Жизнь в других странах

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Svita66 »

GNV68 писал(а): Я писала про своих одноклассников, которые уехали 85-90 годы без знания языка, в 17 лет!
Ну да, при этом пишете, что университеты «ЗАКРЫТЫ» - в настоящем времени :D
и поступить «не могут», а не «не могли».

TVC
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

Mycraft писал(а): И чем больше разгильдяйства в бывшей стране тем сложнее в педантичной Германии,
Ну тут им некого винить, кроме самих себя. Разгильдяйство всегда боком выходит.

TVC
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

Alisia писал(а): Я знаю тех, кто из США к нам приезжает, опять же сильно теряя в зарплате, но выигрывая в позиции на работе, потому что у нас нет такой конкуренции. И выигрывая в свободном времени, у нас и близко никто не пашет так как в США. 5 недель отпуска, рабочий день даже не 8, а 7,5 часов.
Я в курсе, наши же раньше к вам в командировки ездили. Я тоже была, знаю. И менталитет знаю, он совсем другой, и как работают тоже знаю. ;) Так люди живут, для них так привычно и комфортно, это надо знать и понимать, и к этому надо быть готовым.

У нас тоже, после 20-ти лет работы 27 рабочих дней отпуска, но его никто полностью не использует. Просто не принято.
Alisia писал(а): И это тоже причина для переезда, еще какая.
Это все зависит от целей и задач, поставленных человеком. Разные люди - разные цели в жизни.

Igor1970
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 20:47
Откуда: Who cares

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Igor1970 »

Alisia писал(а): Зато на фирме есть купленные машины, недвижимость и прочие разные активы. Еще все весело погуляли на корпоративах и получили прекрасные подарки к Рождеству. Руководство фирмы ездит на новых Теслах, многие еще и с шоферами. А так, денег нет, да.
Радость сотрудников понятна) , радость наемных руководителей на окладе тоже)) Вопрос - есть ли радость у такого подхода у владельца компании ?))) У него тоже ведь могут быть интересы от деятельности - инвестиции или дивиденды. Не задумывались об этом ?

TVC
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

Mycraft писал(а): Тряпки и техника в США дешевле чем у нас.
Аналогичного качества и хороших брендов - нет. Цены примерно одинаковые или дороже. Я только недавно закончила покупать бытовую технику, оборудование и материалы для дома, все американское. Ни разу не дешевле чем немецкое, а некоторые позиции дороже. Рынок товаров и цен мониторила, поэтому в курсе, что, где, почем. ;)

Барахло в аутлетах - да, дешевое.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Mycraft »

TVC писал(а): Ну тут им некого винить, кроме самих себя. Разгильдяйство всегда боком выходит.
Абсолютно! Винить кого-то другого в этом аспекте довольно глупо и странно. Но многим эта простая истина далека и непонятна. Сошлись мнения так сказать :drink:.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

Igor1970 писал(а): Вопрос - есть ли радость у такого подхода у владельца компании ?))) У него тоже ведь могут быть интересы от деятельности - инвестиции или дивиденды. Не задумывались об этом ?
Вернуться к началу
Ну что вы, как маленький. Все прекрасно у владельца с дивидентами. Он дивиденты куда пустить хочет? Не под матрас же положить. А купить что-то для пользования или вложить, что б деньги работали. Ну и вкладывает прекрасно. В активы фирмы.
Либо в расширение бизнеса либо в ценные бумаги. Деньги должны работать. Просто отдать кучу денег государству в качестве налогов, это ни один нормальный бизнесмен делать не будет.

Я не знаю как работает система у вас, а у нас сначала фирма платит налог с прибыли фирма, а потом акционер, как частное лицо платит налог с дивидентов. И зачем платить 2 раза налоги, когда можно вообще не платить или платить совсем немножко?

Igor1970
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 20:47
Откуда: Who cares

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Igor1970 »

Alisia писал(а): Я не знаю как работает система у вас, а у нас сначала фирма платит налог с прибыли фирма, а потом акционер, как частное лицо платит налог с дивидентов. И зачем платить 2 раза налоги, когда можно вообще не платить или платить совсем немножко?
Система работает по смыслу одинаково - разница в налоговой ставке на вывод. Я специально привел схему, где видно, что если оплачивать сотрудникам утреннюю Вдову Клико и отправлять в командировки первым классом, чтобы налоги не платить - ну не знаю много ли таких хозяев)
Налог меньше затрат - я про это ) и за все платит хозяин фирмы - вот я про что

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8012
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Alisia писал(а): Но 90% тех, кого я знаю, за 5 лет прекрасно адаптировались и работают на точно такой же позиции, что до переезда. Или даже на лучшей. Включая меня саму.
Все этот было переварено и доказано сотни раз. Включаем общечеловеческую логику:

Дано: Имеряк, 35 лет, с российским дипломом. Интеллект 8 (из условных 10). Трудолюбие, знания, опыт - все 8 из 10. Соответственно позиция условно зав. отделом средней российской компании.
Преимущества: готов работать за копейки, ибо он - безработный, больше преимуществ я не вижу.
Недостатки. Мутный вуз, плохой язык, отсутствие местного опыта, не знание местного рынка, не орентируется в корпоративной этике, нет связей.

Переехал в Норвегию (Австралию, Германию). Хочет занять точто такую же позицию, но в новой стране. Пишет резюме, идет на интервью.

