Задержка или отмена авиарейса - как получить компенсацию

Правила перевозки пассажиров, багажа и ручной клади. Где купить билеты на самолёт. Как изменить авиабилет, купить на другой паспорт, заменить паспортные данные, спланировать полёт.
pegast
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Задержка или отмена авиарейса - как получить компенсацию

Сообщение pegast »

lubshina, тогда смотрите мое сообщение сверху

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Задержка или отмена авиарейса - как получить компенсацию

Сообщение Татьяна »

lubshina, Не переживайте, у Туркишей задержки хорошо отлажены, мы один раз опоздали ( не по нашей вине ) на стыковку и следующий самолет был только через 24 часа. Предоставили гостиницу, трансфер и питание в гостинице. Там целая стойка администраторов на разных языках, в том числе и на русском. Основная задача найти стойку, она называется transfer desk, если не ошибаюсь. На этой стойке вам дадут ваучер в гостиницу и скажут куда пройти к трансферу, а потом в гостинице на ресепшене узнаете, когда будет трансфер в аэропорт.
Costa:Serena,Victoria-2,Fortuna,NeoRiviera-2,Magica.MSC:Preziosa-2,Sinfonia,Musica,Meraviglia,Seaview,Opera,Orchestra. Celebr.:Summit,Millennium. Pull.:Monarch.RC:Harmony of the Seas.P&O: Pacific Dawn
Сбытие мечт в майские дни (Португалия и Испания)
Карнавально-фестивальная Ницца в феврале

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19169
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Задержка или отмена авиарейса - как получить компенсацию

Сообщение Evgen73 »

lubshina, ничего страшного , за исключением потерянных суток. Это их косяк , по-любому предоставят отель и питание , поживёте в Стамбуле за счёт авиакомпании , на обзорную экскурсию съездите. Про багаж надо спросить на посадке , возможно нужно будет забрать и потом сдать снова , а может и нет ...

Аватара пользователя
Maiklnik
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 27 май 2017, 16:44
Откуда: Москва

Re: Задержка или отмена авиарейса - как получить компенсацию

Сообщение Maiklnik »

Вам нужно звонить в а/к и там ответят на эти и другие вопросы.
Правила, которые действовали до пандемии могут быть изменены сейчас
Авиабилеты по спецтарифу
Помогаю россиянам с оплатой бронирований и различных товаров иностранными картами

Lena_G
Сообщения: 6746
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:32
Откуда: Москва

Re: Задержка или отмена авиарейса - как получить компенсацию

Сообщение Lena_G »

Отель должны предоставить . Пишите им на почту

Аватара пользователя
Maiklnik
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 27 май 2017, 16:44
Откуда: Москва

Re: Задержка или отмена авиарейса - как получить компенсацию

Сообщение Maiklnik »

В настоящее время это может считаться выходом в город и может требовать наличия ПЦР.
Необходимо все вопросы уточнить в авиакомпании.
На Форуме точные ответы никто дать сейчас не сможет (кроме тех, у кого был уже подобный опыт после 30.12.20)
Авиабилеты по спецтарифу
Помогаю россиянам с оплатой бронирований и различных товаров иностранными картами

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Задержка или отмена авиарейса - как получить компенсацию

Сообщение Татьяна »

Да, про ПЦР как-то забыла, у меня был опыт больше года назад.
Costa:Serena,Victoria-2,Fortuna,NeoRiviera-2,Magica.MSC:Preziosa-2,Sinfonia,Musica,Meraviglia,Seaview,Opera,Orchestra. Celebr.:Summit,Millennium. Pull.:Monarch.RC:Harmony of the Seas.P&O: Pacific Dawn
Сбытие мечт в майские дни (Португалия и Испания)
Карнавально-фестивальная Ницца в феврале

lubshina
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 00:54
Откуда: Минск

Re: Задержка или отмена авиарейса - как получить компенсацию

Сообщение lubshina »

ПЦР у меня будет в любом случае, Найроби требует

Аватара пользователя
Igor161
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 16:09
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Задержка или отмена авиарейса - как получить компенсацию

Сообщение Igor161 »

В 2020 году турки задержали на сутки рейс Стамбул-Ростов. Не ожидал, но получил вчера компенсацию через AIRHELP , 600 евро на троих.
«Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно» Остап Бендер

Аватара пользователя
Maiklnik
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 27 май 2017, 16:44
Откуда: Москва

Re: Задержка или отмена авиарейса - как получить компенсацию

Сообщение Maiklnik »

Igor161 писал(а): В 2020 году турки задержали на сутки рейс Стамбул-Ростов. Не ожидал, но получил вчера компенсацию через AIRHELP , 600 евро на троих.
С турками обычно легко без помощников решаются вопросы (по крайней мере, до пандемии легко было решать).
Но здесь - кому как удобнее.
Преимущество самостоятельного решения - не платить комиссию помогайкам и получать всю компенсацию целиком.
Авиабилеты по спецтарифу
Помогаю россиянам с оплатой бронирований и различных товаров иностранными картами

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8173
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Задержка или отмена авиарейса - как получить компенсацию

Сообщение Orungal »

Классика жанра.

