Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Blanati
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Сообщение Blanati »

Alisia, симки какого оператора ты купила заранее?Это были есимки?

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Сообщение Alisia »

Я давала ссылку на их сайт в самом начале.Airalo.com

Да, это есим, приходит на емайл. Скачиваешь их приложение, делаешь эккаунт, затем активируешь сим. В настройках телефона нужно выбрать что будет через есим- только интернет, СМС? И очень важно выбрать, что б телефон не переключался на роуминг автоматически, в случае потери этой сети. А то я так влетела. Почему то в Вегасе у меня отключилась есим, а я продолжала радостно пользоватсья интернетом, пока мне не пришла СМС от норвежского оператора, что я исчерпала лимит в 50 долларов.

Blanati
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Сообщение Blanati »

Alisia, проглядела,сорри. :evil: Тогда мне это не подходит.У меня телефон не поддерживает еSim

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Сообщение Alisia »

Grand Canyon of the Yellowstone

Пункты интереса:
Tower Falls
Upper Falls
Uncle Tom Point
Lower Falls
Lookout Point
Grand View
Norris Basin
Mammoth Hot Springs

С погодой нам не очень повезло, постоянно шел дождь. 27 июня обещали облачно с утра, солнышко попозже и с 12-13 опять дожди до самого вечера. Поэтому встали мы в 5 утра, едва рассвело. И уже в это время мимо нашего домика уже одна за одной шли машины.

Верхняя часть каньона, его первые несколько миль - самые интересные. Здесь три водопада - The Upper Falls (33 метра высотой), мощнейшие очень красивые The Lower Falls (94 метра) и миниатюрные Crystal Falls (по центру сверху на впадающим в реку Cascade Creek). Смотреть каньон можно как и ГК, с Южного и Северного склона.

В районе 8:45 - 9:45 надо ловить радугу у Lower Falls (на точке Artist Point). Увы, нам никакой радуги не светило, солнца не было. Если пройти 500 с лишним ступенек, то можно увидеть Lower Falls с ближайшей точки.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Сообщение Alisia »

Размер водопада хорошо понятен, если взглянуть на фигурки людей, на смотровой площадке.

Изображение

Флора и фауна
Мне кажется этот цветок очень похож на южноафриканскую протею

Изображение

Пока гуляли вдоль водопада, встретили такого вот любопытного мормота.

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Сообщение Alisia »

Эти виды можно узнать на картине Томаса Морана “Tower Falls and Sulphur. Вид действительно так и тянет взяться за кисть, даже если рисовать не умеешь. Почему-то меня северная природа и каньоны цепляют больше любых тропиков и Мальдив, с их голубой водой. На белые пляжи и лазурную воду становится скучно смотреть после 3 пляжа, а каньоны и водопады я могу разглядывать долго.

Желтый цвет склонов каньона обусловлено содержащимся в почве риолитом. Риолит образовался от химической реакции соединения лавы с паром и железом. Попросту говоря - это ржавчина, но очень красивая. И наглядно видно почему парк Йеллоустон- Желтый камень. Кстати, проживающие здесь индейцы называли реку Лосиной- Элк ривер.
В Йеллоустоне Гранд Каньон примерно 20 миль (39 км) в длину, 250 - 350 метров в глубину, и шириной от 400 метров до 1,2 км. Промыла его Йеллоустоне Ривер, и эти 20 миль начинаются от первого по течению реки водопада – Upper Falls, до района Tower Fall.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Сообщение Alisia »

Как раз когда мы доехали до Артист пойнт, тучи разошлись и засияло солнце. Как же невероятно красивы стены каньона! Переливаются, как драгоценные камни. Но только на солнце.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Сообщение Alisia »

С разных точек открываются разные виды. Кажется что река узенькая, но если приблизить, то становится понятна ее мощь

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Сообщение Alisia »

Tower Falls – по дороге к нему проезжали зеленые долины, обрамленные горами. Мне кажется, хоббиты живут где-то здесь. Сам водопад не особенно впечатлил, если честно.

К сожалению, в этот день пришлось впихнуть программу за 2 дня. Потому что иначе никак не успевали 29 июня на Волну, а пермит выиграть, это вам не шутки, это огромная удача. Поэтому West Tumb и другие менее известные места, мы пропустили.

