Через «Эльдорадо» в Мачу-Пикчу 2023

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
yurySPb
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Через «Эльдорадо» в Мачу-Пикчу 2023

Сообщение yurySPb »

И, напоследок, фотографии центральной площади, показавшейся мне единственным относительно спокойным местом в АС среди всей торгово-общепитовской вакханалии.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

yurySPb
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Через «Эльдорадо» в Мачу-Пикчу 2023

Сообщение yurySPb »

Конец рассказа про МП.

Аватара пользователя
ТатьянаК
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:24
Откуда: PA, USA

Re: Через «Эльдорадо» в Мачу-Пикчу 2023

Сообщение ТатьянаК »

Как жаль, что Вы не забрались на Вайна-Пикчу - с неё окрывается совершенно фантастический вид на Мачу-Пикчу и окрестности! Если разрешите, то я выложу фотографии с вершины Вайна-Пикчу.
Круизы: 76
Страны: 97

yurySPb
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Через «Эльдорадо» в Мачу-Пикчу 2023

Сообщение yurySPb »

ТатьянаК писал(а): Как жаль, что Вы не забрались на Вайна-Пикчу - с неё окрывается совершенно фантастический вид на Мачу-Пикчу и окрестности! Если разрешите, то я выложу фотографии с Вайна-Пикчу.
Моя физическая подготовка увы уже не позволяет совершать такие восхождения.
Конечно, выкладывайте.

Аватара пользователя
ТатьянаК
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:24
Откуда: PA, USA

Re: Через «Эльдорадо» в Мачу-Пикчу 2023

Сообщение ТатьянаК »

Тропа на Вайна-Пикчу не из легких - ступени разные по размеру, а кое-где размытые, но на трудных участках почти всегда присутствуют перила - верёвочные или металлические. У меня подъем занял 1.5 часа, а спуск 45 минут.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Круизы: 76
Страны: 97

Аватара пользователя
ТатьянаК
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:24
Откуда: PA, USA

Re: Через «Эльдорадо» в Мачу-Пикчу 2023

Сообщение ТатьянаК »

Зато виды с вершины Вайна-Пикчу фантастические!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Круизы: 76
Страны: 97

yurySPb
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Через «Эльдорадо» в Мачу-Пикчу 2023

Сообщение yurySPb »

ТатьянаК писал(а): Тропа на Вайна-Пикчу не из легких - ступени разные по размеру, а кое-где размытые, но на трудных участках почти всегда присутствуют перила - верёвочные или металлические. У меня подъем занял 1.5 часа, а спуск 45 минут.

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение
Судя по датам на фото Вы были на МП в январе. А дожди были в это время?

Аватара пользователя
ТатьянаК
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:24
Откуда: PA, USA

Re: Через «Эльдорадо» в Мачу-Пикчу 2023

Сообщение ТатьянаК »

yurySPb писал(а): Судя по датам на фото Вы были на МП в январе. А дожди были в это время?
Да, дожди были, но в основном ночью.
Круизы: 76
Страны: 97

yurySPb
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Через «Эльдорадо» в Мачу-Пикчу 2023

Сообщение yurySPb »

Последним городом, который я посетил во время поездки в Перу был Куско - центр одноименной провинции, в которой находится большинство памятников империи инка. Чтобы вернуться в Куско из Ольянты, где я ночевал, существует множество способов. Я уже никуда особенно не торопился, но ехать на маршрутке с пересадками как-то не хотелось.
Тогда я спросил м администратора гостиницы, не может ли она найти мне такси по цене не дороже той, которую я заплатил за проезд туда из аэропорта Куско. Она сказала, что надо попробовать. Мы вышли на центральную площадь, на которой не было видно ни одной машины или минивэна, и вообще было довольно пустынно. Тем не менее, оглядевшись вокруг, она уверенно подошла к какому-то человеку, просто стоявшему на площади, и несколько минут с ним беседовала, естественно на испанском. Потом, повернувшись ко мне, сказала, что этот человек меня довезет, надо только дойти до его машины, которая стоит неподалеку. что мы и сделали.
Я спросил ее, знает ли она этого человека, она улыбнулась и сказала, что Ольянта - городок маленький, здесь все всех знают. В итоге он довез меня до отеля в Куско зо 100 солей (примерно 28 долларов), что было на треть дешевле, чем я затратил на путь туда. Я так понял, что многие жители Ольянты подрабатывают таким образом.

