Жизнь в других странах

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8005
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

TVC писал(а): А вот специалистов, принимают как родных. Им прощают, что язык страны им не родной, их не за это ценят
Скажите, а насколько котируется в США образование полученное в российсийских вузах?

Для справки: международный рейтинг российских университетов возглавил МГУ имени М. В. Ломоносова –163-я позиция, МФТИ – группа 201 – 250, СПбПУ Петра Великого – группа 301 – 350, НИУ ВШЭ и НИЯУ МИФИ – оба в группе 401 – 500.

В то время, как по версии QS World University Rankings в 2022–2023 учебном году 7 австралийских вузов вошли в первую сотню лучших высших учебных заведений мира.

ЗЫ. Не знаю где как, но от дипломов австралийских вузов, никто в мире особо в обморок не падает, не смотря на неплохой английский выпускников, это видимо потому, что весь мир мечтает принять на работу российских специалистов.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

Orungal писал(а): Понятно. Видимо и все остальные 90% ваших знакомых из этой же серии.
Нет, это вы все время ведете речь про ТОП менеджмент.
Я знаю самых разных людей, есть и без ВО вообще. Но всех их объединяет одно качество- разум и желание работать. Человек, который в России работал мед сестрой, не расчитывает, что ей предложат пост директора Национального театра или президента банка. Ее разума хватает понимать, что для этого у нее нет ни знаний, ни квалификации. Именно об этом я писала, кто на Родине чего добился, то и здесь получит тоже же самое лет так через 5.

TVC
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

Orungal писал(а): Скажите, а насколько котируется в США образование полученное в российсийских вузах?
Технарей с дипломами ведущих московских инженерно-технических вузов любят и приглашают на рабочии визы охотно, но желательно иметь степень, как минимум, к.т.н. со такой степенью или местной Ph. D проще получить рабочую визу, там нет квот (в отличие от виз для бакалавров и мастеров) и зеленую карту по эксепшнл линии (по крайней мере, раньше так было, сейчас не знаю, какая политика). Эти спецы занимают достаточно высокие, и соответственно, хорошо оплачиваемые, посты в известных компаниях.
Про другие специальности и вузы у меня нет информации, а в гугле я "знания" не черпаю, все больше из личного опыта и людей, которых я знаю. ;)
Последний раз редактировалось TVC 28 июл 2023, 15:58, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

Orungal писал(а): У меня знакомые поскромнее. В основном рядовые инженера, без международных контактов, с плохим английским и обычным опытом работы на среднем российском предприятии.
И что, они не могут за 5 лет выучить язык и получить такую же работу на среднем австралийском предприятии?

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8005
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Вы знаете, даже в 35 лет хорошо выучить язык не так то и просто, на рядовую работу конечно возьмут и с плохим языком, но для 99% гуманитариев, язык это рабочий инструмент, а для руководителей тем более, даже для технарей.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Vitaminka69 »

Orungal писал(а): Вы знаете, даже в 35 лет хорошо выучить язык не так то и просто,
Да что вы говорите? Расскажите это тем, кто учит норвежский/шведский/финский язык с нуля. И даже умудряются найти хорошо оплачиваемую работу.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8005
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

TVC писал(а): Технарей с дипломами ведущих московских инженерно-технических вузов любят и приглашают на рабочии визы охотно
Простите, а чего ради? Если даже МИФИ – в группе 401 – 500. Иными словами, ведущий российский, это самый отстающий австралийский.

Слово "приглашают", меня все время коробит, за любую хорошую позицию приходится драться даже владельцам дипломов, топ вузов мира.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8005
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Vitaminka69 писал(а): Да что вы говорите? Расскажите это тем, кто учит норвежский/шведский/финский язык с нуля. И даже умудряются найти хорошо оплачиваемую работу
Не знаю, я наверное в другом мире живу, среди моих друзей приехавших ближе к 40 годам, нет ни одного с свободным английским.

Видимо у нас понятие "свободный язык" и "хорошо оплачиваемая" работа немного разные.

