Жизнь в других странах

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Mycraft »

TVC писал(а): Но зачем обычному человеку постоянно иметь дело с бюрократией, кроме, как получать документы?
Да вы всё правильно поняли. Обычному человеку не нужно и соприкасания малейшие, всё просто и логично .

А вот иммигранты это другой разговор они влетают в бюрократические джунгли на скорости 200км/ч. И чем больше разгильдяйства в бывшей стране тем сложнее в педантичной Германии, особенно в первое время приходится. Вот и жалуются люди. Хотя если подумать трезво, на каких основаниях? Ведь стандартный „when in Rome“ и в этом случае никто не отменял. И немцы ещё и часто за ручку возьмут и всё покажут да расскажут.

TVC писал(а): свободен.
Да так и здесь это аналогично происходит. Если документ нужен, взял аппойнтмент пришел, заплатил и свободен.

Я вон в моей теме подготовки писал когда нам паспорта надо было. Мы даже не заморачивались с апойнтментом. Написали им Емаил и всё потом как по маслу.
TVC писал(а): У нас, кстати, обновление прав очень облегчили, за что им огромное спасибо, раньше было больше геморроя. Сейчас довольно легко и быстро.
У нас раньше вообще не нужно было обновлять и права были пожизненными. Но увы переняли этот ущербный опыт с заменой прав. Теперь мне тоже прийдется менять к 2031. Но там дело пяти минут.
TVC писал(а): Машины регистрирует и оформляет номера диллер - надо подождать пока придут документы, но недолго,
У нас здесь так уже всегда было. Но конечно есть энтузиасты которые хотят всё сами.
TVC писал(а): там же раз в год проходишь техосмотр.
С этим здесь попроще. На новых машинах три года и потом каждые два года. Ежегодно туда кататься это же застрелится можно. А если у вас две или три машины? Это же постоянные поездки. Нет сорри у меня например есть чем другим заняться.
TVC писал(а): Страховку оформляет агент, тоже проблем нет, они все делают сами.
Да всё как здесь. Уж что что а страховки это немецкая стихия, тут у каждого второго есть семейный агент который менеджет не только автомобильные но и все остальные страховки. Ну и плюс государственные социальные.

Ну или конечно люди сами, опять-же есть энтузиасты которые всё сами сами.
Orungal писал(а): То есть, вы хотите сказать, что в Германии успешную карьеру делают эмигранты старшего возраста с российскими дипломами?
Да. Если они не ленивые и знают что делают.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Svita66 »

Orungal писал(а): Никто не уезжает с родины от хорошей жизни, уезжают те, у кого что то не сложилось и терять им на родине нечего.
Orungal писал(а): Отучаемся говорить за всех!

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

georgkap писал(а): Условно говоря, обеспеченная жизнь в беспокойном, душном и стрессовом Нью-Йорке для меня была бы лучше спокойной и правильной во всех отношениях Норвегии, если бы мой уровень жизни при переезде туда серьёзно снизился.
Речь не про серьезно. Был пример про 150 тыс баксов и 180. Неужели вы готовы пахать без продыху на не любимой работе, что на 30-ку больше заработать и это при том, что 150 тыс в месяц- более чем достойная зарплата? И на нее отлично можно жить?
Разумеется, никто не перезжает с мечтой пойти в дворники. Но если у человека есть возможно работать по той же специальности, но переехать, например с севера Норвегии в Германию, многие очень даже хотят, хотя в Германии зарплаты несколько меньше. Зато у них в в марте все зацветает, а у нас снега по пояс, ну и вообще центр Европы. Я знаю тех, кто из США к нам приезжает, опять же сильно теряя в зарплате, но выигрывая в позиции на работе, потому что у нас нет такой конкуренции. И выигрывая в свободном времени, у нас и близко никто не пашет так как в США. 5 недель отпуска, рабочий день даже не 8, а 7,5 часов.
TVC писал(а): Нуу, в наших реалиях, первые лет 15 или даже больше, о поездках речи не шло, карьеру делали. Потому что если будешь работать по 8 часов, да с отпусками, то будешь аутсайдером, на обочине жизни, тебя быстро обскачут, конкуренция за теплые места большая.
Вот, именно так. А у нас прекрасно работают. И это тоже причина для переезда, еще какая.
Последний раз редактировалось Alisia 28 июл 2023, 08:18, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14722
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Жизнь в других странах

Сообщение georgkap »

Orungal писал(а): Кстати, даже то, чем занимается уважаемый georgkap, у нас уголовное преступление.

