Через «Эльдорадо» в Мачу-Пикчу 2023

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
yurySPb
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Через «Эльдорадо» в Мачу-Пикчу 2023

Сообщение yurySPb »

Сразу же отвечаю на естественный вопрос - что это за "Эльдорадо" и какое оно имеет отношение к Мачу Пикчу и настоящему Эльдорадо?
Ответ - это вполне официальное название аэропорта столицы Колумбии Боготы, с посадкой в котором идет большинство рейсов из Европы в Перу, где, собственно, Мачу Пикчу и находится.

yurySPb
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Через "Эльдорадо" в Мачу Пикчу 2023

Сообщение yurySPb »

Желание посетить Мачу Пикчу было у меня давно, но события последних лет привели меня к мысли, что откладывать это на какое-то будущее уже нельзя. Помните, лет 10 - 15 назад у нас стали активно переводить и издавать книги с названиями типа "100 мест, которые надо увидеть, пока ты жив". И там, как правило, Мачу Пикчу присутствовало. А в 2007 году после двухлетнего обсуждения и интернет - голосования его включили в список 7 новых чудес света наряду с Тадж Махалом, Колизеем и Великой китайской стеной и т. п.
Поэтому, когда закончилась пандемия, а счет моих лет пошел на восьмой десяток, я понял, что или сейчас, или никогда.

yurySPb
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Через "Эльдорадо" в Мачу Пикчу 2023

Сообщение yurySPb »

Подготовка к путешествию заняла много времени, но, в итоге, поездка прошла, в основном, в соответствии с планом. Чтобы добраться до цели и сделать следующую фотографию, потребовалось (в одну сторону) 5 авиаперелетов, автомобиль, поезд и автобус с промежуточными ночевками.
Изображение

yurySPb
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Через "Эльдорадо" в Мачу Пикчу 2023

Сообщение yurySPb »

Сразу же отвечу и на следующий вопрос - стоил ли результат приложенных усилий? Ответ - Да!
Один раз в жизни такое путешествие совершить надо.
Помните, на сайтах круизных компаний часто употребляется выражение "Once in a lifetime". Вот это тот случай.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28740
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Через "Эльдорадо" в Мачу Пикчу 2023

Сообщение Newa »

yurySPb писал(а): счет моих лет пошел на восьмой десяток,
:good: :good: :good: Восхищена! Какое роскошное путешествие. Заняла место в первом ряду.

Olga3008
Сообщения: 6687
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 13:43
Откуда: Не Москва

Re: Через "Эльдорадо" в Мачу Пикчу 2023

Сообщение Olga3008 »

Newa писал(а): Заняла место в первом ряду.
Сажусь рядом. Очень своевременный отчет,учитывая,что билеты до Мачу Пикчу уже куплены.
yurySPb, спасибо за отчет. Пишите,пожалуйста подробнее :drink:

Аватара пользователя
lena&fara
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Через "Эльдорадо" в Мачу-Пикчу 2023

Сообщение lena&fara »

Olga3008 писал(а):
Newa писал(а): Заняла место в первом ряду.
Сажусь рядом.
Спасибо! Присаживаюсь рядом с девушками. Как замечательно, когда необходимая информация к тебе приходит в нужное время! :drink:

Lana_de
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 09:58
Откуда: Германия

Re: Через "Эльдорадо" в Мачу-Пикчу 2023

Сообщение Lana_de »

Считаю, что я туда уже никогда не доеду (а до ковида думалось иначе), так что с удовольствием буду читать. Восхищена насчёт счета на восьмой десяток :drink: :good:

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13640
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Через "Эльдорадо" в Мачу-Пикчу 2023

Сообщение Катя Мур »

yurySPb писал(а): лет 10 - 15 назад у нас стали активно переводить и издавать книги с названиями типа "100 мест, которые надо увидеть, пока ты жив".
Как своевременно! Озаботилась таким списком для себя.
yurySPb писал(а): события последних лет привели меня к мысли, что откладывать это на какое-то будущее уже нельзя
Аналогично. Откладывать на будущее ничего нельзя!
Планировать и воплощать в жизнь!
yurySPb писал(а): счет моих лет пошел на восьмой десяток, я понял, что или сейчас, или никогда.
Снимаю шляпу! Восхищена! Мы сами - авторы своей жизни и самочувствия.
В предвкушении интересного :)

Blanati
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Через "Эльдорадо" в Мачу-Пикчу 2023

Сообщение Blanati »

yurySPb с нетерпением ждём продолжения.Мачу Пикчу это мечта моего мужа,но я его все время пыталась урезонить ссылаясь именно на возраст.Ведь там высота,давление,горная болезнь и т.д.Как Вы все это перенесли?