Его конкурент:

Имеряк, 35 лет, с норвежским дипломом. Интеллект 8 (из условных 10). Трудолюбие, знания, опыт - все 8 из 10. Соответственно позиция условно зав. отделом средней норвежской компании.
Преимущества: местный опыт работы, рекоомендации от местных руководителей, чистый язык, знание местного рынка, корпоративной этики, связи.
Недостатки - нет.

Кого предпочтет работодатель? Человека, который с первого дня может эффективно работать, или мутного русского, которого непонятно сколько надо учить и насколько быстро он все освоит.

Правда есть вариант. Это когда у русского топ юни России, интеллект и прочие 10 из 10 и последняя должность - Managing Director крупнейшей российской фирмы. Тогда да. Может возьмут.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Жизнь в других странах

Сообщение whale-calf »

Orungal писал(а):
28 июл 2023, 14:37
Правда есть вариант.
Есть, если это инженер, например. Не знаю, как в Австралии, а в Швейцарии колоссальная нехватка кадров.
Будете искать швейцарца - не найдете никого… берут с одним английским всех: поляков, русских, румын (молдован с румынскими паспортами).

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

Да нет, не так.
Имеряк работал в крупной российской компании с международными контрактами, свободный английский или даже парочка языков, опыт работы и связи, рекомендации.
К тому же далеко не все менеджеры. Химика-технолога пищегово производства не встречали? Я вот знаю одного, с огромной радостью ее взяли на норвежский хлеб завод. Примерно на таком заводе она работала и в России. А еще есть люди и без ВО, но умеющие что-то хорошо делать руками и соображать головой. Вообще я в жизни олигархов встречала не многих, все больше обычные люди. И на работу они претендуют вполне обычную

А еще вопрос- вы-то сами как работали? Третьим сортом на том месте куда ни один местный не пойдет? :D :D :D

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

whale-calf писал(а): а в Швейцарии колоссальная нехватка кадров.
В Норвегии тоже. Русским сложно получить вид на жительство, а испанца, француза, немца оторвут с руками на инженерные вакансии и в медицинскую сферу. Если у него ВО и опыт работы в своей стране.

TVC
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

Alisia писал(а): Химика-технолога пищегово производства не встречали?
Ооо, прекрасная и востребованная специальность.

Я еще знаю химиков-фармацевтов, с докторской степенью (российских) - д.х.н. Таких берут в фармацевтические компании с распростертыми обьятьями, но правда, они по рабочим визам приезжают, как любят говорить: на все готовое. :) А там компания делает зеленую карту, ну и гражданство.
А на самом деле, это огромный труд, чтобы получить такие степенЯ и известность.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

Igor1970 писал(а): оплачивать сотрудникам утреннюю Вдову Клико и отправлять в командировки первым классом, чтобы налоги не платить - ну не знаю много ли таких хозяев)
Да вроде про идиотов речь не шла. Речь шла про разумные расходы. И про сотрудников, которые фирме приносят бОльшие доходы, чем его зарплата. Как по мне, сотрудника, который зарабатывает только что б закрыть расходы на него же, гнать надо сразу. Зачем он? От безработицы избавить?

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

TVC писал(а): Ооо, прекрасная и востребованная специальность.
Совершенно верно. Кушать все хотят и пищевые производства везде есть. Далеко не все менеджеры. Тьма специльностей вообще то.

Igor1970
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 20:47
Откуда: Who cares

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Igor1970 »

Alisia писал(а): Да вроде про идиотов речь не шла. Речь шла про разумные расходы. И про сотрудников, которые фирме приносят бОльшие доходы, чем его зарплата.
Вы просто написали изначально, что знаете как экономист, как оплачивать расходы на сотрудников за счет невыплаты налогов. Пытался понять, но ответ не получил. Ладно

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8012
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

whale-calf писал(а): Не знаю, как в Австралии, а в Швейцарии колоссальная нехватка кадров
Тогда да. Если в Швейцарии на позицию один претендент, да и то русский, скорее всего его и возьмут.

В Австралии на должность секретарши с средним окладом пришло 74 резюме.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8012
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Alisia писал(а): Имеряк работал в крупной российской компании с международными контрактами, свободный английский или даже парочка языков, опыт работы и связи, рекомендации
Понятно. Видимо и все остальные 90% ваших знакомых из этой же серии.

У меня знакомые поскромнее. В основном рядовые инженера, без международных контактов, с плохим английским и обычным опытом работы на среднем российском предприятии.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Жизнь в других странах

Сообщение whale-calf »

Orungal писал(а): должность секретарши с
На должность секретарши и здесь местную найдут. Для этого никаких знаний и навыков, приобретаемых годами, не надо.
Речь шла:
- о людях уже с хорошей профессией и стажем (химиках, физиках, математиках, программистах, врачах);
- о детях переезжающих родителей.
Так вот, и те, и другие вполне себе получают и хорошее образование, и хорошую работу (в Европе точно, судя по отзывам). Но нужны мозги и желание.

TVC
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

Alisia писал(а): Далеко не все менеджеры.
A менеджеру, да еще их без уровня владения языком, как родным, устроится очень сложно, слишко их много, своих менеджеров, с языком. А вот специалистов, принимают как родных. Им прощают, что язык страны им не родной, их не за это ценят. ;)

Ответить