Фантазия "Минус 13": круиз по Гавайским островам на NCL Pride of America, весна 2019

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19350
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Фантазия "Минус 13": круиз по Гавайским островам на NCL Pride of America, весна 2019

Сообщение Margo »

Marken писал(а): Этим GUYS нас по ходу американского путешествия приветствовали везде. Сначала немного резало слух: "ну, нашли ребят...". Потом привыкли и стало даже нравиться. В основном, американцы в неформальном общении - очень непосредственные и дружелюбные ребята. Я бы даже сказал, очень позитивные ребята. Самые добрые впечатления.
Оказывается не только мы обратили внимание на это приветствие, а позже и полюбили его.
Я тоже об этом писала
Margo писал(а): несколько лет назад, впервые попав в Америку, я обратила внимание на распространенное приветствие - Hey, guys (Привет, ребята).

Так приветствовали и совсем молодых людей, подростков, и пожилых, седых бабушек, дедушек.
Это приветствие мы слышали от таксистов, официантов, продавцов, работников музеев и просто прохожих.
....
Но мне оно по душе, есть в нем что-то задиристое, радостное, не зависящее от возраста, пола, национальности.
Веселое и простое. Услышишь утром такой "хайгайс" и сразу хорошее настроение на весь день.

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Фантазия "Минус 13": круиз по Гавайским островам на NCL Pride of America, весна 2019

Сообщение Marken »

Проснулись уже в абсолютных сумерках - на островах темнеет рано.

Звонил - не звонил будильник? По ощущениям, вроде стоим, но кто ж его разберет, как включить свет - непонятно, шторы закрыты.

Кое-как справились. Действительно - пока стоим.

Изображение

Побежали наверх. Пока дошли - корабль начал движение. И отходили уже, конечно, в абсолютной темноте. Ну, как - в абсолютной темноте неба...

Изображение

... а Гонолулу сверкал и сиял всеми огнями!

Изображение

И у нас на борту поднялась настоящая жара! Народ, кто приоделся, кто пошел по палубам, кто засел в барах и джакузи, кто занырнул в бассейн.

Изображение

Наш круиз начался. Aloha!

Изображение

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Фантазия "Минус 13": круиз по Гавайским островам на NCL Pride of America, весна 2019

Сообщение Marken »

Гульбарий по случаю начала круиза на лайнере продолжался до глубокой ночи. Без нашего участия...

Кое-как попрощались с Гонолулу и, решив забить на ужин, двинулись в койку: минус тринадцать это минус тринадцать. Организм пока не перестроился. Проснулись, конечно, рано. Высунул лицо на балкон - темень, только легкий шелест моря. Пытались заставить себя опять заснуть - получалось с трудом. Вроде бы, только отрубились - запищали телефоны. Появилась связь, посыпались смски, уведомления, пропущенные звонки. Снова вышел на балкон - рассвело, можно сказать, и стал виден Мауи (Maui) - первый остров на нашем маршруте.

Изображение

Суть да дело, всякие утренние дела да кое-какие дела с Большой землей (дома время движется к позднему вечеру, нужно немного и поработать, пока есть несколько свободных минут).

Сразу скажу о связи и интернете в круизе, не дожидаясь части, в которой я не буду рассказывать о корабле. В 19-м и ы 20-м годах (не знаю, как сейчас) в Штатах прекрасно работал МТС: и связь, и мобильный интернет. Перед поездкой я подключил какой-то специальный, действовавший в тот момент, тариф и не знал проблем. Телефонная связь, понятное дело, и интернет - везде на земле: карты, навигаторы, все, что нужно по работе, даже сериальчики - как дома. И стоили это две копейки. В море связи, конечно, не было, но, как только мы подходили к островам, все начинало работать. Поступление уведомлений о пропущенных сообщениях и звонках у меня работало как будильник.

Лайнер прибыл в порт Kahului. Стоянка здесь - 18 часов.

