разница с Москвой - минус 13 часов.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 18594
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Фантазия "Минус 13": круиз по Гавайским островам на NCL Pride of America, весна 2019

Сообщение i_crust »

Marken писал(а): найдите в сети их предполетное интро по безопасности - ваще бомба!
303 секунды на одном дыхании. Великолепно.
P.S. О, их несколько. Это я только самое новое посмотрел, а есть еще более ранние.
Последний раз редактировалось i_crust 02 июл 2023, 13:18, всего редактировалось 1 раз.
*** *****

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 18594
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Фантазия "Минус 13": круиз по Гавайским островам на NCL Pride of America, весна 2019

Сообщение i_crust »

Marken писал(а): разница с Москвой - минус 13 часов.
чорт, но как же так?!
Ведь было же детство, Перельман и запомнившееся навсегда, "Когда в Гонолулу настанет полночь, В Ленинграде наступает полдень".
Куда час дели?!
*** *****

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Фантазия "Минус 13": круиз по Гавайским островам на NCL Pride of America, весна 2019

Сообщение Marken »

Где остановиться в Гонолулу - такой вопрос перед нами даже не стоял. Совершенно понятно, что только район Waikiki и как можно ближе к знаменитому пляжу Вайкики.

Символ Гонолулу, символ Оаху, символ Гавайев - я стремился сюда попасть всей душой!

Изображение

И мы, конечно, не будем здесь про "переоцененную толкучку", американский Геленджик, гавайский Серебряный Бор, что там еще... Хрустальная мечта рационального объяснения, как правило, не имеет. Waikiki - из таковых. Точка.

Тем более, в Гонолулу у нас сейчас лишь день, много все-равно не успеть, да и нафиг нужно... Вот, когда мы потом думали, что еще несколько раз смотаемся на Оаху, то уже смотрели другие локации и подбирали соответствующее жилье.

Итак, Вайкики. Прямо на пляже отель взять не решился. Я, конечно, чокнутый, но, тем не менее, те цены переварить не смог. Показался удачным отель Waikiki Beachcomber by Outrigger. Он тоже не особо бюджетный, но тем не менее.

Изображение

Отель находится на Kalakaua Avenue, которая, в свою очередь, также является местной достопримечательностью. До пляжа - метров 100. Нам выдали номер на каком-то там высоком этаже и видок с балкона открывается, я вам доложу, достойный: и на авеню со всем своим движняком, и на пляж, и на приятный глазам и сердцу ультрамарин океана.

Изображение

Первая на фотографии многоэтажка - это тоже Оутриггер - Outrigger Waikiki Beach Resort. Как видно, выходит прямо на пляж. И он, конечно, подороже.

А, если присмотреться, то там, где пальмы - атмосферный проход к пляжу сквозь строй досок для серфинга.

Изображение

Вот, от нашего отеля переходишь дорогу, налево, и пару метров до прохода на пляж, между Оутриггером и еще каким-то там зданием желтого цвета. Близко.

Изображение

В первый день в воду не полезли - искупались следующим утром перед отправлением в круиз. Спать-то не хотелось, так мы на пляж часов в шесть потопали.

А так, да, людей на Вайкики, конечно, немало. Так никто и не говорит, что это Баунти...

Изображение

Мы, как приехали, по пляжу прогулялись и на что внимание обратили - видимое отсутствие душа. Это, кстати, не только на Вайкики. На большинстве пляжей и на других островах душ приходится искать. Я знаю многих, кого отсутствие душа вообще не парит - я не из таких. Серьезно.

Изображение

Отелей в районе, конечно, полно. На любой тяжелый кошелек (это я о тех, что ближе к пляжу, другие не смотрел). Среди них - и отели с историей. Вот на снимке среди относительно молодых высоток - розовое здание отеля The Royal Hawaiian. Постройки, кстати, 1927 года.

Изображение

Он же со стороны пляжа. От 50 тыр. за ночь.

Изображение

Отели, как могут, отстаивают право частной собственности.

Изображение

И все же, что бы мы ни думали о Waikiki Beach, у этого места есть лишь один недостаток - он идеален. Фраза не моя, но мои ощущения характеризует предельно точно.

Изображение

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Фантазия "Минус 13": круиз по Гавайским островам на NCL Pride of America, весна 2019

Сообщение Marken »

И еще немного о нашем отеле Waikiki Beachcomber by Outrigger.