Раз в месяц летаю Аделаида - Сидней, это чуть больше 2х часов полета. Летаю в основном лоукостером JetStar. В день у них 4-5 рейсов в Сидней, так вот, практически каждую неделю 3-4 рейса они отменяют, зато за все время полетов, все рейсы забиты под завязку. Я уже забыл, когда видел в самолете свободные места. Раньше в Австралии такого никогда не было, отмена рейса было ЧП, сейчас, как с добрым утром.

Можно конечно летать Qantas, но если цена ретерн билета на JetStar порядка 250 баксов, то на Qantas уже ближе к 500 и это при том, что самолеты один к одному и сервис тоже, но самое паршивое, что при отмене рейса, цены на билеты на следующие рейсы влетают до небес.

"One in 10 Jetstar flights was cancelled and less than 60 per cent of planes departed on time in the past month as customer complaints pile up.
Jetstar‘s cancellation rate (9.5 per cent) was nearly four times higher than Qantas’ at 2.5 per cent and five times higher than Virgin’s at 2 per cent."
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Lena_G
Сообщения: 6746
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:32
Откуда: Москва

Re: Задержка или отмена авиарейса - как получить компенсацию

Сообщение Lena_G »

А компенсацию авиакомпания платит за отмену или только стоимость возвращает?

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8173
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Задержка или отмена авиарейса - как получить компенсацию

Сообщение Orungal »

Lena_G писал(а): А компенсацию авиакомпания платит за отмену или только стоимость возвращает?
Дают только ваучер. Ни о какой "компенсации" речь не идет даже в принципе. Мне еще хорошо, Аделаида - Сидней много рейсов, да и мне не слишком срочно, лечу из дома в дом, всегда могу отменить-перенести. А друзья залетали на тысячу долларов за 200 долларовый билет. Рейс Дарвин - Аделаида только один, сидеть в гостинице дорого, да и на работе могут быть большие проблемы, а на следующий день цена тут же скакнула до 1,500 баксов!
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 16045
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Задержка или отмена авиарейса - как получить компенсацию

Сообщение LaSer61 »

А у нас солидные компенсации выплачивают. Летел тут из НН в Екб, рейс задержали на 8 часов. Связался с компанией, говорят, только по почте принимаем претензии. Отправил по почте, заплатил за это 80 руб., и, о чудо, приходит на карту компенсация 200 руб.А потом, недели через две, приходит заказное письмо с расчетами. И там написано, что размер штрафа у нас рассчитывается, исходя из минимальной зарплаты, которая в этом случае составляет 100 руб. Аттракцион неслыханной щедрости. :good:
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8173
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Задержка или отмена авиарейса - как получить компенсацию

Сообщение Orungal »

LaSer61 писал(а): А у нас солидные компенсации выплачивают
За всю мою жизнь, я кажется только один раз получил компенсауию от авиакомпании. Это было много лет назад, летел из Аммана в Афины. Рейс был овербукт и 7 человек включая молодоженов летящих в свадебный круиз не попали на рейс. К чести компании, они тут же у стойки регистрации выдали нам всем по 500 долларов кэша, плюс ваучеры на гостиницу и ресторан и отправили в Афины на следующий дегь очень замысловатым рейсом через Кипр.

Но это все было в прошлой жизни, сейчас меня обычно посылают на, и дают ваучер. Правда пару раз давали билеты на следующий рейс.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 44064
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Задержка или отмена авиарейса - как получить компенсацию

Сообщение Kuskow »

Сегодня на рейсе из Караганды в Алматы уже все расселись в самолёте, потом зашла полиция и вывела одну тётку. Муж сказал, что не полетит без неё и вышел вместе с ними. Потом всех пассажиров вывели из самолёта, рейс задержали.
Оказалось, она села и затянулась вейпом (а-ля электронная сигарета).

Изображение
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11898
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Задержка или отмена авиарейса - как получить компенсацию

Сообщение ЭллаПа »

Kuskow писал(а): Оказалось, она села и затянулась вейпом (а-ля электронная сигарета).
вот дуууура. :wall:
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 44064
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Задержка или отмена авиарейса - как получить компенсацию

Сообщение Kuskow »

Ага, я в WhatsApp кому отправлял, все ответили именно этой фразой дословно, отличается только количество букв "У".
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11898
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Задержка или отмена авиарейса - как получить компенсацию

Сообщение ЭллаПа »

Kuskow, это от переполняющих эмоций (нет смайлика рука-лицо)
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Maiklnik
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 27 май 2017, 16:44
Откуда: Москва

Re: Задержка или отмена авиарейса - как получить компенсацию

Сообщение Maiklnik »

Не совсем про билеты, но поделюсь - в IST прямо не отходя от багажных лент меняют ваши чемоданы на новые, в случае повреждения во время перелёта.
Очень удобный и быстрый сервис - подбирают новый чемодан примерно под размер старого.
Просят переложить вещи из старого чемодана в новый, старый просят оставить для отчётности.
Авиабилеты по спецтарифу
Помогаю россиянам с оплатой бронирований и различных товаров иностранными картами

Ответить