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Сообщение Alisia »

Mammoth Hot Springs – тоже очень красочное место, чем то похожее на Пумукале в Турции. Мне это место понравилось больше всего в парке, даже больше гейзеров. Правда и там нас настиг дождь. Время уже подходило к 12, когда приехали, там сияло солнце, но уже находили тучи и начался дождь. Норрис мы уже осматривали в промежутках между дождем, а к 14 часам полило так, что носа не высунуть из машины. Терассы, конечно, нужно смотреть в солнце, тогда они сверкают

Горячая вода с растворенным углекислым газом образует раствор слабой углекислоты. Когда раствор поднимается через породу, он растворяет карбонат кальция - основное соединение в известняке. Карбонат кальция откладывается на поверхности в форме травертина, породы, которая образует террасы Мамонтовых горячих источников.
Есть Верхние и нижние террасы, горячая вода течет по склонам и минералы образуют причудливые разводы, а бактерии раскрашивают все это в разные цвета.
Верхние террасы можно объехать на машине, это 2,4 км.
Palette Spring and Terrace.
Можно попытаться заехать на парковку к Мидл террас, но она очень маленькая, машин на 20. Если не получится, то нужно встать на нижней большой парковке и идти пешком
Самые красивые террасы - Minerva, Jupiter, Cleopatra, Angle и Canary Spring

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Сообщение Alisia »

Вид с нижних терасс на отель и Визиотр центр

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Сообщение Alisia »

Я пыталась заснять, как течет и блестит на солнце вода. Плохо получилось, конечно.

Изображение

Изображение

Изображение




Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Сообщение Alisia »

Изображение

Купание в Горячей реке. Место купания - Boiling River Pools примерно 5 км от Северного гейта парка, слава от дороги, если ехать по направлению в Гардинер. Дикое место для купания, переодевалок нет. Сейчас закрыто, в 2022 году прошел сель, дорога разрушена.
Вот здесь можно посмотреть открыто ли https://www.nps.gov/yell/planyourvisit/ ... oaking.htm
Но вообще народ купается себе даже зимой, хотя зимой считается закрыто.
Мы устроили чудный пикник сразу как свернешь на эту дорогу. Вообще я не очень поняла, вроде бы уже сезон, но этот кэмпинг был практически пуст. Кемпинг очень понравился, каждое место оборудовано грилем, столом с лавочками, ящиком для хранения продуктов, под палатку сделан квадрат, засыпанный песком и гравием, высокий. Кругом сосны, тенек. Есть вода (не питьевая), туалеты. И все сайты пустые, стояло буквально пара машин RV, и ни одной палатки.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Сообщение Alisia »

Последняя остановка Norris Geyser Basin

В Norris Geyser Basin два главных разных района - Porcelain Basin и Back Basin.
Porcelain Basin – 0,75 мили дорожка по деревянным мостикам, и тропинка вокруг нереального пейзажа с многоцветными источниками - нежно-голубых и молочных пулов, и разноцветных потоков.

Back Basin – 1,5 мили трейл вокруг густого леса с многочисленными гейзерами и горячими источниками

Еще за Porcelain Basin находится высоко-кислотный опасный One Hundred Springs Plain, куда ходить не советуют.

Особенно красив фарфоровый бассейн. К тому же эти бассейны самые молодые в парке, так что и самые горячие, от 97 до 138 С градусов примерно. Настоящая Земля Санникова, в детстве я очень любила этот фильм. А песню и сейчас люблю. Ходила и мурлыкала- Призрачно все, в этом мире бушующем, есть только миг, за него и держись, есть только миг, между прошлым и будущим, именно он, называется жизнь.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Круиз, Йеллоустоун, Волна или 7 штатов в одной поездке

Сообщение Alisia »

Изображение

Изображение

Здесь находится Steamboat Geyser Это самый большой активный гейзер в мире, с высотой до 100 метров. Извергается он каждые 3-12 месяцев и никто не знает когда будет новое извержение. Умилило объявление на парковке- вы паркуетесь под личную ответственность и если рванет Стимбот, то пепел и кислота испортят ваши машины. Стесняюсь спросить, бог с ними, с машинами. А с нами-то что будет? Пепел и кислота на голову, вряд ли полезно.

Ответить