От аэропорта добирались на такси - минут двадцать, вроде бы. Сколько денег - честно говоря, не помню. По дороге окружение очень похоже на Таити или где-нибудь в Азии.

Сам Гонолулу-то, безусловно, красавчик.

Изображение

Несмотря на тяжелые, я бы даже сказал, прямо свинцовые тучи, дождем и не пахло.

Изображение

Гонолулу - мегаполис, но очень зеленый. Атмосфера круглогодичного курорта, конечно доминирует, но чем дальше от пляжа - она менее заметна.

Изображение

Когда сидели на карантине пристрастились к передачам на телеканале HGTV Home & Garden (сейчас его у нас нет) - ну, это там, где всякие непонятные люди, как правило, американцы, покупают недвижимость. Им ведущий, значит, предлагает несколько (чаще всего - три) вариантов квартир, домов по конским ценам, а они должны остановиться на каком-то одном. Все это происходит в различных штатах и на всяких курортах: Мексика, там, Карибы и, конечно, Гавайи. До сих пор помню, по сюжету, как какие-то клоуны на четверых купили студию в Гонолулу (25 квадратов) почти за $ 400 тыс., а некий военный - дом (напрочь убогий и убитый) почти за полтора млн. Понятное дело, шоу, но цены на недвигу, надо понимать, на Гавайях вообще в порядке.

Изображение

Кстати, коль речь идет о жилье. Вполне нормальный ход с арендой апартаментов. Мы просматривали варианты (для другой поездки) - существенно дешевле. Ну так, впрочем, по всему миру работает :D

Изображение

Кондо в городе много.

Изображение

И абсолютно разных: от привычных, не особо примечательных, зданий до тех, что притягивают к себе внимание.

Изображение

Снимай - живи. А пешочком до пляжа прогуляться - одно удовольствие. Впрочем, о чем это я.

Изображение

Можно и не пешочком. Все элементы городского комфорта присутствуют. Впрочем...

Изображение

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14046
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Фантазия "Минус 13": круиз по Гавайским островам на NCL Pride of America, весна 2019

Сообщение georgkap »

Я начинаю понимать, что это повествование мне нормально заходит.

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Фантазия "Минус 13": круиз по Гавайским островам на NCL Pride of America, весна 2019

Сообщение Marken »

Во, я так до отеля и не добрался :D

Итак, Waikiki Beachcomber by Outrigger.

Через дорогу от пляжа. Дорога эта - Kalakaua Avenue. Порой авеню закрывается и становится пешеходной зоной. Это нужно учитывать, особенно, если ты за рулем. Мы, так попали после круиза на арендованной машине. Очень долго крутились, но до отеля так и не доехали - чемоданы катили сами от парковки, а ее нашли не близко. Чуть подробнее об этом расскажу в соответствующей главе.

Номер был на высоком этаже. Номер «king-size», вид на океан. Вполне ОК. Просторный. Вид с балкона показывал. Переплачивать за жилье у пляжа - смысла абсолютно никакого.

Изображение

Заселение с трех часов. Пришлось ждать - ничего не поделаешь, у них такие правила. Фигово. На ресепшн вместе с карточкой выдают то ли бутылку, то ли две (точно не помню) воды. Почему нельзя сразу поставить в номер - непонятно. А, вспомнил, она за деньги. А нам почему-то дали бесплатно.

В отеле есть бассейн, джакузи и зона отдыха вокруг этого всего. И народ там отдыхал. А чего нет-то?

Изображение

Шум с улицы не мешает. Да и вообще в отеле тихо.

В целом, если кто соберется в Гонолулу, - рекомендую, коллеги.

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Фантазия "Минус 13": круиз по Гавайским островам на NCL Pride of America, весна 2019

Сообщение Marken »

Еще один момент - его нужно иметь в виду.

При бронировании было указано, что завтрак в Waikiki Beachcomber by Outrigger входит в итоговую цену. Что по факту. Своего общепита у отеля нет. На каком-то этаже (точно не помню) что-то типа Страбакса, куда стоит тяжелая очередь за унылым то ли бутером, то ли еще какой-то такой фигней.

Мы на это дело посмотрели и пошли завтракать в находящийся здесь же, в здании, ресторан-бар Maui Brewing Cо. Вот там настоящий американский завтрак: гавайская яичница для мальчиков, блинчики с бананом, кленовым сиропом и мороженым для девочек - огонь! На "отельный" завтрак время тратить не стоит, честное слово.