Аватара пользователя
CrotaloS
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 05 окт 2018, 02:52
Откуда: Омск

Re: Через "Эльдорадо" в Мачу-Пикчу 2023

Сообщение CrotaloS »

Тоже была мечта и реальные планы на 2008 год посетить Перу ;) ,
Собирался дойти до Мачу-Пикчу по " тропе Инков",
но вместо этого почти месяц провёл на Кубе с участием в Первомайской демонстрации.
Жду с нетерпением продолжения :happy:

yurySPb
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Через "Эльдорадо" в Мачу-Пикчу 2023

Сообщение yurySPb »

Немного о технической стороне поездки. Основные ограничения - временные и финансовые. В моем распоряжении было 2 недели отпуска, т. е. 16 дней, включая выходные по краям. Из финансовых - понятно, что основные затраты - это авиабилеты и гостиницы. Здесь удалось немного сэкономить, купив трансатлантический перелет за люфтганзовские мили, без этого было бы совсем грустно.
На нашем форуме есть 2 доковидных отчета про посещение Мачу Пикчу, на форуме Винского есть еще довольно свежие материалы. Все это я прочел и понял, что надо не растекаться мыслию по древу, а сосредоточиться на основных местах. В принципе, Перу - это такая страна, где есть что посмотреть хоть на целый месяц, но ни сил, ни средств, ни времени у меня на это не было.
В итоге получился такой маршрут.
СПб - Стамбул - Мадрид, ночевка, Мадрид - Богота - Лима, 3 ночевки. чтобы придти в себя и приспособиться к сдвигу времени на 8 часов назад, Лима - Куско (самолет) -Ольянтантамбо (автомобиль), 2 ночевки, в первое же очень раннее утро поезд оттуда до Агуас Калиентес, откуда автобус до Мачу Пикчу. В тот же день возврат в Ольянту, соответственно автобус и поезд. На следующий день автомобиль до Куско, там 2 ночевки, после этого самолет до Лимы, ночевка, и, обратный перелет Лима - Богота - Мадрид. Снова ночевка и окончательный бросок Мадрид - Стамбул - СПб и еще 2 дня, чтобы вернуться дома на 8 часов вперед.
СПб - Стамбул - Мадрид - Турецкие авиалинии, Мадрид - Богота - Лима - колумбийская а/к Авианка, Лима - Куско - местный лоукостер Скай Эрлайн. Можно спросить, а почему Авианка? Дело в том, что это был единственный вариант, который программа 'Miles and more' предлагала из всех рейсов Star Alliance, где можно было купить премиальный билет за мили.
Поезд - Expedition компании Perurail, самый дешевый из доступных для иностранцев.
Все билеты, естественно, покупались заранее. Июль - август - самый пик сезона для Мачу Пикчу, рисковать не хотелось.

Olga3008
Сообщения: 6687
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 13:43
Откуда: Не Москва

Re: Через "Эльдорадо" в Мачу-Пикчу 2023

Сообщение Olga3008 »

yurySPb, можно по ходу повествования вопросы задавать? Из аэропорта Куско в Ольянтантамбо (автомобиль) брали такси? Если не секрет, сколько стоит? И как лучше в тех краях все оплачивать: доллары или обменять их на песо? Спасибо.

yurySPb
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Через "Эльдорадо" в Мачу-Пикчу 2023

Сообщение yurySPb »

