Жизнь в других странах

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Slana
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 12:55

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Slana »

При этом часть доходов не облагается налогом вообще.
(сразу для ленивых - ст. 217 НК)
А не мало ли я себе позволяю?..

Igor1970
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 20:47
Откуда: Who cares

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Igor1970 »

georgkap писал(а): Расплакались до истерики. 13% у меня берут, и с инвестиций так же.
13 процентов это у тех, кто зарабатывает со всех источников до 5 млн рублей год - как бы низшая категория налогоплательщиков в РФ ))

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13874
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Жизнь в других странах

Сообщение georgkap »

Igor1970 писал(а): 5 млн рублей год
Официально, замечу. Например там, где я работаю, на три четверти зарплата серая.
Да и 15% свыше 5млн разница не великая. С демократическими странами не сравнить.

Igor1970
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 20:47
Откуда: Who cares

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Igor1970 »

georgkap писал(а): Например там, где я работаю, на три четверти зарплата серая.
Так наверное тоже можно, если забить на главную обязанность гражданина ))
Ничего не меняется
georgkap писал(а): С демократическими странами не сравнить.
С африканскими бандустанами зато можно)

whale-calf
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Жизнь в других странах

Сообщение whale-calf »

TatianaIv писал(а):
25 июл 2023, 14:15
а каким-то образом эти счета не застрахованы гос-вом?
Это добровольные пенсионные накопления (3 колонна), они не застрахованы.
Банки часто предлагают перевести свой простой накопительный вклад (по которому последние десять лет не было никаких %) в инвестиционный: покупка ценных бумаг самого банка. На деле акции банка представляют собой портфель других ценных бумаг разной степени риска. Наш банка потерял за прошлый год 20% от наших сбережений на инвест счетах. Это то, о чем пишет Орунгал.
С кредисвистом была другая история: банк продавал вкладчикам свои ценные бумаги, скажем, за 10 условных франков в 2020. В начале 2023 стоимость этих ценных бумаг составляла уже 4 фр, а государство при оформлении сделки с юбс оценило их в 70 копеек. Таким образом, каждый вкладчик потерял от 80 и 95% своих пенсионных вложений, в зависимости от того, по какой цене он инвестировал в кредисвист....

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13874
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Жизнь в других странах

Сообщение georgkap »

Igor1970 писал(а): Так наверное тоже можно, если забить на главную обязанность гражданина
Сам-то наверное все налоги платил до копейки, когда в России жил.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7769
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Igor1970 писал(а): ну для людей с доходом до 18200 долларов налоговая вообще то ничего в Австралии не забирает
Вы забыли сказать "в год"!

1,516 баксов в месяц, это как раз размер пособия, на которое выжить очень трудно, а без выплаченного дома абсолютно невозможно.

Для справки: "Сидней является самым дорогим городом для арендаторов: средняя цена за единицу жилья составляет 670 долларов в неделю, за ним следуют Канберра (550 долларов в неделю), Брисбен (530 долларов в неделю) и Дарвин (515 долларов в неделю)." https://mozo.com.au/home-loans/articles ... -australia

Кстати, вопрос к владельцам китайских калькуляторов, как выжить на гигантскую сумму пособия всплакнувших россиян в 18,200 долларов в год, при стоимости жилья в 24,000 долларов в год?
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Igor1970
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 20:47
Откуда: Who cares

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Igor1970 »

georgkap писал(а): Сам-то наверное все налоги платил до копейки, когда в России жил.
Да. Мне так было проще.

whale-calf
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Жизнь в других странах

Сообщение whale-calf »

georgkap писал(а): и 15% свыше
В женевском кантоне все, что свыше 120kchf в год, облагается 40% налогом:) а доходы всех членов семьи для налогообложения суммируются...

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13874
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Жизнь в других странах

Сообщение georgkap »

Igor1970 писал(а): Мне так было проще
Ну а меня работодатель не спрашивает, как мне проще. И подавляющее большинство населения России, как ни странно, тоже. Хочешь иметь зарплату, которой достоин, вот тебе расклад. Оклад на карту официально. Остальное в конверте.
Как будто я что-то новое для Вас озвучиваю.

Igor1970
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 20:47
Откуда: Who cares

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Igor1970 »

Orungal писал(а): Вы забыли сказать "в год"!
Я ссылку привел с официального сайта - там указана шкала в зависимости от доходов в Австралии. Налоги практически везде рассчитываются по году.
Сколько стоит жизнь там я знаю )
У Вас забирают 50 процентов - радуйтесь, тут вон народ до 15 никак добрать не может даже ))

Igor1970
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 20:47
Откуда: Who cares

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Igor1970 »

georgkap писал(а): Как будто я что-то новое для Вас озвучиваю.
ничего нового конечно же.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7769
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Из интересного:

" Последние данные CoreLogic указывают на то, что в июне 2023 года уровень вакантных площадей немного снизился и составил 1,2% по стране. Хотя это лучше, чем в предыдущих кварталах, это далеко не «идеальный» диапазон от 2% до 3% или то, что было до пандемии (3,3%).