Изображение

Maui Brewing Cо конечно не только завтраками кормит. Вкусная настоящая американская еда, много пива, вина, музыка, спорт, атмосфера веселья и праздника! Коллеги, горячо рекомендую! Кстати, вечером столик нужно ждать и не факт, что дождешься.

Был там смешной момент: мы пока ждали заказ - уснули. Не в том смысле, что долго, а вот такая разница во времени :D :D :D .

Все фото в этой части - не мои. Источник: The City Lane

Изображение

***

Изображение

***

Изображение

***

Изображение
Последний раз редактировалось Marken 09 апр 2024, 18:53, всего редактировалось 1 раз.

Blanati
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Фантазия "Минус 13": круиз по Гавайским островам на NCL Pride of America, весна 2019

Сообщение Blanati »

Marken, замечательный,красочный и полезный отчёт.Вопрос:Вы мониторили в каком месяце лучше ехать в этот круиз?Если ,скажем ,с января по февраль?

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Фантазия "Минус 13": круиз по Гавайским островам на NCL Pride of America, весна 2019

Сообщение Marken »

Blanati,

Спасибо за оценку.

Что касается мониторинга, то нет - у меня раньше были почти фиксированные слоты в году, когда мы могли спокойно путешествовать, один из них (конец апреля - начало мая) и выпал на этот круиз.
Могу ошибаться, но, судя по материалам, которые встречались, январь-февраль - не самый лучший период для Гавайев - может быть прохладно и лупить дожди :(

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Фантазия "Минус 13": круиз по Гавайским островам на NCL Pride of America, весна 2019

Сообщение Marken »

Marken писал(а): Maui Brewing Cо конечно не только завтраками кормит. Вкусная настоящая американская еда, много пива, вина, музыка, спорт, атмосфера веселья и праздника! Коллеги, горячо рекомендую! Кстати, вечером столик нужно ждать и не факт, что дождешься.
Во, нашел все-таки одно свое фото из Maui Brewing Cо.

Десерт! CHOCOLATE CHIP COOKIE.

Изображение

А вот его описание в меню ресторана: "Roselani vanilla bean ice cream, Bikini Blonde caramel sauce".

Казалось бы, ничего особенного - печенье и печенье, но очень вкусно, поверьте на слово. А в компании с ледяным калифорнийским - :good: :good: :good:

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Фантазия "Минус 13": круиз по Гавайским островам на NCL Pride of America, весна 2019

Сообщение Marken »

Что, безусловно, привлекает внимание на улицах Гонолулу - это дорожный траффик и, в первую очередь, конечно, автобусы в самых разных вариациях.

Изображение

Cтандартные (как на верхнем фото), обслуживающие пассажирские линейные маршруты (они снабжены обозначением BUS на борту (видимо, чтобы ни с чем не перепутать :) ), шатл-басы (это трансфер в/из аэропорта, на шоппинг, туры и т.п., как (внизу) Roberts Hawaii Transfer Services).

Изображение

Совершенно прекрасные экземпляры в замечательном стиле "ретро". LeaLea Trolley - эти, конечно, предназначены для туристов.

Изображение

Ну, или можно отправиться на 2,5-часовую обзорку на такой вот "Гавайской крякве". Экскурсия проходит по земле и по воде. Транспорт мне кажется сомнительным, но, по всей видимости, успехом пользуется. Ну, да - так-то прикольно...

Изображение

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Фантазия "Минус 13": круиз по Гавайским островам на NCL Pride of America, весна 2019

Сообщение Marken »

За два месяца до старта Norwegian Cruise Line стала присылать почту мемо о том, что желательно бы на круиз предварительно зарегистрироваться.

"To expedite your check in process at the pier, we ask all guests to complete their online check in to provide the necessary documentation required to board the ship. Checking in on line now gives you an even smoother experience in embarkation day".

