Интернет в круизе и на берегу

Сайты, приложения, техника
Nikita79
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 янв 2023, 01:07

Re: Интернет в круизе и на берегу

Сообщение Nikita79 »

А какой это интернет, Старлинк или через какие-то другие операторы?

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8204
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Интернет в круизе и на берегу

Сообщение Orungal »

Не знаю. Стандартный Speed Test почему то не работает. Вот, что удалось нарыть

Изображение
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Nikita79
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 янв 2023, 01:07

Re: Интернет в круизе и на берегу

Сообщение Nikita79 »

Спасибо. Да, не видно какой спутниковый оператор. Где-то писали что будут старлинки на круизных кораблях, интересна скорость.

Wcyo
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 15:57

Интернет в круизе Costa

Сообщение Wcyo »

Кто имел опыт подскажите, пожалуйста, какое качество интернета в море в каютах на судах типа Costa Firenze / Venezia / Diadema ?

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 44093
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Интернет в круизе и на берегу

Сообщение Kuskow »

Wcyo, качество интернета изменяется постоянно и зависит от двух базовых параметров:

1) Пропускная способность корабельного канала связи со спутниковой сетью.
Она зависит от того, где находится корабль. В районы с большой плотностью населения и, соответственно, потребителей спутниковых услуг вообще, спутниковые антенны направлены плотно и покрывают их густо. К ним относятся побережья Северной Америки и Европы - там каналы широкие, связь лучше. Когда корабль посреди океана, эти районы почти никак не покрываются антеннами спутников - там каналы узкие, слабоспособные.

2) Потребительская нагрузка на сеть.
Она зависит от того, сколько людей находятся в данный момент на борту, скольким из них нужен интернет, какие есть возможности подключения помимо корабельного интернета. Соответственно, когда корабль стоит в порту, все повыходили на берег, а даже кто остался, всё равно переключились на быстрый и дешёвый береговой мобильный интернет, и вообще у всех есть куча дел помимо интернета. Когда же день в море - все пассажиры на борту, делать им нечего - лезут в интернет, а подключиться кроме как через корабельную связь, никак нельзя.

Получается, что интернет от корабля лучше тогда, когда он не нужен. И хуже всегда, когда он больше всего нужен. Вот и вся арифметика.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Wcyo
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 15:57

Re: Интернет в круизе и на берегу

Сообщение Wcyo »

Kuskow, спасибо. Хотелось бы понять как в целом обстоят дела - скажем, я слышал, что на судах старых проектов интернет послабее. Costa Firenze как раз довольно старый базовый проект - такие строятся уже много лет. Надеюсь, что при строительстве новых судов, Коста оборудование ставит посовременее и не экономит, заранее планируя, что воспользоваться во время пикового спроса смогут не все. Но кто знает, с Костой я еще не ходил..

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8204
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Интернет в круизе и на берегу

Сообщение Orungal »

Wcyo писал(а): Хотелось бы понять как в целом обстоят дела - скажем, я слышал, что на судах старых проектов интернет послабее
Все не факт. Оборудование для интернета устаревает настолько быстро, что его постоянно меняют. Я сейчас на Westerland, судно старое, но интернет очень хороший. Практически все работает без проблем. В то же время народ на новых судах жаловался.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

lortes
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 02:00
Откуда: Москва

Re: Интернет в круизе и на берегу

Сообщение lortes »

Kuskow писал(а): Wcyo, качество интернета изменяется постоянно и зависит от двух базовых параметров:

1) Пропускная способность корабельного канала связи со спутниковой сетью.
2) Потребительская нагрузка на сеть.

Получается, что интернет от корабля лучше тогда, когда он не нужен. И хуже всегда, когда он больше всего нужен. Вот и вся арифметика.
Я бы еще добавил
3) От места на корабле, в каюте как повезет, если нет, то искать где лучше.
Azamara, MSC (7), Costa (11)

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41909
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Интернет в круизе и на берегу

Сообщение Катрин_delfi »

Esim для путешествий не в ЕС, Айрало.
Установить приложение, зарегистрироваться и выбрать страну и тариф. Можно по ссылке https://ref.airalo.com/kCo3

Esim для УС акции у польского Оранжа, скачать приложение Orange Flex, пройти регистрации и идентификацию с загран паспортом, выбрать самый максимальный тариф. Ввести промокод FLEX.
Месяц отсчитывается с момента активации тарифного плана, т.е. как оплатите этот 1 злотый. Поэтому подключайте за несколько дней до поездки, чтобы в отпуске не мучаться с паспортом и идентификацией.
Сколько паспортов, столько и учеток можно сделать и месяцев пользоваться, по крайней мере пока идет акция, потом либо удалить карту в настройках, либо выбрать минимальный тариф.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

pegast
Сообщения: 8639
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Интернет в круизе и на берегу

Сообщение pegast »

Утащил с вандруков

Бесплатно: eSim для путешествий, которая работает в 60 странах + 1 GB трафика.