Практически все страны Южной Америки - безвизовые для граждан России. Спрашивается, можно ли было обойтись без Мадрида, где, естественно, требуется шенгенская виза? Теоретически да, у Турецких авиалиний был или есть рейс в Лиму из Стамбула, тоже с посадками в Боготе или Панаме, но цена там, мягко говоря, не очень дружелюбная.
Теперь про погоду. Лима находится на берегу океана примерно на 10 градусе южной широты. Сейчас в Перу зима. Температура воздуха в Лиме +17 градусов ночью и +21 градус днем. Зимой солнце бывает редко, очень часто бывает туман.
Куско находится примерно на 13 градусе южной широты, на высоте 3400 м. Температура ночью +3 градуса, днем +22. Солнце очень яркое.
Ольянта - на высоте 2800 м, температура такая же, как в Куско.
Мачу Пикчу - на высоте примерно 2450 м, температура, как ни странно, такая же.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Через "Эльдорадо" в Мачу-Пикчу 2023

Сообщение Alisia »

yurySPb писал(а): а счет моих лет пошел на восьмой десяток, я понял, что или сейчас, или никогда.
Ничего себе, я после 5 десятка так себе сказала! На восбмом, боюсь, не до того будет. Снимаю шляпу.

И присаживаюсь, тем более на осень тоже Перу запланировано.

yurySPb
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Через "Эльдорадо" в Мачу-Пикчу 2023

Сообщение yurySPb »

Olga3008 писал(а): yurySPb, можно по ходу повествования вопросы задавать? Из аэропорта Куско в Ольянтантамбо (автомобиль) брали такси? Если не секрет, сколько стоит? И как лучше в тех краях все оплачивать: доллары или обменять их на песо? Спасибо.
Да, пришлось брать такси, потому, что у меня был самолет, который прилетал в Куско в 15.00, а мне хотелось попасть в Ольянту засветло (там темнеет где-то в районе 17.30. Ехать там часа 2, дорога там нетривиальная. Стоит это в диапазоне 100 - 150 солей (местная валюта, PEN). Курс примерно 1$ = 3.55 PEN. С таксистами надо сильно торговаться, как в Египте, но дешевле 100 (или 30$) вряд ли.
Я везде платил местной валютой, но, конечно, не стоит много менять в аэропорту Лимы - там курс не очень, в городе практически официальный курс.
Для спокойствия может быть легче заказать трансфер, но у меня не получилось. Я потом более подробно напишу.
Если Вы прилетаете в Куско утром и особенно не торопитесь, можно доехать до автобусной станции в городе, и далее на маршрутке (collectivo) до Урубамбы и Ольянты. Это дешево, но там проблемы с багажом.

yurySPb
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Через "Эльдорадо" в Мачу-Пикчу 2023

Сообщение yurySPb »

Одной из причин, по которой я делал промежуточную остановку в Ольянте, было то, что я был запуган рассказами о высотной болезни, а Ольянта все-таки на 600 м ниже, чем Куско. Забегая вперед, могу сказать, что никаких особых симптомов я не чувствовал, и чай с листьями коки не пил, но все это очень индивидуально.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5965
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Через "Эльдорадо" в Мачу-Пикчу 2023

Сообщение Olga& »

Как же своевременно вы туда поехали!
Мы уже 4 года не соберёмся, вернее собрались и понеслось... Пандемия, война. А сейчас. :evil: Рубль рухнул.
Пожалуйста пишите все очень подробно. Ждём с нетерпением!

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5965
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Через "Эльдорадо" в Мачу-Пикчу 2023

Сообщение Olga& »

yurySPb писал(а): Поэтому, когда закончилась пандемия, а счет моих лет пошел на восьмой десяток, я понял, что или сейчас, или никогда.
Просто супер!!!!

Olga3008
Сообщения: 6687
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 13:43
Откуда: Не Москва

Re: Через "Эльдорадо" в Мачу-Пикчу 2023

Сообщение Olga3008 »

yurySPb писал(а): меня был самолет, который прилетал в Куско в 15.00, а мне хотелось попасть в Ольянту засветло (там темнеет где-то в районе 17.30
Мы должны прилететь в 17.30. По этим же соображениям (высота) тоже решили сразу ехать в Ольянту. Отель предложил трансфер где-то за 40 долл. Даже не буду тогда голову из-за 10-ки морочить,закажу у них. Багажа не будет,все в Чили оставим,возьмем только маленький рюкзак. Спасибо за ответ
И да,перепутала чилийские песо и перуанские соли :)

Ответить