Как часто вы получаете деньги в конверте?
Ежемесячно в виде большей части заработной платы. Как и большинство сотрудников любого частного бизнеса в России. Преступление это только со стороны владельца бизнеса.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14722
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Жизнь в других странах

Сообщение georgkap »

Alisia писал(а): Неужели вы готовы пахать без продуху на не любомой работе
Интересный вопрос. Я вообще не готов пахать без продыху. К счастью, после двадцати лет работы в цветочных конторах наработан определённый опыт, позволяющий оптимизировать рабочий день и нагрузки. И сейчас я работаю в режиме лайт вот уже несколько лет. Исключения это праздники, когда объём многократно повышается.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

georgkap писал(а): Я вообще не готов пахать без продыху.
Даже если материальный уровень упадет в три раза, если не пахать?

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23765
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TatianaIv »

georgkap писал(а): И сейчас я работаю в режиме лайт вот уже несколько лет.
по моим наблюдениям мало кто сейчас упахивается на работе. сужу по пробкам, которые начинаются примерно в 16.30.
или к примеру в 19 часов в общественном транспорте - уже свободно.
а причина довольно проста - у нас нынче по многим позициям рынок работника, а не работодателя.

и вижу аналогию с нашим норвежским форумчанином: если есть квартира, машина, дача, а у многих городских (уж молчу о столице) есть лишнее жилье, пахать особо и смысла нет, если особенно не предаваться понтам, а вести спокойную, размеренную жизнь.

я сейчас не сравниваю доходы по аналогичным специальностям в Европе и у нас, потому что и расходы как нам уже показали тоже разные, а говорю в принципе
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8011
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Alisia писал(а): Даже если материальный уровень упадет в три раза, если не пахать?
Я думаю, все зависит от уровня дохода. Сразу по приезду, даже 10%-20% падение уровня дохода, было для нас катастрофой, ибо была масса расходов, не говоря о огромном кредите за дом.

Сейчас, когда доходы значительно выросли, а расходы уменьшились, даже 50% уменьшение дохода, не скажется на нашем уровне жизни.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14722
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Жизнь в других странах

Сообщение georgkap »

Alisia писал(а): Даже если материальный уровень упадет в три раза, если не пахать?
Ну зачем эти "если" :D Вот сейчас так. А когда наступит "если", посмотрим. Работа, к счастью, не единственный источник дохода.

Igor1970
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 20:47
Откуда: Who cares

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Igor1970 »

TatianaIv писал(а): я сейчас не сравниваю доходы по аналогичным специальностям в Европе и у нас, потому что и расходы как нам уже показали тоже разные, а говорю в принципе
А Вы сравните доход уборщицы в Германии и научного сотрудника в РФ, а потом загляните в Лидл и Пятерочку )))

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8011
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Igor1970 писал(а): А Вы сравните доход уборщицы в Германии
Слухи о роскошной жизни уборщицы в Германии, сильно преувеличены.

ЗЫ. У нас уборшица получает порядка 1,772 ози бакса в месяц.
"Наименее оплачиваемый труд в уборщиков (уборщиц): средний заработок около 1772 австралийских долларов (90 680 рублей).10 Mar 2023"

"Австралия – страна с достаточно высоким уровнем жизни и соответствующим уровнем цен. Чтобы проживать тут комфортно, зарплата должна составлять 6 – 8 тыс. AUD в месяц." https://internationalwealth.info/life-a ... avstralii/
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
GNV68
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 08:51
Откуда: Оренбуржье

Re: Жизнь в других странах

Сообщение GNV68 »

Знаете, очень интересно читать все это, но я ни когда не поверю, что ребенок уехавший сразу после школы сможет , без основательной материальной поддержки прекрасно устроиться! Рабочим, уборщиком и то, да , но не более! В учебное заведение поступить он после российской или другой школы физически не сможет! У меня уехало много одноклассников в Германию, и только одна девушка сейчас имеет сеть аптек,( по наследству) у нее бабушка была очень обеспеченная и жила в западной Германии! Остальные- рабочие и то! Вот их дети уже учиться в хороших учебных заведениях, но они уже местные, родились там!
Наталья, можно на ты