Изображение

Мы не торопясь позавтракали, надели на головы панамки, собрали рюкзак и в спокойном темпе отправились на выход с корабля. Выяснилось, что, помимо пластиковых судовых карточек, с собой обязательно нужно брать паспорт. Ну, ОК - у меня он и так был (нужен для оформления аренды машины), а за паспортом жены пришлось вернуться в каюту.

Сошли, в общем.

Изображение

Нужно отметить, что все круизные терминалы на островах в порты которых заходил в нашем круизе Pride of America больше смахивали на ангары какой-нибудь машинно-тракторной станции в сельской глубинке.

Изображение

Народ, сошедший с корабля, кучковался по всей территории порта. Мы, двигаясь на выход, отмечали, что собирается очень много групп.

Изображение

Мне кажется, что большая часть пассажиров нашего круизного корабля, предпочли, конечно организованные экскурсии. Ну, а что... В этом способе времяпрепровождения есть и свои положительные моменты, тем более, для американцев, которые, судя по наблюдениям, обожают собираться в большие группы и, вообще, как мне кажется, любят все коллективное.

Все, чем можно заняться на берегу, включая предлагаемые экскурсии, естественно, за дополнительную плату (они в стоимость круиза не входят), шоппинге, местах отдыха и т.п., можно было узнавать из ежевечерней судовой газеты (ну, или как там она называется).

Мы в организованных экскурсиях участия не принимали. Во-первых, чаще всего, предпочитаем действовать по своему плану. Во-вторых, конечно, языковый барьер. На бытовом уровне, конечно, проблем никогда не возникает, но, когда нужно воспринимать большие объемы устной речи - здесь уже сложнее. Нужно напрягаться. Не то.

В общем, мы проследовали мимо поданных под посадку туристов автобусов и вышли из ворот КПП порта.

Изображение

Нам пришлось немного подождать шатл прокатной конторы, которая располагается в аэропорту Kahului. Там же, собственно, и представительства остальных rent-a-car находятся. Нет, на самом деле, желающих взять в аренду машину обнаружилось весьма много.

Еще дома для каждой стоянке я забронировал прокатную машину в Avis. На Гавайях, конечно, правильно арендовать Мустанг или, ну там, Камаро. Я не очень люблю седаны, а кабриолетами вообще никогда дел не имел. Да, и потом, вы видели, какие тут тучки ходят? И это нифига не шутка :D

В Avis мне выдали Jeep Compass, не сильно потрепанный. Не предлагали никаких допов, страховок, чем очень порадовали. Мы поводили носом у корпуса машины на предмет обнаружения всяких, на особо заметных, вмятин и царапин. Осмотром остались довольны. Можно было ехать.

Изображение

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22715
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Фантазия "Минус 13": круиз по Гавайским островам на NCL Pride of America, весна 2019

Сообщение TatianaIv »

Marken писал(а): наверное, никому здесь не стоит рассказывать, какие чувства испытывает человек, впервые оказавшийся на борту круизного лайнера. Радость? Восхищение? Потрясение?
Все равно стоит! Читаешь чужой рассказ и вспоминаешь свою цепочку чувств от "да ладно, не может быть что я здесь до он мне нравится!" :D
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22715
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Фантазия "Минус 13": круиз по Гавайским островам на NCL Pride of America, весна 2019

Сообщение TatianaIv »

есть одна проблема - очень хочется растащить отзыв автора на цитаты и заспамить цитатник. держу себя в руках.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Фантазия "Минус 13": круиз по Гавайским островам на NCL Pride of America, весна 2019

Сообщение i_crust »

TatianaIv, а я нет :P
*** *****

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Фантазия "Минус 13": круиз по Гавайским островам на NCL Pride of America, весна 2019

Сообщение Marken »

В гугл Мэпс забил точку "Haleakala Visitor Center". Понятно, что путь наш лежит к вулкану Халеакала, по имени которого назван национальный парк - Haleakala National Park.

При выезде, у шалгбаума был отловлен сотрудницей конторы - забыл на стойке кредитку, права и телефон. Super girl!

