Жизнь в других странах

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7984
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

MarinaSi писал(а): но это не суть вопроса, главное ей хотели навязать дорогую операцию, которая была не нужна СОВСЕМ
У меня на руках рекомендации двух топ специалистов, один категорически за операцию, другой точно так же категорически против. Материальной заинтересованности у них особой нет, они и так полностью загруженны на несколько месяцев вперед.

Увы, но в медицине далеко не все так одназначно.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
MarinaSi
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 14:14
Откуда: Москва

Re: Жизнь в других странах

Сообщение MarinaSi »

Orungal, ключевое слово у Вас, что НЕТ материальной заинтересованности, в нашем случае все было наоборот
2015 MSC Preziosa 16 MSC Fantasia 17 MSC Preziosa
18 Aidastella,Costa Magica,MSC Seaview 19 Aidanova,MSC Preziosa,Costa Favolosa
20 Aidamar 21 МТФ Россия 22 ДиФ ВолгаСтар МТФ Л.Красин ДиФ Чехов, Въ НН 23 MSC Splendida Въ НН
24 C-TY CONSTELLATION

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6485
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Жизнь в других странах

Сообщение АлАр »

TatianaIv писал(а):
Lilena писал(а): и специалистов столько не найдут.
это основной вопрос. хоть чем набей операционную, а без человека это все гора железа
У нас село хоть и из модных (стоит на берегу нашего "Обского моря") и судя по домам (в т.ч. и присоседившихся микрорайонов = коттеджных поселков) - весьма зажиточное, но амбулатория застряла в прошлом веке и располагается в "бараке", точнее в одной его половине. Школа самая обычная, скромная.
А вот в соседнем селе, в 8 км от нас зафигачили огромный "образовательный центр, детский сад, станцию скорой помощи и огромную поликлинику, которую впрочем обозвали тоже амбулаторией.
Современная, чистая, напичканная самым современным оборудованием .... и пустая :? :shock:
Мы туда как на выставку катаемся :)
И да, мало посетителей в основном потому, что мало врачей.
Все в основном едут либо в город (облбольница), либо (потому что мы относимся к области) в город-спутник Новосибирска Краснообск (он же ВАСХНИЛ), который дальше в два раза

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7984
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

MarinaSi писал(а): Orungal, ключевое слово у Вас, что НЕТ материальной заинтересованности, в нашем случае все было наоборот
Насколько я знаю, любой хороший врач настолько загружен, что ему просто нет смысла делать ненужные операции.

К слову сказать, во Владимире родственник ждал плановую операцию у хирурга 3 месяца. Вопрос хирургического вмешательства часто бывает спорным, но что бы делали операцию там, где она абсолютно не нужна, я в такое не верю. Есть история болезни и есть показания к операции, можно конечно все сфальцифицировать, но это уже криминал. Да и ради чего идти на криминал? Работу то все равно надо делать.

Условно, я удалил нерв и одел коронку на совершенно здоровый зуб. И в чем моя особая выгода? Работа то все равно одинаковая, что с больным зубом, что со здоровым.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Lilena
Сообщения: 8049
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Lilena »

«Бе-бе-бесплатная медицина.

Вчера просидели полтора часа в очереди к семейному доктору.
Взяли направления на гастроскопию (для меня) - в больнице записали на ноябрь. В принципе устраивает тк жалоб нет, но планово надо проверится.
Жене нужен анализ крови тк уже несколько дней температура и похоже на лихорадку Денге - записали на через неделю. К этому времени температуры уже не будет.
Спрашивали не кусал ли клещ. А вакцинация есть от клещей? - Нет, но если укусит - приходите будем лечить)))

Мне выписали рецепт на Ксарелто (у меня пожизненный приём): одна пачка - один рецепт (купленное в Турции и Таиланде без рецепта подходит к концу).
Нужно пойти к сосудистому, чтобы ввел в систему на мой номер страхования для Ксарелто, тогда по номеру страховки будут отпускать за треть цены навсегда. Сейчас купил по рецепту в аптеке за 100 евро/месячная доза.
Запись к сосудистому на конец июля.

П-п-платная медицина.

В прошлом году надо было сделать МРТ - платно все равно через неделю.
Хорошо, что не так далеко Рогашка Слатина в Словении и там в медцентре день в день можно сделать КТ или МРТ.
Хорошо, что мы можем полететь в Таиланд и там заодно с покупкой лекарств, например сделать снимок зуба мудрости.
А в Греции день в день попасть к офтальмологу.

Привыкаем и втягиваемся. Думаю к каким специалистам записать ещё на всякий случай - все равно запись на через несколько месяцев...»
Это Винский плачется на своём форуме :D в тему ;)

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23738
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TatianaIv »

Ну уж если в Моссовете... (с) :D
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23738
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TatianaIv »

Я после того, как мне рассказали из первых рук, что подросток с диагностированной опухолью мозга ждал в Канаде почти 6 месяцев очереди, опусу Винского вообще не удивляюсь

очень давно коллеге при осмотре поставили онко диагноз молочной железы, от осмотра до операции прошло 5 дней. реально бесплатно, сразу закружили и не дали даже подумать ни минуты ни о чем.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Жизнь в других странах

Сообщение a-63 »

У меня обоим родителям не так давно сделали онко-операции быстро и бесплатно. Маме причём лапароскопическую сделали.
Все обследования тоже бесплатные были. Всё на относительно ранних стадиях выявили.

Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск

Re: Жизнь в других странах

Сообщение oleg_nsk »

Во многих странах развивается тенденция, что по "неотложке" приезжают пара-медики и вся помощь часто сводится к кислородному баллону, дефибриллятору и по необходимости лёгкими препаратами типа лёгких без рецептурных жаропонижающих, от давления и обезболивающих по дороге в клинику, да капельницей с физ раствором.
Такие спецы супругу и меня (с совсем разными диагнозами) довезли бы в реанимацию с разными степенями дальнейших осложнений, а так реальную помощь начали оказывать уже в травмопункте и дома, продолжили в машине.
Но парамедики дешевле, спрос с них меньше и оборудовать машину всем жизненно необходимым не надо.

ivnev
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 04 сен 2016, 14:43
Откуда: Таганрог

Re: Жизнь в других странах

Сообщение ivnev »

Lilena писал(а): Сейчас купил по рецепту в аптеке за 100 евро/месячная доза
Я покупаю мужу за 8500 т. (+-) 98 таблеток, т.е. на 3 месяца.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10160
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Irina St »

А моему отцу бесплатно дают Ксарелто, т к диабетик.
И вообще, им с мамой все лекарства бесплатно дают, те, что врач назначил . Вот такой коммунизм.

TVC
Сообщения: 4138
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

oleg_nsk писал(а): Но парамедики дешевле, спрос с них меньше и оборудовать машину всем жизненно необходимым не надо.
У нас на вызов неотложки приезжают не только парамедики, их мало, но пожарные и полицейские. Кто ближе, тот и приезжает. Они, тоже должны быть натренированы оказывать первую помощь и довезти до госпиталя, сирены-то у них есть.

Несколько лет назад, у нас в районе у соседей, я их хорошо знала, мы с собаками вместе гуляли, у них уиппеты были, полицейские застрелили сына, во дворе. Сын имел диагноз, психический, какой я не знаю, был на учете, у него были лекарства и один раз у него случился приступ, родители вызвали скорую. Приехали полицейские, а парень возьми и выбеги во двор с отцовым ружьем, да, с незаряженным, но все равно с ружьем. Его и пристрелили. Вот такая история.

Родители потом продали дом и переехали, не смогли там жить. Что и как, я не знаю, не спрашивала, там вообще на родителей было больно смотреть, не то, что их о чем то расспрашивать. Думаю, там еще и чувство вины их сжирало, за то, что ружье не убрали, как оно оказалось у парня в руках, тоже не знаю. Я даже не знаю, как они с этим живут, и живут ли вообще. :( Парню было за 20-ть.

Lilena
Сообщения: 8049
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Lilena »

TVC писал(а): Его и пристрелили.
Ужас какой! :shock:

TVC
Сообщения: 4138
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

Lilena, да, это было, конечно, очень страшно. У нас тихий, спокойный и очень благополучный район. А тут, возвращаемся домой, все перекрыто, штук 20-т полицейских крузеров с цветомузыкой - я такого, у нас в деревне не видела никогда. Потрясенные соседи рассказали что произошло.
Наши полицейские, обычно, выезжают 3 экипажами с сиренами искать убежавших собак или что нибудь подобное, потому что все тихо и спокойно. А тут такое. :(

В последнее время, к сожалению, начались кражи и грабежи. Время такое. У детей в школе, прямо на школьной парковке, средь бела дня, с машин срезают каталитические конверторы. Раньше мы ни машины, ни гаражи, ни дома не закрывали, а теперь приходится. :(

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Mycraft »

В Берлине вчера завершились игры Специальной Олимпиады так же стильно и эмоционально, как и церемония открытия.

На мероприятии у Бранденбургских ворот в воскресенье вечером Мэри Дэвис, генеральный директор Special Olympics International, вместе с Лореттой Клэйборн рассказали об играх и поблагодарили всех спортсменов, волонтеров и ответственных лиц, а также город Берлин.

Несколькими часами ранее 21 000 зрителей и 6 500 спортсменов вместе со своими товарищами по команде превратили площадь на улице Straße des 17 Juni в атмосферную милю для вечеринок.

За прошедшию неделю спортсмены смогли порадовать огромное количество зрителей на своих соревнованиях по 26 видам спорта. Более 330 000 посетителей болели за спортсменов, которые радовались собственным достижениям и вместе с зрителями превращали в стадионы счастливый котел.

В начале церемонии закрытия два избранных спортсмена из каждой страны прошли по сцене перед Бранденбургскими воротами, а после на видеобордах показали эмоциональный обзор последних дней.

