Жизнь в других странах

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13875
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Жизнь в других странах

Сообщение georgkap »

i_crust писал(а): почему вокруг меня таких подавляющее меньшинство?
Ну не знаю. Я вот в таких кругах вращаюсь. Дочка была бухгалтером даже небольшого производства, и то фифти фифти.
i_crust писал(а): а это до сих пор прилично произносить вслух?
А что здесь неприличного? Кроме моей будущей пенсии?

TVC
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

georgkap писал(а): Кроме моей будущей пенсии?
Кстати да, а как с пенсией? Она же с "белой" зарплаты начисляется, т.е. с выплаченных налогов.
Ведь будет практически минималка. :( И это при том, что вы всю жизнь работаете.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22715
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TatianaIv »

TVC, у нас не сказать что в разы отличаются пенсии работавших за зарплату разного цвета.
Ну кроме конечно кто совсем официального дохода не имел
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13875
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Жизнь в других странах

Сообщение georgkap »

TVC писал(а): Ведь будет практически минималка
Ну нет, не минималка. Но на максималку точно не наработал. Я вообще много в жизни работал не официально. Ну так получилось. И стаж небольшой.
Жена имела стаж 38 лет. Ну и на старте пенсия была 13900. Сейчас, через три года, 17т плюс дорожные. Ну о чем разговор?

TVC
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

TatianaIv, я знаю по своим родственникам-пенсионерам, у них вполне приличные пенсии (для России), в разы отличаются от декларируемых 10 тысяч.
Но там люди, конечно, работали на хороших должностях, при хороших "белых" зарплатах, и на пенсии уходили позже официального возраста (я, правда, не знаю, как это влияет на размер пенсии).

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22715
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TatianaIv »

TVC писал(а): в разы отличаются от декларируемых 10 тысяч.
Это у госслужащих
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

TVC
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

georgkap писал(а): Жена имела стаж 38 лет. Ну и на старте пенсия была 13900. Сейчас, через три года, 17т плюс дорожные. Ну о чем разговор?
Ну вот как так получается, что у людей ооочень разные пенсии, в разы? :?

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22715
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TatianaIv »

Два основных фактора: стаж и официальные высокие зарплаты на протяжении всей трудовой деятельности.
Если один из факторов хромает в какой-то период, то это сказывается
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13875
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Жизнь в других странах

Сообщение georgkap »

TVC писал(а): знаю по своим родственникам-пенсионерам, у них вполне приличные пенсии (для России), в разы отличаются от декларируемых 10 тысяч.
И я таких полно знаю. Что не отменяет того, что большинство пенсионеров это 20-25т.

TVC
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

TatianaIv, ну у нас тоже так же.
Хотя, максимальная пенсия тоже совсем невелика, на нее прожить сложно. Поэтому, люди начинают откладывать на пенсию (самостоятельно), сразу после окончания универа, что, впрочем не гарантирует на 100%, что ты приумножишь или вообще сохранишь свои деньги, все зависит от рынка.
Последний раз редактировалось TVC 25 июл 2023, 20:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22715
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TatianaIv »

TVC писал(а): Поэтому, люди начинают откладывать на пенсию (самостоятельно), сразу после окончания универа.
Ну вот и мы дошли до такого понимания, правда сильно после окончания :D
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

TVC
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

TatianaIv, это правильно. О пенсии нужно думать с молодости. ;)
Последний раз редактировалось TVC 25 июл 2023, 20:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13875
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Жизнь в других странах

Сообщение georgkap »

TatianaIv писал(а): Ну вот и мы дошли до такого понимания
Ну пока что работать надо.
Вообще, мы подсчитали с женой, что если бы не эти путешествия... :D

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22715
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TatianaIv »

georgkap писал(а): что если бы не эти путешествия...
О, мы давно посчитали :D
А потом поняли, что нам зато всегда есть что вспомнить)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7769
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

TVC писал(а): . О пенсии нужно думать с молодости
Все правильно, но в молодости о пенсии думать очень сложно, особенно если нет лишних денег, а лишних денег, как известно, не бывает.

Единственное, что реально спасает, с возрастом, когда уже все есть, уменьшаются расходы.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13875
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Жизнь в других странах

Сообщение georgkap »

Orungal писал(а): с возрастом, когда уже все есть, уменьшаются расходы.
Ну тут сложно сказать. Либо они уменьшаются вынужденно, потому что на прежние траты нет денег. Либо они уменьшаются, потому что тебе столько не надо. Ты не хочешь столько жрать, столько пить, обновлять гардероб. Но, о чудо, появляются внуки, на которых хочется тратить деньги :D

TVC
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

Orungal писал(а): Все правильно, но в молодости о пенсии думать очень сложно, особенно если нет лишних денег, а лишних денег, как известно, не бывает
Поэтому молодежь практически не путешествует, не тратит деньги на дорогие машины и всякие хобби. Ибо, расходы у них большие. Повезло тем, кому родители оплатили учебу в универе (вы же знаете, какие у нас суммы), ибо, им не надо еще и кредиты за учебу выплачивать.
Orungal писал(а): Единственное, что реально спасает, с возрастом, когда уже все есть, уменьшаются расходы.
А медицина?
Для пенсионеров, конечно, есть государственная Medicare, но хорошие доктора государственные страховки не принимают, а значит... сам понимаете.
И потом эта самая Медикер не бесплатная, а зависит от дохода, чем больше доход, тем дороже страховка, и там еще есть всякие разные опции, которые тоже очень даже не бесплатные.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7769
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

georgkap писал(а): Либо они уменьшаются, потому что тебе столько не надо. Ты не хочешь столько жрать, столько пить, обновлять гардероб. Но, о чудо, появляются внуки, на которых хочется тратить деньги
Мне столько не надо. 90% расходов в Австралии, это проклятый дом. Недвижимость в Австралии очень дорогая. Как выплатил, резко становится легче. Внуков у меня пока нет, да и сын, по сравнению со мной, зарабатывает раз в 20 больше, не представляю, что я смогу подарить из вещей его внукам. Сыну дарю исключительно символические, легко уничтожаемые подарки, типа элитного алкоголя.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7769
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

TVC писал(а): А медицина?
Для пенсионеров, конечно, есть государственная Medicare, но хорошие доктора государственные страховки не принимают, а значит... сам понимаете.
У нас медицина условно бесплатная, к тому же у меня дорогая частная страховка, которая покрывает все, кроме стоматологии. Гепы у нас относительно небольшие, обычно в размере до 500 долларов. Правда некоторые операции страховка не покрывает, пару раз платил за катаракту по 7 тыс. Хотя можно было сделать в гос клинике бесплатно, но срок ожидания до 3х лет и неизвестно, кто будет делать. Вообще медицина у нас очень специфичная, найти хорошего врача крайне трудно, информации нет ни какой, кроме сарафанного радио. А оно не всегда бывает точным.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

TVC
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

Orungal, вы уж определитись: либо условно бесплатная, либо дорогая частная страховка. Либо ждать три года, либо по 7 тысяч за катаракту. ;)
И я о том же: пенсионеру можно " условно бесплатно" по Медикер, сколько там ждать и кто будет лечащим врачом и с каким результатом - неизвестно, а можно "задорого", но качественно и быстро, с отличными врачами.
Короче, как везде. ;)

Ответить