Навигатор показывал расчетное время в пути - около полутора часов. Появившиеся просветы на небесном своде внушили, было даже, оптимизм: возможно, нам удастся доехать до парка по-легкому.

Изображение

Святая простота! Дорога пошла на подъем и оптимизм стал улетучиваться. Настроение портил не сам факт сгустившегося на небе сумрака, а то, что шанс по прибытии увидеть всю красоту у вулкана без помех в виде дождя и тумана, увы, стремится к нулю...

Изображение

По ходу движения тучи стали прямо наваливаться на машину. И это тоже, в своем роде, кайф. А уж эти повороты, изгибы дороги! По крайней мере, можно получить удовольствие от интересного вождения.

Изображение

Навстречу попадались неформалы. То есть, мы только пытаемся подняться, а люди на великах уже спускаются. Я обратил внимание, что все они одеты как-то не особо легко.

Изображение

Очень хотелось найти место для остановки. Сделать это было непросто.

Изображение

Дорога "в одну калитку". Как я ни всматривался, карман увидеть не удавалось. Наконец повезло. Только это был не карман, а какая-то дырка в обочине.

Изображение

Въезжаем в парк. Оформлено это в виде будки и штендера. Врать не буду - не помню, нужно ли было платить за въезд. Скорее всего - нужно, иначе нафига будка.

Изображение

Въехали в парк. Пейзаж за стеклом изменился.

Изображение

При ясной погоде, в лучах, солнце все это смотрелось бы, наверное, интереснее. Но у погоды были на наш визит другие планы.

Изображение

Навигатор наврал. Дорога до вулкана заняла больше двух часов.

Изображение

Добравшись до стоянки Red Hill на вулкане Haleakala, стало теперь уже стопроцентно понятно, что в нашей схватке с посредственной видимостью и туманом победили посредственная видимость и туман.

Изображение

Он стелился по подошвам и те картины, которые должны были нам открыться, присутствовали только в нашем воображении. Видно было примерно ничего. Жаль...

Изображение

И на трейлах, кстати, тоже никого не было видно.

Изображение

Я бы не сказал, кстати, что было холодно. Скорее, свежо.

От тумана было чуть обломно, но пейзаж-то все-равно марсианский!

Изображение

Самый кайф здесь, по полученным сведениям, - под вечер. Сюда нужно приезжать смотреть закат. Правда, в этот момент народу набивается...

Изображение

На мгновение тучи разбежались и показался комплекс строений Обсерватории Халеакала (Haleakalā Observatory).

Изображение

Ну, что ж. Здесь мы закончили. Осталось лишь засвидетельствовать "покоренную" :D высоту.

Изображение

Сделано: 3 километра 55 метров.
Мы видим Гавайи: ультрамарин океана, волны, серферы, пляжи, жирная зелень... А еще они вот такие.

Изображение

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Фантазия "Минус 13": круиз по Гавайским островам на NCL Pride of America, весна 2019

Сообщение Marken »

Спускаясь к Haleakala Visitor Center, услышали истошный вой сирен.

На стоянке у офиса творилось что-то, судя по всему, не очень хорошее. Стояла и орала включенной сиреной скорая.

Изображение

Вокруг еще одной кареты и другой специальной машины бегали люди. Как выяснилось, кто-то не рассчитал свои силы, гуляя по марисанской тропе...

Изображение

На спуске залудил сильный крупный дождь.

Изображение

Я существенно снизил скорость. А в лобовом - просто нереальная картина!

Изображение

И повороты, повороты!

Изображение

Стоит ли говорить, что при выходе на равнину тяжелые дождевые тучи превратились в легкие перистые облака, сквозь которые пробивалось жаркое солнце.