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

georgkap писал(а): Ну зачем эти "если" Вот сейчас так. А когда наступит "если", посмотрим. Работа, к счастью, не единственный источник дохода.
Так вы сами написли про НЙ и доход в три раза меньший, если в другом месте. :D :D :D А Орунгал, про 180 тыс на не любимой работе и 150 на любимой. Не знаю как Орунгал, а я точно выбрала бы 150 на любимой работе. У меня не такие высокие запросы, что б 150 тыс баксов в мне не хватало на жизнь. :D :D :D

Почему то сразу крайности, раз переезд, то в уборщицы, не иначе. Куча народу переезжает и работает на такой же позиции, как до переезда. Кто-то сразу, кто то через несколько лет, потраченных на адаптацию. Это абсолютно точно нормальный и возможный вариант. Орунгал все время берет свой вариант, когда беженец, все бросил при переезде, надо начинать с нуля. А у большинства не так. И активы в других странах вполне сохраняются, и работу находят даже ДО переезда, условия жизни учитывают.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

GNV68 писал(а): Знаете, очень интересно читать все это, но я ни когда не поверю, что ребенок уехавший сразу после школы сможет , без основательной материальной поддержки прекрасно устроиться! Рабочим, уборщиком и то, да , но не более!
В любой стране мира такой школьник никуда больше и не устроится, его в России что, в Газпром возьмут? В тот же МакДоннальдс максимум.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8011
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Alisia писал(а): Куча народу переезжает и работает на такой же позиции, как до переезда.
"Не верю". Ну, разве что программисты. В основном (ключевое слово), все начинают с неизмеримо более низкой позиции. Исключение, кто едет на Запад, найдя работу из России.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14722
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Жизнь в других странах

Сообщение georgkap »

Alisia писал(а): 180 тыс на не любимой работе и 150 на любимой.
У меня есть мнение (никому не навязываю), что любимая/нелюбимая работа это один из стереотипов, навязанных обществом. В любом случае, какая бы это работа не была, это определённый режим, контрактные обязательства, ограничение своей свободы и желаний. Короче говоря, остальная жизнь подстраивается под эту самую работу, а не наоборот.
Работа это инструмент для зарабатывания денег. Я это так воспринимаю, опять же, никому не навязываю. Любимая, нелюбимая. Любая. И деньги тут главное, остальное лирика.

Igor1970
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 20:47
Откуда: Who cares

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Igor1970 »

Orungal писал(а): Слухи о роскошной жизни уборщицы в Германии, сильно преувеличены.

ЗЫ. У нас уборшица получает порядка 1,772 ози бакса в месяц.
Вы очень вольготно обращаетесь с цифрами Господин Орунгал. Для директора инвестиционной компании это очень странно )
В Германии минималка в час 12,5 Евро - дальше сами

Более того - постоянно искажаете информацию по Австралии ( 400.000 AUD у патологоанатома и 21.264 AUD у уборщиц )

How much does a Cleaners make in Australia? The average cleaners salary in Australia is $57,525 per year or $29.50 per hour.
или на русском гугл
Зарплата за работу в месяц: Уборщик / Уборщица Австралия - USD 2453
Средняя заработная плата Австралия - USD 3661
Заработная плата выплачивается в AUD (Австралийский доллар)

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23765
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TatianaIv »

Orungal писал(а): В основном (ключевое слово), все начинают с неизмеримо более низкой позиции.
конечно надо различать отъезд по работе ( как правило все вопросы уже решены)
и отъезд по жизни.
и глупо отрицать, что во втором случае нужно время банально выучить язык, подтвердить диплом или обрести новую профессию.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23765
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TatianaIv »

georgkap писал(а): что любимая/нелюбимая работа это один из стереотипов, навязанных обществом.
я бы даже сказала что это вымирающее выражение: наши дети так уже не говорят.
их вопрос: сколько платят? может и чересчур конкретный, но отражает реалии - намного проще любить работу, если за нее хорошо платят :D
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Mycraft »

Orungal писал(а): Австралия – страна с достаточно высоким уровнем жизни и соответствующим уровнем цен. Чтобы проживать тут комфортно, зарплата должна составлять 6 – 8 тыс. AUD в месяц.
:shock: :shock: :shock:

Австралия как обычно шокирует.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Ответить