Мы были, конечно, совершенно не против ускорить процесс регистрации, а я, не имея никакого подобного опыта, питал еще и иллюзию разузнать, какая же каюта и на какой палубе нам достанется. Ну, когда регистрируешься на рейс самолета - получаешь же (или подтверждаешь) в итоге место, так?. Причем, я не стал регистрироваться сразу, как получил письмо - сделал это за несколько дней до вылета в США. Как все там точно было - уже не помню (скорее всего, ничего сложного), помню только, что номера каюты мы после онлайн-регистрации так и не узнали :D . Зато распечатали багажные бирки. Нужно было еще придумать, как их потом пришпандолить на чемоданы. Ну, как - уже в Гонолулу в отеле попросил на ресепшн степлер ;)

К Круизному терминалу (посадка на наш лайнер производилась на Pier 2 Cruise Terminal) от отеля двинулись на такси. Водитель был китаец. Очень веселый и общительный. Он сразу же с нами подружился и завел длинный и откровенный разговор в форме монолога. Eго английский вторым тоном был бесподобен: он выстреливал фразы со скоростью пулемета, отбивая их восторженными Great! Okey! Yeh! О чем шла речь - было непонятно, но мы кивали головами и улыбались в микроскопических паузах.

Изображение

Через какое-то время наш новый друг прокричал наконец нечто осознанное: Your ship, guys! и показал рукой в сторону, в которой отчетливо был виден наш лайнер.

Изображение

Довольно много людей в порт прибыли прямо из аэропорта, по всей видимости, только прилетев в Гонолулу - это было видно по взмыленному виду и багажным биркам авиакомпаний на чемоданах.

Изображение

Свои бирки можно было предварительно не печатать и не мучать степлер - чемоданы забирали и лепили бирки прямо в терминале - без проблем.

Изображение

На чемоданы прикрепляли бирки, на гостей - гирлянды из цветов. Гавайское приключение начинается!

Изображение

Лайнер отправлялся в рейс в семь часов вечера, а регистрация и посадка на борт стартовали гораздо раньше (точно сейчас уже не помню, но, вроде бы, с часа-двух). Мы не стремились приехать прямо к началу регистрации, но в своем желании были, конечно, не одни.

Изображение

Честно говоря, не совсем понятно, нафига нужна онлайн-регистрация... Нет, наверное, какой-то сермяжный смысл она точно имеет, но без видимого выражения. В очереди к стойке провели много времени.
Предъявили паспорта, банковскую карту. Нас поприветствовали и выдали судовые карточки.

Очень не быстро. Когда входили в терминал, народу в нем было полно, когда поднялись на Security check, людей на стойках было уже гораздо меньше.

Изображение

Перед подъемом на верхний уровень, гостей отлавливали для памятного фото. Мы тоже отметились.

Изображение

Долго ли, коротко ли - наконец со всеми формальностями было покончено и мы вступили на трап нашего круизного лайнера PRIDE OF AMERICA.

Изображение

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14046
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Фантазия "Минус 13": круиз по Гавайским островам на NCL Pride of America, весна 2019

Сообщение georgkap »

У меня в последнем сообщении не видно фоток.
О, только написал, появились :D

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Фантазия "Минус 13": круиз по Гавайским островам на NCL Pride of America, весна 2019

Сообщение Marken »

Наверное, никому здесь не стоит рассказывать, какие чувства испытывает человек, впервые оказавшийся на борту круизного лайнера. Радость? Восхищение? Потрясение?

Мы еще какое-то время стояли на трапе, пытаясь переварить размеры корабля. Вблизи лайнер оказался просто огромным. И очень американским. Ливрея (или окраска судна как-то иначе называется?), прям, классная!

Изображение

Внутри же моей первой реакцией и, по какой-то неясной причине, весьма обостренной, явилось удивление с явно культурологическим уклоном. На полу перед фронтдеском был изображен огромный герб Соединенных Штатов Америки. Вокруг него топтались люди.

Изображение

- Наступят или не наступят? - я даже попытался подключить к своим психоделическим размышлениям супругу, но она кремень - в такие игры ее не втянуть.
- Мужчина, придите в себя, Ведите себя прилично.

Где, как не в баре вести себя прилично? Прямо перед нами - Pink`s Champagne Bar. Он призывно светился розовым и музыкально журчал гавайскими мотивами.

Изображение

Ужасно захотелось пить.

- По фужерчику? - спросил я заискивающе и мы направились за своим первым счетом на PRIDE OF AMERICA.

Уходя я еще раз взглянул не ресепшн: наступили-таки...

Изображение

Получить свой брют оказалось задачей нетривиальной. Здесь обнаружилась еще одна прекрасная привычка американцев - они беззаветно любят очереди. Создают и стоят в них с огромным удовольствием: общаются, смеются, весело проводят время. Мы пристроились с краю и тоже стали весело проводить время.

Изображение

- Aloha! - жизнерадостно прокричал бармен в гавайской рубахе, - Where`re from, guys? и получив ответ (из России), чуть ли не взлетел над стойкой: Really?