Ближе к концу мероприятия, которое длилось около 90 минут, четыре волонтера спустили флаг Специальной Олимпиады и передали его итальянской делегации на Зимние игры 2025 года, которые пройдут в Турине и Пьемонте. Когда в 21:27 огонь погас, официальная часть превратилась в праздничную, а затем игры завершились фейерверком над Берлином.

Изображение

Изображение

Изображение
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7984
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Интересно. Нарыл информацию, в какой стране Колбаса жирнее, а жизнь приятнее.

Для начала, пара общеизвестных фактов:
1. С деньгами жить всюду хорошо.
2. Люди, о которых много денег, как правило не самые глупые в мире.

Итак дано, простой миллионер, которому в принципе жить всюду ништяк, решил сменить место жительства. С миллионами переехать и получить ВНЖ, ПМЖ и прочее гражданство не так уж и сложно, по крайней мере, с миллионами в кармане вполне решаемо.
Наверняка при переезде миллионер, как человек не глупый, учитывает при переезде массу факторов, начиная от безопасности, климата, уровня медицины, качества жилья, образования для деток, развлечений, наличия 20ти сортов Колбасы в свободной продаже, не слишком зверского давление государства и прочее и прочее.

Дык вот, что самое интересное, умный народ, почему-то прет в забытую Богом Австралию, хотя получить ВНЖ в Австралии неизмеримо труднее, чем в том же США или любой стране Европы (кроме, пожалуй, Швейцарии).

Если учесть население Австралии в 25млн, то цифра в 3,500 переехавших миллионеров просто гигантская, по сравнению с теми же США (1,500), да и любой другой страной мира, кроме Швейцарии (Швейцария, это моя большая и не разделенная любовь…)

Ну в общем, как-то так.

Изображение
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

GaelleK
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 14:08
Откуда: France

Re: Жизнь в других странах

Сообщение GaelleK »

Orungal писал(а): наличия 20ти сортов Колбасы в свободной продаже
Колбаса ещё и должна быть по твоему вкусу, такого копчения как надо.)) Так как не везде, увы, одинаково. Хотя есть всеядные люди. Я таким завидую :)
Costa: Magica/3,Diadema/2,Mediterranea,Favolosa /2,Pacifica
Cunard: Queen Victoria
MSC: Divina,Bellissima,Seaview
CroisiEurope: Michelangelo,L’Europe
RCI: Rhapsody of the Seas
Princess: Enchanted
M/S Nile Pioneer II

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7984
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Вы зря иронизируете, на самом деле данные интересные. Я удивлен, что в Европу, кроме Швейцарии (это понятно) и почему-то Греции - Португалии, буратины почему-то не едут. Ну и показателен колоссальный отток буратин из UK.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TNA »

Ой А вы знаете в Узбекистане колбаса вообще без добавления свинины. Сортов всяких много, но без... и все. Есть, правда, одна компания. Но ей на рынке места не дают. Как могут выкручиваются. А люди к ним идут.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Жизнь в других странах

Сообщение VeraSara »

Orungal писал(а): Я удивлен, что в Европу, кроме Швейцарии (это понятно) и почему-то Греции -Португалии , Буратины почему то не едут
Насколько я знаю( попадалось в прессе) теперь в ЕС рассматривают миграцию сверхбогатых людей ( миллиардеров), как угрозу безопасности самому ЕС, тк. это увеличивает риск отмыванию денег и коррупции. ( Не для кого ни секрет , что она есть в любых странах в большей или меньшей степени) .И тот факт, что в Евросоюзе нет единых стандартов для всех стран для выдачи виз и паспортов для «буратино», то не только Греция и Португалия, а ещё несколько стран (даже продают вполне легально) паспорта сверхбогатых людям. Ну и конечно не все миллиардеры покидают свои страны для отмывания их капиталов … многие вероятно из - за политической нестабильности своих стран и т.д. … У каждого находятся свои причины .Швейцария тут не является исключение , за очень большие деньги (за инвестиции) так же можно получить здесь вид на жительство . С гражданством конечно будет по труднее )) . Были тут тоже скандалы и с этим , и с отмыванием денег.
Сейчас Швейцария ( Цюрих, Женева) не входят больше в десятку богатейших городов мира, но в двадцатку вроде - ещё входят ))) .У меня вот такой рейтинг на 2022 г. По версии журнала Forbes

Список городов с наибольшим количеством миллиардеров в 2022 году:

1.Нью-Йорк - 107 мультимиллиардеров / 644,4 миллиарда долларов США
2.Пекин - 83/310 миллиардов долларов
3.Гонконг 68 / 304 миллиарда
4.Лондон - 66/324 миллиарда
5.Шанхай - 61 / 187 миллиардов
6.Шэньдзэнь - 59 / 286 миллиардов
7.Москва - 53 / 214 миллиардов
8.Мумбаи - 51 / 301 миллиард
9.Сан-Франциско - 44 / 160 миллиардов
10.Сеул - 38 / 108 миллиардов

Но это конечно только четвёртая часть от от примерного ( 2688) кол- во миллиардеров , но с самыми большими доходами) , проживающих именно в крупных городах. А остальные, как я понимаю разбросаны по миру :? )))

Ответить