Банковская карта не нужна, работает даже Армении, Грузии, Турции, ОАЭ и Вьетнаме.

Моя рефералка DMITRY8300, заранее спасибо тем, кто использует :)

Код дает дополнительно 500мб интернета, срок пакетов интернета 2 года, активировать можно в любой момент.

https://vandrouki.ru/2023/besplatno-esi ... -traffika/

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8204
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Интернет в круизе и на берегу

Сообщение Orungal »

pegast писал(а): DMITRY8300
рефералка DMITRY8300 уже not valid.

А за приложение - спасибо! Хотя цена там гораздо выше, чем Airalo. Единственный плюс (он же минус), что Эскимо вроде работает на весь мир. В Airalo гораздо выгоднее покупать конкретные страны или максимум, регионы.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Sparty
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 сен 2019, 10:08
Откуда: Ялта

Re: Интернет в круизе и на берегу

Сообщение Sparty »

Я пользуюсь Mobimatter, сравнивала с Айрало, первый дешевле. Плюс больше вариантов как с обьемом гигов так и стран.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8204
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Интернет в круизе и на берегу

Сообщение Orungal »

Я посмотрел несколько вебсайтов сравнивающих eSim карты разных провайдеров: https://www.twoticketsanywhere.com/best-esim-providers/

Видимо провайдеров становится все больше и больше, цены примерно одинаковы, меня больше волнует вопрос надежности. Айрало вроде крупнейшая компания. У меня в Сингапуре и на Бали работала безупречно, хотя это конечно не значит, что остальные плохие.

Думаю будет неплохо, если народ начнет делиться опытом использования разных карт.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Sparty
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 сен 2019, 10:08
Откуда: Ялта

Re: Интернет в круизе и на берегу

Сообщение Sparty »

Насчет надежности могу сказать, что служба поддержки работает отлично, адекватна и всегда на связи. В Турции и в странах круиза по Красному морю отработал отлично! Через неделю иду на Сплендиде, проверю пакет Бест Европа.

Аватара пользователя
More
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 11:57

Re: Интернет в круизе и на берегу

Сообщение More »

Orungal писал(а): рефералка DMITRY8300 уже not valid.
попробуйте VALERIYA8457

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8204
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Интернет в круизе и на берегу

Сообщение Orungal »

More писал(а): попробуйте VALERIYA8457
Попробовал. Не проходит.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
More
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 11:57

Re: Интернет в круизе и на берегу

Сообщение More »

Orungal писал(а): Не проходит.
Реферальный код нужно вводить при экране регистрации, там, где личные данные. Он дает 500 Мб.
Код GOODTOFLY (дает 1 Гб) вводить там, где иконка с подарочком и надписью "Redeem gift or voucher", это уже после регистрации.

Аватара пользователя
Tatijna
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 20 май 2016, 17:01
Откуда: Казахстан,Уральск

Re: Интернет в круизе и на берегу

Сообщение Tatijna »

Всем добрый день!
Роялы предлагают на весь круиз пакет интернета за 18$ в сутки. И еще пишут, что есть пакет на подключение до 4-х устройств с экономией до 25%.
У нас каюта с попутчицей. Нам непонятно, возможно ли к одному пакету интернета подключить оба наших телефона и будет ли при этом каждая в интернете постоянно?
Буду благодарна за ответ!

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Интернет в круизе и на берегу

Сообщение georgkap »

Tatijna писал(а): . Нам непонятно, возможно ли к одному пакету интернета подключить оба наших телефона
Хитрые какие. К одному пакету два устройства одновременно не подключить, если этот пакет не тот, что Вы далее написали. Но есть хитрости типа WiFi Bridge, не все телефоны поддерживают, но надо искать и пробовать.
Последний раз редактировалось georgkap 26 июл 2023, 08:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 12173
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Интернет в круизе и на берегу

Сообщение zet »

georgkap писал(а): К одному пакету два устройства не подключить
Почему не подключить? Подключить, если пакет на два (три, четыре) устройства.

Ответить