ЗЫ. Про себя без ложной скромности скажу, что английский язык у меня паршивый, не смотря на многолетнюю работу на руководящей должности в англоязычных компаниях Москвы и Австралии.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Vitaminka69 »

Orungal писал(а): Видимо у нас понятие "свободный язык" и "хорошо оплачиваемая" работа немного разные.
Видимо так и есть. У вас нет никакой хорошей работы ниже начальника банка.
На самом деле есть масса хорошо оплачиваемых работ и за пределами должности начальника банка.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8005
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Vitaminka69 писал(а): На самом деле есть масса хорошо оплачиваемых работ и за пределами должности начальника банка
Я знаю, точно так же как и любой способный на пальцах объяснится на языке Шекспира, считается владеющим английским языком.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14718
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Жизнь в других странах

Сообщение georgkap »

Orungal писал(а): Слово "приглашают", меня все время коробит, за любую хорошую позицию приходится драться даже владельцам дипломов, топ вузов мира.
А может быть, дело в соотношении цена-качество? Вы уж меня извините, всё меряю категориями менеджера-продажника.
Если доктор технических наук Вася Пупкин, окончивший захудалый МГУ и защитивший докторскую в деревне Москва, попросит контракт на миллион условных долларов, то такой же Джон Уэйн из деревни Мельбурн попросит десять. Труды у них в научном мире и авторитет примерно одинаковые. Кого выберет работодатель в Нью-Йорке?

TVC
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

Orungal писал(а): Простите, а чего ради?
Обычное дело, у человека нужная квалификация, он живет в другой стране, ему делают рабочую визу. Для получения рабочей визы, работадателю надо доказать департаменту, который эти визы выдает, что среди местных, специалиста такой квалификации нет. Потом специалист приезжает на работу, а дальше все идет по обычному пути.
У вас, наверно, другие правила. Я не знаю, на каких основаниях можно приехать в чужую страну и получить там легальный статус. Беженство и "почтовое невестинство" отпадает, нелегальство не рассматривается. А что еще? Можно еще выиграть выиграть гринкард. Прехать на устое место и чё? Будет, конечно, легальный статус и право работать, а дальше? На какуе работу можно рассчитывать, с понижением? Можно, конечно, это о человека зависит, если его такое устраивает.
Orungal писал(а): Слово "приглашают", меня все время коробит,
Именно так. Техническим специалистам делают рабочие визы работадатели (это стоит больших денег и это бюрократия). Да, это считай приглашение. Они приезжают не на пустое место, их уже ждут на работе, в компании.
Есть рабочие визы H-1, есть визы для перевода внутри компании из одной страны в Штаты L-1. Там немного отличаются условия.
Есть еще те, кто приезжали учиться, как мы, и тоже проходили через рабочие визы. Это обычное дело.
Наши друзья и знакомые, которые из "бывших иностранцев" именно такие, и не важно из какой страны они приехали, процедура для всех одинаковая, исключений нет ни для кого. Студенты тоже попадают в эту категорию.

Других "категорий" у нас в знакомых нет, и как они устраиваются на работы, на какие, я не в курсе, да мне это и не интересно.
Последний раз редактировалось TVC 28 июл 2023, 16:45, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6487
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Жизнь в других странах

Сообщение АлАр »

Я тут вижу 'вид снизу" на расходы и снижение доходов.
И расклады видимо поэтому не совсем верные.
Типа израсходовал все и прибыли 0 и налогов 0.
Но у нас в России 0 налогов может быть только при 0 доходов.
А вот если доходы есть, то уж налог будет обязательно.
Возьму пример своей фирмы.
Доход условно 100 000, налог 15 % на разницу доходов и расходов.
Расходов 0, налог 15 000.
Остается 85 000. Решил все забрать дивидендами. Налог на них 13% , что составляет 11 050.
На карман чистыми 73 950., т.е. чуть меньше 74%
Теперь я купил сотрудникам на 50 000 к примеру телефонов/шампанского.
Налогооблагаемая база уменьшилась до 50 000, но и осталось 50 000. С этой суммы на карман остается уже 36 975, что, согласитесь, заметно ниже 73 950
Так что когда собственник тратит что-то на сотрудников, это точно не только за счет налогов, а еще и из своего кармана.
При этом в России для такой системы налогообложения есть еще условие.
Налог платится не менее 1% с оборота.
т.е. при доходе 100 000 и расходе 100 000, я все равно заплачу налогов 10 000.
Система эта называется упрощенной и освобождает от НДС.
Есть еще упрощенка с видом налогобложения "доходы" (6%) И там вообще никакие расходы налог не уменьшают.
Упрощенка очень популярна у малого бизнеса.
Но в любом случае, думать что плюшки работникам идут только за счет налогов - ошибочно.
Последний раз редактировалось АлАр 28 июл 2023, 16:55, всего редактировалось 1 раз.