Изображение

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Фантазия "Минус 13": круиз по Гавайским островам на NCL Pride of America, весна 2019

Сообщение i_crust »

вот такие дороги я обожаю. спасибо, как побывал. правда, в тумане:)
*** *****

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19350
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Фантазия "Минус 13": круиз по Гавайским островам на NCL Pride of America, весна 2019

Сообщение Margo »

Marken писал(а): двинулись в койку: минус тринадцать это минус тринадцать. Организм пока не перестроился.
Только теперь поняла название отчета )))
У меня в "ту" сторону почему-то организм моментально перестраивается на минус 8-10 часов, безболезненно. А вот обратно сложно, по возвращению еще неделю сонная хожу днем.

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Фантазия "Минус 13": круиз по Гавайским островам на NCL Pride of America, весна 2019

Сообщение Marken »

В частях, где речь будет идти о стоянках на маршруте нашего круиза, я, конечно хотел бы придерживаться хронологической логики, хотя обо всем, конечно, рассказывать не буду. К несчастью, что-то с памятью моей стало: хронология-то есть (спасибо, таймлайн Гугл-фото помогает), а вот логика перемещений, и конкретно, по Мауи - какая-то кривая, ну и, соответственно, маршрут. И сейчас, откровенно говоря, не могу вспомнить, почему он был именно таким. Несколько мест, которые мы здесь посетили, все они находятся в разных частях острова и довольно-таки фигово, если верить карте, между собой связаны.

Ну, с вулканом Haleakala все ясно - это must see Мауи и он у нас был первым номером. Вот почему следующей точкой на маршруте мы выбрали Papawai Scenic Lookout (а это, по найденной информации, - лучшая на острове смотровая площадка для наблюдения за китами)?

От вулкана до этой смотровой площадки 75 километров через весь остров.

Изображение

Воды западного и южного побережья Мауи - это национальный морской заповедник. Окружающие острова делают это пространство особенно спокойным и идеальным для пребывания здесь горбатых китов. Огромные морские млекопитающие, в парах, семьями, большими группами, приплывают сюда ежегодно, в период с ноября по апрель.

Изображение

И это лучшее время, чтобы понаблюдать за ними с борта катера или, что безусловно проще, с оборудованной смотровой площадки. Papawai Scenic Lookout - как раз она. Отсюда - панорамный вид на океан и возможность увидеть (ну, или, хотя бы, услышать) китов.

Изображение

Можно понаблюдать за их меланхолическими прогулками, послушать их грустные песни. Можно увидеть как киты резвятся, восхититься их впечатляющими прыжками из воды. Особо настойчивые ценители большого и прекрасного остаются здесь на долгие часы и некоторым даже улыбается удача подсмотреть за брачными играми горбачей...

Китов мы не увидели. Апрель апрелю рознь. Но океан очень красивый. Посмотрели вдаль и поехали дальше.

Изображение

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Фантазия "Минус 13": круиз по Гавайским островам на NCL Pride of America, весна 2019

Сообщение Marken »

Надо понимать, что сейчас мы условно колобродим на противоположной от порта, в котором стоит наш круизный лайнер, стороне острова. Порт на севере, мы сейчас на юге. И двигаем на западное побережье, в место под названием Капалуа (Kapalua).

Вообще, Капалуа - сосредоточение пятизвездочных отелей, элитных апартаментов и жилых комплексов, полей для гольфа, клубов, ресторанов, дизайнерских бюро и прочих зип-лайнов. Квинтэссенция закрытой дорогой и красивой жизни.

Изображение

Ну и, кроме того, это бухты, пляжи, дюны, застывший сход вулканической лавы, бурная ухоженная и дикая растительность.

Изображение

Очень хочется прогуляться по пляжу босиком и, возможно, искупаться. Направляемся в Бухту Онелоа (Oneloa Bay). Пока ехали (километров 40), конечно же, опять попали под дождь. Нет, я дождь люблю, но как это с пляжем совместить?

Опять это черное небо, тучи, мокрая дорога...

Изображение

Приземлились на бесплатной парковке у закрытого жилищного комплекса The Ironwoods - Kapalua - таунхаусы и виллы с видом на океан.
На парковке мы не одни. Место, в общем-то, довольно популярное.