yurySPb
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Через «Эльдорадо» в Мачу-Пикчу 2023

Сообщение yurySPb »

Устроившись в гостиницу и пообедав, я решил прогуляться до центральной площади по главной улице Avenida el Sol. Памятуя, что я нахожусь на высоте 3400 м, двигался я медленно и резких движений на совершал. Av. el Sol - это в основном транспортная и деловая магистраль, по которой ходит множество местных небольших автобусов (а больших там нет в принципе). Кроме банков и министерств. там есть только одна достопримечательность - Qoricancha, точнее то, что от нее осталось, и церковь Santo Domingo на ее месте.
Изображение

yurySPb
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Через «Эльдорадо» в Мачу-Пикчу 2023

Сообщение yurySPb »

Зато есть настенные росписи и большие репродукции старинных картин, показывающих, как выглядел город в 17 веке.
Изображение
Изображение

yurySPb
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Через «Эльдорадо» в Мачу-Пикчу 2023

Сообщение yurySPb »

Привлекает внимание и массивное здание Дворца Правосудия.
Изображение

yurySPb
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Через «Эльдорадо» в Мачу-Пикчу 2023

Сообщение yurySPb »

Вообще высоких зданий в Куско нет, так как здесь очень часто происходят землетрясения.
Наконец я дошел до центральной площади, где, несмотря на поздний час, кипела жизнь.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

yurySPb
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Через «Эльдорадо» в Мачу-Пикчу 2023

Сообщение yurySPb »

Проникнувшись атмосферой, я решил, что лучше я вернусь сюда утром на следующий день, что я в итоге и сделал.
Население Куско - более 430 тыс. человек. Теоретически поселению на этом месте более 900 лет. Примерно за 100 лет до появления здесь конкистадоров Писарро в 1533 году, Куско уже был центром громадной империи инка. После того как Писарро перенес столицу в Лиму, предварительно экспроприировав все ценное, что было в городе - золото, серебро, драгоценности и т. п., город стал обычным провинциальным центром испанской колониальной империи. Но во второй половине 20 века фортуна снова повернулась к нему лицом и теперь, как мне кажется, город живет исключительно за счет туризма.

yurySPb
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Через «Эльдорадо» в Мачу-Пикчу 2023

Сообщение yurySPb »

Следующая фотография показывает, что жилые кварталы уже оккупировали все окрестные горы. Кстати и автодороги, ведущие в Ольянту, тоже сперва забираются еще на несколько сот метров верх и только после перевалов начинают спускаться.
Изображение

yurySPb
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Через «Эльдорадо» в Мачу-Пикчу 2023

Сообщение yurySPb »

Утром я сперва посетил церковь Santo Domingo. Было воскресенье и там шла служба, точнее по -моему, какое-то действо для детей (включая кукольный театр (!)), которых там было очень много. Так что я только осторожно сделал несколько снимков и вышел, чтобы не мешать процессу.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

yurySPb
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Через «Эльдорадо» в Мачу-Пикчу 2023

Сообщение yurySPb »

Как и большинство церквей в Куско, она построена на месте соответствующих инкских религиозных сооружений.
На небольшой площади мое внимание привлек плакат, оставшийся от празднования 200 - летия независимости Перу, которое отмечалось в 2021 году. Были очень большие планы празднования, но пандемия все испортила.
Изображение

yurySPb
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Через «Эльдорадо» в Мачу-Пикчу 2023

Сообщение yurySPb »

И здесь же я увидел еще одну характерную картину - перуанских женщин в народных костюмах с альпаками на веревочке. За небольшие деньги можете с ними сфотографироваться - очень распространенный в городе вид заработка.
Изображение

yurySPb
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Через «Эльдорадо» в Мачу-Пикчу 2023

Сообщение yurySPb »

По узеньким и не очень улочкам я в итоге дошел до центральной площади.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

yurySPb
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Через «Эльдорадо» в Мачу-Пикчу 2023

Сообщение yurySPb »

Моей целью был главный собор (Catedral), построенный испанцами, естественно на месте главного храма инка. После 10.00 он работает как музей с немалой, надо сказать, стоимостью входного билета. Самое дурацкое, что при этом внутри запрещают фотографировать, так что пришлось делать немногочисленные фотографии украдкой, прячась от многочисленных служащих.
В принципе, внутренности собора не произвели на меня большого впечатления. Было видно желание строителей подавить прихожан количеством золота, серебра, черного и красного дерева и т. д.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ответить