TVC
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

georgkap писал(а): Если доктор технических наук Вася Пупкин, окончивший захудалый МГУ и защитивший докторскую в деревне Москва, попросит контракт на миллион условных долларов, то такой же Джон Уэйн из деревни Мельбурн попросит десять.
Нет, рабочая виза предусматривает такие же условия для иностранцев, как и для местных (это защишают своих). Работадатель должен доказать, что он не может найти местного с такой же квалификацией для этой работы. Рабочая виза - дорогое удовольствие для работадатателя, там куча лоеров, и всего такого разного.
Плюс у рабочих виз еще квоты имеются, только для Ph.D нет квот. Так что это процесс нелегкий.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Vitaminka69 »

Orungal писал(а): Я знаю, точно так же как и любой способный на пальцах объяснится на языке Шекспира,
Ну вам то, точно, виднее, на каком английском вы изъясняетесь и сколько пальцев вы используете для этого.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

АлАр писал(а): Доход условно 100 000, налог 15 % на разницу доходов и расходов.
Расходов 0, налог 15 000.
Вот это я не совсем поняла. Как налог от нуля может быть 15 000, если налог 15% от суммы дохода?

Я именно о том и писала, что до закрытия года оценивается сумма, которую можно куда то вложить и таким образом получить ноль доходов. Если в ноябре прибыль была 100 000, и в декабре купили машину на эти деньги, то это расходы в рамках года и они совершенно законно уменьшили прибыль. Можно материалы купить, которые будут в новом году использоватсья, все равно это будут расходы текущего года.

Да ладно, я спорить не буду, кто-то может считать что работодатель себе в убыток работникам что- то платит. Я таких пока не встречала.
Последний раз редактировалось Alisia 28 июл 2023, 17:35, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

Vitaminka69 писал(а): У вас нет никакой хорошей работы ниже начальника банка.
Именно. И дохода ниже 180 тыс долларов в месяц.

На вопрос только не ответили сам-то вы считаете что всю жизнь работали там, куда местные не идут и на меньшую зарплату или как?
Последний раз редактировалось Alisia 28 июл 2023, 17:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14718
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Жизнь в других странах

Сообщение georgkap »

TVC писал(а): Нет, рабочая виза предусматривает такие же условия для иностранцев, как и для местных (это защишают своих)
А среди иностранцев, претендующих на место, куда не нашли местного, разве нельзя выбрать того, кто согласен на меньший контракт?
Мне кажется, трудовая миграция имеет что-то общее во всех сферах. Русского дворника нам во двор не найдут. Но из узбека Ахмеда и таджика Азама выбрали второго, потому что он согласился на 15т меньше получать, но макулатуру из помойки сам сдавать.

TVC
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

georgkap писал(а): А среди иностранцев, претендующих на место, куда не нашли местного, разве нельзя выбрать того, кто согласен на меньший контракт?
Это незаконно. На петицию для рабочей визу составляется целый пакет документов, его составляют адвокаты и каждый пункт договора должен быть исполнен. Иначе, это fraud - т.е. нарущение иммиграционного законодательтва и обман государства, а это очень серьезно.
В Штатах вообще не рекомендуется обманывать государство. Ни в чем.
Они вроде и не проверяют, все на честном слове, но если поймают на обмане, то мало не покажется. Жить честно и ничего не нарушать намного спокойнее. ;)

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Жизнь в других странах

Сообщение whale-calf »

georgkap писал(а):
28 июл 2023, 17:29
А среди иностранцев, претендующих на место, куда не нашли местного, разве нельзя выбрать того, кто согласен на меньший контракт?
В Швейцарии в научной сфере, гос предприятиях, международных организациях - тарифные сетки. Выбираем ряд с нужным образованием, находим столбик с нужным стажем - в ячейке на пересечении видим зарплату:)

Ответить