Изображение

Ну, что - дождь и дождь. Как-то не складывается у нас пока с погодой на Мауи. Так что теперь, в музей китобойного промысла или в потешную деревню? Нет уж - приехали, значит пойдем на пляж. Решили - и дождь прекратился. А уже через несколько шагов от парковки, у калитки, через которую можно попасть на Kapalua Costal Trail, которая ведет на пляж Онелоа (Oneloa Beach) (его также называют и Ironwoods Beach), фортуна подмигнула нам и небо начало светлеть.

На входе, конечно, куча всяких табличек и огромное WARNING: "Опасное течение, камни..."

Изображение

Можно прогуляться до утеса Ironwood (сход вулканической породы в океан). В начале этой части тропы информационная табличка, от которой можно узнать, что мы гуляем по прибрежным песчаным дюнам (Costal Sand Dunes) и о их роли в защите природы.

Изображение

Вдоль тропы дорогущие виллы и таунхаусы. О том, что там внутри можно только догадываться, но откровенно говоря экстерьер, на мой вкус, весьма стрёмный.

Изображение

***

Изображение

***

Изображение

Чужим здесь (в домах) не рады.

Изображение

У лавы (утес) всего пару человек, но песок истоптан так, будто здесь спецназ учения проводил. Ну чё, мы тоже, конечно, слазили. И что только мы там каждый раз пытаемся найти?

Изображение

А силуэт острова, который пробивается сквозь облака и кажется совсем рядом (на самом деле, совсем не рядом) - это остров Молокай (Molokaʻi).

Изображение

Океан, конечно, здесь не спокойный. Предупреждение о сильной волне при входе на пляж - справедливо.

Изображение

Несмотря на все такое элитное кругом, пляж не оборудован. И это, конечно, прекрасно. Приближенное ощущение почти пустого пляжа.

Изображение

От солнца (постоянная облачность не должна вводить в заблуждение - не поможет, без мощной защиты сгоришь за 10 минут до угольков) спрятаться можно в тени деревьев. Ну, а пляжные стулья и зонтики сюда, конечно, с собой.

Изображение

В общем, хорошее место. Волны - многие любят, но нужно быть осторожным. Мало людей. Но мы, жаль, так и не искупались - лишь помочили ноги. Душа здесь нет. Ну, понятно, живешь здесь в апарте, спустился, попрыгал на волнах и домой сполоснуться. А нам как? До дома (корабля) пилить еще пятьдесят километров. Соленым? Так себе затея...

Изображение

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Фантазия "Минус 13": круиз по Гавайским островам на NCL Pride of America, весна 2019

Сообщение i_crust »

Marken писал(а): Несколько мест, которые мы здесь посетили, все они находятся в разных частях острова и довольно-таки фигово, если верить карте, между собой связаны.
Дело в том, что когда из-за ковида рухнули практически все международные поездки, мировая закулиса втихушку очень многое поменяла на планете. Некоторые места на карте отдалились друг от друга, некоторые приблизились, исчезли некоторые ограничения. Например, стало возможным покинуть Омск. Мауи не исключение. Вы просто смотрите на сегодняшнюю карту, а тогда вы ехали логичным маршрутом.
*** *****

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Фантазия "Минус 13": круиз по Гавайским островам на NCL Pride of America, весна 2019

Сообщение Marken »

i_crust писал(а): исчезли некоторые ограничения.
Это точно. Например, на коррекцию цены на аренду авто.
Допустим, в поездке, речь о которой идет в этой теме, rent-a-car мне обходился, в среднем, $ 65, в сутки. Летом 21-го, когда на Гавайи стало можно приезжать иностранцам (естественно, через ж... - со всякими тестами по нескольку раз, куар-кодами и прочей фигней), на островах было реально невозможно найти прокатную машину. Так вот, на Kauai, за аренду в сентябре просили уже от $ 350! Вообще, в те времена в Шататх с прокатом было тяжело...
Поездка та потом, по определенным обстоятельствам, не состоялась, но осадочек остался.