Это ограниченное предложение в основном связано с притоком зарубежных мигрантов, особенно иностранных студентов и обладателей временных виз, а также общенациональным прилавком в жилищном строительстве." Там же

1,2% пустующего жилья, с учетом ремонта, пересдачи и тп означает, что свободного жилья на рынке практически нет. У меня судорожно пытаются съехать две семьи. Это молодожены-студенты из Индии и Непала сняли у меня по приезду однобедрумные юниты. Почти одновременно у них родились дети. Смотреть за детьми и учиться они физически не могли и вызвали родителей. Теперь в однобедрумных юнитах живут по 5 человек. Уже более 6 месяцев ищут жилье, много раз просили у меня рекомендательные письма - все бестолку.

"Как часто арендодатель может повышать арендную плату?
Как часто арендодатель может увеличивать арендную плату арендатора, зависит от того, в каком штате или территории находится недвижимость, и от типа договора аренды, заключенного двумя сторонами.

Например, арендная плата, как правило, не может быть увеличена в течение срочного соглашения, если это не указано заранее. С другой стороны, арендаторы по периодическому соглашению (также известному как ежемесячное соглашение) могут видеть, что их арендная плата увеличивается каждые шесть месяцев, если их арендодатель уведомляет об этом за 60 дней.

Что касается того, насколько сильно арендодатель может повысить арендную плату для своего арендатора, ответ обычно таков, насколько это может быть оправдано рыночными условиями. Если арендная недвижимость в настоящее время пользуется большим спросом, а предложения недостаточно, арендодатели могут воспользоваться конкуренцией, подняв цены"

В Америке рост квартплаты регулирует закон. У нас только аппетиты лендлорда.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13874
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Жизнь в других странах

Сообщение georgkap »

Igor1970 писал(а): ничего нового конечно же
А зачем тогда вот это всё:
Igor1970 писал(а): низшая категория налогоплательщиков в РФ
Igor1970 писал(а): забить на главную обязанность гражданина
Igor1970 писал(а): Ничего не меняется
А что должно поменяться-то? Вы же не 30 лет как переехали жить в нероссию.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7769
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Igor1970 писал(а): Сколько стоит жизнь там я знаю
Это хорошо. Хотелось бы увидеть цифры с вашего китайского калькулятора на счет пособия и цен на рент жилья.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Igor1970
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 20:47
Откуда: Who cares

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Igor1970 »

georgkap писал(а): что должно поменяться-то? Вы же не 30 лет как переехали жить в нероссию.
Не стоит искать подвоха там, где его совсем нет
Речь была про 50 процентов налогов в Австралии - Орунгал как обычно упомянул про себя высокодоходного - я его поправил со ссылкой на документ. В РФ тоже есть шкала - низкодоходные и высокодоходные граждане. Что не так?)
Про серость - схемы вывода сильно менялись в сторону серо-белого или совсем белого( для работодателя) и сильно зависят от сферы деятельности.

prouste
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 13:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жизнь в других странах

Сообщение prouste »

да, у нас очень массивный по численности слой населения так или иначе получает зарплату из бюджета, там предельная прозрачность с налогами

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Жизнь в других странах

Сообщение VeraSara »

whale-calf писал(а): Это добровольные пенсионные накопления (3 колонна), они не застрахованы.
whale-calf, а как Вы сами считаете (спрашиваю без всякого « подвоха» - просто интересно ваше мнение, так сказать мнение - молодых) , стоит ли вообще делать работающим людям (мы то уже пенсионеры) 3.Säule ( третью колонну). Мы- не делали(использовали деньги по другому) …

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10322
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

whale-calf писал(а): В женевском кантоне все, что свыше 120kchf в год, облагается 40% налогом:) а доходы всех членов семьи для налогообложения суммируются...
А налоговые вычеты есть?

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17890
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Жизнь в других странах

Сообщение i_crust »

georgkap писал(а): там, где я работаю, на три четверти зарплата серая.
а это до сих пор прилично произносить вслух? :shock: Я когда последнюю серую получал при расчёте весной 2006-го, мне казалось, это уже атавизм.
georgkap писал(а): подавляющее большинство
почему вокруг меня таких подавляющее меньшинство? я не олигарх ни разу, я нищеброд, как известно.
*** *****

Ответить