Этим GUYS нас по ходу американского путешествия приветствовали везде. Сначала немного резало слух: "ну, нашли ребят...". Потом привыкли и стало даже нравиться. В основном, американцы в неформальном общении - очень непосредственные и дружелюбные ребята. Я бы даже сказал, очень позитивные ребята. Самые добрые впечатления.

- Mahalo! - поблагодарили мы бармена и двинулись наружу.

Изображение

Мы были на борту, с корабельными карточками, но наша каюта была еще не готова. Ну, или готова, но в нее почему-то нельзя было еще заходить.

Жилье (каюта с балконом) нам досталось на десятой палубе, в стороне, которая ближе к корме. Перед тем, как выйти на воздух, мы, конечно дошли до каюты и я даже попытался вставить ключ в прорезь замка. Естественно, без результата. Сказано же - позже! Немного беспокоило отсутствие у двери каюты нашего багажа: Может быть, все-таки, не стоило лепить на чемоданы распечатанные бирки?

Такое небо не должно вводить в заблуждение - было очень тепло. Гремела музыка. Народ шарился по кораблю. Тут и там воздух сотрясали раскаты громового смеха. Но не все локации были заполнены - приватное местечко отыскать можно было и, тем более, с довольно-таки неплохим видом на Aloha Tower.

Изображение

Вообще, я искренне верил в то, что гигантские шахматы - сугубо отечественно изобретение.

Помню лет, эдак, много назад на одной туристической базе в Таджикистане недалеко от города Канибадама (собиралась там публика со всего Союза) наблюдал такую картину. Играли в огромные шахматы два деда с внуками. Деды думали, давали команды, внуки переставляли фигуры. Проигравший дед потом очень долго выговаривал внуку.

Изображение

Ну, а это, конечно, национальная американская забава - баскетбольная площадка. Что характерно, у шахмат - никого, а здесь уже есть любители побросать мячик.

Все же помнят бородатый анекдот о том, почему никакой американец не сможет сыграть в баскетбол на Красной площади? :?

Изображение

У бассейна, на самом деле, людей много. Просто все ныкаются под навесами. Тучи-то тучами, но сгореть можно за шесть секунд.

Мы тоже рисковать не стали - залезли под крышу. Тем более, что все средства от солнца остались в чемодане.

Бассейн не особо большой. Разделен на две зоны. Освежиться, конечно, приятно. Я, было подумал, что свободно здесь будет всегда: навряд ли на судне разрешено традиционное американское купание (многочасовое стояние в воде больших групп отдыхающих со стаканами бухла в руках). Ошибся - бассейн, как и джакузи, во время рейса пользовался успехом.

Изображение

На корме еще один бассейн размером поменьше. Здесь более камерная обстановка. Но где-то там, вроде, можно курить.

Изображение

В Key West Bar & Grill (баре у бассейна) выложили дежурные явства: бургеры, хот-доги, салаты и лед. Ну, что ж, можно и подкрепиться.

Но, на самом деле, глаза непроизвольно пытались закрыться - очень хотелось спать.

- Are you OK, guys? Ну вы там ваще, что ли? - умоляюще спрашивал мозг...

Изображение

Я не большой фанат льда, по мне, после котлетки лучше всего - бокал белого. В бар Waikiki на тринадцатую палубу! На удивление - почти пусто и два бармена за стойкой.

Изображение

Только уселись за столик, как по трансляции объявили, что можно заселяться. Я допил вино и мы двинули в каюту. С чем на PRIDE OF AMERICA действительно хорошо - так это с расстояниями! Сколько не съешь - пока дойдешь до каюты, все съеденное обязательно утрясется.

Чемоданов у каюты не было.

Мы даже не успели сообразить, а вдруг... и чё тогда, как поступил приказ следовать на security briefing. Нам заранее на фронтдеске объяснили, куды бечь и как ориентироваться. Ну, и конечно, по ходу присутствовал стафф, указывающий верное направление. Наш брифинг проходил в ресторане Liberty. Обстановка в ресторане - ОК. Брифинг скучен до зевоты.

Изображение

Откровенно говоря, я не помню, в котором часу мы вернулись в каюту. Чемоданы, аллилуйя, наконец до нас дошли. До отправления лайнера оставалось какое-то время. Сил бороться со сном не было. Я завел будильник на шесть сорок пять и мы отрубились.

Изображение

Ответить