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Фантазия "Минус 13": круиз по Гавайским островам на NCL Pride of America, весна 2019

Сообщение Marken »

Поскольку на Мауи мы стояли почти двое суток, то и машина там у меня была арендована на такой же срок. Естественно, меня заботило то, где наш "Компас" будет ночевать. Покидая порт, мне не хватило ума разузнать, что там и как в округе на предмет парковок. Поэтому с пляжа мы сразу рванули в Kahului.

Изображение

Можно было и не спешить. В том смысле, что пустая огромная автомобильная стоянка, хотя и была в порту, пассажирам круизного судна поставить на нее машину было нельзя. Вот это облом...

Я, было, посулил security денег - не вышло. Нашел какой-то пятак недалеко от КПП, но какой-то чувак на проезжавшей машине высунул из нее лицо проорал, что очень не советует. Искать где-то еще - сил никаких не было. Я смачно выматерился и погнал в аэропорт Kahului (симпотный такой аэропорт). Там мы бросили тачку на платной парковке и, вызвав с трудом такси, вернулись на корабль.

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19350
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Фантазия "Минус 13": круиз по Гавайским островам на NCL Pride of America, весна 2019

Сообщение Margo »

Все таки с облаками и тучами очень атмосферные фотографии получаются. Даже лучше, чем с ясным, безоблачным небом. :good:

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Фантазия "Минус 13": круиз по Гавайским островам на NCL Pride of America, весна 2019

Сообщение Marken »

Второй день на Мауи постарались прокатить на расслабоне. Но для этого нужно было победить пресловутые "минус тринадцать". Накануне по возвращению на корабль, несмотря на самочувствие, близкое к тому, что испытывает ударенный по голове поленом, отбросили дикое желание завалиться сразу спать и засели за работу. На ужин сходили в кафе "Aloha" и под вино просидели там очень долго. После, отправились бродить по кораблю и делали это с явным неудовольствием. Доведя себя таким образом до состояния грогги, наконец, позволили себе отбиться. Телефоны отключили. Ночью хороводить себе не позволяли, встали и позавтракали довольно-таки поздно. Зато были почти огурцами.

С корабля сходили в одиночестве, возможно, все кто хотел, уже свалили. Зато заметили, что на борту остается немало народа.

Изображение

Эта часть круиза нас в той жизни еще не интересовала (напомню, что Pride of America для нас тогда, по большей части, был огромным и удобным такси между островами, в котором еще и кормят, и спать кладут).

Шатл-басов до прокатных контор в это утро замечено не было, поэтому вызвали такси и поехали в аэропорт. Компас ожидал нас там, где мы его вчера оставили. Какое-то время потратили на выяснение, каким способом, собственно, оплатить парковку. Я думаю, что нашли.

Изображение

Вырулили на шоссе. В навигаторе перед этим забил пункт назначения - ботанический сад Kula Botanical Garden. Напрвление показалось знакомым - часть пути проходила по вчерашнему маршруту к вулкану Haleakala.

Изображение

На состояние неба внимание не обращали - какой смысл? Наоборот, сегодня была четкая и твердая цель - во что бы то ни стало искупаться на одном из пляжей острова. Предвидя, что там, как и на вчерашнем Oneloa Beach, не окажется душа, завернули в первый попавшийся март и купили пару десятилитровых (ну, или в чем их там измеряют) бутылей воды: помыться после купания, конечно, не хватит, но соль, по крайней мере, смыть можно будет.

Изображение

Снова поднялись в гору. Ощутимо посвежело.

Изображение

Ботанический сад Kula Botanical Garden находится на высоте 1000 метров над уровнем моря.

Изображение

Вход в сад платный, что-то около 10 долларов. На входе спросили, откуда мы и записали в книжку.

Изображение

Посетителей в этом царстве растений было совсем мало и мы провели здесь часа полтора-два.

Изображение

Ну, что ж, довольно прикольно, тем более, что там какие-то перемены высот и нужно было кое-где идти вверх.

Изображение

Ландшафт там совсем неоднородный. И территория занимает порядка трех квадратных километров.

Изображение

Устроителя ботанического сада и напрягаться-то, по всей видимости, не пришлось. Природа все сделала за них.

Изображение

На входе нам выдали памятку, из которой можно было почерпнуть информацию о локациях, названиях растений. Честно говоря, не помню, чтобы в нее заглядывал.

Изображение

Хотя, конечно, стоило бы узнать, как называется растение с цветами, похожими на стаю вылупившихся цыплят.

Изображение

Жена, конечно, пошла по цветам. Если постить здесь каждое фото, места не хватит, поэтому свалил все в одну кучу.
В офисе ботанического сада накупили сувениров на тему Мауи. Хорошее место. Умиротворяющее.

Изображение

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Фантазия "Минус 13": круиз по Гавайским островам на NCL Pride of America, весна 2019

Сообщение Marken »

Времени, между тем, у нас оставалось все меньше. Мы мчим в Makena State Park - благо, относительно недалеко.

Изображение

В парке нас интересует длинющий и широченный пляж... Onelea Beach. По найденной информации, абсолютно дикий и абсолютно прекрасный.

Изображение

Как же так? На пляже с таким названием мы были вчера, но находится он в совершенно другом месте.

Короче говоря, на Мауи два пляжа, имеющих название Onelea Beach. Отсюда путаница. Страждущие побывать на пляже Onelea Beach в районе Kapalua (там, где мы были вчера) чаще всего ошибаются и приезжают в Makena State Park...
Чтобы избежать путаницы оба пляжа имеют вторые имена. Пляж в Kapalua называется также Ironwoods Beach, пляж в Makena называют Big Beach (Большой пляж).

Посмотрел, как с гавайского переводится "Onelea". Оказывается - "Нуждающийся". Учитывая историю с подменой названий - символично. Впрочем, может, Гугл Транслейт врет...

Ну, как бы то ни было, мы на пляже. Он действительно диковат и оооочень хорош!

Изображение

Прочь шмотки и в воду! Эх, как же хорошо! Вот, блин, столько лет прошло, а я так отчетливо этот момент помню. Это, прямо, момент большой радости.

Изображение

Спасатели на пляже есть и это, пожалуй, единственный признак цивилизации. Ну, и, конечно, парковка.

Изображение

Откровенно говоря, они здесь, конечно, нужны. Потому что здесь тоже течения, приливы-отливы, подмытый берег, на который, в случае сильной волны, фиг сам из воды выберешься.

Изображение

Очень жарко. Как я уже говорил, закрытое тучами небо не спасает. Мы немного подгорели.

Символ пляжа - колючее дерево Киаве (Kiawe Tree). Если приезжать сюда надолго, то лучше шкериться от солнца в его тени.

Изображение

Пляж - замечательный! Мы с огромным удовольствием провели здесь часок-полтора.

И провидение наше оказалось сущим: There is no fresh water, so be sure to pack your own! Купленная вода пригодилась - возвращались сполоснутыми.

Изображение

Lana_de
Сообщения: 2760
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 09:58
Откуда: Германия

Re: Фантазия "Минус 13": круиз по Гавайским островам на NCL Pride of America, весна 2019

Сообщение Lana_de »

Marken писал(а):
Хотя, конечно, стоило бы узнать, как называется растение с цветами, похожими на стаю вылупившихся цыплят.

Изображение
Очень интересное растение, очень (понравилось «стая вылупившихся цыплят» :irinka: :irinka: :irinka: :irinka:
Ищу в интернете название, пока не нашла. Кто найдет - напишите :good:

Lana_de
Сообщения: 2760
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 09:58
Откуда: Германия

Re: Фантазия "Минус 13": круиз по Гавайским островам на NCL Pride of America, весна 2019

Сообщение Lana_de »

Marken писал(а):
Изображение



Это Ваше фото просто фантастичное!

Ответить